Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пушистая

Багет. Что делать?

Может, тема не нова - вопросы, как обычно - кто виноват, и что делать =), но опишу проблему:

Недавно обнаружила, что все мои оформленные работы (в лучшей багетной мастерской города, между прочим =) - "поплыли". Т.е. пошли волнами, смотришь на них чуть сбоку - и видно, как вдоль паспарту тоже идет ткань волною. На некоторых вышивках - вроде и незаметно сильно, но а на некоторых... Особенно где есть строгие линии.
Специально посмотрела на работу, которую дарила год назад - тоже самое, равно как и на той, которую оформляла где-то 3,5 месяца назад.
Да, работы они сажают на клей.

Собственно, вопрос - это нормальное явление? Мне кажется - нет. Когда 6 работ ( одна из них даже не вышивка, а просто кусок тряпочки) страдают аналогичными проблемами. Это безобразие и сплошное расстройство.
И более важный, но стандартный вопрос - что теперь делать? Надо полагать, что претензии к багетной по прошествии не то, что года, но и 3х месяцев уже бессмысленно предъявлять? Переделывать? Тогда ЧТО будет более правильным с этими вышивками сделать?
29.01.2006 20:59:03,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sophiaa
Ой, как же я вам сочувствую! Столько любви и сил мы тратим над нашими работами и вдруг такое. Если у вас сохранился чек от той мастерской, я думаю вы смело можете к ним обращаться! Даже в любом случае спросите у них совета, а также чтобы и они там знали, что их клей портит работу.
Честно, что делать теперь не знаю. А на будущее, может быть? вы сами будете оформлять свои работы. Я так только заказываю спец. рамку из картона (забыла как вы ее называете), а потом сама приклеиваю вышивку к ней клеем ПВа, кажется (я живу в Америке и уже забываю русские названия, но тем клеем бумагу клеют, он белый) и сама вставляю в раму. И все мои работы в чудесном состоянии!
30.01.2006 20:21:26, Sophiaa
а канва какая? Все работы оформляю в одной и той же багетке, у одного и того же мастера, причём не только я а ещё и мои подруги,т.е. оформленные работы исчисляются уже даже не десятками а сотнями- никаких проблем ни с одной не было.. а вот румынская пара на качелях именно поплыла.. все работы вышиты на хардангере, Линде, Лугане.. а эта на родной румынской тряпочке... лично я грешу именно на тряпочку.. выход- лично я собираюсь обратится к своему мастеру, без разборок и скандалов,хотя после недельной "волны" работа приобрела первоночальный вид но... с мастером обязательно посоветуюсь.. 30.01.2006 11:56:28, Семёновна
Пушистая
спасибо всем за советы. попробую прийти к ним с поплывшей работой. Если нет- переделаю сама. думаю,всяко будет лучше. 30.01.2006 11:43:41, Пушистая
Я тоже столкнулась с такой проблемой. Причиной в моем случае стало вот что: натягивали работы на толстый картон, при малейшем повышении влажности он (картон) начинает "идти волнами", либо со временем от того, что сильно натянули работу он сгибается. Работы, наятнутые на фанеру те же условия переносят отлично. Выход такой - перетянула работы на фанеру. И на будущее - специально оговариваю в багетке,что натягивать на фанеру, а не на картон. 30.01.2006 10:56:18, Мама Аня
Зонт
Первое, что я бы сдела, это пошла в эту багетку со всеми работами и СПРОСИЛА у них совета. Без наезда. Может быть они смогут поправить. 30.01.2006 10:25:21, Зонт
Toshik
Вот поэтому я считаю ненужным приклеивать... проще перетянуть.. я свои на двусторонний скотч клею по периметру.. если ослабнет со временем просто всю полоску отодрать и новую наклетить и как новое будет.. 30.01.2006 03:32:01, Toshik
Айболит
Мои висят без видимых изменений, хотя тоже приклеены (правда не по всей поверхности, а по кромке) 30.01.2006 00:09:57, Айболит
Пушистая
Мои проклеены по кромке, но как видите - делу не помогло. Не знаю, в чем и дело. Может, клей у них такой, загадочный? 30.01.2006 00:20:16, Пушистая
Айболит
Скорее дело в навыке: я натянул сам в мастерской две свои ма-а-а-а-аленькие работки. Вроде бы делал как они, вначале все было более-менее... Сейчас же без слез не взглянешь - "море волнуется раз..." 30.01.2006 00:31:45, Айболит
Пушистая
Мда.. а ведь наша багетная мастерская работает уже несколько лет!... Да и все вышивальщицы предпочитают у них - выбор багета и паспарту хоть какой-то есть...
Вот такие ... Профи..

Надо будет попробовать найти вышивальщиц, и узнать, как у них море волнуется =)
30.01.2006 01:12:39, Пушистая
abri
Может быть вы обратитесь в ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ .Позоните туда там должы будут подсказать в праве ли вы потребовать что-то с багетки по истечении такого срока.По крайней мере -за спрос не бьют. Я бы на вашем месте обратилась,но сначала всё-таки в багетку,а вот если они откажут(что мне кажется маловероятным...),вот тогда и выясняйте ПРАВЫ ли они были...
29.01.2006 22:18:32, abri
О! У меня то же самое! Хотела перефотографировать старые работы, сняла со стены - и каждая вот так же поплыла. Хотя оформлялись в совершенное разное время. Только некоторые устояли . Претензии к багетке совершенно бессмысленны. А вот что делать ? Заново натягивать! Только ооочень не хочется. И стэплер купила больше года назад. Но тааак лень! Руки не лежат.
На мой взгялад лучше всего закреплять степлером. Именно таким образом закрепленные и не "поплыли".
29.01.2006 21:28:32, flossy
AQUA и два РЫБенка (10 мес)
Т.е их приклеили нитками к подложке? не знаю.. может попробовать отклеить, постирать и натянуть заново?
Вот поэтому я не отдаю свое в багетку, пусть делают мне конструктор, я сама натягиваю и вставляю и ни разу еще перекосов не было))
29.01.2006 21:28:18, AQUA и два РЫБенка (10 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!