Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тётя Валя

Есть предложение - надо обсудить

Девочки, а давайте, раз уж открылся на 7е клуб рукодельниц, как-то систематизируем наши бесплатные схемы. Тем более, что мне поступили предложения по реорганизации сайта valjap.narod.ru Предложение следующее. Создадим прямо на сайте 7ya.ru, как предлагали модераторы, каталог с иллюстрациями и краткими описаниями вышивки и контактной информацией человека, приславшего схему. Сами схемы будут лежать где-то в Интернете. Где – на данный момент не важно, на том же народ.ру можно открыть что-нибудь. Желающие поделиться схемами смогут присылать их например, на наши с francaice и Скарлетт мейлы. А мы между собой договоримся, кто, что, куда и под каким названием выкладывает. Теперь самый интересный момент. Адреса выложенных схем будут известны только нам и "хозяевам" схем. А в каталоге рядом с иллюстрацией и описаниями будет указан e-mail, по которому желающие скачать схему смогут узнать её интернет-адрес. Таким образом, мы себя хоть немного обезопасим от нежелательных контактов с производителями, продавцами схем и прочими "заинтересованными" лицами.
Давайте обсудим?
23.01.2002 16:21:30,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тётя Валя
Девочки! Спасибо всем! Значит, прятаться пока не будем, но статью от ЛОшки почитать будет всё равно полезно. Ждём!
И всё-таки, как бы систематизировать информацию с нескольких сайтов?
23.01.2002 20:04:40, тётя Валя
Прятаться действительно не стоит. А насчет систематизации предлагаю делать очень просто: ХТМЛ в клубе верстает кто-то один, например, ты:) А остальные держатели сайтов регулярно по мейлу отсылают тебе обновления. И делов-то. По логике если помещаешь на сайт новую картинку, то все равно возишься с ссылками на собственной главной... так что еще одну ссылку переслать по мылу модератору клуба - не вопрос:)) Что скажете, девчата? 24.01.2002 00:13:05, francaise
тётя Валя
Ну да, ну да. Только я ПОКА не в силах делать этот ХТМЛ. Потом - может быть. Но я нисколько не буду возражать, если кто-то возьмёт эту миссию на себя :))) 24.01.2002 11:40:58, тётя Валя
NTL
если вы не против, то я могу попробовать сделать (на досуге:)) каталог всего имеющегося... 24.01.2002 12:04:04, NTL
тётя Валя
Конечно не против. Буду только рада помощи. 24.01.2002 14:25:05, тётя Валя
NTL
:)) O'K, тогда "свистните" :) как только будет некий промежуточный рез-т - я начну 24.01.2002 14:33:56, NTL
А мне эта идея не близка даже не из-за копирайта. Мне кажется, что не нужно уподобляться людям, которых мы тут недавно упоминали :-) Всем, так всем.
У той же Г.А. на сайте в разделе "О чем мечтается" есть изображение дименшеновской картины со львами. Если она появится у нас - ради бога, пусть вышивает. Возможно, это несколько изменит ее взгляды на подобные вещи, и в следующий раз подобного конфликта не будет :-)
23.01.2002 17:12:05, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Кстати вот еще идейка - если написать мол это для тех у кого схема их купленного набора случайно испортилась - вот мне ПРАВДА сын испачкал леопарда - видели же на схеме пятнышко?! ну ведь мог бы и всю чашку пролить - не вопрос :) 23.01.2002 17:38:47, Скарлетт
Катёна
Не покатит ... лучше первый вариант ... оставлять только мыло, а потом давать ссылку ... 23.01.2002 21:15:54, Катёна
Скарлетт
Почему не покатит? Совершенно 100 процентная отмазхка. А с мылом ненужная конспирация и куча траблов. Зачем делать закрытым то, что планировалось делать "для всех"?! 24.01.2002 12:42:37, Скарлетт
Скарлетт
А дай ссылку на ее сайт? :) И я полностью согласна! 23.01.2002 17:34:45, Скарлетт
http://lovecross.narod.ru/main2/GA/GA.htm
Скорее всего, это та самая Галина Алексеевна.
23.01.2002 17:41:07, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Ой есть очень красивые вышивки. Лучше бы она не ругалась а поделилась бы схемами :) 23.01.2002 17:43:24, Скарлетт
:-)))
Может, это произойдет, когда мы поделимся первыми?
23.01.2002 17:47:44, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Тебе в это верится или хочеться верить? Мне хочеться но ежели чего я плакать не буду - куплю просто и выложу сама. :) 23.01.2002 17:50:35, Скарлетт
Мне очень хочется в это верить. Всегда приятно, когда на деле человек оказывается лучше, чем о нем думали. 23.01.2002 18:02:47, Джульетта Капулетти
NTL
интересно, но лучше, чтобы по-мэйлу высылалась ссылка - настроить автоответчики в ящике так, чтобы на письмо с заданным сабжектом высылался ответ 23.01.2002 16:56:37, NTL
Скарлетт
Валюш. Я думаю что это плохая идея. Выкладывать надо для всех. Пойми что производителям и продавцам нам НЕЧЕГО предъявить если например будет подписть: тут лежит схема вышитой мною картины для того чтобы вы могли оценить мое умение, опыт и терпение. Не для коммерческого использования.
И какие после этого могут быть претензии?
Мне кажется идея с паролями дисквалифицирует саму идею сбора и бесплатного обмена схемами. Тем более что продавцы свое на нитках наживут это раз. Два - эти схемы ПРОДАЮТ не очень порядочные люди (сканируют и продают сканы). Вот им прийдется туго. А производителям - отчего же?! Во первых процент вышивальшиц, ходящих в инет. Во-вторых, процент из этих вышивальщиц, знающих о сайте, в третьих - процент людей их этого маленького числа, который все равно купит набор - некоторым так проще. Вот лично я колеблюсь до сих пор, даже имея прекрасные схемы - просто ли купить нитки или все так набор. Мотивация проста - а вдруг нитки не подойдут и тогда весь титанический труд пойдет прахом и " а вдруг получится не так красиво как в наборе". :) Поэтому я не вижу тут криминала - вот за деньги перепродавать - это криминал. А выложить на сайт для скачивания - почему это криминал? (хотя конечно по отношению к разработчикам не очень красиво: спишем все это на безбожные цены на наборы у наших продавцов :)
23.01.2002 16:34:01, Скарлетт
Катёна
Криминал в том, что нарушаются авторские права создателя схемы ... Да вы ее вышили, но придумал то схему кто-то другой ... и права на схему принадлежат ему ... Поэтому претензий будет много ... Идея тети Вали более подходящая ... Если автор схем не найдет на сайте самих схем (я так понимаю, что лежать они будут в другом месте), то претензии предъявить будет не на что ... Все схемы можно выложить на один фтп, и если кому-то по почте придет пароль, то он сможет скачать любую из схем не делая повторного запроса по мейлу ... 23.01.2002 21:36:01, Катёна
Скарлетт
Не будет претензий - я же объяснила схему которая НИКАК не нарушает авторских прав. 24.01.2002 12:43:08, Скарлетт
согласна со Скарлетт,
хотя проблемы могут все-таки быть в части копирайта. Даже не то, что наезды, просто выяснения отношений (неважно кто там на самом деле прав - кто виноват). Это в какой-то момент все равно произойдет (может когда накопится достаточно схем интересных ;). Просто нужно быть к этому выяснению отношений готовым. Потому как если из-за таблицы такой сыр-бор поднялся, то можно представить, что может подняться из-за схем.
Я полностью согласна со Скарлетт (по поводу процента ходящих в Инет вышивальщиц и других моментов), но проблемы наверняка будут, одним местом чувствую, потому что это уже не обмен на уровне конфы, а целый сайт.
23.01.2002 16:48:28, Кудряшка Сью
ritka
Настя, на японке с зонтом на каждой странице схемы написано, что схема - собственность фирмы и не подлежит ПУБЛИКАЦИИ без разрешения автора.
А насчет "тут лежит схема вышитой мною картины для того чтобы вы могли оценить мое умение, опыт и терпение", так для этого обычно публикуют саму картину, а не схему к ней
23.01.2002 16:43:45, ritka
Скарлетт
Ну закона регулирующего что публиковать то нет. Если добавить что картина под копирайтом такого то и качать и вышивать ее низя то проблема решена :) В законе об авторских правах есть такое понятие как демонстрация - вот мы и демонстрируем :)
Хотя это коневчно чуть за уши притянуто :)
23.01.2002 16:53:03, Скарлетт
Катёна
Так демонстрировать можно готовую работу, а не схему к ней ... Схема уже попадает под авторское право 23.01.2002 22:16:26, Катёна
Скарлетт
Фигня. В законе об Авторском праве ничего подобного нет. Я имею право демонстрировать все, купленное мною т.к. имущественные права на ИМЕННО ЭТУ схему принадлежат мне, т.к. я уже заплатила за нее энную сумму в которую включен авторский гонорар. По сути просто ее выкладывая (а не агитируя к скачиванию) ничьих прав я не нарушаю. В любом случае ИМХО это спорный вопрос-раз, два то что я вообще не вижу проблемы в том, чтобы все это выложить. Три - у микрософта то руки дойти не могут до пиратов а тут Димешненс (это уже некрасивая отмазка конечно :) 24.01.2002 12:44:55, Скарлетт
ЛОшка
У меня есть крутая статья насчет копирайта вышивок! Ждите завтра 23.01.2002 16:56:38, ЛОшка
Скарлетт
А статья из журнала или юридическая? :) 23.01.2002 17:09:01, Скарлетт
во-во, надо статью умную почитать, а потом уж поразмыслить :) 23.01.2002 17:16:40, Кудряшка Сью
ЛОшка
Нет, просто какая-то импортная ассоциация изготовителей наборов и схем объясняет как трактовать закон о копирайте применительно к вышивке на своей сайте. 23.01.2002 17:16:25, ЛОшка
Скарлетт
Ааааааааа ну это тогда несеръезно - мало ли кто как хочет чтобы трактовали закон :) Я так уверенно говорю - мы недавно спецом ездили в юрид. фирму специализирующуюся на вопросах авторских прав, они нас просветили так что я кое-что теперь об этом знаю. :) 23.01.2002 17:35:48, Скарлетт
ЛОшка
Серьезно и еще как. Авт. право в России и за рубежом две большие разницы и если у нас это все на тормозах, то там - ой-ой-ой. Так что...
Вобщем очень ценный документ и крайне разумный.
Ждите.
23.01.2002 17:43:03, ЛОшка
Скарлетт
Да но мы то живем в России и подчиняемся Российскому законодательству. Кстати сейчас и в России это стало серъезным, поэтому то мы и ездили консультироваться. Вообщем я проблем в выкладывании схем особых не вижу... :) 23.01.2002 18:00:13, Скарлетт
Девочки! Рина на своем сайте "Влюбленная в крестик" выкладывает бесплатные схемы, которые взяты из тех же журналов, наборов и пр., то есть тоже имеют авторов, и, насколько я понимаю, ничего жуткого в этом не находит. Опять же, в сети существует множество бесплатных схем, которые вывешивают с одной лишь оговоркой: "не для коммерческого использования" и просят ставить ссылку на сайт хозяина. Если Вы поместите у себя эти ссылки или схемы с указанием авторства, опять же никто в обиде не будет. Просто это своего рода реклама.
Опять же, в рунете полным-полно библиотек со свободным доступом с огромным количеством книг и никто их закрывать не собирается, основываясь, например, на том, что хозяин не может предъявить прав (а значит ущемлен) только потому, что давным-давно умер.
Что касается сайта stitcher.boom.ru, так там схемы делаются в частности с полотен известных художников - Васильева, например. Вряд ли его родственники что-то с этого имеют.
Вы же не торгуете отсканенными схемами или состряпанными наспех наборами со схемами известных фирм, в чем проблема?
23.01.2002 18:55:27, Masha
Ой, мне нравится такая точка зрения! :-)
А еще, я как раз попросила купить на этом сайте картину Васильева :-) Так что, можно будет ее выложить?
23.01.2002 19:03:17, Джульетта Капулетти
Скарлетт
А почему бы и нет? :) 23.01.2002 19:05:37, Скарлетт
Скарлетт
Не совсем верное рассуждение но тем не менее криминала в выкладывании точно нет. 23.01.2002 19:00:59, Скарлетт
Девочки! Рина на своем сайте "Влюбленная в крестик" выкладывает бесплатные схемы, которые взяты из тех же журналов, наборов и пр., то есть тоже имеют авторов, и, насколько я понимаю, ничего жуткого в этом не находит. Опять же, в сети существует множество бесплатных схем, которые вывешивают с одной лишь оговоркой: "не для коммерческого использования" и просят ставить ссылку на сайт хозяина. Если Вы поместите у себя эти ссылки или схемы с указанием авторства, опять же никто в обиде не будет. Просто это своего рода реклама.
Опять же, в рунете полным-полно библиотек со свободным доступом с огромным количеством книг и никто их закрывать не собирается, основываясь, например, на том, что хозяин не может предъявить прав (а значит ущемлен) только потому, что давным-давно умер.
Что касается сайта stitcher.boom.ru, так там схемы делаются в частности с полотен известных художников - Васильева, например. Вряд ли его родственники что-то с этого имеют.
Вы же не торгуете отсканенными схемами или состряпанными наспех наборами со схемами известных фирм, в чем проблема?
23.01.2002 18:54:49, Masha
ЛОшка
При должном уровне конспирации их не будет. Просто для общего просвещения. 23.01.2002 18:03:10, ЛОшка
ЛОшка
У меня есть крутая статья насчет копирайта вышивок! Ждите завтра 23.01.2002 16:56:34, ЛОшка
ritka
Отличная идея! Поддерживаю! 23.01.2002 16:33:28, ritka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!