Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КОА

Начало

Девочки, предлагаю следующую тему: кто как начал вышивать, что послужило точком для этого хобби?
Я, например, начала вышивать 4,5 года назад. Одна подруга пригласила меня в гости к своей маме и там я увидела впервые вышитые картины. Я влюбилась в вышивку с первого взгляда! Тогда, конечно, я не думала, что смогу когда-либо приблизиться к этому качеству работ. Мне дали парочку журналов, так сказать для "пробы пера", то бишь иглы. И когда я сделала первые крестики, поняла, что это надолго...
31.10.2002 03:49:18,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В моей семье вышивали все женщины кроме меня.Как-то получилось, что лет в 5 я влезла в вышивку старшей сестры,из этогополучился большой скандал,мол руки не из того места...А в 95 оказалась в Нефтеюганске. Ни знакомых,ни друзей, ни работы(я поехалавслед за мужем).Однажды на глаза попался журнальчик "Бурда" со схемками,и первый цветочек вышила по нему на льняной простыне катушечным шелком(вензель,хе).А потом ,проездом в Москве,Купила Идеи Сюзанны на итал.Очень понравилась картина с бабочками.Нитки на неё собирала ок.4лет. В результате использовала инемецкие,и французские, и польские, и чешские, и наши.Если всё-таки удасться зарегестрироваться-покажу.Также приношу извинения за занудство. 31.10.2002 23:15:00, Nadi
Крестиком - 2 недели, гобеленовым швом - с марта месяца (2работы, правда, не оформлены пока и в альбом не помещала), и все благодаря "Марье". Первые крестики сделала с помощью сайтов Павла Петухова и Маши (Махин уголок). До этого в первом классе вышила (вымучила) с маминой помощью 2 салфетки стебельчатым швом, они остались в школе. На этом все и закончилось до тех пор, пока не познакомилась со всеми вами и вашими замечательными работами.
В основном вязала... сначала спицами, потом крючком, к шитью наклонностей не наблюдается, пыталась плести макраме (научили азам)...
31.10.2002 17:39:39, Irishkin
И меня бабушка учила, в раннем-раннем детстве, с тем же результатом узелков, кривых крестиков и прочего. А потом "наплывами", бывает пауза на несколько лет, потом опять всплеск увлеченности. Правда, я считаю что паузы были вызваны отсутствием красивых схем, которыми можно "заболеть". 10-20 лет назад кроме журналов особенно ничего не было, да и сами журнали "оставляли желать лучшего". 31.10.2002 15:02:41, Tereska
вышиваю очень давно и не вышила еще и части маленькой того о чем мечтается
Научила мама , за что я ей очень благодарна. После приобретения "высших" ушла в декрет и попала в большой бизнес почти одновременно. Заработала первые серьезные деньги.Жила тогда в Москве м Ясенево. Увидела рекламу магазина на Тарусской, вспомнила как вытравливала в хлорке Кировское мулине для получения нескольких тонов одного цвета, дай думаю загляну в магазин , посмотрю до чего прогресс дошел. Зашла и купила всю витрину. Эти самые првые "серьзные" деньги потратила на 10 наборов.( в основном Джанлин ,два из них до сих пор не вышила :-))) Год назад попала на сайт Аллы Коростиль , которая спросила бываю ли я Марье. Это где ?- спросила я И тут началось :-)))




31.10.2002 14:34:52, Gallka
Галь, а Галь! тебе схемки-то когда вернуть мона? Или уже 10-го соберемся - тогда и вернем? 31.10.2002 14:59:23, francaise
удача (Лада)
Галя, ты мои письма получаешь? 31.10.2002 14:56:17, удача (Лада)
Я вышивала еще в школе, потом был ооооооочень большой перерыв - все не было времени, а вот где-то пол года назад совершенно случайно забрела на сайт по вышивке и увидела красивые картины с лошадьми..., а поскольку лошади - это моя любовь, то я не раздумывая принялась за поиски канвы и подбор ниточек. :) 31.10.2002 14:17:16, Tauchka
Давным-давно бабушка показала как правильно стежки класть.Потом ,тоже давно,когда залётный номер Burda гулял по рукам ,часов 6 убила срисовывая на миллиметровку вазу сшикарным букетом роз.На это ушёл весь пыл,да и мулине в 80-х было в "ассортименте"... Когда уезжали из союза,не смогла оставить таким трудом давшуюся схемку,да и места она не занимала.Шли годы.И однажды,когда больничный грозил растянуться на не один месяц,вставать с постели можно было только по нужде и покушать,от TV тошнило,все книги перечитаны и комп запрещён,вспомнила о вышивке.Время просто перестало существовать.Если за тот период и не сошла с ума,то только благодаря вышивке.Всё уже позади,но кто же знал,что вышивка- это не только заразно ,но и чертовски приятно. 31.10.2002 13:55:38, Shrayek
Вышиваю около 3 лет. Вязать крючком, спицами, чуть-чуть шить научилась еще в детстве. И было так: научилась - бросила, главное что это делать я уже умею, может когда и пригодится. Увидела в магазинчике рукоделия детские наборчики для вышивания - бабочки, яйца пасхальные, дня 3 думала и пришла к выводу, что вот крестиком я еще не умею вышивать. Попросила маму в обед сходить и купить "какой-нибудь наборчик чтобы поучиться". Они тогда стоили рублей 30-50. Она мне и купила - фирменный немецкий за 300 руб., вышивать надо было полукрестом, да к тому же в нем требовалось вышивать по 1-2 полукрестика одного цвета, 1-2 другого... Понравилась ей видите-ли картинка :-))) Вот я и сидела тыкалась, старалась не испортить. Думала что тоже научусь и брошу... А нееет, не дождетесь... :-))) 31.10.2002 13:21:55, Танюшка Маленькая
Hilda
Я начала вышивать случайно,больше двух лет, даже можно сказать из-за того чтоб доказать, что смогу и вот результы мои в фотоальбоме и теперь я с большим удовольствием занимаюсь вышивкой.
Я очень благодарна Аллочке Коростиль и Маше Разумовой, благодаря им я узнала очень нужного и полезного.
Я сейчас задаю себе вопрос, а почему я не вышивала раньше, ведь у нас дома висели вышитые картины большие и вышивала их моя мама. Мы жили в Украине и там в те давные времена:-) было модно вышивать.
Я только про себя мечтала, чтоб мама мне подарила "Всадницу" Брюлова, были и другие красивые работы "Три богатыря", "Мальчик с овчаркой", букеты, подушечки и рушныки.
А сохранились мамины вышивки благодаря тому, что они были вставлены в рамки со стеклом и время никак на них не повлияло.
31.10.2002 13:13:24, Hilda
Меня научили вышивать бабушка и мама еще до школы. лет с семи я точно знаю, что вышиваю - хранятся вышитые мной первые картинки, и на них год вышит:)
После этого я делила вышивку с вязанием крючком и спицами, макраме и прочими народными промыслами:)
Поскольку схем в советские времена было днем с огнем не достать, стала выдумывать схемы сама, или переделывать что-то готовое на свой лад. До сих пор самое удобное для меня - шить на обычном счетном льне. А бабушкины схемы 50-хх годов до сих пор дома лежат (в ужасном виде, кстати:( как бы время найти их обработать?) И меланжевое мулине сталинских времен от бабушки осталось. Жаль, что теперь такого не выпускают:( ДМСишным до него далеко...
31.10.2002 13:01:12, francaise
муха
А мне после операции нужно было напрягать глаза, но не чтением. Маялась я, маялась Я без печатного слова не могу. Нашла у соседки Бурду - а там птичка вышитая.Ну я и попробовала.Только не птичку, а букет в корзине. Вышила 10 стяжков - на 1 см. И зрение нормализовалось. А вышивальный психоз начался. 31.10.2002 12:26:09, муха
А меня папа в детстве научил, просто на всякий случай, чтоб умела)) Но тогда мне больше нравилось гладью вышивать, все равно что иглой рисуешь))). В сознательном возрасте)) вернулась к вышивке года два назад, теперь думаю навсегда)) 31.10.2002 11:57:17, Shadow
Матильда
Знаете я такой же вопрос задавала примерно год назад на ТОК.РУ. Было много ответов кто, как и почему, мы с И. И. - Вовкой даже планировали в Пятнице создать страничку с рассказами вышивальщиц.

Я начала вышивать когда попала в квартиру к будущему мужу. у него и прабабушка и бабушка были прекрасными вышивальщицами и не только крестом. картины висящие на стенах некоторые по полтора метра в высоту меня настолько впечатлили, что мне казалось первое время, что это не московская квартира, а музей. Я вышивать начала в 20 лет. не с детства. В детстве даже в руки ничего не брала.
31.10.2002 11:46:58, Матильда
Вышивать меня научила еще мама в глубоком детстве, лет в 13 прилично вышивала розочки на подушкам, потом как то все отошло на второй план, тогда можно было только рушники вышивать, а понятия вышитых картин как то не существовало, все внимание было перенесено на вязание спицами и крючком. В мае этого года меня что-то стукнуло купить журнал "Единственная", я не любитель женских журналов, а тут надо было в метро ехать, книгу я забыла дома - вообщем купила, пролистала и наткнулась на вышивку, маааахонькую веточку типа акации. Меня она очаровала нежностью цветов, я решила вышить. И почалось, залезла в интернет, помню как писала письмо Алле Коростиль с вопросом: что такое aida и ДМС. Спасибо ей огромное за просвещение :) 31.10.2002 11:33:40, Flam
ritka
Я начала вышивать, когда появилась эта конфа (т.е. год с небольшим) и я увидела работы Тети Вали и Понечки. Была сражена наповал. 31.10.2002 10:11:25, ritka
Lioness
И я начала тоже в это время. Как сейчас помню, был август, я бродила по 7е и читала все статьи о детях. Пока не увидела сообщение об конференции "Марья-искусница" о рукоделии. Я с детства была увлечена вязанием, шитьём. Вышивать тоже умела. Но картин не было на моём счету. Теперь есть. Маленькие. 01.11.2002 08:58:22, Lioness
Я начала вышивать лет в тринадцать, т.к. друзей почти не было, гулять не ходила, вот и сидела вечерами с пласстмасовыми пяльцами и иголкой. А когда поступила в институт забросила. т.к. вышивать это не прогрессивно и не круто, только все эти шесть лет чувствовала, что мне чего-то не хватает :)) А как-то приехав на дачу, увидела все свои вышивки, даже сейчас удивляюсь, как я столько смогла навышивать, да еще так аккуратно :))), и сразуже полезла в интернет схемки искать :)) Как же много изменилось за это время, сколько всего появилось :))
Вот опять сижу уже за деревянными пяльцами:)))
31.10.2002 09:53:57, Довольная
Матильда
не уверена что вышивать не круто. все мои знакомые если узнают об этом моем занятий говорят "WOW, Круто!", а когда видят картины, просто впадают в ступор. В ELLE была статья, что это занятие становится все более и более модным. что женщина-бизнес леди уже не так "актуальна" тем более в Европе. 31.10.2002 11:55:41, Матильда
а я начала летом- девчонка из офиса ехала в магахин на Тарусской нитки к своей работе подбирать ну и я за компанию напросилась.. на свою голову.вот мучаюсь теперь:) 31.10.2002 09:00:03, Данилкина мама
Toshik
А мне лет на 5 или 6 подарили набор немецкий.. 4 разноцветных платочка с кружавчиками по краям и в одном уголке набиты цветные крестики.. типа простенького узорчика.. и в комплекте шелковые!!! нитки и маленькие желтые пластмассовые пяльца.. ну я с шелком намаялась.. но вышила.. а пяльца до сих пор, уже 20 лет везде со мной ездят.. несколько переездов перенесли..сначала случайно так получалось.. теперь берегу...вроде талисмана получилось :-) 31.10.2002 08:22:35, Toshik
Марьюшка
А слоник-то, слоник с наперстком был в наборе? Если да, то вот они, немецкие наборчики, не один и не два, вон нас сколько :)! 01.11.2002 22:10:15, Марьюшка
Нюха
начала этим летом, в июле. сына отвезла погостить к бабушкам, и чтоб занять освободившееся время и не сойти с ума от тоски - надо было что-то придумать. забрела в бурду, увидела "мирные силуэты" и пропала - побежала тут же деньги мериканские менять и покупать набор "на последнее". муж был в шоке - он очень давно меня знает, и никаких рукодельных наклонностей не наблюдал.. даже в детстве - не любила ни кукол наряжать, ничего такого - все больше по деревьям лазила. Хотя набор такой немецкий помню (как Марьюшка писала)! пытались мама с бабушкой приобщить.. один цветок - анютину глазку - вышила в 6 лет, к школе. почему-то надо было - вышить цветок и прочесть книгу "детям о Ленине". Так и лежат они рядышком в памяти :о) 31.10.2002 08:17:03, Нюха
Shpinelka
A ya vishivala esche v detstve. Nu, konechno uzelki i krestiki vse v raznie storoni. Potom ochen' dolgo ne vishivala, bila uvlechena vyazaniem, makrame i t.p. A kogda 10 let nazad perehala zhit' v USA, takaya toska na menya nakatila, nostal'giya nazivaetsya. Na moe schast'e poblizosti okazalsya magazin rukodeliya. Nu, vot tak i spaslas' ot toski. 31.10.2002 08:11:18, Shpinelka
Примерно та же история. Увлечение в детстве, узелки, крестики в разную сторону. А в США вышивка спасла меня не от ностальгии, а от кучи свободного времени 8) 31.10.2002 08:23:47, тетушка О
Irulan
Совершенно все аналогично и у меня случилось. 31.10.2002 09:38:13, Irulan
Daninyuta
А меня научила бабушка, когда я была еще совсем маленькая. Но, конечно, неправильно (ну, крестики в разные стороны, нитки на узел и т.д. )) А потом, горздо позднее, когда уже вышла замуж, обнаружила, что муж умеет делать рамочки к вышивкам, вот тогда настоящий бум и начался. И уже 7 лет продолжается. 31.10.2002 07:50:47, Daninyuta
lovebiser
А я научилась вышивать гладью в 11 лет в ... пионерском лагере. На берегу Крыма, кто в курсе, может быть, "Ласпи" назывался. Тогда все поразились как бысто и ловко я вышила несколько работ. А я не удивилась... ведь начала я шить в 5 лет, вязать в 7... игрушки начала шить в 8 и так далее... Так что вышивка была просто очередным этапом.

Вышивать бисером начала лет 5 тому назад. Под настроение. Просто купила журнал по вязанию (импортный, просто я давно уже живу не в России), а там в конце были даны схемки вышивки бисером трех Ангелочков (одна такая миниатюра есть в моем Фотоальбоме, остальные на моем сайте). Ой, как мне понравилось! Первого вышивала два или три дня. Второго полдня... Так и пошло. Правда работа кропотливая... Но оно того стоит.

Вышиваю и крестиком, но редко. Мржет сейчас, под впечатлением увиденного, займусь... :)
31.10.2002 07:59:35, lovebiser
Марьюшка
А я еще студенткой в уцененном магазине набирала сувениры перед поездкой на Родину и набрела в рукодельном отделе на набор - из той же серии, что "Hang Your Hat" в моем альбоме, только рамка сердечком, а вышивка - кустик цветочков. Ну и решила совершить подвиг - поразить воображение своего мальчика в России. Все лето вышивала :). Сюрприз удался - от меня никто не мог ожидать ничего подобного.
Теперь этот мальчик уже давно в прошлом, а увлечение и убежденность в терапевтическом эффекте вышивки остались :). Вышиваю медленно, но верно. Пока вышивала только наборы и в запасе есть парочка, но вот к новому годы вышью сапожок сыну по схеме "от Марьи", да и для папы тоже хочется :).
...А до этой истории вышивала только в начальной школе - помню немецкий набор кружевных платочков с нанесенным рисунком, в набор пяльца входили и даже детской пластмассовый наперсток вставленный в синего слоника... Может, еще кто такие помнит?
31.10.2002 07:49:29, Марьюшка
ГеЛена
Помню. Зелененькие пяльца сестренка пару лет назад в кашпо заплела. Мне мама такие все время покупала, но терпения у меня, честно скажу, не хватало - все вышивала мама. Потом пробовала вышить картину на вафельном полотенце болгарским крестом - замучилась и бросила. Мама вышивала маленькие узорчики на салфетки и мою одежду, но меня это не привлекало. Первая законченная вышивка - это по вороту блузки гладью в настил. Моя гордость в 18 лет. Потом 2 силуэта из "Бурды" - с детишками (у Франсезы на сайте есть - до сих пор у дочки над кроваткой висит) и подушечка для иголок с рождественским венком. На подушечку ушло те остатки мулине, которые нашлись в доме, поэтому сердечки там красные и розовые. Но я все равно была очарована простотой и изяществом рисунка. А потом мой будущий муж дал мне сылку на 7ю и спустя два года я открыла для себя Марью. Я была просто поражена: какое чудо можно сотворить иглой. Вышиваю я сейчас понемногу - времени не хватает, но от самого процесса вышивки получаю просто наслаждение. А муж теперь, иногда жалеет о том, что толкнул меня тогда сюда :-) (но вообще любит хвастатся моим рукоделием). 31.10.2002 13:11:11, ГеЛена
А я перешла на новуюработу с интернетом зашла в Марью увидела красоту и влюбилась в Японку с голубем вот так и начала с большой работы 31.10.2002 07:06:55, Маришка2
Марьюшка
А что это за японка? 31.10.2002 08:03:34, Марьюшка
Беременная была, дело продвигалось к декретному отпуску и тут мне захотелось вышивать:) В ход пошли распашонки и салфетки, нагрудники и ленты, подушки. Потом перешла на картинки, дома не остается практически ничего, все утягивают подруги. 31.10.2002 06:46:05, GalaNTka
это было неожиданно для меня и для моей семьи - зашли с мужем в магазин для рукоделия(AC MOORE) а там в разделе для вышивания всегда готовые работы висят. я полюбовалась и решила купить себе маленький наборчик с медвежатами. решила - осилю - значит это дело для меня. ну а если нет - то и денег на него не много потратила(он уцененный был). наборчик вышила(оторваться от него не могла - уроки не делала - вышивала). а в след. раз пошла в магазин опять с мужем - выбирали вместе что вышить. вышила парусник на аиде(это был набор). он у меня в альбоме есть. из-за того что он на аиде я его в рамку так и не одела. вот так вот я стала увлечена вышивкой. 31.10.2002 06:25:41, Dragonessa
А у меня подруга вышивает животных уже очень давно. Я посмотрела на нее и решила, что любимое море можно тоже вышивать. Вот уже полгода как заболела вышивкой. Надеюсь, что надолго. Благодаря вам есть много красивых схем, которые хочеться воплотить. Спасибо 31.10.2002 05:54:20, Lenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!