Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Верная Скво

вышивальщицы, посоветуйте!

Тут у меня мама загорелась идеей вышить бабушке в подарок икону. Мы с ней видели кк-то в ЦУМе схему "Владимирской божьей матери", симпатичная, но есть несколько "но": во-первых, она, как оказалось, не крестом, а "гобеленовым швом" (правда, я посмотрела в инструкцию, вроде как это просто полукрест?), во-вторых, она крупновата, мне кажется, так будет грубо. У меня появилась идея купить к ней другую канву, помельче, и вышить просто на другой канве, но вот я думаю, будет ли хорошо смотреться крестом, если схема была под гобеленовый шов? или оставить этот шов, но тогда вопрос, там под него в наборе не совсем канва, а тоже какая-то счетная ткань, но у нее дырки крупней, чем у канвы (не знаю, понятно ли объяснила :)) Что это за зверь и где ее продают и бывает ли она мельче (там, я думаю, где-то 4 креста на 1 см)?
А вообще, никто не встречал где-нибудь схем или наборов икон, только чтоб православных? А то у меня сразу появилась мысли сделать парные как бы бабушке и деду, было бы здорово....
16.01.2002 12:43:10,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть самая настоящая православная :-)Красивая.Смотреть её надо в Pattern Maket Viewer
Когда откроешь схему в этой программе, там где кнопка View можно посмотреть и цветную схему и символьную. Я ее не вышивала, потому ничего сказать не могу. Я тебе ее вышлю, она не большая (по Кб), а там сама решай :-)
17.01.2002 14:51:58, Oliana
Верная Скво
спасибо, письмо получила! а где бы взять эту программку для просмотра? 17.01.2002 15:37:56, Верная Скво
Посмотри вот тут, вверху страницы, скачаешь, а устанавливается она очень быстро. http://www.alsenik.narod.ru/frames.htm
17.01.2002 15:50:10, Oliana
Верная Скво
спасибо огромное еще раз! И правда, очень красивая вышивка, я разобралась во всем, осталось решиться :) 17.01.2002 16:22:39, Верная Скво
А тут смотрела? Очень красивые схемки. http://www.solaria.online.bg/gobleni/index.html 16.01.2002 21:35:44, Oliana
Верная Скво
уже давно смотрела :) потрясающие иконы, но они все-таки какие-то не "православные".... Мне кажется, моей бабушке больше бы подошла традиционная русская икона... 17.01.2002 14:06:49, Верная Скво
Самая мелкая канва имеет размер 55х55 клеток на 10х10 сантиметров. Я такую купила через Инет - сайт http://www.rukodelie.ru/
Имейте ввиду, что такая мелкая канва после окончания работы не выдергивается, а вышивают прямо по ней. Т.е. если ваш рисунок занимает не весь контур, то выбирайте канву под цвет работы.
16.01.2002 16:27:59, Маша_new
Верная Скво
хм... мне кажется, это не самая мелкая - насколько я понимаю, 55 клеток на 10 см - это 14 клеток на дюйм, но точно бывает еще 16 и 18, и даже мельче - видела в каталогах :) А вообще, честно говоря, я ни разу не вышивала на такой канве, которую потом выдергивают, и не очень представляю, как это - что же там тогда остается, на чем держится вышивка? или канву перед вышивкой скрепляют с каким-то материалом, который служит основой, а потом канву выдергивают, а основа остается? 16.01.2002 16:53:31, Верная Скво
Anile
Так и есть. Канву вышивают вместе с основой. Эта канва выглядит как плотная марля с большими дырками. 16.01.2002 17:34:11, Anile
Ирис
Выдергивающуюся канву пришивают на ткань, на которой потом будет вышивка. например, вы решили отделать вышивкой кармашек на одежде. Наложили канву, вышили, выдернули - получается очень изящная вышивка :-) 16.01.2002 17:18:36, Ирис
Верная Скво
понятно, спасибо :) А вот еще вопрос, как-то на будущее есть у меня желание заняться вышиванием скатерти :) Вот тут как быть? Во всяких журналах типа "Бурды" всегда написано "требуется: столько-то метров специальной ткани с каймой для вышивания такой-то ширины" :), что меня всегда крайне забавляло, т.к. я такого никогда у нас в магазинах не встречала.... Сшивть кайму с обычной тканью - мне кажется, будет грубо... Но, может, есть какой-то выход? 16.01.2002 18:09:33, Верная Скво
У Лошки http://krestom.chat.ru/ есть схема Феодоровской Богоматери, я вышивала, очень к душе пришлась. А схема для креста и гобелена в принципе ничем не отличается, те же цветные квадратики, а по схемам для филейного вязания можно вышивать силуэты. 16.01.2002 13:11:47, Д-Припевочка
Верная Скво
спасибо, здорово! а не подскажете, каких размеров она получилась, сколько примерно там крестов по сторонам? 16.01.2002 14:19:06, Верная Скво
Стежков - не помню, примерно 20 * 25 см на канве 16 ст/дюйм 16.01.2002 15:06:58, Д-Припевочка
Схем парочку найду... Во всяком случае, сама сейчас дошиваю Николая чудотворца. Но он оочень большой, если шить по канве из рассчета 4 креста на 1 см.:((
Есть довольно маленькая иконка Христа, надо только схему сделать... в каких размерах нужны вышивки (приблизительно) и какой степени сложности?
16.01.2002 13:02:55, francaise
Fransaise, если не трудно поделитесь со мной схемой Николая Чудотворца и другими религиозными схемами, извените, может это не совсем скромно, но как вышивальщица Вы меня должны понять:)
16.01.2002 15:21:20, Hilda
:)Очень хорошо вас понимаю:) Николай у меня есть в журнальном варианте - там он "никакой", довольно сумрачный, "под старину". Я его немного переделывала в ходе вышивки. Надеюсь, что на этой неделе у меня будет время создать на скорую руку сайт, откуда можно будет скачать все мое добро:) 16.01.2002 16:37:30, francaise
Пока что отправила вам мыло с "внешим видом". посмотрите, может, вам и не понравится? 16.01.2002 18:36:51, francaise
Верная Скво
ой, спасибо Вам за заботу! ну, хотелось бы что-нибудь не сильно большое и сложное, та схема, которую я видела, при нормальной канве (ну, скажем, 14-16 крестов на дюйм) была бы, я думаю, где-нить 10х15 см. В общем, что-то такое и хотелось бы, я пока вышивальщик не сильно опытный, а мама и подавно :) 16.01.2002 14:16:32, Верная Скво
эээ... поищем. Кажется, Христос будет где-то такого размера... Только нужно выкроить кусок времени и с готовой вышивки "переснять" схему. Пару дней подождете? 16.01.2002 18:40:25, francaise
Верная Скво
конечно-конечно, мне "не горит" :) Спасибо за заботу! 17.01.2002 13:56:26, Верная Скво
У меня есть схема Казанской Божеьей Матери. Недавно закончила вышивать. Может тоже кому пригодится? 18.01.2002 19:17:07, Светлана
Верная Скво
Светлана, если не сожно, расскажите поподробнее про эту схему: какого она размера получается (для меня это пока больной вопрос :)), сколько цветов и т.п.? Мне очень было бы интересно, спасибо заранее :) 21.01.2002 14:50:48, Верная Скво


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!