Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подложка в PCSt-7

Большая просьба к разбирающимся в ПКСтиче намбер 7:))) помочь советом. Как осуществлять подложку (т.е. схему под сетку) я разобралась, спасибо Грэю за разъяснения, а вот что делать, если схема отсканирована криво. Т.е. линии разметки схемы относительно линий разметки самой сетки программы ложатся вкривь и вкось. Я пробовала подвинуть и так и сяк upом, undом и т.д., но они двигают только вверх-вниз, вправо=влево, а можно ли передвигать наискосок? А если нельзя, то можно ли это в фотошопе сделать?Спасибо, Ольга.
23.01.2006 05:10:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, спасибо, большое-пребольшое Грэю и Ульке за помощь, зашла в Пятницу, все очень понятно, даже таком чайнику как я. Не терпится уже начать свои опыты. Еще раз спасибище!!!!! 23.01.2006 10:45:50, ollka
прошу прощения, а ссылочку не кинете, где почитать (про подложку :-)? 23.01.2006 10:44:19, CVI
. Дублирую найденное мною в поиске сообщение Грэя (ничего, что без разрешения?:))
"Делается это через меню File -Underlay - Underlay an Image.
Вот кто-то из девочек в Девичнике об этом писал, мне Иржи прислала то сообщение, я его просто сюда сейчас вставлю, посмотрите, там ничего сложного, в принципе, нет:
1.Открываем PCSttich :-)
2. Идем File->Underlay->Underlay an Image. Выбираем нужный файл, меняем, если надо, Settings.
- Image Location Behind the Design - где будет располагаться подложка. Я оставляю как есть - верхний угол. Но можно поменять column(колонку) и row(ряд), если хотите оставить место по краям (уж не знаю, зачем...)
- Image size - размер. Программа сама определяет размер картинки. Если хотите увеличить масштаб, то можно ввести новое число в поле width (ширина), и высота сама поменяется. ВНИМАНИЕ - опция to scale по умолчанию помечена, это значит, что при изменении ширины, высота меняется пропорционально. Если галочку снять, но можно картинку увеличить, допустим, в 2 раза по высоте и в 1.5 раза во ширине.Только это исказит ее, естественно.А если схема уже кривая, то есть возможность таким образом подкорректировать...Хотя думаю, будет непросто...
Жмем ОК, и картинка подкладывается под решетку. Конечно же, не ровно. Как исправить?
3) Идем в File -> Underlay -> Nudge Underlay Image (буквально-"подтолкнуть"). Видим 5 кнопок - Up, Right, Down, Left, Reset (сброс) и окошечко Pixels to Nudge(на сколько пикселей сдвигать). По умолчанию стоит 1. Вот и двигаем вверх-вниз, влево-вправо, подгоняя под разметку. Потом "раскрашиваем".
23.01.2006 12:04:54, ollka
Спасибо :-) 23.01.2006 12:14:25, CVI
Да, сначала обязательно надо поработать с изображением в фотошопе. Тем более, если криво изображение сканировано. Выровнять его там очень просто - нужно взять инструмент Резак (у меня в русской версии он называется Кадрирование), выделить область и по краям "покрутить" изображение в нужную сторону. Затем просто обрезать и сохранить. В самом PCStitch это сделать невозможно. 23.01.2006 05:18:07, Грэй
На скору руку в картинках набросал, как это сделать 23.01.2006 05:46:06, Грэй
Если уж лезть в Фотошоп, то еще проще выравнять инструментом "Измерение"...
Открываете "кривую схемку", берете инструмент "измерение", проводите им прямую линию прям по сетке на картинке (вдоль любой из линий, которая должна быть по вашему мнению в итоге горизонтальной), затем открываете меню "Изображение" - "Повернуть холст" - "Произвольный", жмете "ОК" и получаете абсолютно ровное изображение...;))
23.01.2006 08:44:12, Улька
А что за интрумент Измерение? я не знаю - подскажите?
В любом случае схему придётся подрезать, чтобы выравнять границы краёв схемы, иначе в PCStitch придётся лишнюю работу выполнять. А если так, то проще всё же мой вариант:-)))
23.01.2006 14:43:34, Грэй
Вова, подскажите пожалуйста еще один момент. Размер клеточки перенабираемой схемы и клеточки сетки приводится в соответствие только изменением количества крестиков в графах ширина-длина? А то у меня они то больше, то меньше, подбираю методом тыка, а может есть иной способ? 23.01.2006 15:54:55, ollka
Я обычно готовлю схему для подложки и считаю, сколько в ней крестиков по ширине. И, создавая новый проект в PCSt, задаю именно ту ширину клеток, что и на обрезанной схеме. Двигать схему всё равно приходится немножко, но всё же клетки практически всегда совпадают. 23.01.2006 16:21:15, Грэй
А как задается ширина клеточки? Я этого не нашла, или просто надо посчитать кол-во крестиков в ширину-высоту и задать такую же новую схему в Стиче? 23.01.2006 16:46:17, ollka
Совершенно верно - нужно обрезать схему по краям, сосчитать количество крестиков по ширине и высоте, и задать такое же количество в PCStitch 23.01.2006 16:50:34, Грэй
vera***
Вов, им удобней и он сам добавляет края по необходимости, попробуй...
Measure Tool.., там где пипетка(в выпадающем меню).
23.01.2006 15:08:32, vera***
Вер, так мне надо края не добавить, а обрезать по границе схемы, иначе подложка будет неудобная для перенабора в PCStitch. Посмотри на моих скриншотах - поймёшь о чём я:-) 23.01.2006 16:24:02, Грэй
vera***
я ориентировалась на твои слова "..в любом случае схему придётся подрезать.."
при способе с Measure схему подрезать не придется,
изначальный ее размер сохраняется, добавляются белые поля,а их легко убрать Grop Tool..
23.01.2006 16:44:01, vera***
Ну, ты поняла, почему подрезать-то надо?:-) Нужна точная граница схемы с первого крестика и до последнего, чтобы правильно рассчитать размер проекта в PCStitch/ 23.01.2006 16:49:03, Грэй
vera***
..пример в скринах не наглядный для данного разговора,
т.к. мы рассматриваем случай более сложный(если я правильно поняла) - когда в исходной схеме нету запасов по краям изображения, кот. безболезненно можно обрезать после поворачивания...
23.01.2006 17:18:49, vera***
Не, ты не поняла меня:-) В любом случае подрезать схему надо, иначе никак. Даже если там 5 мм лишних по краям, иначе из неё подложку в PCStitich сделать будет архитрудно. Изначально речь шла о том, что обрезая и поворачивая мы съедает двух зайцев сразу:-) А используя Измерение, потом всё равно придётся использовать инструмент Кадрирование. Вот!:-))))))))) Ну, это уже переливание из пустого в порожнее получается:-) 23.01.2006 17:28:04, Грэй
vera***
Да, да, ты абсолютно прав.
Инструмент Measure существует для более сложных ситуаций.
23.01.2006 17:50:40, vera***
Кстати, очень хороший инструмент - я вот про него не знал, а теперь знаю:-)))))) 23.01.2006 17:54:13, Грэй
vera***
так я только и хотела принудить тебя обратить на него внимание под шумок дискуссии.. а уж потом то ты сумеешь выжать из него максимум пользы! занимательная
штука.
23.01.2006 18:03:50, vera***
Спасибо:-) 23.01.2006 18:06:23, Грэй
Для наглядности выложила пару скриншотов...
23.01.2006 15:38:21, Улька
Ага, спасибо, нашёл. И всё же, а как задать конкретную ширину, чтобы он одновременно повернул и обрезал? 23.01.2006 16:22:10, Грэй


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!