Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оff: У нас тут дискуссия:-)

Что есть мораль?
Что есть нравственность?
Вывели форму: нравственность - это я наедине с Богом, мораль - я с Богом через общество. Казалось бы - зачем мораль? Ан нет, мораль - основа жизни. Иначе полный бардак. А с другой стороны...
Казалось бы (пример): на чужом несчастьи счастья не построишь (мораль), но это совсем не вяжется с нравственностью в том или ином случает, иначе получается полное лицемерие перед собой и Богом!
Хотите поучаствовать в нашей дискуссии - присоединяйтесь:-)
08.05.2006 21:36:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зонт
гмм.. я взрослая барышня :) и для себя давно сделала вывод: я руководствуюсь только своими собственными взглядами.
- религиозно-церковные идеи мне по разным причинам совершенно чужды...
- мнение окружающих (общества) для меня не есть руководство к действию (или бездействию)...
посему спокойно считаю себя особой аморальной и безнравственной :)))
проще говоря циничной :)))))

(могу только радоваться, что мои взгляды не противоречат уголовному кодексу;)
09.05.2006 15:21:53, Зонт
Вечерка
Я такая же. 10.05.2006 12:53:39, Вечерка
era
Прочла и вздрогнула - думаю сейчас над этим все время...Обсуждать это невыносимо тяжело. 09.05.2006 14:59:04, era
Вов, ты как всегда) С утра и такая тема. Ты знаешь, мораль у всех своя и понятие нравственности тоже свое. Поэтому мы и людьми себя иногда окружаем по своей нравстенности. Ведь согласись, мы в праве выбирать и постоянно это делаем, создавая для себя то общество, которое соответствует твоей нравственности.
Хотя я не о том хочу написать. Самое главное чему учит Бог: любить и прощать. Поэтому допускаю, что есть еще одно... Не было бы счастья, да несчастье помогло)
Еще раз тебе рекомендую почитай книжку Ошо "Свобода", там очень хорошо написано о понятии коллектива, общества и прочем и прочем. Человек рожден свободным. Не поверишь, вчера думала об этом. Начинаю уставать от состояния "белой вороны")
А по поводу безответной любви) Глупость же... Просто смотря что ты подразумеваешь под любовью? Секс? Поцелуи? Подержаться за руки? Смотреть только на тебя, не отводя глаз? Что для вас любовь? И какой ответ нужен??? Вов, а ты испытывал чувство, когда ты любишь просто? Есть фраза - открой сердце для любви. Не поверишь, переворачивает когда это происходит. А когда начинаешь что-то делать из состояния любви? Ведь поверь, мы иногда маскируем другие чувства под это состояние. Я не буду перечислять, они вобщей массе нехорошие. Любовь - это СОчувствие, СОпереживание. А ты гоовришь об ответной или безответной любви) Это уже эгоизм...
Это все мое мнение, возможно я в чем-то ошибаюсь) Но это мой опыт.
09.05.2006 05:52:00, Ирина Фоминых
Да то ж не я говорил, Иринк:-) Я вообще в трАпочку помалкивал вчера, да и на конфе не я эту тему поднимал - про то, что лучше:-))) Я тут как-то про половинки только тему задавал - это верно. А тему завёл даже и не столько, чтобы кто-то что-то ответил, а лишь подумал об этом. Я ж провокатор:-)
На твои многочисленные вопросы отвечать не буду:-) А то опять будет дискуссия - я же знаю, раз я здесь один такой разговорчивый мужского роду, то все шишки упадут на мою голову за все обиды, за всю несправедливость и эгоизм со стороны тех м., которые вас когда-то недолюбили, бросили или предали, стоит только в моих интонациях услышать хотя бы намёк на тех персонажей:-) Не, мне огород копать надо, а то жена завтра приедет и будет ругаться:-)))
09.05.2006 13:33:10, Boвка
Вов! А сколько мужчин нас любят и ценят! И ждут! Ты знаешь, есть в этой жизни такое понятие, как компенсация. И я в сотый раз убеждаюсь - не для того чтобы наказать, а для того, чтобы была счастлива! Поэтому хорошо, что вы нас иногда бросаете и предаете. Ценности меняются и в других мужчинах (а по сути дела они тоже самое, просто другие) мы слышим и говорим те интонации, которые даже раньше и не допускали) 09.05.2006 16:08:54, Ирина Фоминых
Вот о чём я и говорил:-))) Я ж тебя не бросал и не предавал, что ж ты меня сразу обобщила с предателями:-))) Нет, Ир, это рассуждения слишком уж просты: мы - мужчины, мы - женщины, и всё в этом духе. Каждый случай слишком индивидуален, чтобы обобщать. Зачем уж из меня такой узколобый образ делать?:-))) Это здесь я - Вовка (наивный и глупый персонаж), но чтобы судить о человеке и советовать ему, какие книжки читать, его прежде нужно знать хотя бы немного. Ну, там, кило 2 соли вместе съесть:-) Я, конечно, понимаю, что дурной пример - не хитрый. Давно уже нашёл этому определение - "синдром Беатриче на Марье":-)))
Прочитай топик - мне уже и половой жизнью заняться посоветовали, и книжки почитать, и отнесли к общей массе предателей и изменников:-) А ведь я не спрашивал про себя, я всего лишь спросил: Что такое мораль? Что такое нравственность? Подразумевая, что вы об этом думаете? Вопросы-то, кажися, совсем бесполые:-)))
09.05.2006 16:36:34, Boвка
И еще добавлю. Вов, а люди всегда тебе будут говорить со своей колокольни, по опыту своей жизни. И то что для них стало черным, ты не сможешь заставить увидеть в нем белое! Это их опыт, их жизнь, их чувства, их переживания. А хотя я забыла... мы же говорим о бесполости. А может ты еще хочешь сказать, что можно говорить о морали и нравственности убрав слово чувства? Слово боль и счастье нельзя заменить ничем. А потом уже мораль... 09.05.2006 17:50:12, Ирина Фоминых
Вов, а я о тебе не писала ни слова! То что ты слова мои принял в данном случае на себя, видимо чем-то зацепили они, а может и по-серъзному задели. Ты уж сам разбирайся) Но как... вообщем. есть тебе о чем подумать) Человек видит то, о чем болит, а цепляет это тем более. Предлагаю тебе тут подумать) А книжку советую почитать, чтобы самому найти ответы на свои вопросы. Я же правда тебя не знаю... как и ты меня... а книжка возможно то, что может объединить сотню людей) которые вообще о друг друге никогда не слышали. И можешь не читать. только могу одно сказать, что информация любая приходит в нужный момент) На твоем месте, я бы просто ответила - спасибо) Это к вопросу о той любви, которая просто... без всяких нарвоучений, а из состояния СОчувствия, СОпереживания) Я ведь правда подумала о твоем вопрос довольнотаки серъезно) не зная тебя твой вопрос приняла, как крик частички твоей души. Вот видишь, оказалось снова игра слов? Ради любопытстсва? Тогда будет долго стоять вопрос о нравственности и морали.
И вопросы бесполыми не бывают... Их задают люди в виде мужчин и женщин. Зачем задавать бесполые вопросы? Да простит меня Господь, ты говоришь о нем тоже как о бесполом? Понаблюдай за собой, с кем тебе легче разговаривать? Зачем задавать такие вопросы в заведомо зная, что аудитория на 99.9 % женщины?
Вов, лично я после этого чувствую себя не очень комфортно. Можно даже сказать, что мне неприятно. Но это мои трудности) Я справлюсь с ними и на будущее (прости) буду повнимательнее к себе)
09.05.2006 17:46:15, Ирина Фоминых
Мдаааааааа... "На этом мысль заканчивается":-) 09.05.2006 18:28:29, Boвка
vera***
:)копай огород! это будет по заповедям.. 09.05.2006 14:42:55, vera***
ну вы даете, ребята, темку.... 09.05.2006 00:10:16, БДЖОЛка
Кстати, сегодня темы заводил не я - я больше слушал. Так вот последней (внимание-улыбка) была тема, которую завёл один мой старый друг, который даже не подозревает о существовании Марьи и тех разговорах, что здесь ведутся. Так вот тема звучала так: Что лучше - безответно любить самому, или быть безответно любимым?
:-) Я даже вздрогнул, когда он эту тему озвучил:-))))))
09.05.2006 01:36:00, Boвка
Выдумки всё это про любовь безответную :)) противоречит как физиологии, так и здравому смыслу. Напридумывал себе и вздрагивает :) лучше б от полового влечения вздрогнул, - безответность как рукой снимет :))
Чего-то я сегодня на сон грядущий разговорчивая получилась :))
09.05.2006 03:37:31, samaya
Это ты про кого... :) 09.05.2006 11:37:01, Агапья
Как про кого? Про Вовку!:) Вздрагивал вчера ночью без пользы:)) 09.05.2006 14:02:08, samaya
Я бы так не сказал:-))) 09.05.2006 14:45:10, Boвка
vera***
:)) ой,на я не могу... 09.05.2006 14:42:04, vera***
vera***
Тонкие моменты! но..даже не хочу вникать, по причине убеждения - правильней всего следовать заповедям насколько хватает сил. 08.05.2006 23:00:06, vera***
Заповедям Ветхого завета или заповедям Христа? Разница между ними глобальная:-) 08.05.2006 23:13:08, Boвка
Вов....ну...там ваще Авраам родил Исаака.... жаль, поторопился:)))) мог бы премию от Чаплина получить:))))) 09.05.2006 00:14:50, БДЖОЛка
vera***
конечно,Христа!! и неперевратые церковниками.. 08.05.2006 23:20:58, vera***
так почему-то получается, что я никогда не задумываюсь, прежде чем совершать какие-либо поступки, соответствуют они 10-ти заповедям или нет. Но, опять же, так выходит, что я их по большому счету не нарушаю. Вилимо, что-то внутри меня родилось раньше, чем случилось знакомство с Библией... 09.05.2006 00:09:03, БДЖОЛка
А вот как раз не о Ветхозаветных 10 заповедях, а заповедях Христа я думаю очень часто - они ведь практически невыполнимы, поэтому всегда есть над чем поразмыслить, и над чем поработать в плане хоть на йоту, на черепашьий шаг продвинуться немного вперёд. Нет, не для "общественного мнения", "во вред" себе, но во благо своему духу. Ох, как это всегда трудно, проще пару машин дров переколоть:-) Таких задач неразрешимых нам на эту короткую жизнь назадавали - ого-го... Да и ещё при такой сильнейшей зависимости от морали, которая чаще всего вообще вразрез идёт с этими самыми задачами... 09.05.2006 01:44:23, Boвка
Я живу по наставлениям Оптинских старцев - их молитва у меня перед глазами. Так все ясно и просто! 09.05.2006 11:47:27, Агапья
fi
Да, замечательная молитва.
А еще есть критерий "хорошо-плохо" для меня - стыдно или нет будет рассказать о каком-то поступке на исповеди, причем без самооправдания
10.05.2006 13:15:45, fi
Как я люблю это молитву!!!! В нескольких предложений вся сила жизни! 09.05.2006 17:52:57, Ирина Фоминых
vera***
именно! любому человеку свойственно хорошее от рождения - по образу и подобию.
"Плохими" мы становимся потом - кто больше,кто меньше...
09.05.2006 00:26:02, vera***
Для моей головы вопрос слишком сложен... Наверное нравственность...
08.05.2006 22:39:57, Агапья
для меня, наверное, главное- жить так, чтобы не было стыдно перед самой собой, чтобы, по-возможности, быть в ладу с самой собой. Потому, как нет ничего более страшного, нежели муки совести. А что до морали и нравственности- не могу сказать, поскольку все чаще и чаще не наблюдаю вокруг себя ни того, ни другого. Правда, замечаю, что окружающие живут с оглядкой на некое "общественное мнение", публично "святствуя", втайне грешат. Из чего я, признаться, давно выросла(имею ввиду общественное мнение 08.05.2006 22:08:10, БДЖОЛка
Beatrice
Подпишусь! Все-таки и мораль, и нравственность очень тесно связаны со средой, в которой человек живет, то есть с обществом, единственное, мораль более показушна, нравственность более интимна, но все равно и то, и другое зависит от общества. Без них нельзя – потому как рядом с каждым человеком, образно говоря, и Бог, и его антипод, и последний не так уж редко одерживает победу, потому как силен и мастер наводить туману… А общественная мораль и понятие нравственности как указатели, куда можно ехать, а куда опасно…

И все же над всем этим все равно стоит совесть самого человека… Голос его чистой души, которая едина с Богом. Если человек умеет слышать этот голос в чистом виде, не искаженный ни игрой ума, ни разными оттенками эгоизма, он всегда сделает правильный выбор… Не зависимо от того, как расценит его поступок общественная мораль. Выбор в согласии с лучшей частью своего Я – это выбор в согласии с чем-то более высоким, нежели с принятые понятия морали или нравственности…

Выражение ”на чужом несчастье счастья не построишь” очень верно. Но и на собственном несчастьи счастья ведь тоже построить нельзя… Ломать чужую жизнь, причинять боль другому – не по совести, но и ломать свою жизнь, идти против своей души разве это тоже не преступление в какой-то мере? Кому-то от этого разве станет лучше? Все это очень-очень тонко – что нравственно, а что нет… Наверное, самое лучшее делать так, как велит совесть, как велит сердце, но только в самом чистом виде, без всяких примесей какого бы то ни было самолюбия или эгоизма…
08.05.2006 23:33:54, Beatrice
согласна и с Вами, и с Володей. Бог -ведь он и над нами, и внутри нас. Мораль-Бог над нами. Нравственность- внутри 09.05.2006 00:06:05, БДЖОЛка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!