Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вышиваете ли Вы в воскресенье и в дни пр

Вышиваете ли Вы в воскресенье и в дни православных праздников?
Меня мама постоянно ругает. Ну в большие праздники я и сама боюсь грешить, а вот в воскресенье отговариваюсь тем, что вышивка не работа, а отдых.
А как Вы?
16.02.2006 12:09:05,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поросенок Плюх
по выходным самая вышивка и идет:) 16.02.2006 15:46:36, Поросенок Плюх
black
Мой покойный верующий дед (дожил до 95 лет)говорил: грех в будний день дурака валять, а в выходной никакой не грех работать. А вышивка - это удовольствие а не работа!!! 16.02.2006 13:34:46, black
КОА
Золотые слова! 16.02.2006 16:08:07, КОА
Ульянка
Меня в деревне бабушки так мучали :)... С учетом того что я не крещеная и не православная, это было, вообще-то, забавно.
Но я, дабы не обижать бабушек, делала вдохновенное лицо и говорила, что, во-первых, вышивка - это не работа, а отдых, а во-вторых, что вышивая я избавляюсь от суетного и могу тихо думать "о высоком"... :)
Все были довольны :о)....
16.02.2006 13:29:55, Ульянка
Классный вопрос - каждый раз буквально ТАЩУСЬ, когда его слышу-вижу... Скажите, а вы по выходным сквернословите, пускаете в свою голову недобрые мысли, таите ли на кого обиду? 16.02.2006 13:17:17, Горе от ума
Увы... да... 16.02.2006 14:31:02, Олик©
Mote
Мне кажется это личное дело каждого.
Мне например кажется глупым утверждение, что работать в дги празников грех. Ну как РАБОТА может быть ГРЕХОМ? Я считаю все эти понятия пошли от времени когда народ пахал круглогодично, без всяуих там 8-ми часовых рабочих дней и двух выходных в неделю. Поэтому в празники действительно грех было работать. Совершенно практичное условие.
А сейчас? Мы "тянем" в современную жизнь много условностей, даже не задумываясь над причинами их возникновения, и насколько эти причины сейчас присутсвуют в нашей жизни.
Вот я читала, почему нельзя матери писутсвовать при крещении ребенка. Да потому, что в те времена когда это правило выработали, ребенка крестили сразу после рождения. Мать в этот период естественно была "нечиста", как бы физиологию все знают. ну а сейчас то когда крестят детей? Мы своего крестили в 1 год 3.5 месяца. И кто-то крестит и еще позже:)))
А церковь организация косная и неповоротливая, вот и лепит запреты по старинке. Ну слава богу мы живем в светском гос-ве, у нас есть свобода выбора в этих вопросах.
16.02.2006 13:01:34, Mote
Tomsik
:-) А нас всеx троиx вместе крестили - маму, сестру и меня :-)
А Батюшка, который нас крестил, говорил всегда, что "работать в Праздник не греx - зло людям творить - вот это греx".
16.02.2006 14:32:22, Tomsik
Mote
прогресивный батюшка:)))) Меня тоже в церковь пустили во время крещения:))) 16.02.2006 14:55:45, Mote
Tomsik
:-) Он был "просто" очень старенький и умудренный жизнью. И знал, что женщина, работающая 5 дней в неделю "на государство", только в выxодные (в том числе и по Великим праздникам) имеет время для "женскиx рукоделий" - то ли по необxодимости, то ли по душевному желанию.
Да и крестили нас вообще не в церкви, а на дому у одной "матушки", монашки, живущей не в монастыре, а "в миру, но по Уставу" - это был 1967-й год, крестить детей в церкви молодым родителям было весьма небезопасно...xоть и были они беспартийными, но мало бы им не показалось...
16.02.2006 15:57:38, Tomsik
О-о-о-о-о-о! Полностью разделяя твоё мнение, внесу свой полтинник - грех в том, что человек в рабочих буднях, суете забывает ДУМАТЬ (о боге, о мире, о людях, о близких), для этого и выделили служители церкви нам, дурачкам, выходные, ну а мы-то, простодушные, всё буквально и принимаем - пол помыл - нагрешил, суп сварил - вариться и тебе в котле адовом... "Фильтруйте базар", как говорится, люди добрые. :-) А что может быть приятнее, чем поразмышлять над вечным за любимым делом (в том числе за вышивкой)... 16.02.2006 13:28:47, Горе от ума
Ну ведь не зря я подняла тему. Мне очень интересно и познавательно оказалось и Ваше мнение. Натолкнули на верные мысли. 16.02.2006 14:34:11, Олик©
Mote
Тоже согласна и сама хотела об этом аспекте оговориться:))) Но не захотелось еще длиннее писать:)))) да ты добавила:)))
Раньше вообще не было выходных, в смысле еженидельных, то по логике церкви человеку редковато приходилось думать о боге:)))) То есть нестыковки есть везде. сами же проповедуют что за любое дело с мыслями о боге надо браться:))) То бишь как бы ежедневно.
Просто на теме "бога" живут много разных церквей и конфессий. Каждые устанавливают более жесткую или более слабую систему запретов для своих прихожан, чтобы сковать их свободу и привязать к себе как своих адептов. Больше адептов, ты сильнее, больше власти (земной)

А по мне, если ты молишься по выходным пробивая дыру в полу лбом, а в будни воруешь, обмануешь и т.д. по нарастающей, то ты более праведен чем те кто в церкви не ходит, традиционно не молиться, и пашет как бык:)))
Мне кажется если человек проживет свою жизнь в соответсвии с общечеловеческими цнностями, разве это не лучее его подтверждение веры в бога.
Просто церковь не есть вера. Это оганизация контролирующая людей с помощью веры и устанавливающая систему запретов ( я не имею в виду христианские заповиди). Части людей это действительно нужно, им так легче жить.
Вообщем эт не форум по религии:)))
Наши позиции и так ясны и совпадают:)))
16.02.2006 13:42:40, Mote
И хочу тебе сказать, та-а-а-а-а-ак конкретно совпадают!
:-)))))))))))
16.02.2006 13:50:12, Горе от ума
Mote
:)))) 16.02.2006 14:05:45, Mote
Вы так правильно все написали! 16.02.2006 13:06:13, Олик©
В выходные как раз самое вышиванье и наступает. В будни то времени не много вечером на вышивку. И совсем это не грех. Это ж не работа, а любимое занятие :) 16.02.2006 12:34:35, Xless
удача (Лада)
а я, наоборот, в обычные дни могу еще вечерком что-то прихватить, а в выходные столько всего накапливается, что уже и вышивать нет ни времени, ни сил. Классно, когда праздничные дни к выходным прикрепляют! 16.02.2006 12:39:42, удача (Лада)
да классно когда прикрепляют :)!
впереди кстати куча выходных из-за праздников :)
16.02.2006 12:45:55, Xless
а потом долгая дорога в дюнах... 6 рабочих дней :( 16.02.2006 12:50:07, Олик©
стараюсь об этом не думать :) :(
16.02.2006 13:09:35, Xless
удача (Лада)
Сколько раз эту тему поднимали!!! А в чем Вы грешите, когда вышиваете? Лучше напиться и валяться на диване (извините за грубость)? 16.02.2006 12:27:38, удача (Лада)
Я и не считаю, что грешу. Я об общественном мнении. :)
Мне Ваши мнения нужны для отговорок маме. :)
16.02.2006 12:33:51, Олик©
удача (Лада)
ну это же Ваши слова:"Ну в большие праздники я и сама боюсь грешить, а вот в воскресенье отговариваюсь тем, что вышивка не работа, а отдых".
16.02.2006 12:38:01, удача (Лада)
Ну да, ну да :)
Это я так колебаюсь... Вроде умом понимаю, а перестраховываюсь...
16.02.2006 12:46:23, Олик©
удача (Лада)
ну тогда мама здесь ни при чем.Пока Вы сами для себя не выберете, тот вариант, при котором испытываете гармонию души и тела...так и будете колебаться.. 16.02.2006 12:56:20, удача (Лада)
Kotenka N
вышиваю всегда когда хочу. имхо вышивка это не работа, а сплошное удовольствие 16.02.2006 12:26:06, Kotenka N
У нас в доме всегда говорили - работа не грех 16.02.2006 12:34:38, Таньчик
Kotenka N
полностью согласна! в моей семье говорят грех бухать безпричинно и дурака валять. 16.02.2006 15:13:36, Kotenka N
Lisionok
я вышиваю всегда, когда хочу :) 16.02.2006 12:21:31, Lisionok

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!