Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите,пожалуйста, есть ли отличия в

Подскажите,пожалуйста, есть ли отличия в вышитых работах на станке и без него? Сама я всегда вышивала без пялец и пр. Но вот хотела приобрести станок, но столько всяких сомнений мучает(все-таки денег стоит). 1.Нужен ли он вообще?
2. А если нужен то какой все таки? Чтоб потом не забросить его в дальний угол и вышивать как и раньше "на руках".
3.А как ткань закреплять на рамке? Пришивать что-то не хочеться.
4.Ну и много прочих как, зачем и почему?
Может быть не только меня мучают такие вопросы?
И есть ли на них ответы?
Помогите, подскажите.
26.11.2005 17:39:02,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
На станке я сама никогда не вышивала. Те, кто пользуется, в основном хвалят. Но я вряд ли когда-нибудь его захочу... Мне очень нравится мобильность пялец, поэтому я не променяю их ни на какой станок. Я нередко вышиваю полулежа и даже лежа, а если же сидя, то в какой-нибудь уютной позе, забравшись с ногами на диван...:) А иначе не в кайф...:) Но это, конечно, кому как. Кому-то именно важна четкая оганизация рабочего места, также, как для кого-то важна идеальная изнанка. А мне важнее всего приятная расслабленность в процессе вышивания. Каждому свое.:)

А вот вышивать крестиком без пялец я бы не рекомендовала. Можно, конечно, приспособиться и к этому, но все же, на мой взгляд, сделать крестики ровными при таком способе вышивания много труднее, чем с помощью пялец... Нет, либо пяльца (или рамка, что на мой взгляд, все же хуже), либо станок...
26.11.2005 21:47:44, Beatrice
Для меня тоже главное - свобода и непринужденное расположение тела:).Поэтому, аналогично, вышиваю обычно полулежа и на кровати. Но у меня муж сделал станок таким образом, что он позволяет располагаться где угодно:). А вышиваю на пяльцах только в поездках. Очень устают руки их держать:( 26.11.2005 22:50:18, NataLia
era
И я тоже на пяльцах только в электричке вышиваю. И тоже ужасно раздражает занятость левой руки...Хочется попросить соседа подержать пяльца:-)
А станочек у меня прикручивается к столу - мне очень нравится! Самое большое приимущество - всегда ровно сидишь, муж говорит,как струна!
26.11.2005 23:33:49, era
Нет, Оля, у меня спина очень быстро устает, не могу я прямо сидеть долго:))
А подержать пяльца - это идея!
27.11.2005 00:47:52, NataLia
Beatrice
Да, в таком случае и я от станочка, наверное, не отказалась бы...:) А пяльца я себе приспосабливаю на манер того, как это делают с сапогами сапожники...:) Я их не держу, а только придерживаю, в итоге руки не устают.:) 26.11.2005 23:22:30, Beatrice
era
+
26.11.2005 22:12:25, era
Beatrice
Ой, а теперь уже плюс на минус...:/ 26.11.2005 22:27:29, Beatrice
А ты щёлкни по нему и увидишь анимашку-смайл:-) 26.11.2005 22:58:50, Грэй
Beatrice
Да видела я!:) С самого начала все я видела и все поняла, да шутканула слегка, притворившись непонятливой...:) Уж какие-то вы сегодня сУрьезные...:) 26.11.2005 23:18:21, Beatrice
Ну, надо иногда и такими быть:-) А то вам всё хи-ханьки да ха-хоньки:-) 26.11.2005 23:22:43, Грэй
era
Это простое человеческое "Привет!":-)
(см.смайлик)
26.11.2005 22:56:06, era
Beatrice
Уж больно лаконичное и церемонное...:))) 26.11.2005 23:16:00, Beatrice
era
А я такая!:-) 26.11.2005 23:25:12, era
Beatrice
Привет!:) Девушка, а что это означает ваше "пусто"?:) Меня гложет любопытство...:))) 26.11.2005 22:25:27, Beatrice
Если вы имеете в виду внешний вид работы - то ничем не отличается.
Я когда-то тоже шила на руках, потом стала шить на пяльцах (просто перешла с Аиды на другие ткани, поэтому пришлось начать использовать пяльцы). В какой-то момент поняла, что надоело мне их держать и купила станок. Теперь в основном шью на нем, но если использую Аиду, то до сих пор шью на руках.
Так что это все зависит от того, как удобно именно Вам...
26.11.2005 19:40:01, Бирюсинка
Айболит
Я на руках никогда не шил. Всегда на гобеленовых пяльцах. Сначала Держал их руками и ногами :), потом мне сделали подставку, но на ней можно было крепить только раму одного размера. Но даже при этом - шить обеими руками - просто кайф! А теперь я приобрел Posilok, на который можно закрепить как рамы разного размера, так и круглые пяльцы.
Пришивание к раме для меня было самой ненавистной частью подготовительной работы, но теперь есть рамы easy-clip, на которых канва просто защелкивается
Это позилок http://www.sewandso.co.uk/ran882-0.html, а по ссылке - рамы с защелками
26.11.2005 18:20:20, Айболит
Спасибо, за подсказку. А защелкивающиеся клиперы подходят ко всем рамкам английского происхождения? И еще вопрос станок продаеться без рамы?

И все таки кто-нибудь знает про отличия шитья на станке или пяльцах, и без него?
26.11.2005 19:08:28, ТатиЯна
Айболит
Да, станок продается без рамы 26.11.2005 19:34:50, Айболит
поищи поиском - много обсуждали.
Основное отличие от на руках и на станке (пяльцах) - один стежок на руках - иголка не вытаскивается на изнанке. (хотя есть умелицы, что и на станке так шьют).
На станке 1 стежок делается в два движения - иголка вытаскивается на изнанке и снова вкалывается, чтоб оказаться на лице...
Разница - рамка(гобеленовая) - пяльцы.
Пяльцы дают более тугую натяжку.
На рамке этого тоже можно добиться, но за счет дополнительного крепления канвы...
Плвстмассовые защелки подходят только для рам специально сделанных под такие защелки.
Отличие пришивной рамки от рамки с защелками. У рамки с защелками вдоль всей круглой палочки (у рамки есть 2 боковинки и две палочки на которые наматывается канва) сделан паз (выемка) куда опирается пластмассовая защелка...

Как шить удобнее - это очень индивидуально. Есть как приверженцы станков (рамок), так и пялец и вышивки на руках...пока ты не попробуешь сама (и причем первое время может быть очень неудобно) - не поймешь...
26.11.2005 19:30:07, AnnaD
Irina L
Я вообще не представляю как можно шить без пялец. 26.11.2005 19:27:27, Irina L
легко :)
А я никогда не шила на пяльцах. Для меня непредставимо как это - переставлять пяльца, чтоб вышивка под ободок попадала, а потом выглаживать следы...^)
Поэтому мой выбор - либо на руках, либо рамка ^)
26.11.2005 19:33:16, AnnaD
Beatrice
Следы, в смысле заломы канвы или льна? Да, они образуются, и мне не слишком нравятся, тем более что я предпочитаю маленькие пяльца, но при достаточно хорошем натяжении ткани эти заломы выравниваются.:)
Что же касается следов, в смысле грязи, у меня их не бывает, даже если вышивка затягивается на год... Я мою руки перед тем, как взяться вышивать, и руки у меня не потеют, поэтому вышивка особо не пачкается. Ну и стираю же потом...:) Так что на качестве готовой работы использование пялец не отражается совершенно...
26.11.2005 21:54:23, Beatrice
Irina L
Не, никаких следов не остается, Грэй прав. Рамка наверное удобна, но не с моей близорукостью, я пяльца к самому носу подношу :-))) 26.11.2005 20:41:14, Irina L
Ань, после стирки никаких следов от пялец не остаётся ни на ткани, ни на вышивке. Зато прекрасное натяжение:-) А вот на руках... Я видел несколько работ, вышитых без приспособлений - мне они показались неаккуратными по крестикам - хотя, всё, конечно, индивидуально... 26.11.2005 20:16:38, Грэй
все может быть,про ровность - это отдельная песня.
Хотя на моей памяти, есть виденные работы, которым именно крестики вразброд придают особое очарование.
про пяльцы - ну не покупать же теперь специально, чтоб ликвидировать мое незнание ;)
Но я стараюсь не стирать совсем.(и способ крепления канвы к рамке на это работает, и вертикальное положение рамки в нерабочем положении, вот только в перчатках не шью :)
И есть случай - когда я так до конца и не разгладила сгиб канвы...Поэтому - со станка - в рамку, потом в другую рамку...
26.11.2005 21:53:51, AnnaD
Beatrice
Без стирки, мне кажется, все же плохо... Как бы аккуратно не старался, но светлые нитки, касаясь рук, все равно немного, но теряют в своей чистоте. И после стирки это становится особенно заметно, когда казавшаяся в общем-то чистой работа после того, как ее постираешь, становится еще чище и ярче...:) 26.11.2005 21:59:07, Beatrice
каждый случай индивидуален. В некоторых дизайнах для меня слишком велик риск, что лонгститч провиснет.
а с другой - ярче ли становятся нитки - пока мокрые да, может это влияет на восприятие?...
У меня есть единственная грязная работа, но это из первых и румыны - так что грязь придает асмурность облакам, но не стирано - так как эти нитки могут полинять... Так и стоит мне в назидание о чистых руках и использовании нитковдевателя ....
Т.е. здесь нет единого подхода.
Мой станок позволяет практически любую позу (что может быть и неверно).
А для мобильности - есть куснапчик (он что рамка или пяльцы?)
26.11.2005 22:14:40, AnnaD
Beatrice
Нет-нет, уже высохшая работа после стирки однозначно становится ярче, если, конечно, она не совсем маленькая, так что и загрязниться не успевает. Лонгстич - да, здесь есть некоторая проблема, но это еще и от качества канвы зависит, провисает обычно на той, которая садится сильно, ну и от натяжки тоже зависит.

А что такое куснапчик, я не знаю...:) А что это такое?:)
26.11.2005 22:21:10, Beatrice
Q-snap пластиковая квадратная рамка с зажимами 26.11.2005 22:42:07, AnnaD
Beatrice
Ага, понятно, еще бы ее поглядеть да руками пощупать...:) 26.11.2005 23:19:17, Beatrice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!