Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

удача (Лада)

Вопрос к любителям пасмочек

Ну к тем, кто никак ниточки не перематывает. Когда мне тоже было лень их перематывать, я столкнулась с двумя проблемами:
1. куда девать неиспользованный хвостик ниток (так я на шпульку обратно накручиваю)
2. при откручивании из пасмочки более 3 метров, бумажка с номером так и норовит слезть с пасмочки и я понимаю, что если это произойдет, то придется искать номер по каталогу, но это еще пол беды...а когда цвета практически одинаковые, то и ошибиться недолго, особенно вечером, при электрическом освещении...
Поделитесь опытом. :-)
26.10.2006 12:02:18,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На сегодняшний день для меня это больной вопрос с системой хранения, я как-то разочаровалась в системе DMC на косточках в файлах(до этого хранила в бумажных конвертах, в коробке, по порядку, когда их было около 100, было жутко неудобно, вечная путанница) и теперь никак не могу решить как это все реорганизовать по другому, основные проблемы- это остатки ниток, файлы, которые на сгибах прорываются, со временем становятся жесткими, и сам прнцип перелистывания их в папках,ощущение пластика меня раздражает, но самое главное, когда докупаю нитки, то приходится перекладывать всё по новой, да и цена такой системы тоже не радует, думаю о коробках и бобинках, к которым раньше относилась отрицательно, не из-за перематывания, а из-за изгибов на нитках, но потом поняла, что надо не натягивать, и очень хочу наматывать в одну нить, мне этот вариант очень подходит, а пока я из-за этого беспорядка с системой хранения даже вышивать не хочу, и пока решить не могу, что выбрать, очень Лада тебя понимаю, как хорошо, когда порядок и всё на своём месте. Так здорово, что можно посмотреть и почитать, кто и как организовал свои запасы и это помогает определиться с мыслями. 27.10.2006 00:38:04, Lil
Tat_ver
Я храню в пасмочках: с толстого мотка бумажки не слетают, а когда он становится тоньше, бумажку без номера выкидываю, пасмочку с надетым номером сгибаю пополам и остатками ниток петелькой скрепляю два конца. На случай если кончиков нет, а пасмочка уже худенькая использую маленький пакетик. К тому же, в пакетиках на колечке лежат всякие непонятные цвета, примерно разложенные по каталогу.
Пасмочки, начинающиеся с одной цифры, храню в пакете побольше.
И самое любимое занятие это набирать нитки на новый дизайн-сидишь и копаешься во всех этих моточках...потому и по порядку совсем уж не расскладываю, дабы не лишить себя удовольствия подольше порыться.
Косточки использовать не пробовала, а шпульки мне не понравились: они у меня почему-то быстро мнутся, а кончики постоянно болтаются и норовят потеряться.
26.10.2006 17:27:06, Tat_ver
Amigo
Я пасму разрезаю на метровые куски ( Оборот спинки стула). В бумажке с номером делаю дыроколом 3 дырочки и вставляю пучек ниток. Все хранится в пластиковых зип пакетиках по номерам. Выдергивать иголкой по одной. Остаток можно петлей закрепить на дырочке. 26.10.2006 17:17:52, Amigo
Снимаю обе бумажки, надеваю сначала ту что с номером, потом вторую складываю пополам и засовываю пож номер. Свободной косточкой проталкиваю дальше. Пока все держится. 26.10.2006 14:43:03, РысяЧ
sova
все-таки способ хранения в маленьких герметичных пакетиках со струной для меня стал идеальным :-) перематывать ничего никуда не надо, кладем моточек в пакетик, туда же - обрезки, там же лежат слетевший с моточка номерок :-) ничего не путается, не пылится и не теряется :-) супер, в общем! 26.10.2006 14:23:54, sova
удача (Лада)
Как интересно читать! И все-таки, большинство перматывает ниточки на всевозможные косточки, шпулечки :-))Большое всем спасибо за обсуждение! 26.10.2006 14:19:35, удача (Лада)
Mote
а я вот не перематывала, я наматывала остатки басмы и хвостики на нижнюю этикетку которая держит моточек, та что длинная, и на которой номер написан. Всегда все помещалось и не сваливалось. 26.10.2006 14:39:47, Mote
Ховея
На коточки не надо перематывать...:))..они достаточно легко одеваются :) 26.10.2006 14:29:11, Ховея
Christmas Cat
Поддерживаю :) Для того они и есть, чтоб на них ничего не перематывать: снял с мотка бумажки, надел это всё на косточку вместе с этим же мотком - и фсё :) 26.10.2006 14:42:51, Christmas Cat
Ховея
У меня с помощью системы ДМС-косточки-номерочки... остатки петлей на косточку.., наклейка удерживает бумажечку на косточке...:) 26.10.2006 14:12:52, Ховея
Енечка
Я храню на косточках. Снимаю с моточка обе бумажки. Ту, которая БЕЗ номера, засовываю в ту, которая С номером. Потом надеваю все это на косточку. Диаметр у бумажек одинаковый, поэтому внутренняя бумажка немножко морщит. За счет этого она сидит на косточке довольно плотно, не слетает... Не знаю, понятно ли объяснила:-)))) Остаток нитки петелькой на косточку, хвостики обматываю вокруг косточки... 26.10.2006 13:54:38, Енечка
Christmas Cat
Бумажки надеваю аналогично :) А остатки ниток ещё вокруг этого выступа могу обмотать, куда бумажки надеваются :)) 26.10.2006 13:57:49, Christmas Cat
Christmas Cat
Я купила косточки для мулине - бумажка с номером с них не падает, а для неисползованного хвостика там есть дырочка :) 26.10.2006 13:52:39, Christmas Cat
Перепёлка Юлька
Остаток петелькой привязываю к верху моточка (мне наоборот кажется, что с бобинки будет сваливаться этот остаток ;))
Бумажки норовят, но не сваливаются. Когда совсем мало ниток остается, я их той же петелькой к бумажке привязываю.
26.10.2006 12:47:20, Перепёлка Юлька
Neo_
Я складываю в несколько раз и под ярлычок (не тот который с номером, а спротивоположной стороны) запихиваю, а когда совсем мало ниток остается и номер начинает сваливаться - одеваю на косточку 26.10.2006 12:34:56, Neo_
JULIA_JULIA
Я новую пасмочку вскрываю. Беру картонную шпулю, пишу на ней номер цвета и фирму ниток, перематываю на неё всю нитку. А потом когда шью - отматываю нужную длину (обычно меряю по вытянутой руке от кончиков пальцев до подмышки - кто-то здеаь такой спсоб советовал), отрезаю. Отделяю 2 нитки, втсавляю их в иголочку, а оставшийся отрезок и з 4-х ниток наматываю обратно на шпулю. А когда останется хвостик, которым можно ещё что-то вышить, то наматываю его на эту же шпулю. Чего плодить тонну разных шпуль?
Это мой метод.
26.10.2006 12:26:16, JULIA_JULIA
Вечерка
+1 26.10.2006 17:13:36, Вечерка
удача (Лада)
и я так же...просто в прошлом моем топике, многие сказали, что не любят никуда ничего перематывать, вот и стало интересно, как народ с этим борется :-) 26.10.2006 12:43:43, удача (Лада)
JULIA_JULIA
Я когда только начинала вышивать, купила несколько косточек. Но это очень неудобно, по моему.
А со шпульками красота!
26.10.2006 13:48:10, JULIA_JULIA
удача (Лада)
мне тоже мои картонные шпульки больше всего нравятся :-) 26.10.2006 13:52:23, удача (Лада)
и мне :) только мне шпульки вырезать надоедает:) они почему-то кончаются с катострофической скоростью, только вырежешь горку, глядишь и нету, ужЫс :):) нужен станок по вырезанию :):) 26.10.2006 14:31:00, Xless
JULIA_JULIA
А я покупаю их. И котдельно и коробочку для их хранения - а в ней вложено много.
Чем удобны картонные шпульки главное:
Когда я собираюсь вышивать очередное творение, я выбираю нужные мне цвета и на картонках около написанного номера ниток карандашом рисую символ из схемы, соответствующий этому номеру. Таким образом очень удобно вышивать и искать нужный значок. А по окончании работы, я ситраю ластиком нарисованный символ и шпулечка готова к повторному использованию.
26.10.2006 16:45:46, JULIA_JULIA
удача (Лада)
а я порой бы и вырезала, так не из чего :-) 26.10.2006 14:39:15, удача (Лада)
)) да бывает, бегаю ищу откуда оторвать картонку. вот думаю что надо купить пачку картона хорошего для удобства:) только все время забываю купить:) 26.10.2006 15:07:09, Xless
Lapka8
а я карты игральные под это дело пустила - только не надолго - мне мотать не понравилось - остановилась на пакетиках, а кучка хвостиков так и осталась нераз мотанными - так и лежит клубок, я оттуда всякие бэки вытаскиеваю и мелкие кусочки для "карапуль" 26.10.2006 15:56:12, Lapka8
bundika
хох. я ни пасмочки, ни косточки не люблю
храню в пакетиках герметичных. остаточки иногда наматываю на мотки и и ложу обратно в пакетики :) мнне очень удобно :)
26.10.2006 12:23:07, bundika
Akane
Такие вот, где уже мало ниточек осталось одеваю на косточки DMCшные, после окончания проекта храню их в файликах (аналог DMCшных, ток A4 -фото-файлы для фото-плёнки - цена 4 рубля :)). Как нибудь соберусь и всю палитру по этим файлам разложу :)). 26.10.2006 12:12:58, Akane
Neo_
Я тоже файлы дмсшные не люблю - больно узкие.. 26.10.2006 12:36:11, Neo_
Olechka
Ой, а где такие берете? А то я выжигателем, через термопленку клеею, как в прошлом веке. 26.10.2006 12:26:40, Olechka
Akane
Покупаю в фото магазе - они не всегда и не во всех бывають, но есть в природе.
Я однажды засела их шить на машинке, сшила штук 10 и поняла, что больше низчато, у мя машинка на такие тоненькие плёночки не расчитана - да ж газета сверху и снизу не спасает, короче муторно. А тут покупаешь и счастлиф :). Они кста эти файлики бывают матовые и прозрачные - в прозрачных лючше видно :).
26.10.2006 13:48:23, Akane
Olechka
Спасибо. :) 26.10.2006 15:11:09, Olechka
Шпи/\ька
это называется сливер. может если поиском в яндексе каком поискать, то найдете где купить.)
я для фотопленок своих в фотолабе у парней тамошних выпрашивала во времена пленок))
26.10.2006 12:36:26, Шпи/\ька
Olechka
:) как в кино: "будем искать" 26.10.2006 15:11:58, Olechka
Lilizard
после того как у меня с 4 пасмочек со схожими цветами слетели бумажки с номерами (а у меня еще и каталога нет, до сих пор понять не могу где какой номер), то я стала хранить в файликах. туде же кладу обыкновенную бумажку с нацарапанным номером ниточек :) 26.10.2006 12:07:07, Lilizard

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!