Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petelka

Фильм "Код да Винчи"

Только что вернулась из кино. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА: давайте не будем обсуждать моральные, религиозные, этические и прочие подобные аспекты сюжета и кидаться друг в друга рваными тапками (потому что наверняка найдется куча несогласных друг с другом). Так вот, отодвинув в сторону все то, из-за чего бушуют скандалы и ломаются копья - фильм ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ. Книгу не читала, сравнивать не могу. От фильма в полном восторге. Прекрасный кастинг, все актеры на своем месте, разве что чокнутый монах Сайлас несколько вторичен (чем-то он напомнил мне персонажа Дольфа Лундгрена из "Джонни-мнемоника", а еще больше - Малкольма Макдауэлла). Динамичное развитие сюжета - 2,5 часа прошли совершенно незаметно. Чумовые спецэффекты (это я про массовые сцены - "реконструкции" прошлого), дающие полный "эффект присутствия". Завораживающая музыка (создатели фильма композитору просто в ножки поклониться должны, особенно за самую-самую распоследнюю сцену в фильме - под ночным небом). Детей водить категорически не рекомендую - кстати, говорят, что фильм идет под грифом "до 16", это правда? Если да - то я бы подняла планку до 18. Взрослым, если они заранее в курсе, КАКАЯ тема поднимается в сюжете, и заранее согласились с тем фактом, что эта тема вообще поднята - должно понравиться обязательно. Больше слов пока нет, потому что пребываю в полном восторге и хочется пересмотреть еще раз. Обязательно куплю на диске, как только появится приличная копия.
Если кого-то все же распирает желание обсудить вопросы веры, этики и т.п. - пожалуйста, пишите в почту через регу. Я в данном топике хотела поделиться лишь впечатлениями от фильма как произведения киноискусства и НИ В КОЕЙ МЕРЕ не желаю стать инициатором теологических споров...
На всякий случай немного о себе: православная, верующая, точку зрения Дэна Брауна совершенно не разделяю, что совершенно не помешало мне насладиться фильмом на все 100%.
21.05.2006 02:01:55,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natkaz
Моя 12-летняя дочка книгу прочитала, ей понравилось (безотносительно к вопросам религии. Хотели в кино вместе пойти, теперь пожалуй, посмотрю сначала без нее. 22.05.2006 14:38:28, natkaz
Асенька
А я только книгу прочитала, за двое суток проглатила. Очень понравилась. Теперь собираюсь в кино вместе с мамой. Она у меня по Франции и Парижу конкретно так улетает :) Была тм один раз и теперь очень еще хочет. Думаю кино мне понравится. Инспектора Фаша я себе таким и представляла. А Жана Рено я просто обожаю. Как религиозная теория, эта книга и фильм довольно спорные, но как художественное произведение я думаю они вполне достойны для прочтения и просмотра. 22.05.2006 11:31:48, Асенька
Nicole_Paris
Боюсь вас разочаровать - Парижа там - с гулькин нос. У Рено роль - микроскопическа, он то вбегает куда-то, то выбегает. Так что..... 22.05.2006 11:35:04, Nicole_Paris
Nicole_Paris
Почитайте: http://www.exler.ru/films/22-05-2006.htm 22.05.2006 11:04:56, Nicole_Paris
Nicole_Paris
Книгу читала, посмотрела фильм. Ужасно. Фильм провальный. Книга тоже не впечатлила, но казалось, что фильм будет достойным. Не получилось. Книгу подсократили, а то, что осталось, умудрились растянуть на 3 часа с антрактом! Том Хэнкс напоминает протестантского священника, а Одри Тоту вообще играет роль мебели. Очень понравился Пол беттани в роли Сайласа, он очень хороший актер, и понравился Тиббинг. В некоторых моментах хотелось просто смеяться. Ну не понимаю я почему такой нездоровый ажиотаж! Какие-то молитвенные противостояния, какие-то запреты, да это просто смешно! Посмотрите фильм и вы поймете, что все это - не более чем вымысел. Под конец фильма вспомнилась команда КВН "Мегаполис" - Вы уже написали гимн на эту лабуду? Изобразите. - Пожалуйста - Лабудида-лабудаааааааа! Так вот - этот фильм - чистой воды ЛАБУДА! 22.05.2006 10:57:08, Nicole_Paris
Gisi
И мы вчера в кино сходили. Тоже нахожусь все еше под впечатлением. А сегодня по ТВ была 3-часовая передача - исследования исследований Брауна... Однозначно - тема интересна и спорна во многом. И как подстегивает! 22.05.2006 00:08:09, Gisi
Фильм не смотрела, но книгу читала года полтора назад. Книга не понравилась совсем, читала и плевалась. Да, сюжет забавный, но язык, каким книга написана... хотя может мне попался паршивый перевод. Фильм может посмотрю из любопытства. 21.05.2006 16:22:36, Фикус
Сима Полосатая
я пока фильм не смотрела, но кринокритики единодушны в том, что с точки зрения кинематографии и мастерства режиссёра фильм слабый. Ну, составим своё мнение:) Книгу тоже не читала. 21.05.2006 14:18:44, Сима Полосатая
Напёрсток
Посмотрела фильм вчера и мне он тоже понравился. Книгу читала год назад, сюжет знала и поэтому больше смотрела на то, как снято и как играют. Могу только сказать, что в книге больше интересных деталей, исторических сюжетов, которые по понятным причинам невозможно вместить в фильм. 21.05.2006 11:00:59, Напёрсток
По Лувру уже "ходит" аудиоэкскурсия. Это маленькая реклама экскурсии - иузыка действительно завораживающая... 21.05.2006 10:20:55, Агапья
Сколько людей, столько мнений 21.05.2006 09:55:25, Luba H
Petelka
UPD. Муж высказал интересную мысль, с которой я полностью согласилась: кино очень ЕВРОПЕЙСКОЕ. Не-голливудское. И еще: скорее всего, пойдем в кино еще раз, пересматривать заново на большом экране - это с нами впервые такое... 21.05.2006 03:44:19, Petelka
Какой актуальный топик! Собираюсь завтра смотреть, а в Интернете понаписали всякой нехорошей критики, мол, и сцен красивых нет, хоть и в таких роскошных городах снимали, и лица у актеров как маски, ничего не выражающие (во что мне совсем не верится, потому как состав классный). Обожаю всех актеров и актрису, снявшихся в фильме, и после твоей рецензии точно с удовольствием пойду :) 21.05.2006 02:19:58, Selma
Petelka
Нет-нет, если не имеешь какого-то личного предубеждения к сюжету - скорее всего, получишь колоссальное удовольствие! 21.05.2006 02:22:32, Petelka
Я отстала от жизни и книжку еще не прочитала. Так что начну с фильма :) 21.05.2006 02:24:50, Selma
Petelka
Я тоже. У меня книжка еще впереди. Просто про фильм столько писали, что общая канва сюжета уже была немножко известна. 21.05.2006 02:30:17, Petelka
Айболит
А кто композитор не запомнила? Очень трепетно отношусь к музыке в кино, считаю ее неотъемлемой эмоциональной частью. Всегода ругаюсь (вслух или про себя), когда зарезают титры, так как на фоне музыки переживания от хорошего фильма продолжаются 21.05.2006 02:10:34, Айболит
Petelka
Саш, извини, была под впечатлением, сразу начала обсуждать с мужем, на титры даже не посмотрела... Через Яндекс нашла, что вроде как Ганс (Ханс) Зиммер и Мартин Терефе. Мне это в любом случае ничего не говорит, увы... 21.05.2006 02:18:56, Petelka
Айболит
Ганс Циммер - известный киношный композитор. Это уже говорит о многом. Уважаю :))) 21.05.2006 02:30:10, Айболит
Arya
Мой любимый киношный композитор тоже! 21.05.2006 02:39:50, Arya
Petelka
От музыки я в "отдельном" полном восторге :) С удовольствием скачала бы где-нибудь саундтрек. 21.05.2006 02:31:21, Petelka
Книга очень понравилась.Фильм пока не смотрела,но когда снимали,шел разговор о том,что музыка будет исполняться на дудуке(армянский музыкальный инструмент) и исполнитель-Дживан Гаспарян(Он сейчас во многих голливудских фильмах.Гладиатор тоже его.А диски есть в продаже.И неплохие) 21.05.2006 12:08:28, Liene
Айболит
Да? Я дудук обожаю!!! 21.05.2006 12:31:20, Айболит

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!