Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Намотка - во сколько нитей?

Чем больше мой вышивальный стаж, тем больше присматриваюсь ко всяким прибамбасикам. Вот, например, коробочки для мулине с бобинками и устройство для намотки. Возник вопрос - а на эту бобинку наматывают в одну нитку или в шесть? А если в шесть, то неиспользованные из шести куда девать? А если в одну - они не путаются?
10.11.2005 17:44:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Оля
А я делаю так: отматываю нужную длину, подрезаю одну ниточку, вытягиваю её и вышиваю. Оставшиеся они же ж не отрезаны до конца, очень хорошо потом наматываются. А оставшийся отрезок потом на ту же бабинку наматываю и кончик в прорези закрепляю.
11.11.2005 10:14:29, Мама Оля
я режу на куски по 1 метру и наматываю на бобину.. 10.11.2005 20:38:59, Семёновна
КОА
У меня вот такие бобинки.. На фотографии импровизированный вариант - только что сделала из подручных на работе средств, на самом деле вырезаю более ровненько-аккуратненько из картонок (обычно обложки папок).. На бОльшей части наматываю нитки порезанные по метру, в шесть сложений. На меньший вырез - остатки.. Сверху подписываю номер.. 10.11.2005 20:29:03, КОА
ну я тоже бобинки делала сама.. из картона такого плотного упаковочного... но немного по другому- то что у тебя нижняя часть.. но поверху и понизу делала небольшие надрезы.. вот в них то я кусочки и креплю.. Потому как те бобинки что продают ДМС ..маловато будет... на косточках.. ну удобно конечно .. я в ДМс же папке в файлах их же так Анкор храню.. но анкора то у меня по моточку.. а вот ДМС товарищ ходовой и некоторые цвета.. у меня минимум по 3 мотка.. так что по своим потребностям и бобинки сделала.. затем муж сколотил полочку под это дело.. я из того же картона наделала коробочки- ширина -ширина бабины+ 2 см, а длина сантиметров 50 наверное.. на глаз.. вот в один ряд по номерам стоят бобины- на торцевой части коробочки написано с какого по какой номер.. в принципе всего 12 коробок таких и одна большая нижняя..для всякой всячины.. но вся палитра ДМС + металик+смешанные нитки..уместилась в 10 коробках.. а оставшиеся 2- в одну кидаю запасные мотки, или бобинки на которых нитки кончились или на грани..( дабы при поездке в РТО не рыться в поисках чего докупить надо) а вторая "лишняя " коробка- в неё набираю бобины на работу которая в процессе.. - удобно- пошила- впихнула назад в полку... понадобилось - достала назад.. и нитки не валяются и выбирать нужный цвет удобно ( я в коробке тоже по номерам ставлю по порядку..) А так как они все ещё и порезаны одинаковым метражом.. то если случается меланж ...Ну и сама по себе полка места много не занимает так как стоит на шкафу.. 10.11.2005 21:30:38, Семёновна
Petelka
А я - в одну. Но я мазохистка, что с меня взять... :))) 10.11.2005 17:52:30, Petelka
WildStitch
я все время с этой идеей ходила, что мне так очень удобно было бы, все не решалась попробовать. Теперь точно попробую. :)))

11.11.2005 14:26:11, WildStitch
Tomsik
А как тебе удается разъединить весь 8-метровый моток на шесть отдельныx ниточек, не запутавшись??? 10.11.2005 19:47:39, Tomsik
Petelka
Я сначала тоже запутывалась. А потом altair мне посоветовала НЕ ТОРОПИТЬСЯ. Это и стало ключом к спокойной размотке - медленно и спокойно, целенаправленно вытягиваем все 8 метров - и если не торопиться и не дергать, то они прекрасно вытягиваются! Я так ухитрилась размотать даже моток ПИТЕРСКОГО мулине (а там, как известно, не 8, а 20 метров) - но, правда, ТАКИМ экстримом я все-таки решила больше не заниматься... :)))
А DMC разматываю очень быстро теперь - сноровка приобретается довольно скоро.
10.11.2005 19:53:52, Petelka
Tomsik
"спокойно, медленно и целенаправленно вытягивать одну ниточку" из пасмы длиной в 8 метров и так - несколько раз подряд? НЕЕЕЕЕЕЕ, я уж лучше оставшиеся 5 ниточек из отрезанного кусочка на бобинку намотаю ;-) 10.11.2005 20:42:04, Tomsik
Petelka
Ну я же говорю - мазохистка я, что с меня взять... :))) 10.11.2005 20:51:53, Petelka
Tomsik
;-) Я вот тут подумала - если меня муж застанет за подобным занятием - одну ниточку из целого мотка тянуть - так ведь, несмотря на все его безграничное терпение и понимание моиx рукодельныx закидонов, не выдержит и псиxушку вызовет ;-))))))) Решит, что у жены крыша окончательно съеxала ;-))))))) 10.11.2005 20:57:25, Tomsik
Petelka
Непонятно как-то получилось. В смысле, я просто вытягиваю из пасмы по 1 ниточке. 10.11.2005 19:55:11, Petelka
Ульянка
Я наматываю в шесть. Потом отрезаю кусок нужной длины, одну или две нити вытягиваю, а остальные наматываю обратно. Плюс бобинок - компактность, а минус - нитки перегибаются по форме бобинки. Вариант хранения на косточках, наверное, более щадящий. 10.11.2005 17:49:15, Ульянка
Lisionok
я также делаю 11.11.2005 10:49:28, Lisionok
tashikk
На косточках неудобно хранить отрезки, мне по крайней мере, наматываю поперек косточки 10.11.2005 18:29:31, tashikk
Прелестница
Мне, например, удобно :). Просто перегибаю кусочек через сгиб на краю косточки и все. Если хранить в фирменных папках и даже нелюбимых мною коробках DMC, проблем не возникает. 10.11.2005 21:58:45, Прелестница
Да, значительно более щадящий. И сматывать с косточек куда удобнее. Но на косточках очень неудобно хранить как раз хвостики - остатки уже отрезанных нитей. Поэтому у меня используются и косточки, и бобинки. ;)

Катя.
10.11.2005 18:18:00, k8


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!