Раздел: Нужен совет (Взываю к колективному разуму форумчан)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу помощи!

Взываю к колективному разуму форумчан. Помогите пережить неприятную ситуацию... Рассказываю...
Обратилась я в Арт-салон "Богема" на предмет оформления своих работ. Одну вышивку отдала (работа была сделана в подарок для очень дорого мне человечка и должна была быть вручена 15 мая), а для второй заказала раму с паспарту. В оговоренные сроки работу свою ребята не выполнили, да это собственно полбеды...Они умудрились потерять мою работу. Как сказала дама (насколько я поняла директор этого отдела в данном салоне - ну не принято у них почему то представляться перед клиентами) вышивка была потеряна (внимание!!!) ВО ВРЕМЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ (я в ауте от такой смешной версии). Салон настаивает на "альтернативном" варианте урегулирования данного вопроса - предлагают: 1) дать мне денег (я деньги предложить вместо подарка должна?!? тем паче, что вышивку то уже видели) 2) компенсировать мне "Более дорогим набором" (с)- без коментариев и наконец 3 вариант (!!!) родиться только в воспалённом мозгу человека далёкого от вышивки родиться мог - "А может мы вам вышьем вам вашу работу по-быстренькому?"
Подскажите, что делать?
И как доказать, что подсовывают чужую работу вместо моей?
по ссылке моя много страдальная собаченция
22.05.2006 11:22:20, Кошка Люся

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошмар!!! 24.05.2006 13:58:54, LOLA_album
Людмила, ну, что тут скажешь...
Видимо, директор была нерусской национальности барышня? Это Динара.
Думаю, ее вины в этом нет.
А вот "потеряли при транспортировке" - это уже интересно. Я бы написала претензию. Для начала.
Но, думаю, если сразу не нашли, то...
В суде, к сожалению, можно будет взыскать только!!! стоимость набора при предъявлении чека о покупке(а я думаю, ты вышивала по подбору) и, в лучшем случае, моральный ущерб, а, зная практику взыкания морального ущерба, увы... Порадовать нечем.
Я бы для начала написала претензию, а потом бы поискала для себя наилучший выход.
Очень сочувствую, и понимаю, что НИЧЕМ не заменишь свою, собственноручно вышитую, работу.
Если что, обращайся, помогу, чем смогу, в том числе и юридически.
22.05.2006 18:48:13, Подушка
Ириша, спасибо за предложение, я обязательно подойду... и возможно даже сегодня.
P.S. ЭТО была не Динара. С Динарой я знакома, она присутствовала при оформлении заказа и очень восхищалась моими работами.
23.05.2006 06:37:28, Кошка Люся
Ириш, если заглянешь сюда еще??? вот скажи, а если бы мы были юр лицом...нам бы легче было бороться за справедливость? Ир! а может некоммерческое откроем и будем договором оговаривать все такие нюансы? АБЫЫДНО!!! и страшно..я помню, как мне сказали, что девочку обрезали и не так вставили...уже пора с этой шайкой-лейкой бороться..или как тут высказывалось мнение- копить до москвы...все равно же бывает оказия... 24.05.2006 11:39:58, ЛУ
Мда... Сочувствую Вам и всем нам - нет альтернативы в нашем городе этой пресловутой Богеме. Сама там оформляю, и каждый раз содрогаюсь от ценника, который абсолютно не соответствует уровню сервиса.
Что касается лицензии, то эта деятельность, конечно же, не лицензируется, бояться им особо нечего. Советую Вам согласиться на дорогой набор и решить дело миром. Если свяжетесь с судом, то сами будете себе долгое время портить время и нервы напоминанием об этой неприятной истории.Моральный вред если и взыщут (что маловероятно), то в незначительном размере.
И еще. Я сильно удивлюсь, если Богема оплатит Вам действительно хороший, дорогой набор. Хорошо было бы, если б я ошиблась.
Очень Вам сочувствую.
22.05.2006 18:20:58, melpomena
я думаю, что это только слова...богема не заплатит за дорогой набор! очень уж объем халявы развратил..:((( 24.05.2006 12:19:14, ЛУ
Вот поэтому я не отдаю вышивки - сама натягиваю. Страшно даже подумать! 22.05.2006 18:01:09, Иронька
Очень сочувствую. Вот сейчас лежат две неоформленные работы. С одной стороны - не охота самой натягивать (все равно ведь в багетку идти раму заказывать). А с другой стороны понимаю, что никто кроме меня не будет с моей вышивкой "церемонится". Сначала вышивки собирают, потом везут куда-то неизвестно в каких условиях, потом в мастерской они валяются (врядли их там в стерильных условиях хранят). Очень жалко становится отдавать! Я уж не говорю, про такие ситуации, как с Вами случилась. В общем, те работы, которые особенно дороги, я в багетке не оставляю. Заказываю раму, а натягиваю сама. Не могу сказать, что это идеальный вариант, ведь я не профессионал. Вот и мучаюсь каждый раз - что делать.
Что касается пропажи вышивки - есть два варианта. Первый - решить мирно и найти компромисс (если не хотите тратить время и нервы). Второй - выйти на тропу войны (если есть непреодолимое желание наказать виновника). Во втором случае я бы начала не с суда, а с общества защиты прав потребителей. В Москве, по крайней мере, это очень действенно. Сама не пробовала, но туда обращались знакомые. Решили свои проблемы очень быстро. Тем более, если речь идет о лицензируемом виде деятельности. Удачи Вам!
22.05.2006 16:25:59, Вечерка
Каждый раз с содроганием читаю такие истории! Надо как-то наказывать таких мастеров 22.05.2006 15:57:16, Айболит
..аж мороз по коже! но надо бороться с паразитами!! 22.05.2006 15:44:56, vera***
Значит так!!! По закону и тебя потебительские отношения с этой багеткой, поэтому смело можешь говорить, что или они возращают твою работу или втречаемся в суде, а в суде эту багетку могут лешить лицензии на данный вид деятельности! Так и скажи, если хотите все потерять, до встречи в суде! 22.05.2006 13:04:22, Ри-ри
Ирина, СПАСИБО Вам огромное! А то я уже засомневалась в своей правоте... Будем учить людей работать как надо, а не как привыкли... 22.05.2006 13:12:05, Кошка Люся
Ничего не бойся! Закон на твоей стороне!!! А таких уродов надо "лечить". 22.05.2006 13:50:19, Ри-ри
сочувствую.
Интересно,а если б к примеру Репин пришел бы в музей, а его богатырей в русском музее потеряли при транспортировке уборщицей дусей., ему бы тоже администрация предложила:ну че вы так расстраиваетесь-ща мы всем коллективом соберемся и намалюем вам коней каждый по одному.
н-да...не ценят...

Давайте рассуждать логически:как она могла потеряться? Если стырили-то кто? Если у вас есть время-стойте на своем: Мне нужна моя работа и все!ищите как хотите! это неоценимое произведение. Или будем разбираться через суд.
Ну вообще надо смотреть конечно по реакции администрации-берут ли они на себя вину или так-отмазываются...Возможно имеет смысл взять другой набор, заранее потребовать его будущего бесплтатного оформления, а собачку вышить еще раз(рассказав как с ней поступили-ее ценность для человека возрастет в разы). пока подарите тока фотку.
ну все же мы люди. все все понимают.
22.05.2006 12:53:35, vanesse
vanesse, отдельное спасибо вам за сочувствие и за иллюстрацию моих эмоций.
У меня другая картинка представилась когда мне предлагали "по-быстренькому её вышить". Представилась ситуация в родильном отделении. Что бы сказала та дама если бы ей предложили выбрать вместо её потерянного чада кого-нибудь другого "более дорогого", или "побыстренькому родить нового"?
22.05.2006 12:59:57, Кошка Люся
Возьмите хороший набор у них и пусть они его бесплатно оформляют потом)) И уже не отдавайте им свои вышивки.. Натянуть элементарно самой.. 22.05.2006 12:31:20, AQUA и два РЫБенка (12 мес)
ОДнозначно кому-то очень понравилась Ваша работа. 22.05.2006 12:21:15, Шпи/\ька
Взять самый дорогой набор, взять обещание (письменно), что оформят его бесплатно. Или хотя бы с большоооой скидкой. В случае "кочевряжения" с их стороны смело идти в вышестоящую организацию. У них должна информация на видном месте висеть про такую организацию. И, сочувствую, конечно. Я бы потерю своего драгоценного "детища" не пережила бы! А тут еще и подарок.... 22.05.2006 12:11:51, IceCream2
Возьмите деньги(с учетом морального вреда).
Вышейте этого песика заново(вполне реально уложиться в один вечер) и найдите другую багетку.
22.05.2006 11:45:53, Мarina T
По поводу другой багетки - в нашем городе они монополисты (( Отделов куча, но мастерская одна...
И у меня уже скорее вопрос принципа встал....... Очень хочется в суд на них подать
22.05.2006 11:51:20, Кошка Люся
Подадите в суд,заседание через несколько месяцев, потом ответчик не явится, перенесут на месяц-другой, потом опять не явится, оно Вам надо? Лучше все миром уладить. 22.05.2006 12:15:58, Мarina T
нет, ты не права! они явятся в суд! Так как они могут лишится лицензии!!!! 22.05.2006 13:06:16, Ри-ри
теоретически- возможно я и не права, но на практике в нашей стране бывает и не такое, так что в данной ситуации, на мой взгляд, лучше решить все миром, тем более что оформлять ей все равно придется опять там же. 22.05.2006 13:31:42, Мarina T
В Новосибирске - одна багетка на весь город?! Насчет "в суд" - это все эмоции (в нашей стране - дело бесперстпектитвное, к сожалению :-( И по более существенным поводам народ годами судится :-( тем более что сумма нанесенного Вам ущерба в материальном выражении - миниальна (а моральный ущерб у нас всегда оценивался в копейки). ПОэтому в данном конкретном случае - лучше "с паршивой овцы хоть шерсти клок" ИМХО 22.05.2006 12:00:12, CVI
Представляете - вот такая ерунда - они прекрасно знают, что идти то больше не к кому!! Все точки в городе принадлежат им.
А за совет огромное спасибо!
22.05.2006 12:05:32, Кошка Люся
Тем более стой на своем!!! Лишение лицензии. это крах всей фирмы! они на это не пойдут! Своя рубашка ближе к телу!!! 22.05.2006 13:07:45, Ри-ри
вот только вопрос - подлежит ли такая деятельность лицензированию? 22.05.2006 13:43:44, CVI
Да! Это точно! Я это точно знаю, с законами я на ты! 22.05.2006 13:48:45, Ри-ри
Даааа
Могу только посочувствовать!
Но, наверное, вышивку уже не вернуть...
Возьмите с них все: и набор, и паспарту и рамку....
Ну как так можно работать без ответственно!
Скажите где этот салон гаходится, чтобы и остальные там свои вышивки не оставили.
22.05.2006 11:31:16, GLusja
Тут есть и положительная сторона - Ваша вышивка так понравилась, что ее решили "прихватизировать" :-) А если серьезно - вышивку , я так поняла, Вам все равно не вернуть, поэтому нужно все же искать варианты (например, возмещение стоимости набора плюс рама с паспарту - в подарок, допустим, ту, что Вы у них уже заказали :-) Ситуация сверхпренеприятнейшая, но уже все случилось :-( 22.05.2006 11:27:22, CVI
узнайте для какого магазина они делают крупные заказы по оформлению вышивок. Потом съездите туда, не удивлюсь, что ваша работа висит на продажу...
В багетке, где я оформляю работы как-то принесли около 20 вышивок. я поинтересовалась откуда, оказалось, что у багетки есть постоянный салон и его хозяин (вышивку скупает по дешевке) приносит им на оформление работы.
22.05.2006 11:49:24, olessiak
У нас такого быть не может:))) Все оптовики знают друг друга в лицо, а Кошка Люся оформляла как раз в том месте, где и приобретает вышивку.
22.05.2006 18:59:31, Подушка

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!