Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манжетк@

Хэлп новичку!!!

девочки, купила набор (пока желанные малоформатные лица в поиске :)) большого (для меня!!) формата - 30*45 см. по уму понимаю, что надо потратить время и спокойно поискать инфу самостоятельно - но терзание нетерпения выше разума! в самом наборе какие-то очень общие советы.
Если у кого-то из вас хватит терпения повторить прописные "вышивные истины", буду очень-очеь благодарна!!! у меня такие вопросы:
1.обязательно ли вышивку начинать с середины?
2.как быть со сменой цветов - лучше бросать нитку и вышивать рядами или вышивать по цветам (т.е. блоками одного цвета)?
Спасибо!!!
11.11.2006 08:57:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
Не обязательно, но для новичка желательно:) Достаточно один раз просчитаться, когда вышивка сдвинется в итоге на один край, так, что потом канвы может и не хватить:(, чтобы прийти вот к такому выводу... Мне всегда нравилось вышивать с левого нижнего угла, и очень долго все было хорошо, но однажды я все же ошиблась, и с тех пор всегда более или менее крупные работы начинаю с середины. Оттуда спускаюсь в левый нижний или верхний угол, и далее шью так, как мне хочется...:)

Лучше всего все-таки (по мне) шить одной ниткой, не меняя ее. НО! Это в том случае, если крестики идут подряд или почти подряд... Если же надо отступать на 10 и более клеточек от уже вышитого, нитку лучше все же сменить, опять же, чтобы не ошибиться... Для меня лично приятнее всего шить подряд одной-тремя нитками одного цвета, а затем переходить на другой цвет - мне так интереснее:) Очень большие участки одним цветом шить не люблю - скучно, но менять нитку через несколько крестиков вообше терпеть не могу:) Так вот и шью - сперва одним цветом, но не слишком долго, а затем другим. Начинаю шить тем цветом, которым скучнее:), и значки на схеме которого более четкие и контрастные.Этот первый цвет вроде скелета вышивки, по нему я уже ориентируюсь с другими цветами:) Канву я не размечаю - мне это только мешает (но это мне, а кому-то очень даже помогает)
11.11.2006 23:21:33, Beatrice
Vokuiny
1. Я вышиваю как-то не по-людски: ищу середину, от неё ближайшим цветом иду вниз и дальше снизу вверх.
2. Ха, а вот тут я хитрю. Вышиваю один цвет, потом ЧЕРЕЗ один от него, чтобы потом зашивать пропущеное место не глядя (ну или почти не глядя в схему). Не все дизайны это позволяют, но пытаться ведь никто не запрещал)
11.11.2006 22:32:10, Vokuiny
Gisi
По первому пункту +1 (и я не по-людски) 11.11.2006 22:51:26, Gisi
Vokuiny
ну раз нас уже двое то мы всё-таки ЛЮДИ! :) 11.11.2006 23:10:01, Vokuiny
Gisi
:-) Ау, Лю-юди!! (Радуюсь) 11.11.2006 23:58:37, Gisi
Манжетк@
большое спасибо всем-всем!!! все внимательно изучила!
буду пробовать - канва взята в руки, нитка засунута в иголку!!!
11.11.2006 18:53:19, Манжетк@
1. Нет, надо обязательно начинать с самого края канвы, не отступив ни одного сантиметра от края. Вышив примерно половину работы, можно немного поругать себя за то, что снизу или слева вышивка совершенно не помещается на канву, но только немного.
2. Лучше бросать нитку, лучше в самых неподходящих местах - в кастрюлю с компотом, чайник, мужу во внутренние карманы между документами - тогда ваша жизнь станет насыщеннее и веселее!

(из моих вредных советов :-)
11.11.2006 16:22:35, Boвка
Манжетк@
:))) 11.11.2006 18:50:54, Манжетк@
Aniri
По совету подруги Людмилы С. я стала вышивать с самой значимой части картины ( до этого шила от середины . Причем сразу вышиваю бекстич на тех участках где нужно. Так как канва у мена размечена смывающимся маркером, то это часть может быть где угодно.
Стараюсь вышивать одной ниткой в пределах планируемого участка (по схеме смотрю откуда лучше начать, и куда вернуться). Картину 30х45 Людмила вышивает в среднем за месяц ( это при полной загрузке на работе и наличии семьи.
11.11.2006 15:04:45, Aniri
Зонт
1. Я очень не люблю начинать с середины. во-первых, потому, что я четкая правша и мне не удобно шить из "середины налево". во-вторых, обычно наиболее "яркая" часть дизайна расположена в центральной части, а по краям.. что-нибудь фоновое и однообразное. И вышив в начале центральную часть мне надоедает обшивать "края".
Начинаю с верхнего левого угла.
2. Дело вкуса. Я шью цветной блок, который можно вышить не обрезая нитку, потом шью, тот который рядом, меняя цвет.
11.11.2006 13:54:24, Зонт
1. я начинаю вышивать с нижнего левого угла или просто с низу.
вышивайте так, как вам удобнее. хоть снизу, хоть сверху, хоть с середины :) разницы нет.
2. всегда вышиваю участками одного цвета. один участок закончится перехожу на следующий рядом. ну или если не закончится (слишком большой), то все равно вышиваю рядом, чтоб равномерно складывалась общая картина :)

надеюсь понятно рассказала :) удачи!
11.11.2006 11:24:40, Ария
Irina L
Я начинаю с верхнего левого угла и вышиваю блоками. 11.11.2006 10:28:52, Irina L
чем могу - помогу:)
Я всегда ее - эту самую середину - ищу сначала, складываю вчетверо ткань, вот она и получается. А потом от нее отсчитываю клеточки вниз до желаемого места, с которого и буду вышивать.Это м.б. как самый низ, так и просто цвет, которого много. Чем удобен такой способ, исключено, что просчитаешься и промахнешься. В общем, мое мнение, что во-все необязательно с середины, а где душе угодно (но трезвый расчет должен присутствовать:))))))))))))))))
А со сменой цветов я так поступаю - дошиваю один участок, пока никти хватает, потом ради разнообразия начинаю какой-то еще. Т.е. шью по цветам, а рядами - ну как-то это не мое. Как-то скучно, на мой взгляд, да и запуаться во всех этих никтах болтающихся можно запросто. НО! Есть такие дизайны (типа Голден Кит), которые как-раз лучше шить по рядам, т.к. там тьма одиночных крестиков.
11.11.2006 10:06:06, ollka
amigo
1. От цетра. , тк. можно не тратить время на предварительную разметку. Либо с четверти (представьте себе часы) 9-12 снизу -вверх, либо с четверти 3-6 - сверху-вниз. Размечаю десятками водорастворимым фломиком по- ходу продвижения.
2. Начинаю блоками, потом цветами по-соседству. Это не строго , если композиция многофигурная, то можно и делить рисунок на тематические части, постоянно контролируя десятки. Особенно важно на не-канве, можно сбиться на 1 нитку.
11.11.2006 09:33:37, amigo
Aliola
1. вышиваю с середины(складываю ткань пополам, чтоб ее найти эту серединку)... Есть в этом гарантия, что хватит места для вышивки и поля вокруг работы будут равномерные, а то можешь неправильно рассчитать и усе сползет на край ткани:)
2. вышиваю блоками одного цвета
11.11.2006 09:14:38, Aliola
Ulyana
1. совсем не обязательно начинать вышивать с середины. Каждый это делает как угодно:) Я всегда вышиваю с нижнего левого угла. Вот так:)
2.здесь тоже нет строгих правил, но я люблю вышивать "блоками". Именно для этого я размечаю канву на квадраты (как на схеме) специальным маркером, чтобы легко было ориентироваться по схеме.
11.11.2006 09:08:38, Ulyana

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!