Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ivaiva

2 Mote & k8 и всем про "проработанность схемы":)

Я перенесла пост сюда в попытке сделать вывод! Спаибо ВСЕМ, кто откликнулся.. Мне очень понраивлось высказывание к8: "Вышивка крестиком по сути своей - растровое изображение, и красиво нарисовать квадратиками, причем квадратиками достаточно крупными, плавные изогнутые линии, мягкий перелив оттенков очень трудно. Вот если у художника получается сделать это так, чтобы и линии были плавными, и переход цветов мягким и не "градиентным" - то это дизайн проработанный, хотя бы он и состоял из одних лишь одиночных крестиков". Фактически это означает, что создать самому свой дизайн не так уж просто! Ведь как я предполагала этот процесс: Есть прога, куда загоняется картинка! В ней подбираются условия, фирма ниток, и прочее и выходит схема. Дальше мастер "читает" схему на предмет "одиночных" крестиков, совместимости самих значков (чтобы рядом не стояли однотипные значки). Потом вышивальщица реализует эту схему, при этом оценивая правомощность расположения одиночных крестиков, правомощность перехода цветов и т.п. После этого мастер вносит изменения в схему и процесс продаж запущен! Я верно мыслю?
(вношу миниясность - сама буду счас делать схему к сложной картинке и хочу подойти к этому серьезно:) Спасибо вам за советы и замечания !мне очень важно Ваше мнение!

Лёля.
18.01.2006 11:21:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lovebiser
Как-то раз для подобного разговора я специально сделала вот такую КАРТИНКУ, на которой видно этапы работы от оригинальной картинки до готовой схемы.

Оригинальная картинка имеет четкие контуры, поэтому после прогонки уже имеет достаточно четкие детали. Однако в любом случае, если не доработать ее вручную, то результат будет именно таким, как на 2 картинке, то есть расплывчатым, не имеющим четкие контуры. Больших разработок у меня не так много, но в любом случае соглашусь с мнением, что чем больше деталей, тем больше времени занимает работа над схемой. Я вообще не могу считать схему законченной пока она 100 раз не перепроверенна в разных режимах програмы, и пока я не уверена в отсутствии лишних крестиков, точности цветовой гаммы, а также идеального месторасположения бэкстича, если таковой имеется.
19.01.2006 05:53:00, lovebiser
Beatrice
У меня опыт в создании схем совсем малюсенький, но я могу уже сказать, что создать хороший проработанный дизайн не только не очень просто, но и совсем даже не просто, потому дизайнеры и возмущаются, когда их схемы идут “в тираж”… Проще делать схемки из простеньких “мультяшных” картинок без тонких деталей, но чем картинка сложнее и тоньше, чем более “натуральная”, тем сложнее перевести ее в хорошую схему. Очень трудно рисовать крупными блоками-крестиками и при этом не испортить первоначальное изображение… И не только чувство цвета должно быть развито, как раз, как я поняла, это и не самое трудное, если имеешь под боком живые каталоги ниток, гораздо труднее сохранить изначальные формы, пропорции, плавность линий, соразмерность рисунка – иными словами общую гармонию цвета и формы. Вот когда это удается, когда нарисованная крупными квадратиками картинка-схема как можно более точно передает оригинал, тогда она и будет хорошей…
И еще для хорошо проработанной схемы характерна легкая и приятная вышиваемость, то есть когда крестики вышиваются плавно один за другим, создавая определенный ритм, а не выхватываются беспорядочно, будучи разбросанными в разных местах.

Ну вот то, что я могу сказать, имея очень небольшой опыт в этом деле… Но даже сделав всего лишь несколько схемок, я уже гораздо лучше вижу, насколько качественен тот или иной дизайн, и уже многое из того, что еще вчера бы вышила, сегодня уже вышивать не буду по причине плохой проработки дизайна…
Удачи Вам в создании своей собственной схемы!:) Надо сказать, занятие это хоть и весьма трудоемкое, но при этом и очень увлекательное.:) Только запаситесь терпением… А вообще-то если опыта еще нет, я бы со сложной картинки не начинала… Лучше попробовать себя в чем-то простом, чтобы войти во вкус…:) А иначе, если сложная схема не пойдет, что вполне вероятно, желание дизайнерить может быстро пропасть… Удачи!:)

18.01.2006 21:22:05, Beatrice
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
У меня совсем другой процесс, не знаю поможет ли он вам, но все же напишу.

Сначала я рисую эскиз, ну или картину, как когда, потом держа перед собой этот рисунок, рисую его еще раз, но нитками по чистой канве (иногда маркером намечаю основные контуры), так сказать живой подбор, этот процесс ни в коем случае нельзя доверять программе, это мой совет, задавай палитру сама, сама подбирай ниточки.

Схему делаю поверх готовой и много раз правленной вышитой картине. Кладу ее перед собой и крестик за крестиком переношу в комп.

вот и весь процесс, по времени получается так:
рисую (когда рядом сидит муза) довольно быстро, могу за один день сделать законченную картину, вышивка занимает месяц (в среднем) и пара недель на разработку схемы.

Желаю удачи!!!
18.01.2006 15:27:54, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
ivaiva
т.е. фактически обратный процесс получается:)) Этот вариант годиться только для тех, кто не только имеет хорошее чувство цвета, так сказать, но и рисовать отменно умеет:) Завидую Вам, я не настолько талантлива:))) 18.01.2006 15:47:56, ivaiva
это не обратный, а нормальный стандартный процесс.
Рисунок, вышивка по рабочей схеме (или без нее) и отрисовка схемы...
Попробуй нарисовать в программе что-то простое, одно-двух-цветное (инициалы,логотип). В процессе вышиски обязательно захочется что-то изменить вопреки нарисованной схеме...
Т.е. итоговая схема будет отличатся от первоначальной :)
18.01.2006 19:58:20, AnnaD
Насколько я вот знаю, то разные фирмы используют разные пути. Тот же Херитаж от рисунка к проге, потом отшив и исправление схемы. Другие сначала рисуют от руки схему - та же Теа Гувернер, потом отшив и создание качественной схемы в проге. Оба пути существуют... 18.01.2006 20:16:51, Грэй
Гувернер - художник, так что ее путь такой же как и Херитаджевских художников...

Я считаю, что в противовес этому пути (т.е. когда есть специальный рисунок для вышивки), путь от фотографии (или классической картины) к схеме - вышивке (без итераций)- ведет в тупик...Исключения бывают, но настолько редки...
18.01.2006 23:05:33, AnnaD
Ез-ез:-) 19.01.2006 00:01:40, Грэй
Lad
У меня в реге картинка "Небо", так вот загрелась я ее отшить аж сил никаких нет, муж заказал по инету программку "Вышивка крестом 2", я вся радостная закачала туда картинку, выбрала нитки ДМС, выставила размер работы, еще что-то и в итоге получила схемку, которая меня если честно разочаровала, мне показалось(может только показалось) что цветов должно быть больше в схеме по отношению к фото),интересно конечно посмотреть на конечный результат, но что-то пыл у меня поубавился! :-)Вот любуюсь теперь на это фото в реге! :-) 18.01.2006 12:55:46, Lad
ivaiva
Лариса.. а размер картинки вы поставили каким? Почему он вас разочаровал? может стоит попробовать другие программы? Насколько я понимаю прога "Вышивка крестом" - это наша разработка, а PCStich - не наша.. причем ей пользуются как раз для таких олее сложных вещей - вышивка по фотке! не пробовали? 18.01.2006 13:56:19, ivaiva
Lad
Я сейча уже не припомню какой был размер, но по моему не очень большой, мне показалось что не видно (по схеме) плавного перехода цвета, какой-то он более грубый что-ли... уж больно мне не хотелось ниточки и время переводить поскольку не уверена была в готовом результате...опять же повторяюсь что это мои предположения, может оно в готовом виде получилось бы. Другие проги не пробовала а где с этой PCStich можно ознакомиться, киньте ссылочку если не трудно. 18.01.2006 15:00:49, Lad
ivaiva
а в чаво ссылки и в Пятнице есть много информации - я от туда вытащила все:) 18.01.2006 15:49:19, ivaiva
Lad
Ага, спасибки! 18.01.2006 18:00:01, Lad
Вы очень верно мыслите, все именно так и есть, только одним дано разрабатывать дизайны, а другим нет. И еще в этом деле нужно терпение и усидчивость адские. 18.01.2006 12:53:21, Вера Бурова
vera***
.. могу сказать что свою Жабу(в реге) я вышивала около месяца а схему к ней разрабатывала две недели безотрывно,проедая глаза у монитора.
Притом считаю, что схема всеравно далекааа от идеала.
А маленькие(простые) но удачные дизайны делать еще сложнее...
18.01.2006 13:29:21, vera***
Для меня проработанность схемы в первую очередь умелый и удачный подбор палитры ниток, во-вторую, то, о чём написала Катя, и как результат - отличная работа после трудов вышивальщицы. 18.01.2006 12:45:59, Грэй
ирина_д
Может, это пригодится в работе над схемой 18.01.2006 12:10:15, ирина_д
ivaiva
ух ты:) спасибо! Огромное спасибо:) 18.01.2006 12:48:54, ivaiva
ирина_д
;-))) 18.01.2006 12:53:36, ирина_д
Я скорее соглашусь с тем, что хорошая схема это та - где отличный итоговый результат.
Но с маленьким дополнением - по-моему, обязательно необходимо, чтобы вышитая работа отличалась от живописной работы. Т.е. главное - чтобы было видно, что это вышивка, чтоб использование ниток, а не красок было достоинством, а не недостатком работы...
Мало перегнать и обработать схему - важно эффектно применить дополнителье материалы и приемы работок с нитками (например,тот же бэкститч или смешанные цвета или разновеликие крестики).

Можно отдельно говорить об удобности схемы (четкость и различимость значков, удобно нанесенный бэкститч). Логичности (отсутствии непонятных пятен или одиночных крестиков) - но, в моих любимых вышиваемых дизайнах - все эти недостатки имеются в большом объеме....
18.01.2006 12:08:31, AnnaD
Mote
оооо:))) а у вас оказывается вопрос был с практическим применением:))))) Ну думаю тоже не все так просто. Посоветовала бы вам обратиться к людям которые сами занимаются разработкой схем. Поднимите эту тему, и будем надеяться что "творцы" откликнуться:)))
Со своей стороны рекомандовала бы вам обратиться к Стоянке, на ее сайте. Насколько я знаю она достаточно отзывчивый человек, и может поделиться с вами опытом создания схем. Кроме того русскоязычный:))))
18.01.2006 11:57:32, Mote
ivaiva
Спасибо за совет! Попробую с ней связаться:) Новопрос не толкьо практический характер носил ,но еще и теоретический!:) Интересно, и как рождается дизайн, и почему мы с такой легкостью говорим словосочитание "проработанный дизайн":) теперь стало ясно, что у всех при наличии разных пристрастий в шитье есть и общее правило - красота готовой работы в независимости от любви или не любви к дизайнеру!:) Вам ен кажется, что фактически тогда получается, что предпочтение к тому или иному дизайнеру у нас складывается из того, насколько лично мы готовы потратить трудоусилия ради конечного результата?;)

(ну и зануда же я:))))))))
18.01.2006 12:46:51, ivaiva
Mote
Есть и фактор лени или малой усидчивости:))) И он сказывается на предпочтениях конечно:))) И еще кто-то просто быстрее хочет результата, что легче достичь на небольших и простых дизайнах. А кому то хочется "поковыряться", чтобы потом погордиться собой, что ты смог выполнить столь сложную работу:))) Факторов на самом деле очень много. И аспекты вкуса и понятия о красивом???? Они тоже накладывают отпечаток в отношении "проработан-непроработан". Аспектов жуть.
К сожалению люди не могут быть объективны, так видимо устроины, и приминяя свои понятия о "красоте" к определенным дизайнам, другие дизайны, как правило, уничижаются и в том числе заявлениями о якобы непроработанности и плохой политре. Мы вносим слишком много личного:))))
Мне очень близка позициая одной моей хорошей подруги, она вышивает и Виллера, и Румын, и Ланарте, и Дименшионс, не делает идола из одного дизайна, что он типа "совершенство". Она у каждого производителя нашла свою изюминку и место в своем прекрасном интерьере:)))
Так вопрос этот очень риторический и субъективный:)))
18.01.2006 12:59:41, Mote
Насчет поковыряться и погордиться ты очень верно заметила. Кто-то вышивает ГК, у которого не только схемы не проработаны, но и результат так себе. Зато есть повод погордиться собой, что такого монстра осилила. 18.01.2006 17:59:16, тетушка О
Можно Вам возразить на счет небольших и простых дизайнов ?
Поверьте мне, как разработчику большого кол-ва небольших дизайнов, создать дизайн 50х60 крестиков намного сложнее , чем вычистить прогу и уменьшить палитру до оптимального кол-ва цветов и это не все могут.
18.01.2006 13:14:24, Вера Бурова
ivaiva
Я соглашусь, что размер создаваемой схемы не такое уж и большое значение имеет, хотя кажется, что чем больше - тем сложнее:) И там и там надо терпение перепроверить все! 18.01.2006 13:58:01, ivaiva
Beatrice
Чем больше деталей, чем сложнее рисунок, тем труднее сделать хорошую схему. Размер не главное... 18.01.2006 21:37:01, Beatrice
Mote
не, не, не. Я не имела в виду разработку:))) Я этим не занимаюсь, мне это не дано:)))) И судить о критериях в разработке я никак не могу.
Я виду речь ТОЛЬКО об отшивании:))) И мениях именно "исполнителей", а не "производителей":))))
18.01.2006 13:24:17, Mote
ирина_д
Честно говоря, я не спец по разработке схем, но мне кажется, что в отдельных случаях понадобится не один раз отшить дизайн, чтобы добиться приемлемого результата. По крайней мере, для сложных дизайнов - наверняка! Ну а в целом Вы правы, процесс не выглядит, как "картинка-программа и готово", все гораздо сложнее! 18.01.2006 11:32:17, ирина_д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!