Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pozemka

про совесть

Снова офф, но прошу высказаться. Чуть ниже рассказала про ситуацию с маршрутками. Сейчас пытаюсь дозвониться куда-ндь и пожаловаться. И тут начинаются внутренние терзания, типа "Что кляузничаешь, ведь доехала же, не развалилась" или "Стучи-стучи, все равно всем наплевать". Звоню, а у самой внутри какая-то гадость... И что делать? молчать, забыть, терпеть?
И уточню вопрос свой: как вы думаете, какая линия поведения с точки зрения морали важнее и павильнее - терпеть или пытаться бороться?
Что вы думаете?
28.11.2005 11:38:33,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pozemka
Ну вот, прошел день, страсти уляглись. Дозвониться никуда мне так и не удалось. Правда, в мосгортрансе сработал автоответчик, но там сразу попросили все личные данные (мои) и я струхнула, видимо, ябедничать анонимно мне проще...
Но зато написала пару писем по майлам. Ответов пока нет, но если кто ответит, обязательно поддержу свои претензии. Вот так
И еще Спасибо вам всем большое за поддержку. Часто бывает очень нужно узнать мнение со стороны.
А lesenke отдельное пасиб!
29.11.2005 09:55:10, pozemka
Natusya
Бороться, бороться и еще раз бороться! А то совсем водители обнаглели... Я тут недавно на водителя автобуса позвонила и наябедничала. Больше его не видела на нашей тройки, и осталась весьма довольна собой. Ибо хамство терпеть не надо. 28.11.2005 21:21:07, Natusya
Перепёлка Юлька
Надь, очень сочувствую! Премерзкая ситуация :( Вот только твоя совесть тут не причем совсем! Это у водителей ее нету совсем :(
И, увы, думаю что сделать ничего нельзя - это же частные машины. Как хотят, так и ездят. Только если платить на выходе - если куда надо довезли... Это утопия конечно, но если пассажиров сагитировать на оплату по факту, а не авансом...
28.11.2005 21:16:12, Перепёлка Юлька
pozemka
В Твери такие маршрутки есть, только в каждой машине еще и по кондуктору завели. Боюсь, не все автолайны могут позволить себе такую роскошь 29.11.2005 09:52:47, pozemka
miksi
Считаю, что совести нет у водителей маршруток!!! Деньги же за проезд они с вас взяли, а услугу в полном объёме не предоставили!!! Это у вас была куча проблем в связи с этим! А маршрут они сократили чтоб время экономить и большую прибыль получить (от этого размер их зарплаты зависит). Так что получается, что они получили прибыль за ваш счёт! Жаловаться НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! 28.11.2005 16:05:28, miksi
загляните в мыло 28.11.2005 15:18:01, lesenka
Басик
Вот только молчать и терпеть не надо! Это же просто беспредел какой-то. Маршрутные автобусы в любом случае не сами по себе, у них есть официальные документы о взаимодействии с администрацией. Они ведь частично заменяют муниципальный транспорт. Поэтому графики, тарифы, маршруты и проч. - это все согласовано с администрацией. И жаловаться можно и нужно! Я как раз с жалобами граждан работаю, и у нас в этом году по настоянию администрации с маршрута снят и УВОЛЕН такой вот беспредельщик (он рано утром женщину с ребенком не выпустил из автобуса на нужной им остановке только потому, что у него не было размена купюр, и в результате - потерянное время, нервы и деньги на добирание до нужного места). Женщина написала жалобы в несколько инстанций, в том числе в разные подразделения гор.администрации. Если молчать - то вообще нет шансов, что что-то улучшится. Пишите, звоните и добивайтесь , вы в своем праве - администрация ОБЯЗАНА обеспечить Вас транспортом. 28.11.2005 14:19:14, Басик
vera***
у нас все такие гадости делаются из расчета на то,что пострадавший, как правило, посовестится жаловаться или "перегорит", или времени у него не будет обращаться в инстанции. Если бы каждый обращался, больше порядку бы было. 28.11.2005 13:46:00, vera***
pozemka
Вот, я тоже успокоилась... и теперь совсем стыдно звонить, а уж писать тем более 28.11.2005 13:52:09, pozemka
vera***
ну и вот так каждый...(в том числе и я)
так у нас все и будет продолжаться в городе и стране
28.11.2005 13:58:33, vera***
Мы с вами - взрослые самостоятельные люди - найдем способ добраться. А если ребенок стоял там полдня, пытаясь доехать да хоть до школы?? Или беременная? Бабушка с давлением и букетом болячек?
Вы жалеете водителя маршрутки? Пожалейте лучше этих людей ))))
28.11.2005 14:24:25, Симамото
vera***
нет! нисколько не жалею, Вы не правильно поняли - я призываю не терпеть и жаловаться, таким образом помогая остальным невинно страдающим. Просто у самой тоже не всегда хватает времени и сил устроить разборку - что очень и очень плохо! 28.11.2005 14:27:55, vera***
Простите - я это для автора топиканаписала - просто в продолжение (как бы) Ваших слов ))) Вас я поняла правильно.
Зы. не надо тратить время. 5 минут на пожаловаться - и забыть )))
28.11.2005 14:31:19, Симамото
vera***
абсолютно с Вами согласна 28.11.2005 14:39:56, vera***
Катюн
Это просто очень неприятно все это, но кляузничество здесь непричем! Если вы на работе не выполните свои обязанности, вас ведь начальство по головке не погладит. А это его обязанности доставить вас до метро! Вы ему за это заплатили, а он вас просто "кинул". Я считаю, что можно любить работу можно не любить, но работать надо добросовестно! Иначе у нас ни когда в стране не будет порядка. А то что у него будут проблемы, так это он сам на них напросился. 28.11.2005 12:18:35, Катюн
Irina L
В данном случае пытаться бороться. Какая совесть? При чем тут она? 28.11.2005 12:14:58, Irina L
меня тут спрашивают ваши СМИ, в каком районе такая котовасия с маршрутками? 28.11.2005 11:55:29, lesenka
pozemka
Теплый стан, Маршрутка 58 28.11.2005 11:58:16, pozemka
ничего не понимаю в быстром общении на mail.ru
но есть аська
82909996
28.11.2005 12:18:38, lesenka
pozemka
Черкнула на мыло:) аси нетути 28.11.2005 12:57:58, pozemka
ок 28.11.2005 13:03:20, lesenka
и какой у вас тф, кого спросить? они свяжутся
можно на LedenevaL@mail.ru
28.11.2005 11:56:36, lesenka
Иногда я задумываюсь над вопросом "почему?". Почему осадить хама у нас считается склочничеством?
Почему пожаловаться на человека, который не выполняет свою работу - доносительство?
На мой взгляд, непорядочно было бы "настучать" о том, чего нет.
В Вашем же случае пострадавшая - Вы. Не забывайте об этом. И еще одно железное, на мой взгляд, правило - меньше нервов, больше действий. Напишите жалобу (я бы написала, а не позвонила - тогда это было бы более действенно) - и сочтите, что вы квиты. Не переживайте 2 недели - это Ваши нервы, и они конечны, к сожалению.
28.11.2005 11:52:44, Симамото
Руфь
не говорите... как-то я осадила подителя маршрутки, который резко газовал от остановки еще до того, как пассажиры усядутся... Я честно терпела две остановки, но когда на третьей в маршруку зашла мама ссыном-школьником, и этот лихач рванул с места так, что ребенок чуть не упал, я громко заявила водителю что-то вроде :"Что же вы делаете, у вас люди еще сесть не успели, а вы уже газуете изо всех сил!" И тут на меня НАЕХАЛИ... Думаете, водитель? Нет,тот молчал и даже исправился до конца маршрута... наехала тетушка, которая сидела напротив. Мол, не надо нервировать водителя, нам всем надо, чтобы он нас живыми (!) довез. А то, что в такой ситуации сломать руку, или еще хуже - челюсть - раз плюнуть, тетенька не подумала. на мою сторону встала только мама этого школьника... Вот такие дела... В тапера не стрелять, так сказать.... 28.11.2005 14:05:14, Руфь
В нашей стране надо отращивать толстую шкурку, острые когти и зубы, ну и т.п. ))) Иначе никак (((((
К сожалению, есть такой контингент сварливых людей, которые не разбираясь, встают на защиту "потерпевшего". Только юмор, спокойствие и умение их осадить в любой ситуации, сохраняя еще и достоинство, помогут нам.
Главное - чтобы Вы сами из-за этого месяц не "распалялись", не оправдывались перед собой. Вы правы. тетушка - нет. Просто представьте, что бы она сама сказала маршруточнику, если бы не успела усесться )))
А за то, чтобы он вас "Живыми" довез - водителю деньги заплачены ))))
28.11.2005 14:22:16, Симамото
Руфь
да нет, можно иначе. И даже нужно... Любовь она правда стены ломает....
Просто не умею я еще так....
28.11.2005 16:50:19, Руфь
Любовь - она должна быть направленная, что ли. Я не могу любить продавщицу-хамку. Вот не могу, и все ))))))
И если она меня обвесила - найду способ сообщить не ей о своей любви, а ее начальнику - о том, почему никогда больше не приду в этот магазин ))))
28.11.2005 17:11:29, Симамото
Руфь
у меня тоже не получается...Точнее, я не хочу прикладывать к этому усилий, мне приятнее думать, что я - лучше... что вовсе не так...

Э... ща опять религиозный диспут начнется :)))))
28.11.2005 17:38:07, Руфь
Со мной - точно не начнется ))))
Я считаю, что мы пока живем в стране, где подвид "хам трамвайный" ну очень распространен. И если я, человек, не принимающий близко к сердцу это все, осажу хама, чтобы он действительно испытал некоторые проблемы - быть может, в следующий раз он не нахамит доброму, мягкому и впечатлительному человеку, который бы потом страдал год...
Часто нам приходится выбирать. И в этой ситуации я свой выбор сделала - я больше люблю этого доброго и мягкого ))))
28.11.2005 18:35:25, Симамото
pozemka
На счет эмоций я тоже как раз сейчас поняла.
Моя мама такой человек, активистка, борец за справедливость. И все детство я видела, как многие люди ее осуждают и не любят. Размышлаяя об этом, вдруг пришла мысль, что мамочка сама провоцирует отторжение, когда яростно выступает и гневится. Ведь если тоже самое делать спокойно и доброжелательно (ведь, как правило, постфактум уже исправить ничего случившегося нельзя), то, может быть, результат будет иной, позитивный, и в смысле общественной пользы, и в смысле сохраненных нервов. И я ведь пару раз наблюдала, как люди в споре продолжали вести себя спокойно, уравновешенно, отстаивая тем не менее свои позиции и даже располагая при этом окружающих
28.11.2005 12:54:09, pozemka
Дело не столько в том, чтобы сохранить нервы других. Цените свои ))))))
1. Если Вы сейчас не отреагируете - в следующий раз будет то же самое.
2. Можно думать и переживать, а можно принять те меры, которые Вам по силам, чтобы ситуация не повторилась - и забыть.
3. Главное - не втягивайтесь в длительные объяснения - Ваше время + Ваше здоровье - почти самое дорогое, что у Вас есть (ну исключая здоровье детей, естествено).

Просто напишите жалобу - и все.
28.11.2005 14:29:37, Симамото
Иронька
ИМХО - нужно попытаться. Сама часто "воспитываю" такси, магазины... Не всегда получается, конечно, но иногда срабатывает:-) 28.11.2005 11:45:42, Иронька
Надюш, с совестью у тебя полный порядок, раз задаешься такими вопросами...
В этом-то и беда - все мы совестливые, кто страдает от тех, кому это чувство не знакомо... Стучи! Да погромче, да почаще - на хамство в госучреждениях, на почте, в милиции и проч... Может, тогда порядку прибавится.
28.11.2005 11:42:46, Горе от ума
все терзания-долой! если бы каждый хоть попытался(не обязательно лоб об стены разбивать), а хоть чуть-чуть бороться за свои права, жить стало бы полегче...
не господа делают рабов, рабы делают господ, чест слово!!!
28.11.2005 11:41:27, lesenka
Знакомые метания :-) И к сожалению, в большинстве случаев - действительно бесполезно :-( Я не пессимист вообще-то , но иногда к этому скатываюсь...... 28.11.2005 11:41:11, CVI


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!