Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OFF: Страшный...

Первый раз столкнулась с подобным... Прочитайте, пожалуйста.

Вчера днем на мой мобильный поступил звонок со скрытого номера. Незнакомый мужчина уточнил мой номер и имя и представился следователем Макаровым, спросил, где я нахожусь. Я ответила, что по пути на работу. Тогда он предложил мне остановиться и выслушать его. После моих требований уточнить суть дела голос его стал заметно грубее и он заявил, что никакой это не следователь, что мой ребенок находится у него, и если я не хочу, чтобы ребенок погиб, то должна встретиться с ним и дать ему столько денег, сколько он потребует. После этих слов я отключила телефон, он стал снова звонить. Естесственно, что первым делом я позвонила в д/сад, чтобы выяснить, что с сыном. Коля был в группе, детки только пришли с прогулки, обедали и готовились ко сну.
Тогда я связалась с сотовым оператором и попросила сделать детализацию телефонных разговоров, с ней отправилась в милицию. Звонок поступил с мобильного телефона, зарегистрированного в Коми. Оперативник принял заявление, но выразил сожаление, что я не дослушала до конца требований "похитителя". Но, услышав ТАКОЕ, конечно, голова слабо соображает, первой мыслью было проверить, что с ребенком. Пока оформляли заявление, со мной связался человек, чей номер отличается от моего на две последние цифры, мужчина сообщил, что он адвокат и что ему звонили с такими же требованиями примерно в то же время, что и мне. У него дочь 14 лет, "похититель" сначала связался с ней, наплел, что с мамой большие проблемы, что она в милиции, поэтому девочке нужно отключить свой мобильный и ни с кем не связываться. Потом стал звонить матери и требовать выкуп. Женщина разговаривала со звонившим довольно долго и пришла к выводу, что человек крайне недалек и просто играет на чувствах и рассчитывает на эффект неожиданности. Он спросил, сколько денег есть у женщины и где она находится, предложил ей зайти в подъезд ближайшего жилого дома и дождаться его. Когда она ответила, что денег с собой нет, зато есть охранник, тот начал угрожать и требовать банковские карточки (которых тоже не оказалось). А у девочки спрашивал, почему она не в школе (в августе!!!). Как выяснилось, звонок на телефоны этих людей пришел с того же номера. Адвокат предположил, что злоумышленники звонили по очереди всем, чьи номера были похожи на наши.

Конечно, потом стало понятно, что это новая форма лохотронства и вымогательства, но нужного эффекта этот самый "похититель" добился - стресс, страх, переживания, потерянное время. В МТС сотрудники сообщили, что это не единичный случай, такие звонки уже были, одну женщину чудом удалось убедить не перечислять деньги, которые с неё требовали вымогатели за [цензура] чиновнику, чтобы вызволить родственника (а с родственником всё было порядке). Есть версия, что таким образом развлекаются заключенные.

Пожалуйста, расскажите об этом своим знакомым, а если кто сталкивался с подобным, напишите на gore_ot_uma@mail.ru.

Спасибо, что дочитали до конца! И... берегите близких.
09.08.2006 10:04:24,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, конечно, сочувствую. Никому не пожелаешь, чтобы какая-то гадина спекулировала близкими людьми, особенно детьми.
Но... у меня всегда в таких случаях возникает вопрос. Вот и сейчас возник. Наташ, а что за нужда отвечать на звонки со скрытыми номерами? У меня просто по работе был довольно богатый опыт общения с телефонными "хулиганами", мягко говоря. Я понял всего одну простую вещь. Я должен знать, кто мне звонит. И уж тем более на сотовый. Всё остальное игнорируется. Дураков всегда было море, и их особенно не убавляется. Одни дураки наши телефоны налево и направо раздают, а другие считают долгом звонить и говорить, что вздумается.
09.08.2006 21:17:58, Boвка
Вов, номер у меня корпоративный, я не имею права игнорировать звонки, от кого бы они не поступили, кроме того, мой номер - ключик ко всем сотрудникам организации, я - связующее звено между всеми, я фильтрую звонки и принимаю решение, связывать звонившего с начальником и другими сотрудниками или нет. Такова специфика нашей работы. :-) 10.08.2006 11:35:57, Горе от ума
Аааа, ну тогда ты всё правильно сделала. Другая бы расстерялась, действительно. Вообще, таких козлов надо наказывать. Пользуются безнаказанностью - портят жизнь нормальным людям. 10.08.2006 11:56:20, Boвка
:-) 10.08.2006 13:05:48, Горе от ума
Ри-ри
Ну что я могу на это сказать, это обычный лохотрон и про заключенных это возможно! Я с такой ситуацией встречалась, но т.к. муж сотрудник милиции, быстро все выяснили! Не верьте, если вам звонят на сотовый. 09.08.2006 19:09:03, Ри-ри
Айболит
Спасибо за предупреждение! 09.08.2006 18:48:43, Айболит
Спасибо всем за отклик, вы мне очень помогли прийти в себя. А я надеюсь, что моя история тоже кому-то поможет, если (не дай бог) такое повторится. Будьте бдительны и не поддавайтесь панике ни при каких обстоятельствах!

И всё же я как несгибаемый оптимист нашла и положительное в этой жуткой истории - в очередной раз вспомнила о необходимости разговаривать с ребенком о безопасности. Вчера провела инструктаж. :-)

09.08.2006 18:09:19, Горе от ума
Суламита
Ужос!Очень сочувствую.
Как-то по ТВ рассказывали о подобных махинациях,да и,как раз,заключенные упоминались.
Любой неожиданный звонок (бывает ошибаются люди) страшно напрягает,а такой...!!!Жуткий стресс.Так жестоко и цинично!
Хорошо,что все это просто разводка.
Желаю Вам поскорее все забыть как страшный сон.
09.08.2006 17:29:54, Суламита
Мarina T
В нашей семье произошло все с точностью наоборот. Муж после аварии звонил из больницы своей маме- что он в больнице, она трубку вешала-и так 3 раза раза подряд,думала что это розыгрыш или деньги начнут вымогать... 09.08.2006 15:57:39, Мarina T
Ужас какой. Я бы точно растерялась и поверила:((( 09.08.2006 14:13:42, Астрель
Мама Оля
Всё это ужасно!!! И молодец, что так правильно поступила! Да-да! Правильно. Потому что в такой ситуации у любой нормальной матери мозги ступорит напрочь и мыслить она может только в одном направлении. На что, собственно, и расчитывают эти... ээээ.... особи. Как-то "людьми" назвать язык не поворачивается...

Сидела и проворачивала в голове подобную ситуацию. Думала, как бы я поступила... Первое, что бы я спросила с кем конкретно что-то случилось. Надеюсь этот вопрос поставил бы этих... кхм... в тупик и я получила бы необходимый просвет для того, чтобы запустить мыслительный процесс:)

Храни нас Господи от подобных ситуаций!
09.08.2006 14:10:53, Мама Оля
Наташ, не могу даже слово подобрать КАК описать такие действия :( Не кошмар, не ужас, не неприятно :( Когда видишь такое по телеку в крим хронике, кажется, что с тобой такого не произойдет, а тут... Ты просто молодец, ОЧЕНЬ правильные и собранные действия в такой стрессовой ситуации. Умница и СПАСИБО!!! 09.08.2006 12:27:30, Софико
Хочу расказать свою историю. Год назад. Мой ребенок поехал в лагерь в Палангу. И вот на третий день звонок, плачущий голос "Мама-мамочка у меня горе, помоги, перезвони по такому-то телефону". Конечно же я подумала самое худшее. У меня отказали ноги, я села на пол. Годом раньше он сломал руку в лагере, теперь было впечатление, что шею, так как голос я не узнала. Я еле дрожащими руками позвонила ,взял трубку кто-то другой и говорит, что типа он сотрудник полиции, и ваш ребенок еще с одним избили пожилого человека, требовав у него что-то, и вот этот человек весь в крови тоже хочет что-то сказать и теперь уже почти плачущим голосом говорит этот "лже старик", и говорит, что если вы заплатите мне, то заводить протокол и прочее не будут. Что надо перевести деньги. Тут меня отпустило малость, главное я поняла, что мой ребенок жив и здоров, потом я знаю своего ребенка, он не может никогда никого избить, во-вторых почему он в нашем городе, а не в Паланге, я начала задавать им вопросы, на которые они отвечали бестолково, и бросили трубку. Я паралельно набирала по мобильнику лагерь, но дозвониться не могла, только позже дозвонилась , там все было нормально, потом позвонила в полицию, они сказали, что в нашем городе это не первый случай и многие платят деньги. Я им назвала номер звонившего, но они вычислить его не могли, наверняка была карточка. Сволочи, для матери узнать что что-то с ребенком, это большой стресс, у меня потом болело сердце. Рассказала это своим друзьям, потом и им были такие же звонки, хорошо, что они уже были в курсе. 09.08.2006 12:05:55, Oliana
Nicole_Paris
а чей изначально "плачущий голос"? И как те, кто "разводит", знают, что у вас дети? Я уже слышала про такие "разводы", но чтоб вот так.... 09.08.2006 12:32:22, Nicole_Paris
Изначально голос тоже был поддельный. А о том что есть дети они могут и незнать. Звонят наугад. Моей подруге звонили и говорили " ваш сын..." а у нее две дочери. А с другой знакомой был аналогичный случай, детей уложила спать и ночью звонок, что "с вашим сыном беда..." она так перепугалась, разбудила мужа, он говорит успокойся, дети спят в соседней комнате :-))) С перепугу, говорит, ничего не соображала. 09.08.2006 17:09:26, Oliana
Катя, понабирай наугад 10 телефонов - в 9 окажется, что ребенок ЕСТЬ. 09.08.2006 12:47:25, Горе от ума
NatVVik
Иногда и имена точно говорят, особенно когда "потерпевший" студент , а последнее время пытаются и голоса подделывать (соседка утверждает, что слышала голос сына!), а чтобы сомнений не возникало,говорят, что челюсть сломана и т.д. 09.08.2006 13:57:25, NatVVik
Оля, вот вы поступили именно так, как следует - начали задавать встречные вопросы и выяснили, что это блеф. Молодец, что предупредили своих знакомых. Пусть этот жестокий цинизм останется на совести нелюдей, а мы научились защищаться сами и научим этому наших близких. 09.08.2006 12:11:50, Горе от ума
Позже я подумала, что могла бы по-другому сделать, сказать. Но такой перепуг был, что и речь отказывало. Наверное на этом они и играют. Но они не учли, что для меня жизнь ребенка важнее, и только узнав, что он здоров, я начала осмысленно говорить. А потом , после всего, я час ривела, наверное последствия стресса. У нас в газете это тоже писали, и писали, что люди платят таки, последние деньги отдают. Сволочи, ведь придумывают разные ситуации, и если люди не могут перепроверить или дозвониться, потому и платят с перепугу. 09.08.2006 12:24:02, Oliana
Сочувствую, что пришлось с этим познакомиться... А я вчера смогла заплакать только когда сына увидела. 09.08.2006 12:28:27, Горе от ума
NatVVik
К сожалению, люди на это все-таки ведутся. У моего мужа на работе женщина хотела уже деньги везти, хорошо, что именно к мужу и обратилась подбросить. Он ей быстренько объяснил, что к чему, позвонили сыну. А соседка попалась на 1000 зеленых, ночью(!) в 2 часа позвонили. Так что Вы просто молодец! Побольше бы таких, а то уже везде предупреждают, а тем не менее... 09.08.2006 12:02:21, NatVVik
Мурркина :)))
тихий ужас! как представила... но ты умница, что так правильно среагировала. держись!
сколько все-таки уродов на свете!....
09.08.2006 12:01:22, Мурркина :)))
svetalilu
Это страшно... Пусть все будет хорошо у вас и у всех. И спасибо, что рассказали нам об этом, я даже и не слышала о таком виде вымогательства. 09.08.2006 11:54:19, svetalilu
Да, Света, злодеи придумывают всё более изощренные способы. Я посчитала своим долгом рассказать всем вам об этом, чтобы у негодяев осталось меньше шансов добиться своего. 09.08.2006 12:08:51, Горе от ума
Енечка
Наташкин, я никогда не сомневалась, что ты умница. Очень правильные действия, несмотря на кошмар ситуации. А эти... сволочи, столько нервов на них пришлось потратить... Ничего, аукнется им... рано или поздно... 09.08.2006 11:52:10, Енечка
Спасибо, Леночка. Но в этой ситуации я оказалась не на высоте. Сейчас я уже поступила бы несколько иначе. Утешаю себя только лишь тем, что впервые столкнулась с подобным и имела право растеряться. А в том, что аукнется, я ни секунды не сомневаюсь. 09.08.2006 12:05:39, Горе от ума
Енечка
Наташ, ну какое "не на высоте"? Речь шла о твоем РЕБЕНКЕ... 09.08.2006 12:09:27, Енечка
Ха! Кстати, именно о РЕБЕНКЕ... Не о СЫНЕ или ДОЧЕРИ, а о среднего пола РЕБЕНКЕ. На этом слове меня сомнения и взяли, надо было еще спросить, во что ребенок был одет и где он его нашел... Вот потеха бы была! :-) 09.08.2006 12:14:14, Горе от ума
Mote
Приятного скажем так мало... Но о подобной форме машеничества очень часто рассказывают по телеку по каналу ОРТ в последние полгода. 09.08.2006 11:14:33, Mote
Ириш, наверное, беда в том, что я принципиально не смотрю ОРТ... :-)
Вчера в милиции я предложила оперативнику разместить информацию в местных газетах, на что мне было сказано, что это бесполезно. Наверное, он прав, но я со своей стороны сделаю всё возможное, чтобы о таких махинациях узнали как можно больше людей.
09.08.2006 11:38:57, Горе от ума
Mote
по идейным соображениям не смотришь?:)))) или "религия" не позволяет?:)))
А вообще кнешно я представляю как тебя трухануло:((( Даже бы если и знала о подобного рода афёрах, все равно в первые минуты бы жутко было, пока разбиралась что к чему...
09.08.2006 16:32:03, Mote
Зря отказали. Вот я, например, очень тщательно газеты читаю:))) Мне бы определённо помогло. 09.08.2006 14:14:48, Астрель
pelenka
кошмар какой-то... 09.08.2006 11:07:34, pelenka
Понечка
ужас какой... Господи, поскорее бы таким людям воздалось по полной программе за такое. Страшно представить, что такое может произойти в любую минуту с любым из нас... 09.08.2006 11:06:44, Понечка
Напёрсток
Какой кошмар творится! Вы молодец, ведь очень трудно в ситуациях, когда речь идет о жизни и здоровье близких людей, не поддаться панике и рассуждать здраво. 09.08.2006 11:06:39, Напёрсток
natkaz
Кошмар! Но ты большая молодец, что не растерялась. 09.08.2006 10:38:36, natkaz
vera***
и, правда, страшный of..представляю, что ты пережила в считанные минуты!..Молодец, что сообразила правильно и не наломала дров.
спасибо, за предупреждение.
09.08.2006 10:28:22, vera***
РоМашкА
УЖАС! Слава Богу, что все в порядке! 09.08.2006 10:22:17, РоМашкА
Ulyana
Жуть! Спасибо, что поделилась...будем знать. Не дай Бог! 09.08.2006 10:19:01, Ulyana
Медвежуть
У нас такое уже года три существует.
Даже в местной газете жителей предупредили об этом.
И слава Богу,а то моя бы свекровь на это точно попаплась бы и лишилась денег на "черный" день.Хорошо,что она любит читать газеты.Позвонила и проверила на работу сыну(моему мужу),с ним оказалось все в порядке.Но все равно испугали "старушку".
09.08.2006 10:17:57, Медвежуть
Я в шоке. Хорошо, что всё хорошо закончилось. Главное, не теряться. 09.08.2006 10:13:00, IceCream2

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!