Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Израильтянок и тех кто отмечает поздравл

Израильтянок и тех кто отмечает поздравляю с Ханукой!!!

Веселья и счастья вам!

16.12.2006 11:55:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bauhinia
Спасибо!Съедим суфганию(пончик такой с начинкой)и за вса всех.Много их не съешь-калорийно слишком. 16.12.2006 20:52:43, bauhinia
Понечка
Ура! Поздравляю! 16.12.2006 18:01:40, Понечка
Tassy
Поздравляю, поздравляю с праздником! 16.12.2006 15:48:37, Tassy
Александрина
Девченки!!! С Праздником! Счастья!!! 16.12.2006 15:21:09, Александрина
Суламита
С радостью присоединяюсь ко всем поздравлениям и пожеланиям! Божьих вам благословений, много радостных и счастливых дней! 16.12.2006 15:14:47, Суламита
присоединяюсь с удовольствием к поздравлениям! 16.12.2006 14:30:58, ollka
Вечерка
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям! Хотя, к своему стыду, не знаю, что такое Ханука. 16.12.2006 13:35:58, Вечерка
Дитя Востока (Nata N)
Вот, можно почитать (длинно) ;)

После разрушения Первого Храма и последовавшего за ним Вавилонского плена в 3338 году по нашему летоисчислению (422 г. до н.э. по европейской хронологии) Иудея (еврейское государство) потеряла государственную самостоятельность и стала частью Персидской державы. Несколько веков спустя Александр Македонский, разбив персов, в 3448 г. (312 г. до н.э.) захватил Иудею . Александр создал сверхдержаву, простиравшуюся от Индии до Балкан. Язык, мифология и культура греков были объявлены духовной силой, способной объединить все разумное человечество. Не было запрета привносить в эллинизм элементы своей культуры при условии, что ты "добавляешь" их к греческому ядру.

Сверхдержава Македонского просуществовала около восьми лет. После смерти Александра его сподвижники двадцать два года бились насмерть, деля ее между собой. В результате Египет достался Талмаю (Птоломею), а Сирия - Селевкесу (Селевку). Эрец Исраэль (земля Израиля) около ста лет относилась к египетской монархии, а с 3559г. (200 г. до н.э.) перешла под власть сирийцев.

Так на арене истории сложился новый феномен - эллинистическое царство и эллинистическая культура, сочетающие элементы греческой образованности с восточным деспотизмом, где судьбы городов и народов зависят от кучки людей, окружающих царский трон.

В 3610 г. (150 г. до н.э.) сирийский трон занял Антиох Четвертый, по прозвищу "Епифан", "Великолепный". Его предшественников не особо занимала еврейская вера. Не бунтовать и платить вовремя налоги - этого было достаточно, чтобы поддерживать приемлемый для обеих сторон "статус-кво". Антиох же насаждал греческий язык и культуру огнем и мечом. Это "приобщение" к достижениям цивилизации того времени имело успех среди всех подвластных ему народов. Исключение составила только маленькая Иудея. Когда Антиох понял, что камнем преткновения здесь являются еврейская Традиция и Тора, он попытался запретить и то и другое. Свитки Торы подвергались конфискации и сожжению. Было запрещено обрезание, соблюдение субботы и праздников. За нарушение этих запретов евреев подвергали пыткам и казнили. Те, кто отказывался подчиниться указам Антиоха, находили убежище в горах. Они объединялись в группы, целью которых - поначалу было воссоздание свободных еврейских общин. Само же восстание поднял старый Матитьягу из древнего рода священников Хашмонаим, а после его смерти возглавил один из пяти его сыновей - Иегуда, по прозвищу "Маккаби", что на иврите означает "молот". Но, вместе с тем, это еще и аббревиатура выражения "Ми камоха баэлим, Гашем!" - "Кто подобен Тебе, Всевышний!". Таков был боевой клич у повстанцев-Маккавеев, выходивших в бой с именем Всевышнего на устах.

После длительной борьбы с греко-сирийскими угнетателями Иерусалим снова стал свободным еврейским городом. Но Храм стоял в запустении, грязи и скверне.

25 кислева 3622 г. (138 г. до н.э.) Храм был заново освящен. Священники должны были зажечь огни Меноры (храмового светильника), но во всем Храме не оставалось ни одного запечатоного сосуда с ритуально чистым елеем, оливковым маслом. После долгих поисков был найден маленький кувшинчик с нетронутой печатью первосвященника. Масла в нем могло хватить не больше, чем на одни сутки. Для того же, чтобы приготовить новое, требовалось восемь дней. И все же было решено зажечь менору, не дожидаясь новой порции масла. И случилось чудо: огонь горел все необходимые восемь дней.
В память об этом чуде наши мудрецы постановили праздновать Хануку и зажигать ханукальные огни.
16.12.2006 14:10:03, Дитя Востока (Nata N)
Вечерка
Наташ, спасибо большое, теперь буду знать. 16.12.2006 23:07:27, Вечерка
Валькирия
С праздником!!! 16.12.2006 13:31:24, Валькирия
Дитя Востока (Nata N)
Спасибо! 16.12.2006 13:03:47, Дитя Востока (Nata N)
Поздравляю!
P.S. Теперь я поняла, к чему мне сегодня сон снился... Я с Дитем Востока гуляла по израильскому городу. Сначала мы с ней ехали в автобусе, потом сидели в кафе (я даже помню, что я ела), потом гуляли по улочкам, я успела достать фотик и даже сделала несколько снимков, а когда мы дошли до какого-то мутного водоема, я проснулась. А жаль, мы с Дитем строили такие планы на следующий день. Я хотела в вышивальный магазин попасть... :)))
16.12.2006 12:33:07, Агапья
Дитя Востока (Nata N)
Ой ;))))))))))))) А я поняла, почему ты проснулась: у нас вышивальных магазинов нет ;))))) В кафе мы должны были кушать суфганьёт (пончики с повидлом по 400-500 калорий каждый) - праздник же все таки :о) 16.12.2006 13:03:11, Дитя Востока (Nata N)
Ну хоть во сне я поела пончиков! :)
16.12.2006 13:44:57, Агапья

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!