Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ульянка

Off: вопрос философско-житейский

Девочки и мальчики, можно задать вам философско-житейский вопрос?
История такая: я тут неожиданно задалась вопросом, до какого момента людей нужно жалеть.

Дело в том, что я, наверное, неплохо чувствую людей. По-крайней мере, как показывает опыт, внутренне состояние и мотивы человека, часто улавливаю правильно. А следующим шагом становится сопереживание и жалость. Причем, даже к тем, кто меня обидел. То есть, получается так, что я понимаю, что обидеть меня человека побудили причины, являющиеся, скорее следствием внутреннего разлада, нежели личной неприязни, и мне становится его жалко. Вот такая вот история...

Так получилось, что сейчас на мне, как в одной точке, сошлись проблемы, которые нельзя не решать. У меня уже ни физических, ни моральных сил не хватает, живу, как в полусне, а людей, готовых помочь, рядом как-то не оказалось. И услышав сегодня очередной раз:”Пожалей ее, она ведь, в сущности, хорошая,”- я всерьез разозлилась. Ведь получается, я человека жалею, сам он себя жалеет, а меня-то кто и когда будет жалеть и беречь?

С такими сумбурными мыслями к вам и пришла. Скажите, как вы эти вопросы для себя решаете? Может, удастся мне сформулировать для себя какие-то другие принципы существования, потому что здорового равнодушия мне, явно, не хватает...

Извините за off, и спасибо, что прочли, мои всклокоченные размышления.
Ульянка
16.12.2006 23:47:53,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ульянка
Девочки, Вовка, спасибо вам всем большое-пребольшое!
Я очень благодарна вам за ваши слова и мысли, и все очень внимательно прочитала. Если кому-то не ответила, не обижайтесь, это только потому, что у меня завтра зачет, и послезавтра, и после-после... и .... сессия одним словом =)

Самой главное, читая ваши слова, я смогла наконец-то уловить то ощущение, которое искала, и понять, куда мне смотреть и у кого учиться =)...

Все оказалось так рядом =). Солнышко, оно светит для нас всех, и ни для кого конкретно. Мы все греемся его теплом, но это никак не мешает ему жить своей непостижимой жизнью... А еще, я уверена, что иногда, когда очень-очень нужно, оно протягивет ласкоый лучик именно для того, кому он так необходим. Протянет, приласкает, поддержит, но не ведет дальше за руку, а и отпускает дальше идти своей дорогой.

Вот и буду учиться быть маленьким солнышком =), пока не разобрали еще меня на заплатки ;)...

Спасибо вам всем большое еще раз!
18.12.2006 02:29:16, Ульянка
natkaz
Как знакомо:))) Меня в подобной ситуации спасло то, что я научилась не относиться ко всему этому слишком серьезно - и к себе в том числе. Я сразу перестала ждать жалости от других, потому что никто ничего мне должен, как и я - никому. А раз не должна, то и нет этой тяжести. Я помогаю, кому могу и насколько могу, но с тех пор никто не пытается сесть мне на шею. 17.12.2006 19:10:33, natkaz
masyanya
А я вот никого не жалею . После того , как меня , за мою же Очень большую помощь пару раз приложили мордой об стол ..... не делай людям добра - не получишь зла . Могу посочувствовать , но не больше . И так мне стало легко жить ! никто больше не взваливает на меня свои проблемы ! 17.12.2006 16:58:42, masyanya
Lapka8
Ульянка, мы тебя будем ЛЮБИТЬ, БЕРЕЧЬ - а вот жалеть я тебя отказываюсь! совсем! Ты только сильнее станешь, если хотябы я тебя жалеть не буду) А когда мы увидимся, ты увидишь вокруг кучу счасливых отвстречи с тобой людей - тебе будет очень хорошо, правда-правда) Держись, обнимаю, Аня 17.12.2006 11:51:00, Lapka8
А*лён*А
Сама такая же! 6 лет всех жалею. Знаешь, просто надоело! Взяла себя в руки, встала перед зеркалом и сказала себе, что жалостью я унижаю того человека, не даю ему работать над собой. И к сама я жалостью себя унижать не хочу, и чтобы меня жалели НЕХОЧУ! И не буду! Я буду СЕБЯ ЛЮБИТЬ, ХОЛИТЬ И ЛЕЛЕЯТЬ! И от других стану требовать к себе прежде всего уважения!

Пока у меня плохо получается, но я над собой работаю!
17.12.2006 04:33:21, А*лён*А
А я не люблю этот штамп - что, де, жалость унижает. Какой-то фильм ужасов напоминает с живыми мертвецами:-) Да если не жалеть людей, то что же это за жизнь такая? Но всё должно быть в разумных пределах. Как не пожалеть ребёнка, который руку обжог, как не пожалеть человека, которого только что предал его любимый, как не пожалеть больного? Да даже в мелочах - как не пожалеть уставшего человека, только что пришедшего с работы, и не подать ему чаю? Ведь сочувствие, любовь - это сродни тому, что мы называем пожалеть... Не люблю штампы. Любить и холить себя и требовать к себе уважения - немножко как-то даже вызывающе звучит:-) 17.12.2006 05:18:31, Boвка
Beatrice
И я подпишусь. Когда у невестки умер в родах первый ребенок, брат сказал нам - вы только ее не жалейте, она этого страшно не любит. Да, это было в ее характере - гордом, независимом и самолюбивом. Могла и послать за ненужную ей жалость. Но когда она вернулась из роддома домой, без жалости на нее нельзя было смотреть... Она целыми днями лежала лицом к стене с сухими глазами, не говоря ни слова... Жалко ее было ужасно. Я не вынашивала, не рожала этого ребенка, но испытывала огромную боль от того, что он погиб, и потому я могла представить, каково же было ей... Чушь, - сказала я себе, - она не выносит слезливой жалости, но не может быть, чтобы сердечное тепло было ей сейчас лишним. И я пошла к ней. А надо сказать, отношения у нас с ней были неростые, она меня не любила, к тому же я только-только сама выкрабкалась из болезни, едва не стоившей мне жизни. Я пришла к ней, села у окна, начала что-то говорить - она по-прежнему молча лежала лицом к стене. Я говорила что-то часа два, деталей уже не помню, помню только что словно переливала в словах ей свое тепло, при том что не cказала ни слова, как мне ее жалко, просто сидела и говорила, что это этап, который почему-то был необходим в ее жизни, и что все ОБЯЗАТЕЛЬНО у нее будет. Что ребенок, который захотел прийти в жизнь, обязательно придет... Она так и не сказала мне ни единого слова, но когда я уходила, я чувствовала, что что-то изменилось. На следующий день она заговорила, стала строить какие-то планы на будущее, впервые улыбнулась. Ровно через год и у нее родился малыш... А потом еще двое:)

Я никогда не поверю, что есть люди, которым не было бы нужно тепло и сердечное сопереживание, и жалость никогда не может унизить, если она проявляется именно как сопереживание, а не подачка...
17.12.2006 13:08:47, Beatrice
+3 17.12.2006 06:15:35, flossy
У меня есть ( с юношеских пор) такое правило в общении с людьми,с которыми связана самыми различными узами. Дедай только то,что смо
жешь,совершай поступки, о которых ни в коем случае не пожалеешь( хотя бы на момент решения). И не требуй ничего взамен. Вот маленький такой постулат.Как только изменяю ему - в силу разных причин - жалею, страдаю.И все оборачвается против.
С течением жизни пришла к выводу, что только то, что я сама отдала не жалея, принесло пользу всем(?)хотя кому-то показалось мало, наверное.Но у меня есть чувство внутренней уверенности, что именно так и надо, пока я так поступаю. В других случаях наступает депрессия - мало-много-то-или-не то, так или не так - на все ведь есть множество точек зрения. Доверяю собственному здравому смыслу, а иногда кошка(собака) посмотрит на меня так критически - и приходится менять точку зрения.
А вот кстати. Только научившись дрессировать собак(т.е. принимать любые явления,появившеяся в моей жизни)я научилась понимать людей гораздо глубже, и не совершать ошибок, терзающих мою душу
17.12.2006 01:49:57, flossy
Ульянка
Ира, спасибо Вам большое! Это очень правильные слова.

Просто, опять же, я плохо формулирую. Дело не в том, что я чего-то не получаю взамен, я никогда ничего и не жду. Просто получается, что я беру на себя чужие проблемы, слабости, неприятности, при этом, фактически, отказывая себе в праве быть слабой, и не справляться с собственными сложностями. Я не хочу однажды сломаться под очередной соломинкой, только потому что не смогла в какой-то момент твердо сказать, что все, вот здесь мой предел.
17.12.2006 03:00:27, Ульянка
Уль, вот скажи - кто лучше-человек, у которого один ребенок, или человек, у которого пятеро детей? Все-таки требуется индивидуальный подход. Вот и в жизни так - подходи индвидукально. Плюс - читай библию - там говорится, кому подавать - подпешь богатому - сам разоришься. Нужно всегда думать, куда тратить свою энергию - Это только твой выбор! 17.12.2006 04:40:09, flossy
Tassy
Мы похожи, и это плохо, потому что я знаю точно: равнодушной стать невозможно. Нельзя научиться не сопереживать, если это заложено в душе. То есть, наверное, можно (аутотренинги, или какое-то большое событие-потрясение...), но у меня не получилось и уже не получится. Поэтому мое лекарство для себя в критических ситуациях - это поговорка "и это пройдет". Все проходит, боль утихает, радость, увы, тоже - все проходит. То, что к вечеру кажется острым, ужасным - утром окажется не таким уж и страшным...
17.12.2006 01:11:16, Tassy
Ульянка
Спасибо Вам большое!
Я не знаю, наверное я и не хочу быть равнодушной. Скорее, просто уже не хочу, впускать в душу все подряд. Не хочу игры в одни ворота. Не хочу, чтобы глядя на меня, мои сыновья сделали вывод, что ситуация, когда женщина берет на себя и терпеливо тащит все поблемы, вопросы и ответственность за все, в порядке вещей... Этого я себе не прощу.
17.12.2006 02:51:01, Ульянка
Beatrice
Непростой вопрос, неоднозначный, и готовых рецептов на все случаи, конечно же, быть не может. Но попробую... Возможно, акцент надо делать не на том, жалеть или нет кого-то в ущерб себе, а на том, не будет ли эта жалость в конечном итоге во вред самому человеку...

Что касается жалости, как сочувствия, сопереживания, я думаю, здесь вреда особого быть никогда не может, а вот что касается жалости активной... Здесь не все просто... Если каждый раз, когда человек сталкивается с какими-то проблемами, кто-то будет его жалеть и перекладывать его крест на себя, пользы от этого тому человеку в конечном итоге не будет. Если смотреть на это с философской стороны...:) Каждая проблема, встающая перед человеком, - это его ЛИЧНОЕ испытание, урок, который должен выучить он САМ, чтобы что-то исправить в себе, в чем-то стать лучше. Если же "делать уроки" за него, то тем самым, выходит, мы будем лишать его возможности стать лучше...:) Я думаю, если человек из-за такой жалости-помощи становится трутнем, ничего хорошего из этого не выйдет... Кроме того, подобные люди очень забирают энергию, которая могла бы быть использована с лучшей целью...

При этом, конечно, нельзя забывать, что судьба нас сводит с такими людьми тоже неслучайно...:) Мы тоже рядом с ними должны чему-то научиться. Как всегда истина где-то посередине:)

Если же речь идет конкретно об ОБИДЕ, то обида с точки зрения любой философии всегда - проявление ЭГОИЗМА...:) Ранимость - свойство тонкости натуры, но если на обидном моменте начинают фиксироваться и паче того дуться, то это уже не ранимость, а обидчивость, и это уже не очень хорошо.
Но опять же, простить обиду - не значит позволить своему обидчику садиться тебе на шею и продолжать обижать дальше... Быть может, лучшим решением здесь будет отодвинуться слегка (или не слегка) от человека, своего рода легкий холодный душ. НО! Без тени личной обиды...
17.12.2006 01:02:14, Beatrice
Ульянка
Ирина, спасибо тебе! Такие мудрые слова. Я обязательно запомню их, потому что мне кажется, что ты очень-очень права. Спасибо!

Знаешь, я хотела написать тебе больше, но не буду. Это как с чудом. Мне иногда кажется, что судьба, как и чудеса, очень не любит лишних слов...
Мне кажется, ты поймешь, что я хочу сказать.

И спасибо тебе большое еще раз!
17.12.2006 02:29:44, Ульянка
Beatrice
Понимаю...:) Самая красивая речь и самые "точные" слова все равно будут лишь жалким отражением того, что стоит за ними... 17.12.2006 03:03:03, Beatrice
Александрина
Мир очень жестокий. Надо стараться себя чуть-чуть оберегать. В критических ситуациях, когда я зашиваюсь , тупик и решения нет я поступаю просто. Я жалею себя. Иногда даю возможность себе расслабиться путем абсолютно неправильным с точки зрения решения проблемы. Я ничего не делаю. Просто как Скартлет - закрываю глаза и "я подумаю об этом завтра". Тогда что-то предпринимает противостоящая сторона (а она всегда есть, просто если она выжидает, то это "подумаю об этом завтра" толкает ее на какие-то действия). Потом уже наступает другая ситуация, ее тоже надо решать, но она уже другая... и возможно она легче разрешима. Не надо тащить на себе все решения как паровоз. Дай себе отдых. Просто "подумаю об этом завтра". Это тоже метод. Особенно он подходит в ситуациях тупиковых. Время и иные обстоятельства могут дать выход из данного тупика. Сумбурно написала, но может поможет 17.12.2006 00:33:36, Александрина
Ульянка
Саша, я так тебя уважаю, и восхищаюсь тобой!!! Никогда не говорила (вроде, как повод нужен), но может не так уж он и нужен, а? Спасибо тебе!

Фразу "я подумаю об этом завтра" я впервые услышала здесь, и запомнила навсегда, наверное. Я, можно сказать, живу этими словами.

Когда на меня свалились неожиданные проблемы, я отмахнулась и решив, что "я подумаю об этом завтра", предоставила противостоящей стороне самостоятельно выпутываться из сложившейся ситуации... =)

И, что самое главное, я каждый раз с невыразимым удовольствием думаю о том, что несмотря ни на что, мне все же удалось не взять на себя ответственность за еще одну не мою проблему =)))
17.12.2006 02:16:11, Ульянка
Александрина
Знаешь, 6 назад меня так тряхнуло, что сегодня я уже стараюсь беречь и себя и свое окружение. Если нет возможности и сил , то надо "подумать завтра". Это в чем-то помогает. Все будет нормально. Только отдохни сейчас и не думай об этом постоянно. Отойди в тень. 17.12.2006 02:29:51, Александрина
Знакомые мысли. Себе я сформулировал это в своё время так: жалеть до тех пор, пока не начинают это использовать. А это сразу видно, когда уже просто используют. Вот в этот момент появляется равнодушие - и всё, тут уже выстраивается стена моего безразличия, которую пробить довольно трудно. Иначе... ну, не мусорное же ведро я, чтобы в меня выливать всё, что ни попадя. У меня и сейчас в моём телефоне "чёрный" список, на чьи звонки я больше никогда не отвечу, хотя общения с людьми этими я не прерываю, но только теперь уже я выбираю, когда мне хочется общаться.
А себя иногда пожалеть надо, не в смысле: ах, какой я несчастный, меня никто не любит - не жалеет. Нет. Как раз для того, чтобы сделать передышку и понять, какую проблему нужно решить сейчас, а какую отложить до завтра, а, может, и оставить тому, от кого эта проблема исходит - может, она мне и не нужна вовсе эта чужая проблема:-) Да и просто отдохнуть, не взваливая на свои плечи лишнего.
17.12.2006 00:29:07, Boвка
Ри-Ри
Алаверды! 17.12.2006 02:29:39, Ри-Ри
Ульянка
Вов, спасибо тебе!
Я там Ирине ниже написала, тут повторюсь. Я где-то так же действую. Только у меня безразличие - это последняя мера, и оно обычно бывает необратимым. А до его наступления бывает много-много всего...
Я очень стараюсь научиться, абстрагироваться от чужих проблем раньше, чем эти люди перестают для меня существовать. Тогда и такие крайние меры не нужны.

А что касается жалости, я неправильно сформулировала. Мне не хватает не жалости к себе, а... бережного отношения, вот. Беречь себя я не умею, более того, до сих пор изумляюсь, когда сталкиваюсь с чужим бережным ко мне отношением. А потом мне так стыдно за это изумление бывает... =(((
17.12.2006 01:45:54, Ульянка
Здесь простое правило - жалеть себя не меньше, чем другого. Нужно учиться. Довольно трудная наука для некоторых, для меня тоже, как оказалось, нужно этому учиться 17.12.2006 01:58:10, flossy
Ульянка
=)
Я ведь за этим и пришла =). Знаете, говорят, что правильно сформулированный вопрос - это половина решения задачи.

И мне кажется, что читая и обдумывая ответы, я почти сформулировала для себя свою позицию.
Огромное вам всем спасибо за это!!!

17.12.2006 03:07:45, Ульянка
Самое главное - успехов на практике!
Знаешь, с юности ко мне приставали практичеси все- кому спать негде, кому есть не на что, кому на билет не хватает... И я всегда подавала! пОКА ОДНАЖДЫ НЕ поняла, что вот эти силы я потрачу на НЕПОНЯТНО КОГО(я их свсем не знаю, да и подвох чувствую) - или же - на свою семью. Ой, по старости,то ли, стала я предпочитать здравый смысл.Подумай сначала, проверь на здравый смысл,не обязательно немедленно совершать поступки
17.12.2006 04:21:07, flossy
Хорошо, когда легко "выловить" такого пользующегося человека из большого числа хороших и внимательных людей. Тогда достаточно просто принять решение вычеркнуть его из своего круга. А бывают моменты, когда кажется, что все вокруг требуют только жалости и внимания, а часто в такие минуты еще и близкие либо отсутствуют, либо подставляют подножку. Вот тогда и приходит отчаяние, тупик! Трудно решить, кого занести в черный список. Хочется всех, потому как кажется, что хорошие куда-то делись. Мне кажется, что в этот момент надо как раз, как пишет Александра, отпустить ситуацию как Скарлетт, либо попробовать поискать своих друзей, как сегодня это сделала Ульянка. А жалеть себя в этой ситуации - значит закапываться в нее еще глубже. Извиняюсь, если сумбурно получилось. 17.12.2006 00:54:20, IrinaZu
Ульянка
Ирочка, я плохо формулирую. Понимаешь, не требуют жалости и внимания. Я зачастую сама в это сопереживание сваливаюсь...
То о чем говорит Вовка, я хорошо знаю, но у меня жизненного опыта маловато (это без кокетства), поэтому полутонов не хватает. Я человека до последнего принимаю, несмотря ни на что, а потом в какой-то момент вычеркиваю напрочь и все. И потом для меня его уже просто нет, и обратно принимать не умею.
Надеюсь, жизнь научит и отгораживаться раньше, и принимать обратно =)
17.12.2006 01:36:24, Ульянка
Aliola
как то разрывалась от вселеннской жалости ко всем...
пока не поняла что этим себя "убиваю": нуу не мооогуууу я всеех страждующииих напоить-накормить...!!! чего себя разрывать то!!! да это и не нужно: Каждому в этом мире доется ровно столько, сколько ОН МОЖЕТ ВЫНЕСТИ( у каждого свой крест)...
ПОМОЩЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ИСКРЕНЕЙ, ОТ СЕРДЦА, а не потому что человеку типа плохо и его надоть пожалеть....
Меня вот когда жалели, сматрели сочуствующими глазами ( после внутробной гибели ребенка на 8 месяце б-сти... и роды вызвали только через неделю... живешь и знаешь, что внутри..ужоос) этим только ЕЩЩЩЩеее БОЛЬНЕЕЕ делали!!! так как напоминали мне о моей ПОТЕРИ. Готова была убить таких сочуствующих!!! Реально мне помогла соседка по палате( она лежала на сохранении)... Жуткая прЫколистка и хохотушка, у ней были свои проблемы, их выкладывала..мы смеялись над собственными ужасами:)).. она просто жила, и не пыталась как то специально мне помогать, но этим не давала мне уйти в свое горе с головой...
Но я никогда не жалею о том, что со мной случилось!!!
Этот печальный опыт ОООЧЕЕЕННЬ многому меня научил... даж не могу перечислить ВСЕ!!! Любить Бога, принимать Его Волю( у меня потом 6 лет временами были жуткие депрессии, все винила себя в случившемся... пока не поняла ЧТО МНЕ БЫЛ НЕОБХОДИМ ТАКОЙ ОПЫТ и моей вины нет в том)
А жалобищикам научилась рассказывать свои болячки( хотя я их и таковыми и не считаю;) и переключать внимание на счастливые моменты в их жизни;)) общения не прекращаю, если человек мне в целом нравиться:)))
А на спЫцеально ТРЕбующих вашего внимания (особ особо надоедливых, вытягивающими ПОСТОЯННО из вас Энергию своими неСчастиями и нытьем) смело выливайте свои "помои"( если их нет, то мона и прЫдумать: из мухи сделать слона)...и говорить: ЩАстливицаааааааа!!! а воооооот у меееняяяаааа, хнык-хныыыык горееее так гооореее!гыыыы!!

ГЫЫ!!!! Ульянкаааа!!!ты счастливаааая!!! у тя есть такааая друуужнааая конфааа!!!Где все друг друга любят!!! чмок тебя в носик! и не смей грустить!!! если чтооо плачся мне...я спЫЫЫцеальнО сошьЮ БОООЛьшую жилеткУ!! бум вместе РРРыдать!!гыыы!!!Целую, обнимаю! жду ПЫсем;)))
17.12.2006 09:41:01, Aliola
Mama dorogaja! Eto zhe pro menja napisano! Tol'ko u menja cin tvoi rovestnik. A zhizn' menja ne nauchila ni otgorazhivat'sja ni prinimat' druzey obratno. Terplju gadosti dolgo i s sochuvstviem, a potom proryvaet - i navsegda. Mnogo bylo sluchaev, chto posle etogo ljudi strashno udivljalis', chto terplju, a potom vdrug... Nekotorye prosili proshenija i hoteli vernut' otnoshenija, no ja esli otrezala, to ... kones. Vrode kak sbrosila gruz... A potom nekotorye hotjat opjat' tebja v musornoe vedro prevratit'. Vot esli chestno, to seichas imeju takuju situasiju. Chelovek mne privety peredaet i vsjacheskiy inters projavljaet uzhe gde-to mesjasev 6-7, a ja ne mogu. Ja OTREZALA. Posle 3,5 let "HOROSHIH" otnosheniy. A seishas na etu situasiju smotrju postoronnimi glazami i vizhu tol'ko gadosti. Sama udivljajus', pochemu Ja ETOGO ne videla ran'she. Koroche, nado zhit' v soglasii s soboi i po-sovesti, i ne davat' ispol'zovat' sebja DOLGO. 17.12.2006 04:52:14, Tanja.Can
Ну, я в таких случаях "отключаюсь" напрочь. И замок на двери амбарный :-) Иногда и "хорошим" не вредно в "чёрном" списке пару дней побыть :-) 17.12.2006 01:08:29, Boвка
Про "отключку" я согласная 17.12.2006 01:12:41, IrinaZu
Petelka
+1 17.12.2006 00:44:10, Petelka
Tatkis
А я? Малыш, ну я же лучше собаки? :)))
Честное слово, я рядом!
17.12.2006 00:14:11, Tatkis
Ульянка
Танюш, ну ты все знаешь! =)
Собственно, даже тем, что я так боюсь сейчас потерять, я тоже обязана тебе =))))...
Спасибо, дорогой мой человечек! =)))
17.12.2006 03:46:39, Ульянка
Tatkis
Нинини, не обязана! Просто так получилось... наверное, для меня это было не менее важно, чем для тебя :) 18.12.2006 09:57:21, Tatkis
Как только начинаю жалеть себя, тут же лезут всякие дурные мысли. Для меня лично самое главный принцип - себя не жалеть.
Ульяш, вокруг тебя много людей хороших, не требующих жалости и любящих и принимающих тебя такой, какая ты есть. У тебя замечательные малыши - они твоя связь со всем в этой жизни.
Ты - лучшая! И приобретай давай здоровое равнодушие к хамам, стяжателям и просто нездоровым морально людям!!! Мы всегда с тобой!!!
16.12.2006 23:51:54, IrinaZu
Ульянка
Ирочка, спасибо тебе огромное!!! Ты замечательный отзывчивый человек. И так хорошо в одну фразу уложила все, что я так старалась сформулировать. Спасибо тебе!

Я плохо про жалость сказала. Мне не жалости не хватает, а умения сказать, что все, здесь предел моих возможностей. А я беру на себя все новые и новые чужие проблемы, только потому что понимаю, что человеку тяжело. Причем и физически и психологически... Как тот верблюд с соломинкой...

Только я не могу больше быть оловянным солдатиком, который на одной ноге и из последних сил. Знаешь, в свое время меня потрялси своей мудростью слова о том, что очень тяжело любить человека, который сам себя не любит. А сейчас я думаю, что и с жалостью и с бережным отношением то же самое. Кто поймет, что мой предел уже давно наступил и три раза пройден, если я сама себе отказываю в праве это признать...

Вот оно потихонечку и формулируется, кажется =))
Спасибо, Ирочка!
17.12.2006 01:58:39, Ульянка
Иришка, ты умничка, я тебя так уважаю! Ты всегда умеешь правильно подобрать слова и реально оценить ситуацию! Ульяна, абсолютно согласна с Ирочкиными словами "...приобретай давай здоровое равнодушие к хамам, стяжателям и просто нездоровым морально людям...". Я сама постоянно пытаюсь понять и оправдать кого-то, почти всегда себе в ущерб - мне 37, а иногда чувствую себя старушенцией. А если удаётся послушать свой разум, а не сердце, и поступить правильно - как ребёнок радуюсь сама своим поступкам. А это выглядит глуповато...Вот, что-то написала, у Ирины и понятней, и покороче, а я воды налила... 17.12.2006 00:02:41, Копилочка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!