Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про процесс вышивания

Домучила я свой "Парус" осталось только бекстичем пройтись. Вопрос - лучше постирать, потом бекстичем или без разницы???

И вчера поймала себя на мысли, что больше нравиться вышивать сверху вниз, а не наоборот. Может это неправильно?? Может надо начинать с центра...Идеальной изнанки мне все равно не добиться:))) Поделитесь, кто как вышивает...просто интересно:))
31.01.2006 13:04:33,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Правильно так как нравится самой :-)) Я вышиваю как читаю - с верхнего левого угла. И только если у дизайна неровные края и углы отсчитывать геморройно вышиваю с середины, страшно при этом ругаясь :-))) 01.02.2006 09:14:30, Irina L
OFF! Cпасибо большое всем за ответы:))) Попробовала я сегодня повышивать с левого нижнего угла и снизу вверх... За 3 часа асилила 10х10 клеток, причем путалась без конца в схеме и переделывала:(((( Наверное у меня полушария не так повернуты:))) Потом плюнула, вставила в пяльцы любимый верхний левый уголок и понеслась душа в рай!!!!!!! Вышиваю тоже областями, мне так больше нравиться:)) 31.01.2006 22:34:14, Солнцева (ex)
Я начинаю с верхнего левого края, и обычно по цветам 31.01.2006 19:29:58, Masha27
C самого яркого и привлекательного фрагмента картинки начинаю. Я вообще вышиваю не по порядку, а тематические завершенные куски: лицо, руки, цветок полностью и т.п. А потом зашиваю оставшиеся фрагменты. Если работа большая, то в каждом новом "запяливании" выбираю "лакомый кусочек" и с него начинаю :)
31.01.2006 18:44:45, Эля (Dollar)
Снизу вверх с левого нижнего угла если областями, и снизу если рядами. 31.01.2006 16:54:53, LOLA_album
LEshik
Если дизайн весь зашивается, то всегда шью с левого верхнего угла. Иначе - с середины. 31.01.2006 16:50:01, LEshik
Если это длинный бэк, то лучше после стирки. Ионаче они провисают и потом приходится подтягивть иголкой и закреплять. Но когда в багетке оформляли все-равно где-то провисли, хоть я и просила на это обратить внимание.
Вот посмотрите как это неаккуратно выглядит (верхние паруса)
И второе. Правильно шить так как Вам удобно, но я шью с левого верхнего угла и вправо. Если угол высчитать сложно, то начинаю с центра, но все равно только для того, чтобы подойти к верхней левой части рисунка
31.01.2006 16:01:09, Г.А.
Mote
Не провисают бэкститчи:)))) Ну как может провиснуть то что шьется по правилам через 1 клетку? Ну даже через 3, как делаю я на больших участках никогда не провиснет.
А то что у вас канатики на парусах так это лонг ститчи, и конечно они провиснут после стирки.
31.01.2006 16:13:19, Mote
Mash
А я с середины начинаю, вот сейчас у Зимней королевы вышиваю нижнюю правую чеверть, начала вышивать с середины. 31.01.2006 15:22:34, Mash
Petelka
Я шью, как пишу - сверху слева - вправо вниз, горзионтальными "строчками". Шью строго по цветам, мне так удобнее. Если даже цвет не начинается в левом верхнем углу - стараюсь найти в куске этого цвета самый верхний и самый левый угол :) Бэк шью перед стиркой, даже у меня не бэк скорее, а лонгстич всегда (я делаю очень длинные протяжки), и еще ни разу он после стирки не провис. 31.01.2006 14:50:58, Petelka
Яна Савина
я стала вышивать от верхнего левого края. размечать вообще перестала после того как несколько раз столкнулась с проблемой отстирывания клеточек. 31.01.2006 14:29:59, Яна Савина
я размечаю канву нитками, потом удалаю из из вышивки по мере вышивания 31.01.2006 14:32:28, Солнцева (ex)
Яна Савина
у меня сейчас работа, там канва уже прошита нитками для разметки. Но я уже привыкла шить без размети, а по рисунку и даже не обращаю внимание на разметку 01.02.2006 11:34:28, Яна Савина
eagle
Начинают вышивать с того места, кому как удобней. Можно от центра, можно снизу-вверх, можно сверху-вниз, можно справа-налево, можно слева-направо. Короче, как душа желает. 31.01.2006 13:59:29, eagle
Чебоксарка
Обычно с центра, но последнюю работу (Золотой павильон) начала сверху. 31.01.2006 13:50:04, Чебоксарка
tashikk
я раньше вышивала от центра, теперь мне удобнее найти левую нижнюю точку и вышивать от нее. На изнанку особо не заморачиваюсь, стараюсь только чтобы она аккуратная была.
А вообще считаю, что не важно откуда начинать, главное, чтобы процесс удовольствие доставлял :)
31.01.2006 13:43:51, tashikk
Мышь Белая
Я в основном начинаю из центра (мне удобнее) а потом слегка вниз вертикально и вверх - а потом заполняю правую часть. Идеальная изнанка не мое:)) 31.01.2006 13:37:25, Мышь Белая
Вечерка
Бэкстич правильнее делать после стирки. Хотя я делала до стирки (по незнанию) и ничего не провисло.
А вот по поводу последовательности вышивания - я вышиваю одним цветом, пока он не закончится, потом следующий цвет. Обычно от более темных цветов к более светлым (чтоб испачкаться не успели). Начинаю с нижнего левого угла. Мне так удобно.
Интересно, кто-нибудь кроме меня еще вышивает одним цветом? Сколько смотрю за процессами - все шьют рядами или участками и в работе сразу много цветов.
31.01.2006 13:35:57, Вечерка
Mote
Я вышиваю одним цветом:)))) Ниже написала:))) 31.01.2006 15:14:49, Mote
Вечерка
Нас уже двое. 31.01.2006 15:40:57, Вечерка
Lad
Я вышиваю по цветам, пока не закончу один цвет, другой не начинаю, но в последнее время изменила своему правилу решила попробовать рядами, небольшими кусочками, вроде так больше нравится, лучше результат просматривается, вообщем пока не определилась как лучше. 31.01.2006 13:50:22, Lad
удача (Лада)
после стирки? это же садизм: канва подсаживается и попасть в дырочку намного сложнее. Я делаю бэкстич сразу в том месте, где вышиваю, после стирки делала только два раза - это длиннющие канаты у парусника и лодки... 31.01.2006 13:47:33, удача (Лада)
Вечерка
Видимо потому, что канва подсаживается, и шьют бэкстич после стирки, чтобы не провисал. У меня опыта не много, это опытные люди тут писали. 31.01.2006 13:58:27, Вечерка
удача (Лада)
если бэкстич почти в каждую клеточку или чередве, то ничего не провисает, т.к. ниточки тоже х/б и имеют свойство подсаживаться...посмотрите мои процессы и готовые работы, бэкстич как вкопанный :-))) 31.01.2006 14:01:59, удача (Лада)
Mote
Правильно, я бэкститчи вышиваю максимум через 3 клетки, на прямых линих. Ничего не провисет после стирки, действительно как вкопанный. А провисают лонг ститчи, когда одним стежком покрываются большие расстояния. 31.01.2006 15:12:54, Mote
Вечерка
У Вас замечательный бэкстич. А если не одна-две клеточки, а четыре? Я сейчас Пауэлла вышиваю, так боюсь бэкстич до стирки делать. 31.01.2006 14:13:06, Вечерка
удача (Лада)
это у Пауэломанов спрашивайте:-) Там нитки для бэкстича другие... 31.01.2006 14:20:37, удача (Лада)
Шпи/\ька
я так шью.. но не по всему полотну...а применительно к данному углу.. кусок один+кусок два+ плюс три....
пока всю площадь пяльцев не заполню, потом передвигаюсь -и там пятнами пока все не заполню.
И на станке так. Одно к одному прилепляю...
31.01.2006 13:46:29, Шпи/\ька
удача (Лада)
я тоже обычно прикрепляла кусочек к кусочку, а тут попробовала вышивать через цвет, намного быстрее! 31.01.2006 13:58:59, удача (Лада)
удача (Лада)
я тоже вышиваю все, что в пяльцах зачехлено, включая фр.узелки и бэкстич. Жалко лишний раз канву в пяльца заталкивать. 31.01.2006 13:49:12, удача (Лада)
Шпи/\ька
точно! я после себя оставляю конечный результат)))))) 31.01.2006 13:50:13, Шпи/\ька
удача (Лада)
аха..только постирать остается :-) 31.01.2006 13:51:27, удача (Лада)
Mote
А я, а я, а я.....:)))) поскольку вышиваю на габеленовых пяльцах, обэкстичиваю уже после окончания вышивки крестом или полукрестом. Так сказать, завершающие штрихи оставляю на потом, когда вся картины видна:))) Бэкститч вышиваю до стирки, лонгститч после стирки.
Вышиваю по цветам, причем стараюсь так продумать последовательность вышивки, чтобы 1-2 цвета уже вышивать не смотря в схему, а просто заполняя пустые клетки.
Вообще мне кажется надо гибко смотреть на приемы и способы, все надо применять относительно к конкретному дизайну.
Сейчас я шью китайского дракона от TW, так впевые возникла потребность вышивать сразу тремя цветами "одновремеено" на ромбовидном узоре обрамляющем иероглифы. Получается как ковер ткёшь. Но это только потому что узор геометрический и логически повторяется. И тремя цветами одновременно вышивать удобно для запоминания геометрии рисунка. В данном случае очень убыстряет процесс и исключает ошибки при подсчете, учитывая огромное количество 3/4 креста и линду, а не аиду:)))
И кроме того в этом дизайне я по всей видимости не весь бэкститч вышью до стирки. Часть бэкститча вышивается достаточно толстым шнурочком Креник Very Fine (#4). Да и это не совсем бэкститч, а больше каучинг, кот прихватывается отдельной никой. Буду его, как и бисер шить после стирки и глажки, опять пришив рботу к пяльцам.
Мне кажется бэкститч на тканях эвревыя нельзя вышивать "на руках" без натяга, поскольку есть опясность стягивания ткани.
31.01.2006 14:57:47, Mote
Mote
снизу вверх с правого нижнего угла, горизонтальными рядами. Если дизайн не "оквадрачен", т.е. низ уже верха например, то все равно от нижней границы по центру. 31.01.2006 13:23:44, Mote
удача (Лада)
точно так же, только сверху вниз :-) 31.01.2006 14:03:12, удача (Лада)
Mote
:)))) 31.01.2006 14:44:53, Mote
Катюн
я не заморачиваюсь на идеальную изнанку (знаю, что это признал профессинализма).
А вышиваю в зависимости от картинки либо снизу вверх либо сверху вниз (но чаще снизу вверх)
31.01.2006 13:19:47, Катюн
Anechk@
Я сверху вниз.
Бекстич как правило делаю на руках (без пялев или рамы).
Если канва была жесткая (например венгерская Аида), то предватительно стираю.
На идеальную изнанку плюнула (хотя были такие мысли и попытки воплотить)
31.01.2006 13:18:02, Anechk@
ну скатерти я точно вышивать не буду, а в картине ничего не видно будет:))) 31.01.2006 19:51:10, Солнцева (ex)
Катенька
я - снизу - вверх :-) 31.01.2006 13:15:17, Катенька
Горизонтальными рядами???
31.01.2006 13:16:22, Солнцева (ex)
Катенька
ну да :-) а вообще смотря по рисунку, иногда и вертикальными 31.01.2006 13:19:49, Катенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!