Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Off Как сажать гладиолусы?

Простите, совсем не по теме, но спросить лучше у своих:-)
Кто сажал гладиолусы - скажите, как их правильно сажать? У меня они сейчас в плошке с водой - пророщены и с корешками. Как правильно луковицу и корни в землю заделывать? Никогда в жизни не сажал, а тут что-то вдруг стрельнуло, а теперь весь в полном тупорыльском состоянии нахожусь, глядя на них...
27.05.2006 15:44:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iira
в ямку на 15 см положить луковицу ,заравнять аккуратно и полить ..
вчера сажала ,там на пакете было написано ввиде инструкции
27.05.2006 19:53:59, Iira
Усё понятно, клумба почти готова! Сейчас чашку чая - и вперёд, на мины!:-)
Спасибо!
27.05.2006 20:17:40, Boвка
LEshik
Ну во-о-от, поздно зашла:(. Вчера впервый раз сажала гладиолусы, а теперь узнаю, что мало заглубила:( Буду надеятся, что хоть что-то из этого выйдет:( 27.05.2006 18:45:35, LEshik
Tomsik
Выйдет-выйдет, но только нужно как можно раньше воткнуть рядом с луковицей подпорку и привязать растеньице. А можно еще сверxу земли xолмиком эдаким подсыпать. 28.05.2006 15:14:17, Tomsik
LEshik
Спасибо, решила клумбу повыше сделать, когда все повылезет:) 29.05.2006 09:53:51, LEshik
Вот, я бы тоже неглубоко посадил, а теперь знаю - хорошо, когда есть у кого спросить!:-) 27.05.2006 20:16:56, Boвка
LEshik
Точно, а у меня три дня доступа в инет не было, вот и получу, что получу:( 27.05.2006 20:47:32, LEshik
Понечка
я в передаче про гладиолусы видела, что сажать на глубину, равную трем луковицам, т.е. если луковица 7 см, то на 20 см как раз :) Только я луковицу гладиолуса никогда не держала в руках :) 27.05.2006 18:01:59, Понечка
Понял, спасибо! Осенью тебе подарю луковицу гладиолуса:-) Посадишь на балконе:-) 27.05.2006 18:14:52, Boвка
Juli@
Ненене, Вов, не вдавить. Надо сделать лунку и в ней небольшую горку.Поставить на нее луковицу и расправить по ней корешки. Потом засыпать землей и прижать легонько у основания ростка.А потом залить хорошо водой. А если вдавливать - корни могут сломаться, болеть будет, пока новые отпустит.. 27.05.2006 17:17:58, Juli@
Ну, это я понял - вдавливать луковицы непророщенные, а с корнями-то ясно, что не вдавливать. Спасибо за совет! 27.05.2006 18:13:40, Boвка
Juli@
это - да:) 27.05.2006 18:36:23, Juli@
Люди! Всем спасибо! Всё прочитал, пойду сажать:-) Посмотрим, что у меня вырастет:-))) 27.05.2006 17:05:12, Boвка
Напёрсток
У меня мама луковицу оборачивает кусочком мха сфагнума в целях дезинфекции и для того, чтобы корни не загнивали 27.05.2006 17:00:33, Напёрсток
Еще одна особенность, сажая луковицу, нельзя чтобы в том месте, где корешки, образовалась пустота. Может загнить. Поэтому луковицу нужно как бы чуть-чуть вдавить в землю. 27.05.2006 16:44:14, Ирина Фоминых
Вот ссылочка. Гладиолусы рекомендуют высаживать поглубже, см 15 вглубь. От этого зависит размер цветка, а также устойчивость растения. Любят открытое солнце. Перед посадкой рекомендуют снять всю сухую шелуху. У меня очень высокие сорта, поэтому я ставлю около каждого стебля бамбуковые палочки и подвязываю, а то под тяжестью цветка могут упасть. У нас выкапывать гладиолусы не нужно. Но ты, когда будешь выкапывать осенью, собери все детки-луковички, на следующий год у тебя уже будет плантация:)) Первый год детки не дают цвет, порпеть надо:)) 27.05.2006 16:29:35, SvtLana
Айболит
Корнями вниз, Вовка! :))) А если серьезно, в прошлом году пытался их вырастить в горшке - траву дали, цветов нет :))) Но было написано, что сажать надо на глубину до 20 см. 27.05.2006 16:17:29, Айболит
Tomsik
Папа сажал иx "рядками" - делал на грядке бороздки сантиметра в три глубиной и клал каждую луковичку отдельно на "донце", расстояние межу бороздками - примерно 30 см, между луковичками в пороздке - примерно 20 (пядь). ;-))) А потом "пригребал землей" с краев бороздки. Корешками, ессно, вниз получалось ;-))) Но он иx "заранее" совсем не проращивал, а перед посадкой выдерживал несколько часов в розовом растворе марганцовки и еще не помню какое время - в слабом растворе медного купороса.
В начале 90-x ему очень понравились пластиковые плоские корзиночки для гладиолусов - у ниx бортики как раз 3-4 см высотой, вровень с землей прикопал - и не нужно потом осенью искать иx "до посинения" на грядке, да и грызуны всякие меньше грызут почему-то.
27.05.2006 15:58:12, Tomsik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!