Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Noise

Очень нужна ваша помощь!

Меня сегодня поставили в тупик. Одна знакомая, узнав про моё увлечение вышивкой, попросила подобрать ей что нибудь на тему ислама. Мечеть или что-либо ещё. Я сразу вспомнила Клейтоновские панельки от Херитаж с Тадж-Махал (вроде правильно написала?), но она сильно сомневается что это имеет отношение к мусульманству. А я всегда была уверена, что это именно то что нужно!
Очень прошу, разрешите мои сомненья и помогите ссылками на схемки, пожалуйсто!!!
24.11.2006 01:38:11,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поцелуй радуги
Очень Вас понимаю. Меня тоже многие просили сделать какие-нибудь разработки на мусульманскую тему. Я долго не могла ничего придумать, а потом осенило, как раз делала закладки для христианской литературы, сделала и для Корана. Посмотрите по ссылке. 24.11.2006 14:01:13, Поцелуй радуги
Ульянка
На тему ислама...Значится так, есть:

огромная схема "99 имен Аллаха" (*.pdf)
"Assalamualaikum Peace be upon you" (*.pdf)
"bismillah"
"Muhammad"
"Allah"

Схемы были взяты с исламского сайта разработки вышивки и представляют собой соотвествующие слова на арабском.
24.11.2006 10:29:16, Ульянка
Noise
Спасибо горомное за помощь в поиске! Я как только выясню, что же именно нужно,так сразу к Вам обращусь.
С уважением, Наташа
24.11.2006 13:53:13, Noise
Butterfly
Можно вас порпосить сxемы "99 имен Аллаха", спасибо заранее
saodat78@gmail.com
24.11.2006 10:33:01, Butterfly
Ульянка
Отправила =)
Только тот, который *.pat открывается доооолго - большой очень
24.11.2006 11:08:55, Ульянка
Butterfly
спасибо большое, получила!!! 24.11.2006 20:49:37, Butterfly
Butterfly
я мусульманка :-) Тадж_Махал не имеет никакое отношение к исламу совершенно. Вышить можете смело молитву на арабском. Цхто касается мечетей, но я о таком не слышала, что есть ограниченоие. К изображению людей да, а вещей, тем более мечети, ничего плохого в этом не вижу. Очень у многих есть в доме картинки с изображением черного камня Каабы и мечетей. В любом случае советую спросить знакомую, чтобы ей хотелось иметь дома. 24.11.2006 10:01:05, Butterfly
Beatrice
?:) А к чему он тогда имеет отношение?:) Ведь не к индуизму, не к буддизму - однозначно! Это не культовое сооружение, конечно, и построено оно было в память о любимой. НО. Сооружено оно было правителем-мусульманином (не индуистом!)для своей ушедшей жены-мусульманки, по канонам мусульманской архитектуры, в комплекс усыпальницы входят мечети, а на стенах выписаны строки Корана...

Я бы все же уточнила у заказчицы, что именно она хотела бы: если вышивку чисто религиозного, исламского содержания, наотрез бы отказалась - религия - материя тонкая и несведующему туда лезть не стоит. Если же просто вышивку, связанную с мусульманским Востоком - чем плох Тадж-Махал?:) Красиво - и внешне и по внутреннему содержанию...:) И это МУСУЛЬМАНСКАЯ культура:)

Но это так сказать мое личное мнение:)
24.11.2006 14:20:12, Beatrice
Noise
Спасибо большо! Очень ценная и познавтельная информация для меня! Я обязательно ещё раз спрошу у знакомой, что ей именно нужно.
С уважением, Наташа
24.11.2006 12:57:53, Noise
Butterfly
Дело в том, что Тадж-махал был построен во времена правления Великих Монголов, поэтому, его как-то связывают с исламом и поломчество к нему совершают не потому, что он имеет какую-то религиозную ценность, а потому что он относится к одному из чудес света. Был построей как мавзолей для своей любимой жены, которая умерла после рождения 14-го :-О ребенка. Вот, почитайте историю, если интересно. 24.11.2006 10:20:26, Butterfly
Lana_fea
У себя нашла: Мечеть Кул-Шариф, Мечель Аль-Акса, Стамбульская София и Ханский дворец в Стамбуле (это чудесные мгновения), и где-то были письмена... 24.11.2006 05:01:22, Lana_fea
Noise
А можно мне нескромно напроситься на всё сразу на stitchernata@mail.ru.
С уважением, Наташа
24.11.2006 05:38:54, Noise
Lana_fea
Отправила. :-) 27.11.2006 06:01:43, Lana_fea
Petelka
У Риолиса есть пейзаж - "Мечеть Кул-Шариф в Казани": 24.11.2006 04:28:02, Petelka
Noise
Спасибо, я тоже про неё вспомнила!
24.11.2006 05:37:41, Noise
Tomsik
Тадж-Маxал, думаю, отношения к исламу и вправду не имеет. А вот насчет изображения мечети - не уверена, что это позволительно с точки зрения ислама... Вообще у ниx очень строгие правила на тему того, что можно изображать, а что нельзя. 24.11.2006 02:38:48, Tomsik
Noise
Я уже и не знаю что думать. А ещё я вспомнила, что у Риолиса было несколько разработок: "Мечеть Кул Шариф в Казани" и "Набережная Казани", там как раз мечеть изображена. Посоветую ей присмотретьсяк этим наборам. 24.11.2006 02:50:16, Noise
lovebiser
Посмотри по моей ссылке... Имеет он отношение, имеет, туда паломники приезжают исламские тоже... Если надо совсем точно, спрошу у своей подруги из Индии... А вот насчет мечетей, ты, наверное, права. У них очень много ограничений. Людей точно нельзя. Наверное стоит поискать поиском в гугле что ваще выщивают на эту тему... 24.11.2006 02:43:30, lovebiser
Tomsik
Кстати, может, это и непонятно многим, но лично я не стала бы "подбирать что-то религиозное" по чьей-то просьбе, не имея никакого отношения к этой конкретной религии. То есть, не зная ее "правил и ограничений". Можно тааааааак нарваться самой и подставить того, кто "делает заказ", что мало не покажется...
;-) Кроме того - по исламским правилам, не только людей, но и животныx нельзя изображать...
24.11.2006 02:50:57, Tomsik
masyanya
вот я бы тоже не стала с этим связываться . Мусульманство - это такая штука , которую лучше не трогать . Либо пусть сама заказчица выбирает картинку 24.11.2006 09:44:16, masyanya
Butterfly
:-) 24.11.2006 10:02:04, Butterfly
lovebiser
Ну бывают же разные люди... не сердись, ладно? Я вот тоже плаваю в этом вопросе... Просто помню, что эта тема поднималась уже несколько раз. И у меня сохранилась каллиграфия Бисми, которая, как раз, и изображается чаще всего в исламском мире. 24.11.2006 03:08:06, lovebiser
Tomsik
:-) Тонечка, да я же не сержусь, просто действительно можно и самой нарваться, и "заказчицу" подставить - одно дело, если она xочет этот "мотив" лично для себя и никому не показывать, или, скажем, для убранства комнаты в стиле "1001-й ночи" (тогда и Тадж-Маxал подойдет), но совсем другое - если ей нужен подарок верующему человеку... 24.11.2006 03:12:08, Tomsik
Noise
Ды я собственно и не навязываю своё мнение, просто я в тупик попала с Тадж Махалом. Ну не образованная я! Вот по этой причине и прибежала к Вам всем за советом и подсказкой.
Извените, если ненароком обидела Вас каким-либо своим высказыванием, я лично ничего против мусульманства не имею а вот канонов их действительно не знаю.
С уважением, Наташа
24.11.2006 02:57:26, Noise
Tomsik
;-)Интересная, однако, реакция! ;-)А каким, интересно, "высказыванием о мусульманстве" Вы могли меня обидеть, когда я вовсе православная? ;-)))))))) И совершенно не в том дело, "имеете ли Вы что-либо против мусульманства", я, кажется, писала о том, что не стала бы подбирать что-то религиозное, не имея отношения к этой религии... независимо от того, какая это религия - ислам, иудаизм, индуизм, буддизм, конфуцианство... ;-) Каждая религия имеет свои каноны, не зная иx, лучше не "подыскивать конкретные мотивы", вот и все ;-) 24.11.2006 03:09:49, Tomsik
Noise
Я вас искренне люблю и уважаю, и нисколько не хочу ссориться-ругаться! Я добрая и никого не хочу обидеть! Простите меня!
С уважением, Наташа
24.11.2006 04:01:04, Noise
Tomsik
;-) Так и не поняла - а за что "простите"? ;-))))))))))) 24.11.2006 13:58:25, Tomsik
lovebiser
Но ведь иногда можно попасть в ситуацию, когда ОЧЕНЬ НАДО! Тогда единственный путь - в поисковики и читать, читать, читать... :)) 24.11.2006 03:29:32, lovebiser
Tomsik
Не знаю я, какие паломники туда приезжают, но, во-первыx, это вообще не xрам в прямом смысле этого слова, а скорее нечто вроде огромной гробницы-мавзолея, а во-вторыx - индуизм - это таки не ислам... даже если строение "в смешении стилей"... 24.11.2006 02:47:05, Tomsik
lovebiser
ну тут-то ты права, точно! 24.11.2006 02:49:30, lovebiser
lovebiser
Не нашла... но вспомнила, что года 2 назад меня одна девушка просила помочь со схемой типа молитвы. По-моему схема осталась. Посмотреть? 24.11.2006 02:04:17, lovebiser
Noise
Ой, конечно посмотрите, пожалуйсто! Я была бы очень признательна!
Огромное спасибо за помощь!
С уважением, Наташа
24.11.2006 02:44:28, Noise
lovebiser
Наташа, у меня есть Bismi, это вроде калиграфия... Но что-то мне не нравятся схемы. Выглядят не окончательно проработанными... Пытаюсь сделать картинку в виртуальных стежках. Куда прислать картинку? 24.11.2006 03:00:35, lovebiser
Noise
Огромное спасибо! Я Очень признательна! Мой адрес stitchernata@mail.ru
С уважением, Наташа
24.11.2006 03:03:01, Noise
lovebiser
Отправила 3 картинки 24.11.2006 03:07:05, lovebiser
Noise
Спасибо,посмотрела уже! Так интересно, особенно когда не понимаеш смысла! Но очень красиво. Я обязательно покажу Ваши картинки и если понравятся, то они будут вышиты. (только я ничего обещать не могу)
С уважением, Наташа
24.11.2006 04:08:57, Noise
lovebiser
Я нашла ссылку, где можно почитать про Тадж Махал. А еще, по-моему есть что-то с мечетью у Пауэла. Сейчас поищу... 24.11.2006 01:52:52, lovebiser


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!