Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Айболит

Впечатление

Сегодня посмотрел новый "Вышиваю крестиком". Увидел такую вышивку "блэкворк", что аж ахнул. Померкли все мои предыдущие впечатления. Надо же так владеть этим искусством, чтобы передать фактуру, объем!
На фото может и не разглядишь все в мелочах, но представление можно заиметь
17.06.2006 00:34:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛОшка
Красиво, конечно, но это не классический blackwork :P 17.06.2006 16:47:02, ЛОшка
Лош! пожалуйста - просвети! :))) 17.06.2006 18:19:12, Агапья
ЛОшка (www.krestom.ru)
Насолько я понимаю, блекворк шьется холбейном и должен состоять из узоров, или забивать какую-то обшитую площадь повторяющимся мотивом. Здесь же видно, что вода, тротуар, стена и т.д. вовсе не холбейн и не узор. Кароч, это смешанная техника, ввиду недостаточной выразительности чистого blackwork. 18.06.2006 01:33:46, ЛОшка (www.krestom.ru)
Ну, тут можно порассуждать:-) Если Холбейн изображал на своих картинах то, что называлось в АнглиЕ Испанским шитьём, а позже Блаквоком, то там тоже на одеждах такого наворочено, что привести это к системе повторяющегося элемента можно с большой натяжкой:-). Мне кажется, сегодня слишком упрощено понятие того, что называлось блаквоком во времена Генриха 7-го:-) Хотя фиг его знает, мы ж там не жили (хоть и хотелось бы пожить немножко и в те времена:-))) 18.06.2006 02:18:23, Boвка
Мне тоже кажется, что этот образец можно считать "Черной вышивкой". Специально залезла в прикупленную недавно книгу в переводе с английского "Полное руководство по технике вышивания" - там старинная мужская шапка расшита так смело черной вышивкой с серебром, что... Шапка 17 века.
В 14 веке черная вышивка была известна под названием "испанской" - это техника арабского происхождения. Сначала рисунки орнаментов были геометрические (украшали постельное белье), а затем вышивальщицы, увлекшись растительными орнаментами, развили другой вид черной вышивки с цветами, стеблями... И украшали одежду. Техника такая: стежки вертикальные, горизонтальные, диагональные и "крапление". Вышивали так называемые ночные колпаки для мужчин с розами, жимолостью, ягодами... В ночных колпаках не спали ночью, а носили их дома для "успокоения мозга"! В 16-17 веках модно стало украшать в женских платьях черной вышивкой рукава, нередко поверх вышитых рукавов носили газовые нарукавники, которые усиливали эффект черной вышивки. В конце 1950 годов современные вышивальщицы, оставаясь в плену традиционной черной вышивки, стали сочетать ее рельефными узорами, для эффекта рельефности используя разную толшину нитей.
18.06.2006 10:06:22, Агапья
Енечка
Вот идея колпака "для успокоения мозга" меня особо порадовала! Может, начальству пошить в подарок??? 19.06.2006 01:10:25, Енечка
Весна_красна
Супер! я даже задумалась чо-нить в таком стиле вышить... попроще, конечно, но нада попробовать :) 17.06.2006 16:45:01, Весна_красна
black
Вот это даааа!!!!
17.06.2006 14:09:59, black
lovebiser
Вообще-то предупреждать надо... Я потрясена! Как этот журнал называется по-английски? Хочу найти и посмотреть своими глазами! 17.06.2006 13:52:39, lovebiser
Сашуня, а у тебя есть книжечка "Одноцветная вышивка"? Не помню, видел ли у тебя такую... Там тоже есть интересные экземпляры. Но, конечно, ЭТО затмевает всё:-) 17.06.2006 12:48:40, Boвка
Айболит
Нет, Вов, "Одноцветную вышивку" мне зарубили - сказали, что нет такой на складе. А так хотелось. Но я ее еще найду 17.06.2006 17:49:23, Айболит
А у меня есть! 17.06.2006 18:20:55, Агапья
Вот, блин, а я думал, что она у тебя есть - я её в книжном держал в руках, думал ещё - купить тебе или нет? Но почему-то подумал, что видел её у тебя... Но это было не в Вавилоне. 17.06.2006 18:06:36, Boвка
Саша, а что за новый "Вышиваю крестиком"? 7 номер?
И еще вопрос - может быть я прозевала, но что за овальный брюссельский сувенир там следом - расскажи!
17.06.2006 12:38:22, Агапья
Айболит
Да, Люб, это 7-ой номер. А тебя заинтересовало брюссельское кружево, которое я привез из... ты будешь смеяться - из Брюсселя :) 17.06.2006 17:51:56, Айболит
Я не буду смеяться - я просто радуюсь за тебя! А кружева брюссельские в Брюсселе на каждом шагу... Интересный сувенир! 17.06.2006 18:18:33, Агапья
Вах! Люблю такое! Саша, а там со схемой эта картинка? Или что? Может отсканируете, а то в моем околотке эти журналы не продаются. А так хочется узнать что-нибудь новое по этой технике. 17.06.2006 12:05:21, flossy
Ира, нет, там это только иллюстрация. Ничего нового в журнале не написано. Всё это мы уже знаем. Дана маНенькая 40на40 схемка клубнички в BW (сканернуть?) и немного про BW в общих чертах. Кстати, вот эту самую работу, которую Саша показал и ещё одну - там такая очаровательная ракушечка - разработала технический редактор английского CrossStitcher Зое Пэтчинг. Может, в английском варианте журнала публиковалась? - как предположение... 17.06.2006 12:47:11, Boвка
Сканерни, конечно. Неужели журналы бывают, где такие вещи печатают? Вот сколько сканов из этих журналов видела, а бв везде пропущен. Даже если я ТОЧНО знаю, что он там был. Эх, нужно порыться. А то знаю только два журнала, где печатают такие дизайны - 1 английский и 1 австралийский. 17.06.2006 17:17:22, flossy
alenenok
в след. номере The world of cross stitching обещают статью про блэкворк и сэмплер цветочный 17.06.2006 17:41:18, alenenok
Спасибо! Интересно было бы почитать-посмотреть 17.06.2006 18:27:31, flossy
alenenok
в начале июля будет, попробую отсканить 17.06.2006 18:53:04, alenenok
Вот спасибо! Буду поджидать 17.06.2006 19:51:24, flossy
После моих увиденных вышивок техникой блэкворк, я бы ни за что не полумала, что ЭТО(!) вышито именно этой техникой!Ужасно хочется посмотреть в оригинале! Ну, и, конечно, на блкворк взглянула совсем другим взглядом! 17.06.2006 11:56:48, IceCream2
Это точно! Поклонницей блэкворка никогда не была, но тут... Снимаю шляпу! 17.06.2006 11:33:51, скво
Мама Оля
Даааа... Я тоже это не меньше получаса рассматривала... Сногсшибательная вышивка... Такое впечатление, что мостовая там мокрая после дождя.... или это просто мраморные плиты так отполированы.... Но вышивка впечатляет! Ракушка мне, кстати, тоже понравилась:) 17.06.2006 01:21:02, Мама Оля

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!