Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)

офф: линзы

Есть у нас народ кто ими пользуется?
Я вчера их купила, как замену очкам, но как с ними управляться???
Пол дня в них ходила, к концу дня и глаза и голова сильно болели от них, при том они хорошей фирмы, купила в дорогой оптике :(
Надеть и снять мне помогла врач в оптике, но я боюсь сама проделывать тоже самое, я как то не попадаю линзой куда надо, да еще при этом вверх надо смотреть :)
Вообщем растолкуйте мне как и что..... может я зря их купила????
23.03.2006 14:18:07,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталья, не расстраивайтесь. Очень удобная штука эти линзы. Сама не решалась променять обычные очки на это новшество года 2 - подруга уговаривала - уговарива - все таки уговорила - красотища. К ним привыкнуть надо, да и тем более, ак мне сказала когда я их покупала, если никогд не носили до этого линзы нельзя в первый день их носить более 4-х часов, затем постепенно добавлять по паре часов. 24.03.2006 23:09:05, bestia_cat
Валькирия
Наташа, очень надеюсь, что покупка была не зря. Линзы на самом деле - отличная альтернатива очкам. Но подбирать их надо очень тщательно, не полагаясь только на стоимость и имя производителя. И, конечно же, офтальмолог должен был дать исчерпывающую информацию и по условиям ношения и по характеристике данных конкретных линз в сравнении с другими и, естественно, не отпускать пациента, не убедившись, что он научился правильно обращаться с ними. Поэтому советую ещё раз посетить оптику, где были приобретены линзы с тем, чтобы недостающую информацию всё же получить.
По своему опыту могу сказать, что даже у одной и той же фирмы-производителя могут быть линзы, как подходящие тебе, так и не очень подходящие. И опять же, стоимость и продвинутость здесь не всегда играют решающую роль. Опытный офтальмолг должен учесть множество факторов, включая и физичесмкие параметры пациента и его зрительную нагрузку и т.д. Я в последний раз сглупила, доверившись не тому офтальмологу, который обычно подбирает мне линзы. В итоге я купила более современные и дорогие линзы, но носить их оказалось намного неудобнее и хлопотнее, чем те, что я носила раньше. Новые постоянно уползали под веко, стоило мне потереть глаз или посмотреть как в песне "искоса, низко голову наклоня" :) Теперь я опять хочу вернуться к старой модели и старому врачу :)
23.03.2006 23:25:10, Валькирия
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Спасибо, я в них совершенно не разбераюсь, ни в фирмах ни в ценах, купила те которые посоветовала врач из оптики, сегодня попробую сама надеть их, с утра всех развезла по яслям и работам, теперь самое время провести опыт над собой :) 24.03.2006 11:14:38, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Beatrice
Наташ, вообще-то по-правильному и подбирать линзы, и НАУЧИТЬ обращению с ними должен врач... У нас это делают в специальном кабинете контакных линз. Меня несколько раз заставили все проделать самой, пока у меня не получилось достаточно уверенно. И я точно уже не помню - дело было 16 лет назад, но мне кажется, я ходила к ним два или три раза, прежде чем заплатила деньги и забрала линзы домой... В первый день я просидела в них полчаса, а во второй они меня отправили на часик погулять... Ощущение было необычное - видно все здорово (у меня близорукость высокой степени, но на улице я ходила без очков), но немного как-то кружилась голова. Время ношения увеличивала постепенно до 6 часов в первую неделю. Носить подолгу сразу нельзя - может и конюнктивит развиться, и спазм глазных мышц, а отсюда головная боль и другие симптомы.

Насчет одевать-снимать. На самом деле это очень легко, у меня занимает пару секунд. Голову опустить вниз (вначале можно глядеть в зеркало, потом приучишься легко обходиться без него), чуть оттянуть нижнее веко вниз, смотря чуть вверх, но совершенно без напряжения - глаза закатывать совершенно необязательно;)Подносишь линзу, лежащую на пальце, к глазу, касаешься глаза, и сразу, не убирая палец, моргаешь - и линза сама охотно встает на место:) А снимать похоже - голову вниз, веко также оттягиваешь чуть вниз, а смотришь чуть вверх, кладешь палец на линзу (это совершенно не больно и почти не ощиутимо), сдвигаешь ее чуть вниз, и затем просто берешь ее двумя пальцами. Линза легко как бы складывается и остается в пальцах... Описывать все это долго, но на самом деле все очень просто.:) Главное - не бойся!:)

Некоторое время может быть ощущение инородного тела, но если оно не сильно, то к нему привыкаешь длстаточно быстро, и потом уже дискомфорта не испытываешь. Единственное - яркий солнечный свет. И особенно, если на солнце находишься долго. Я очень не люблю черные очки, поэтому не ношу их, в итоге бывало, что летом получала легкие ожоги глаз - когда весь день проводила в линзах на ярком солнце - вечером бывало не уснуть из-за щипания в глазах, но через день все проходило само собой...
Если у вас сейчас снег и солнце, темные очки тебе надо все же надевать, иначе с непривычки конъюнктивит заработаешь очень легко.

У меня в первый год пользования линзами был смешной казус. Я снимала линзы уже на автомате, и после того, как я их сняла, мне показалось, что в одном глазу линза осталась. Я, естественно, пытаюсь ее снять...:) Снимаю и снимаю - никак! Начинается легкая паника...:) Ну как же - глаз уже болит, и видеть стала хуже, а линза как приросла!:))) Позвонила в глазное отделение больницы, сказали - приезжайте, поможем... И тут я обнаружила искомую линзу, невинно плавающую в пузыречке с физраствором.... :))))

Не трухай, Наташ, все у тебя получится!:)
23.03.2006 15:47:43, Beatrice
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Спасибо Ириш, постараюсь, завтра с утра начну эксперименты, сегодня отдыхаю от линз.
вот ты пишешь:::"""А снимать похоже - голову вниз, веко также оттягиваешь чуть вниз, а смотришь чуть вверх, кладешь палец на линзу""" хи-хи, кладешь палец на линзу, а я ее не чувствую, как узнать что я кладу именно на нее палец, я все время мимо! - мазила я оказывается:)))
23.03.2006 16:11:20, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Beatrice
Зеркало, Наташ!:) Его надо положить и смотреться в него, любуясь на себя, красивую и любимую, да еще и без очков...:) Тогда пальчик будет тянутся как раз в центр глаза, где линза...:) 23.03.2006 16:18:46, Beatrice
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
постараюсь, хотя мой пальчик тычет эту линзу куда попало :) 23.03.2006 16:27:48, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Beatrice
Научишься.:) У меня от природы чуть дрожат пальцы рук, тем не менее, это мне ничуть не мешает попадать прямо в цель...:) 23.03.2006 16:32:39, Beatrice
Енечка
Линзы - весчь полезнейшая, для меня - это вообще единственный способ комфортно передвигаться по улице. Способы снятия-надевания Ириска очень хорошо объяснила. Сама делаю точно так. Ношу линзы более 12 лет, сейчас могу их снимать-надевать в полной темноте.
Могу только добавить, что фирма-производитель линз - дело немного (:-)))вторичное. Самое главное - грамотный подбор.
23.03.2006 15:22:14, Енечка
tashikk
Странная врач вам попалась :( меня в первый раз из салона не выпустили до тех пор пока я САМА не смогла одеть/снять линзы... но все равно дома мама помогала - боялась я к глазу притронуться )) зато теперь - никаких зеркал не надо ))
И конечно всегда ношу с собой футляр, потому что приходилось и на улице иногда снимать - попадала песчинка в глаз и проморгаться никак не удавалось.. вот так.
А в первый день я носила до вечера линзы, никакого дискомфорта не было.. видимо повезло с врачом - очень удачно подобрали
23.03.2006 15:16:54, tashikk
ношу линзы 12 лет,все что сказали девочки правда, и вас должны были предупредить
советую вам всегда носить с собой футляр уже с водичкой для линз, и одевать ее над чистой поверхностью и чистыми руками, вдруг шлепнется...у меня первая линза уплыла в канализацию, ну и раз в год вся семья ищет потерянную линзу на полу, таки самой найти проблема только на ощщупь:-)
23.03.2006 14:52:02, dida
Beatrice
У меня из глаз линзы за 16 лет ни разу самопроизвольно не вылетали, хоть я в них и в душ ходила, и в море купалась:), но вот в момент одевания-снятия - многократно, и не по разу в год, и не по два... Просто вылетали из пальцев. Тоже поиски еще те бывали...:) По-началу. Но сейчас я стараюсь делать это над столом или еще над какой-то гладкой, легко обозреваемой поверхностью (если не дома), чтобы в случае, если линза выпадет из рук, площадь поисков была ограниченной...:) Да и не так запачкается, в случае чего.
У меня хуже бывало - когда я обрабатывала линзы кипячением, я пару раз поджаривала их в контейнере...:) Один раз - безвозвратно...:(
23.03.2006 15:59:00, Beatrice
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
:)))))), поджаривала это класс!
а мне сказали физ раствором мыть линзы перед тем как класть в контейнер в раствор, это правильно?
23.03.2006 16:13:38, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Beatrice
:))) Да... Хотя тогда это было горе...:) Наутро пошла на работу в очках. Детки мои улыбались, поглядывая на очкастую непривычную им докторицу.:)

Насчет физа правильно.:) А еще сейчас есть спецрастворы, не требующие кипячения и специальной обработки линз, но я переходить на них не хочу - не уверена, что для глаз такая сильная химия безвредна, делаю все по-старинке - кипячу в физрастворе, и храню в нем. Физрастворчик - как слеза, для глаз привычнее...;)
23.03.2006 16:24:28, Beatrice
Валькирия
А я облегчённо вздохнула, когда появились спецрастворы вместо физа. Брр, не хочу к нему возвращаться. Как вспомню эти ежедневные кипячения... Тьфу три раза, у меня за несколько лет использования этих растворов никаких побочных эффектов не было. А что касается очков, то у меня на работе народ сначала периодически меня не узнавал, когда я после долгого хождения в линзах вдруг переходила на очки или наоборот. Я ношу линзы не постоянно, а скорее сезонно, в основном летом и зимой. Но линзы всё-таки люблю больше, чем очки. 23.03.2006 23:40:28, Валькирия
Beatrice
Я понимаю тебя.:) Я сама, наверное, перейдя на более удобный вариант, от него вряд ли отказалась бы. Склонность к лени, там где она позволительна, у меня имеется.;) Ну а так втянулась, и живу себе, не напрягаясь, ну вроде как, зубы почистить на ночь и душ принять меня не напрягает, так и прокипятить линзы 1 раз в неделю, а то и реже, тоже не особо хлопотно. Готовлю что-нибудь на кухне, заодно и линзы 20 минуток проварю...:)

Я тоже линзы люблю больше - мне очки не слишком идут, но дома в линзах не хожу - они у меня только на выход в люди...:)
24.03.2006 00:16:30, Beatrice
Валькирия
Тут дело не в лени или отсутствии свободного времени. Если есть хорошее и удобное средство, то зачем мне пользоваться пусть и хорошим, но неудобным? Я допускаю, что спецрастворы подходят не каждому, но всё-таки уверена, что для большинства они вполне безвредны. Линзы надо очищать очень тщательно, поскольку разной гадости, которую могут спровоцировать некачественно очищенные линзы по крайней мере не меньше, чем той гадости, которую можно получить в качесве побочных эффектов от веществ, содержащихся в комплексных растворах. Физраствор, как меня учили - это только для промывки и недолгого хранения, полной очистки он не обеспечивает. Я линзы в физрастворе кипятила не раз в неделю, а ежедневно и была уверена, что именно так и положено, посколку так велено было офтальмологом и инструкцией к линзам. И раз в неделю чистила в незапамятные времена, кажется, перекисью водорода, а потом, когда появились, специальными энзимными таблетками. Сейчас же при желании можно найти разнообрзные растворы для разной степени очистки, и в том числе для чувствительных глаз, а ещё и специальные капли для увлажнения ("искуственная слеза") и т.д. и т.п. Поэтому я обеими руками за комплексные растворы. 24.03.2006 01:25:01, Валькирия
Beatrice
Ну уж нет! Каждый день кипятить линзы я ни за что не стала бы!:) Это точно.:) Нет, в моей инструкции, прилагаемой к линзам, было написано, что кипятить их надо раз в неделю, а перекисью и тиосульфатом обрабатывать раз в месяц. Но с тех пор, как почти все аптеки стали коммерческими, они перестали готовить тиосульфат, а ездить в единственную аптеку, где его делают, мне бывает лень, тогда я обхожусь и без тиосульфата... Промываю линзы просто пальчиками в растворе, и кладу в пузыречки с чистым растворчиком, а в контейнере кипячу, но не чаще, чем раз в неделю. Проблем с глазами не было, разве что от длительного пребывания в линзах на солнце бывал небольшой ожог...
Возможно, если бы я ознакомилась с составом этих спецрастворов, я была бы к ним менее предубеждена, а так чисто логически рассуждая - растворы ведь имеют такой состав, чтобы убивать патогенную микрофлору, загрязняющую линзы, но ведь это убивает и нормальную микрофлору глаз, да и слизистая глаз явно к ним не приспособлена... Но это чисто мои личные размышления, больше с позиций врача. Все-таки слишком часто приходится сталкиваться с тем, насколько не безвредны на самом деле "абсолютно безвредные лекарства".:(
24.03.2006 02:15:33, Beatrice
СветланаЮ
У меня зрение -11. Я много лет этими растворами пользуюсь - до сих пор никаких проблем не было с глазами. Кстати, физраствором можно промывать (и экономно :)), а хранить лучше все же в спецрастворе - линзы так гораздо медленнее портятся, служат в несколько раз дольше заявленного срока :). Последние мои прослужили 5 лет :), хотя были полугодичными :).
Еще совет - перед тем, как линзу одевать, капните в нее капельку раствора - и оденется легче, и неприятных ощущений меньше, и из глаза слизь смоется - она всегда есть там, несмотря на тщательное умывание, из-за этого линза на некоторое время может стать мутной. Только если линзы тоненькие (мало диоптрий) капелька должна быть маленькой, иначе линза свернется, у меня они плотные, я капаю до краев :).
23.03.2006 19:41:36, СветланаЮ
Beatrice
Может быть.:) Может быть, действительно, если перед тем как линзы надеть, прополоскать их в физрастворчике, то и ничего.:) У меня просто очень плохие отношения со всякого рода химией - возмущается организм на разный манер, когда ему подсовывают ненатуральные продукты.;) Вот лишний раз и осторожничаю. Да и с института еще помню, как предупреждал нас наш профессор Горбань (близкий друг известного академика Святослава Федорова) об осторожности различных химических и лекарственных воздействий на глаза - даже в незначительных дозах, но при длительном контакте они могут приводить к кератитам, склерозированиям и прочим бякам. Я была очень внимательной студенткой;), и особенно все, что по части Noli nocere! (Не навреди!), крепко оседало в мозгу. Так что к химическим средствам, широко используемым ныне в медицине, отношусь очень и очень осторожно и взвешенно. Так где они действительно нужны - там нужны, а где без них можно обойтись, лучше обойтись...:)

А так вообще-то у меня линзы тоже служат раз в 6 дольше гарантированного срока...:)
23.03.2006 20:38:34, Beatrice
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Спасибо! очень полезные советы, обязательно воспользуюсь! 23.03.2006 14:59:04, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
А я очень долго подбирала и все-же не смогла их носить, у меня сразу аллергия идет на любые...
А так хочется..
23.03.2006 14:44:40, Маркуша
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
а вы сразу поняли, что аллергия или носили несколько недель (дней)? 23.03.2006 14:48:43, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Увы, не сразу я даже два захода делала. Я стоически терпела 5 дней первый раз, потом понеслась к врачу. Глаза уже были просто кошмар!!! После первого лечила свою алергию, потом через 2 месяца второй раз попробовала и больше рисковать уже не хочется. Видимо индивидуальная непереносимость. 23.03.2006 15:42:59, Маркуша
Насчет одевать - подскажу Вам способ попроще. Берете левой рукой, открываете ОБА века (а не оттягиваете нижнее и при этом смотрите вверх), смотрите прямо, другой рукой просто прикладываете линзу к радужной оболочке. Намного проще и удобнее, чем так, как учат врачи. И еще, белок глаза не чувствителен к прикосновениям, чувствительна только радужная оболочка. Так что прицеливаетесь :)) и шлёп легонько линзу на нее. и слез не будет, и быстрее, и проще. Надеюсь понятно объяснила. А в первый день действительно не рекомендуется долго в линзах ходить, 2-3 часов достаточно, на следующий день увеличте время ношения на час-два. Опять же, смотрите по своим ощущениям, стало некомфортно - снимайте. Если линзы хорошие и подобраны правильно, за 2-3-4 дня привыкните, хотя здесь тоже индивидуально. Ну если за неделю не привыкните, значит что-то не так, или линзы Вам не подходят этого типа, или подобраны неправильно. Многое еще зависит от процента влажности линз, чем больше - тем лучше (и дороже соответственно) 23.03.2006 14:36:24, Ириск@ (Gardenia)
Енечка
Отлично описала! 23.03.2006 15:16:26, Енечка
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Спасибо! Это хороший способ, можно прямо смотреть!!!, то учила врач меня оттягивать только нижнее веко но смотреть вверх, а я если смотрю вверх то не попадаю- мазила я !!!
еще вопрос::: как снимать, как врач учила не выходит
:(, я тру глаз, а саму линзу не чувствую, не захватывается она, правда опять же смотрю вверх.
23.03.2006 14:43:20, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Я снимаю так: опять же открываем оба века левой рукой: указательным пальцем поднимаем верхнее, большим оттягиваем вниз нижнее. Если нет больших ногтей, то должно легко получиться, если есть - придется потренироваться-приспособиться :). Смотрим прямо, берем правой рукой, большим и указательным пальцами как бы легонько "щипаем" линзу и она у вас в руках. Можно "прицелить" пальцы чуть шире, чем радужная оболочка (прикасаться к белку не больно) и как бы "собрать" линзу, соединяя пальцы. Уфф..., не знаю, понятно ли объяснила :) показать было бы проще. Ну руки, конечно мыть перед этим делом и вытирать лучше или льняным или бумажным полотенцем, чтоб ворсинок поменьше на пальцах было. 23.03.2006 14:52:05, Ириск@ (Gardenia)
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Спасибо! очень все понятно!!! завтра же попробую этот способ, он мне кажется более удобным! 23.03.2006 14:57:32, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Рада помочь! 23.03.2006 14:58:57, Ириск@ (Gardenia)
Ay
В первый день я носила часа два, потом прибавляла по часу. Без фанатизма!!!!
У меня жесткие и ношу их с 89-го года.
Как только чувствуете дискомфорт - снимайте, не надо насиловать глаза.
23.03.2006 14:31:56, Ay
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Спасибо! 23.03.2006 14:50:11, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Рыжий Зай
в первый день линзы надо носить не больше 2 часов. Но это у всех по-разному, я вот относила целый день - и ничего. А вообще-то нужно их подбирать у врача, а не в аптеке. Может, вам их неправильно подобрали? Тогда как раз может голова болеть... А может, индивидуальная непереносимость - и такое бывает... Мой брат не смог носить линзы, поэтому врач очень удивлялась, что я их переношу абсолютно спокойно.
23.03.2006 14:29:44, Рыжий Зай
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
В начале голова не болела, было очень класное чувство, наконец-то без очков, и за руль и в магазин-ощущение просто БЛЕСК!, через примерно часа 3 или 4 голова и глаза стали болеть.
Странно, что врач (из оптики) меня не предупредила...., она мне и подобрала и продала...
23.03.2006 14:37:43, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
WildStitch
ужас! срочно пойти и найти НОРМАЛЬНОГО!!!! доктора. Который объяснит, что НЕЛЬЗЯ в первый день носить полдня! Что надо начинать потихоньку, чтоб глаза привыкли. И который не оденет-снимет сам, а там же в кабинете научит вас саму одевать и снимать. А еще - сейчас к ланзам есть специальное приспособление, которым их снимают и одевают. Я сама в линзах уже лет 20, мне такое не надо, но вот дочка - недавно, ей очень помогает.
А эту врачиху - послать подальше. Ей лишь бы продать, а то, что у вас воспаление может быть с непривычки и развиться потом чувствительность к линзам и вообще потом их не надеть ей совершенно без разницы.
23.03.2006 14:23:52, WildStitch
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
ой а как выглядит это приспособление, что то у меня перед линзами страх как перед стоматологом :)
сегодня сделаю перерыв, а завтра начну их снова одевать...:(
Спасибо за совет, во как, оказывается надо на пару часов первый раз их одевать!!! К врачу больше не пойду, сама буду одевать на пару часов.
23.03.2006 14:28:21, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
WildStitch
мне трудно его описать (дочка ходила к врачу и сама пользуется, я как-то особо и не смотрела)- оно небольшое совсем - сантиметров 5, не больше, напоминает букву Y - сверху кладется линза, снизу держится рукой. Линза не падает, она как бы под легким вакуумом присасывается.
Но лучше всего - именно сходить к доктору. Все эти оптики и салоны - это просто бызнес, ничего более. И мне не нравится, что болела голова, а не только глаза - возможно линзы подобраны неправильно. Слишком крепкие, или наоборот слишком слабые. А потом глаза разные - у моего бывшего мужа, например, легкий астигматизм, там опять же стандартные линзы не подберешь, делается на заказ. Мне и дочке тоже делают на заказ. И никаких головных болей.

А начинать - лучше с получаса-часа, и каждый день добавлять по часу (или меньше если глаза устают).

Но линзы как таковые (если подобраны правильно) - вещь изумительная!
23.03.2006 14:36:17, WildStitch
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
и у меня астигматизм...а когда можно делать вывод, что линзы не подходят, по результату одного дня наверно рано,надо помучится еще пару дней или недель???
23.03.2006 14:46:09, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Beatrice
Наташ, и у меня астигматизм... Но ничего на заказ не делали, пользуюсь недорогими отечественными линзами, но подбирали мне их в поликлинике, в специальном кабинете... В линзах с самого начала должно быть комфортно, по крайней мере в течение первого часа-двух ( с непривычки, потом, конечно, и больше). Они должны обеспечивать хорошее зрение, но при этом не быть слишком сильными. Чем сильнее, тем скорее могут уставать глаза... 23.03.2006 16:06:30, Beatrice
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Я себя и успокаиваю тем, что первые несколько часов было таки мне комфортно, все началось посже, наверно действительно надо привыкать. вроде врач подобрала линзы немножко послабее. Завтра посмотрим что получится... 23.03.2006 16:20:35, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Валькирия
Как мне объясняли, линзы всегда подбираются немного слабее, чем очки. Мне прописаны линзы на полдиоптрии слабее, чем прописанные одновременно с ними очки (-4.5 и -5.0 соответственно). 23.03.2006 23:51:04, Валькирия
Beatrice
Скорее всего так... Но вообще-то говоря, даже в своих комфортных для меня линзах, находиться с раннего утра до позднего вечера я не могу - глаза немного устают, а самое главное, начинается раздражение. Больше 8-10 часов без перерыва стараюсь без крайней нужды линзы не носить... Особенно, когда солнце. 23.03.2006 16:29:42, Beatrice
Рыжий Зай
Ой, а я не знаю, что это за приспособление... Я снимаю двумя руками - в смысле, двумя пальцами разных рук, мне так удобнее. Врач увидела, посмеялась - она-то меня учила одной рукой снимать. А вообще, вам стоит все-таки к врачу сходить, а то мало ли что...
23.03.2006 14:33:01, Рыжий Зай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!