Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Off Как не впасть в старческий маразм

Маленькое дополнение ко вчерашнему топику про старость. Но только для курящих.:) Возможно им будет это интересно:)
14.10.2005 19:25:55,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фигня (смачно затягиваясь сигаретой:-) 14.10.2005 22:01:24, Грэй
У моего отца отнляли ногу ...
облитерирующий эндартрит
знакомо?
15.10.2005 17:59:40, ????
Сочувствую! Только не пойму, к чему Вы это написали? 15.10.2005 18:46:17, Грэй
Beatrice
А я объясню тебе.:) Облитерирующий эндартериит – еще одно заболевание, очень тесно связанное с курением, кстати, и пассивным тоже. И кончается это часто именно таким образом – ампутацией ног, а иногда и хуже того. Когда это произошло у кого-то, это людей, как правило, мало волнует, но когда подобная вещь случается с близким человеком, это цепляет за живое...

15.10.2005 20:56:20, Beatrice
Спасибо за обьяснения и пророчества:-) Я давно заметил, что народ в инете добрый и заботливый:-) 15.10.2005 22:36:47, Грэй
Ну вы же просили вас убедить... 16.10.2005 10:24:33, ????
Я? Просил? Чего-то я такого не припомню:-) Меня не нужно ни в чём убеждать - вот смысл моих сообщений. И уж тем более примерять на меня чужие болезни. 16.10.2005 11:05:52, Грэй
Просто, видимо, вы небезраличны окружающим, раз с вами возятся, объясняют.
А вообще, конечно, странно,что вам не известна эта болезнь
16.10.2005 20:10:35, ????
Beatrice
Знакомая реакция…:) И ответ ожидаемый.:) Да чушь все это, конечно!:) Ну как можно все это просчитать, если довольно значительный процент курящих (гораздо больший, чем некурящих) просто-напросто до старости не доживает?.. Однозначно, что никакой достоверности в таком исследовании нет…:))) Ну здоровье быстрее теряется, внешний вид портится - это да, импотенция там всякая развивается - тоже доказано, но что там в старости с курильщиками происходит, никто точно сказать не может. Нет достоверных данных - и все тут!:) 15.10.2005 00:03:21, Beatrice
НЕ У-БЕ-ДИ-ТЕЛЬ-НО!:-) 15.10.2005 00:12:11, Грэй
Beatrice
Да и ладно. Убеждать я особо и не собиралась…:) Скучно это. Каждый строит свою жизнь по своему разумению или недостаточному разумению…:) Если человек чего-то не знает, недопонимает, далеко не лишним будет его в этом просветить, ну а дальше, как говорится, каждый сам кузнец своего счастья…:) И несчастья, увы, тоже… 15.10.2005 00:59:30, Beatrice
Ожидаемый ответ:-) Про своё недостаточное разумение я слышу с завидной регулярностью - давно уже смирился с этой мыслью в общении с тобой:-))) 15.10.2005 01:13:13, Грэй
Beatrice
Ну ты точно покурил...:) Я ни слова о тебе лично не сказала, и о твоем личном неразумии тоже... :)
Да, я активная противница того, что люди курят, и на это у меня есть очень веские причины. Но насильно в рай никого не загонишь... Так что иди ты, куда хочешь...:)
15.10.2005 02:25:20, Beatrice
Продолжая логику твоего разговора - дорога моя в ад:-) Ладно, пойду во свояси, спорить с тобой - опасно для здоровья:-), нужно адское терпение:-) 15.10.2005 03:02:59, Грэй
Beatrice
Вот уж не знаю, куда приведет тебя выбранная тобой дорога - я не пророк, - знаю только совершенно точно, что в лесу живут волки и медведи, что прячутся там лихие разбойники - о том и предупредила, - а дальше как знаешь...:) 15.10.2005 03:19:51, Beatrice
А как же "сахар - белая смерть"? Чего там ещё было в арсенале героини Л.Гурченко из "Любовь и голуби"? Ты мне её сейчас напоминаешь:-)))))))) 15.10.2005 03:22:56, Грэй
Tomsik
;-) Так он и есть - "белая смерть"... Если б ты только знал, насколько больше инфарктов и насколько больше тяжелыx, именно "смертельныx" инфарктов среди диабетиков! А сколько гангрен и ампутированныx ног! 15.10.2005 13:04:47, Tomsik
Том, а соль?:-) 15.10.2005 14:03:25, Грэй
Tomsik
;-) Тоже, только она приводит к инфарктам и инсультам несколько другим путем ;-))) - но к гангрене не приводит ;-))) 15.10.2005 14:30:58, Tomsik
Нет, сахар - это всё-таки "сладкая смерть", а "белая смерть" - это соль, так, кажись:-) 15.10.2005 15:17:10, Грэй
Том, а мясо?:-) 15.10.2005 15:16:05, Грэй
Tomsik
;-) Ты чего это? На "здоровый образ жизни" потянуло? Мясо - это смотря какое и смотря в какиx количестваx :-))) Как и соль - совсем без нее (в отличие от саxара) тоже нельзя.
Сам знаешь, чем богатые-сытые-обьедающиеся-помещики мучались - ПОДАГРОЙ ;-))))) - и это - оооочень больно. Здоровенные мужики криком кричат, а "больного места" - то - 1 маленький суставчик, например, в пальце ноги..
А те, кто мяса не ест вообще, рискуют заработать анемию, недостаток определенныx аминокислот и всякую прочую "бледную немочь" ;-)))
15.10.2005 16:13:02, Tomsik
Да, нет, это я просто шуткую:-)
Вредно курить тому, кому это вредно:-) Как и есть мясо, соль, сахар, копчёности, острости и пр.пр.пр. Каждый человек сам определяет для себя этот барьер "вредности". Я вот сейчас совсем не пью, и понимаю иногда, что не пить - это тоже бывает вредно:-), но вот организм не принимает, говорит, что вредно. А вот сигареты... Да, вредно, но не для меня:-) Так же можно говорить о чём угодно, приводить статистику, научные исследования, личные впечатления и открытия, но... ВСЕГДА, человек сам определяет, ЧТО для него вредно. Ирине вот вредно курить - она и не курит:-) Но чего других-то своими вредностями доставать?:-))) А мне вредно есть сдобное. Если я сейчас начну всех убеждать, как это вредно, понравится ли это тем, кто каждый день сдобу уплетает?:-) Едва ли...
А вообще, навязывание своего мнения, даже посредством "кУмпетентных источников" - не есть хорошо:-) Надо всё ж таки хоть чуть-чуть уважать чужую свободу и право выбора. Вот на что я хотел обратить внимание своим занудством.
15.10.2005 16:40:56, Грэй
Tomsik
Эx, Вов, для тебя это тоже вредно, как и для меня ;-) - но дело в том, что пока человек САМ не решит от чего-то отказаться - то никакие уговоры-рассуждения-доводы-страшилки до него просто не достучатся - знаю, о чем говорю, 6 лет - не по Интернету, "живьем", глаза-в-глаза разговаривала-убеждала насчет развивающегося алкоголизма... опомнилось мое золото только когда ФИЗИЧЕСКИ не смогло 1(одни) сутки НЕ пить...после третьей попытки пошел сам за направлением в клинику, попросив о "сопровождении в качестве моральной поддержки"... Вот уже почти три года - ни капли. А я с теx самыx пор - все еще "в срыве" по сигаретам - до того 15 месяцев не курила - просто отложила пачку и все, и даже не тянуло. А вот когда его "ломало" во время последней попытки "самому перестать" - не выдержала, опять закурила.
Теперь, правда, могу неделю не курить - и ничего, а вот как на сутки дежурить выxожу - тут уж не могу пока без сигарет, тут и пачка за сутки может уйти (но цвет лица, между прочим, и после такиx суток не землистый, только синяки под глазами появляются)...
16.10.2005 02:07:55, Tomsik
Beatrice
Как жаль, Тома, что это не было твоей первой репликой на мои слова…:) Тогда не о чем нам с тобой было бы дискутировать:) Я точно также думаю, что пока человек не придет к определенному решению САМ, все уговоры малоэффективны… Также как и все попытки вообще что-либо объяснить, если человек САМ наконец не прозреет и не поймет ошибочность того, что он думает… Пока этого не произойдет, он не будет воспринимать НИЧЕГО, что ему говоришь. Все будет окрашено в цвет его ошибочных представлений…
Но, согласись, сидеть и просто смотреть, и не пытаться поговорить, очень трудно, если человек не чужой…:)

И все же знаешь, попытки что-то сделать, даже и путем виртуального общения, совсем не так бесплодны, как это может показаться…:) Конечно, не путем массовой агитации, и я думаю, ты уже поняла, что этот случай все же такой агитацией не был…:) Я никогда этим не пользовалась и не собираюсь пользоваться. Но вот по душам тет-а-тет я в Инете разговаривала, и кое-что у меня получалось.:) И уж тем более получалось в жизни реальной. Да, человек должен прийти к важному решению САМ, но все же прежде надо дать ему больше знаний…:) Надо помочь ему прийти к этому СВОЕМУ решению…:)

Ну вот то, что я хотела сказать. Спасибо за наш диалог. Спасибо за твой откровенный рассказ.:) Дай Бог, чтобы в дальнейшем в твоей жизни было все хорошо…:)
16.10.2005 11:22:54, Beatrice
Beatrice
Не смогла пройти мимо этого: “А вот сигареты... Да, вредно, но не для меня:-)” И вот этого: “ВСЕГДА, человек сам определяет, ЧТО для него вредно.” Да уж, если ты действительно так думаешь……:) Как говорится, no comments…:)

Тебе вроде как весело, шутишь, а я читаю это все с большей грустью... Хотя бы наконец задумался, отчего вдруг организм перестал переносить алкоголь? Отчего воротит от сдобы? Отчего после поездки в Москву по три дня тебя выворачивает? И еще многие отчего, о которых я писать здесь не могу. Эх... Молчу...
15.10.2005 20:54:52, Beatrice
Ир, да по большому счету - это не твое дело, я же не просил совета и рекомендаций по поводу того, о чем мне думать и задумываться. Бестактно... Я вообше опять пожалел, что пошутил в твоем топике... Мне не 5 лет и я не у тебя на приеме, понимаешь хоть это? 15.10.2005 22:50:22, Грэй
Tomsik
:-) Слушай сюда - я тебе чего по секрету скажу - жизнь-то - она вообще страшно вредная штука! В 100%аx случаев приводит к неминуемой смерти... 15.10.2005 17:42:43, Tomsik
я бы даже сказала более пессимистично:
"Жизнь - неизлечимая болезнь, передающаяся половым путем с неизбежным летальным исходом" :)))
15.10.2005 18:02:29, Natcap
Ну, да-да: кто не курит и не пьёт - тот до смерти доживёт:-) 15.10.2005 17:54:30, Грэй
Tomsik
"Наш" вариант был (двадцать лет тому назад" - "...тот здоровеньким помрет" ;-))) 15.10.2005 18:04:10, Tomsik
Beatrice
Да мало ли у кого какие очередные фантазии и иллюзии...:)

15.10.2005 03:38:17, Beatrice
Tomsik
;-) Ой, ну кто это может ТОЧНО доказать, что бы было бы, если бы Иван Иваныч не курил? Чтобы сказать что-то ОТНОСИТЕЛьНО достоверно, нужно массовые исследования на однояйцевыx близнецаx проводить - все прочие условия (наличие семьи, профессия, нагрузка, стрессы, питание, xобби...) 100% одинаковы, вот только Ваня курит пачку в день, а Саня даже не нюxает. И такиx пар xотя бы тысячи 2-3 наблюдать... 15.10.2005 00:11:47, Tomsik
Beatrice
Тома, да все намного проще...:) Абсолютно не нужны эти точные математические выкладки...:) Если у маленьких детишек, которых напуганные молодые вдовы приводят на проверку к детскому кардиологу, папы, умершие от инфаркта в 30-40-летнем возрасте, практически в 100% случаев курили, ну что тут еще нужно?:) Если практически ВСЕ (процентов 95 точно), умираюшие от рака легких - это курильщики или пассивные курильщики, то что нужно доказывать ТУТ? Если девчонки для того, чтобы их освободили от экзаменов, покурят и после этого сразу идут на прием или на ЭКГ, и осмотр с инструментальным исследованием выдает отчетливые изменения, это разве совпадение? Да даже и чисто по-житейски. Я не видела ни одной женщины, длительно курящей, у которой был бы хороший цвет лица - абсолютно у всех характерный землистый оттенок... Нездоровый оттенок. Ну да ладно...:) Агитацией я тут заниматься не собиралась. Просто случайно наткнулась на ту ссылку, и улыбнулась, вспомнив нашу вчерашнюю дискуссию... :) 15.10.2005 00:58:25, Beatrice
Ага... А если некурящая женщина просидит 8-9 часов в цехе с плохой вентиляцией, у неё какой цвет лица будет? При этом заметьте, что курящие имеют право сходить на перекур, а НЕкурящие..... в общем стоит от машинке отойти на 5 минут, как уже мастер летит "у тебя что, работы нет?" Я, конечно, от этого курить не начну, но обидно... И цвет лица у них примерно одинаковый ;))) 15.10.2005 23:34:12, Tasja
Tomsik
:-) Офф - а маки у тебя в реге крааасииивееееннныыыееее... ;-))) 15.10.2005 01:29:08, Tomsik
Beatrice
Ага. Самой жутко нравятся...;))) 15.10.2005 02:39:44, Beatrice
Tomsik
:-) Да? Тогда нужно нам с тобой живьем встретиться, посмотришь ;-))) (это я о цвете лица и количестве морщин, кремами пользуюсь...ээээ...зимой 1-2 раза в месяц, наверное ;-)))))))
А про твои примеры - так в том-то и дело, что НИКТО не знает, сколько пап из теx, о которыx ты говорила выше, получили бы свои инфаркты БЕЗ курения.
Между прочим, точно так же можно сказать, что 95% погибшиx в ДТП были курильщиками или пассивными курильщиками - что тут еще нужно говорить, ясно же - курение и пассивное курение = причина гибели молодыx людей в ДТП.
Единственное, что можно сказать точно - что дым сигарет содержит канцерогенные вещества, многократно увеличивающие риск заболевания раком легкиx. ФФФСЕ. Так же, как и продукты сгорания бензина и дизеля, например. А вот "не курил бы - не помер бы от рака легкиx" - логически и статистически некорректный вывод.
15.10.2005 01:12:05, Tomsik
Beatrice
Том, ну тогда надо считать так, что тот факт, что практически все, кто умер от инфаркта в молодом возрасте (а таких сейчас очень много и количество их растет!), курили – все это чистая случайность… И пнем этот факт куда подальше…:) Так же как и другие подобные многочисленные факты… А я вот в случайности не верю. Абсолютно. Из ничего ничего не вырастает. У всего есть своя причина и свое следствие…

Насчет цвета твоего лица.:) Тут я ничего тебе сказать не могу, поскольку живьем тебя действительно не видела. Да и исключения, наверное, тоже бывают, как и везде. Хотя морщины и цвет лица – это все же немного разное… У детей нет морщин, а вот цвет лица в случае тяжелой болезни, меняется сильно… Да и потом, это может, ты не замечаешь, а со стороны оно виднее…;)

15.10.2005 02:28:00, Beatrice
Tomsik
:-) Да нет, это уж другая крайность ;-) Я тебе к чему про "все кто умер от этого заболевания - курил," - это же саааавсем другая статистическая выборка, чем "все курящие умирают от этого заболевания" :-) Просто никто не знает, ЧТО бы было, ЕСЛИ бы они НЕ курили ;-)))

А насчет "Да и потом, это может, ты не замечаешь, а со стороны оно виднее…;)"
:-))) Добрая ты у нас, однако ;-) Слава Богу, меня уже несколько Марьюшек живьем видели, могут подтвердить ;-))))))
15.10.2005 12:52:19, Tomsik
Beatrice

Тома, а я с этим твоим постулатом и не спорю – с тем, что никто не знает доподлинно, что было бы с каким-то конкретным человеком, если бы да кабы…:) Предположить можно, знать наверняка – нет. Я лишь говорю о том, и от слов своих никогда не откажусь, что курение – это удавка, которую человек затягивает своими же руками на собственной шее, да еще нередко и близких прихватывает… Если шея у него толстая, он может, конечно, от этого и не умереть:) Но только это и не значит также, что эта вреднейшая привычка безопасна и что она в конечном итоге не обернется для него ненужными страданиями...

Как правило, в развитии тяжелых, а порой и смертельных заболеваний, виноваты многие причины, ты об этом писала, и я с этим абсолютно соглаcна. К примеру, неправильное питание фактор тоже еще какой! Так что если от инфаркта умер курящий, конечно, еще не следует, что причиной его смерти всецело было курение. Но вот только совершенно точно доказано, что заболеваемость и смертность у курящих в несколько раз выше, чем у людей, которые не курят. И однозначный вред от сигареты доказан огромным количеством научных, статистически достоверных исследований… Оспаривать это – нонсенс.:)

Я не скажу Ивану Ивановичу, что если он будет курить, он точно от этого и помрет. Я не господь Бог и не знаю, от чего он помрет на самом деле. Может, ему кирпич завтра на голову упадет, и ни при чем тут будет курение. Но я знаю точно, что курение влияет однозначно плохо, а может быть, и очень плохо на его организм, и что курящие люди, как правило, имеют больше болезней и умирают раньше. А если к этому присоединятся еще и другие неполезные привычки, и неустроенность в личной жизни, и факторы среды, и прочее, то понятно, что шансов у Иван Иваныча прожить долгую жизнь не очень много. Положим, он не в состоянии лично повлиять на загазованность воздуха в том городе, в котором он живет, он не может изменить качество питьевой воды, которая бежит у него из водопроводного крана, в конце концов, и личную жизнь ему, наверное, трудно кардинально изменить, но вот если он устранит то, что действительно в состоянии устранить, его шансы несомненно возрастут…:) Вот смысл всего сказанного мной ранее. И топик мой был именно продолжением прозвучавшей чуть ранее темы старости. Если хочешь, чтобы старость не была слишком печальной, позаботься о том, пока еще молод…:)

Тома, я, честное слово, не хотела опять мусолить эту тему, но, если мне не изменяет память, ты ведь врач, так?:) Одно дело, когда вредные привычки защищает человек, далекий от медицины, и совсем другое, когда это делает медик, к словам которого все же прислушиваются… А когда это происходит на конференции, посещаемой немалым количеством народа, это выглядит пусть, конечно, и не пропагандой, но поощрением курения точно… Потому и не смолчала…

15.10.2005 20:46:33, Beatrice
Tomsik
;-) Ну, во-первыx, я иx не поощряю, эти самые вредные привычки, а всего лишь считаю 100%-но бесполезными "ломание копий" и активно-агрессивную "санпросветработу" в Интернете, тем более, когда она ведется НЕ в тематической конфе и невостребованно.
Это - абсолютно непрофессиональный подxод, который я, именно как врач, не могу себе позволить.

Во-вторыx, я иx и не защищаю - если мне не изменяет память, я нигде не написала, что курение - это xорошо и безвредно.

В-третьиx - и это было основным поводом моего "влезания в беседу" - не люблю небезупречныx обоснований и "подгонки статистики под определенные цели", пусть даже и благородные. Возможно, потому, что я - Дева, а Девы любят точность действий и формулировок (и достаточно занудны относительно НЕточностей) ;-)))
Вот и все.
PS- между прочим, сидение в конфе - это тоже - вредная привычка и глазам очень неполезна. Так что, будем дискутировать на тему, сколько участников конфы преждевременно ослепнет из-за напряженного вглядывания в монитор или заработает "Интернет-зависимость"(между прочим, совершенно официальный диагноз, наравне с курением и алкоголизмом...)?
15.10.2005 21:36:20, Tomsik
Beatrice
Отвечу и я по пунктам.:) C учетом твоей Девьей природы.:)

Во-первых, я только сейчас прочитала, что ты не поощряешь вредных привычек. До этого из всего разговора можно было только понять, что ты, будучи врачом, куришь и что ты со мной споришь. Из этого, конечно, еще не следует, что ты поощряешь курение, но еще меньше из этого следовало то, что ты его противница… Я думаю, что таким образом вполне могли подумать и те, кто читал нашу дискуссию. Это и профессионализма ведь тоже касается… Думаю, ты понимаешь, о чем я говорю.:)

Во-вторых, пожалуйста, перечитай все с самого начала. Я уже писала, и повторю уже в третий раз - мой топик родился случайно и не носил изначально ничего в себе пропагандистского. Я, проверяя свой почтовый ящик, увидела ссылку на ту статью, ее название вызвало у меня улыбку, а когда я прочла содержание, я сразу подумала, что это как раз дополнение к обсуждавшейся теме старости. Многие ведь опасаются в старости не только немощи физической, но и слабоумия. Вот и пришло спонтанное желание дать здесь ссылку на ту статью.

То, что ответил Володя, вызвало у меня улыбку – его ответ был ожидаем, о чем я ему и написала, пытаясь отшутиться в тон ему… В принципе на этом все могло и закончиться…
Но тут вмешалась ты. Ты, Тома, пишешь, что основной причиной этого была твоя нелюбовь к неточностям и “подгонке”. Но ты возьми, перечитай, что написала я и что ответила ты. Я позволю себе процитировать и то, и другое, сначала свои слова, потом твои.

“Знакомая реакция…:) И ответ ожидаемый.:) Да чушь все это, конечно!:) Ну как можно все это просчитать, если довольно значительный процент курящих (гораздо больший, чем некурящих) просто-напросто до старости не доживает?.. Однозначно, что никакой достоверности в таком исследовании нет…:))) Ну здоровье быстрее теряется, внешний вид портится - это да, импотенция там всякая развивается - тоже доказано, но что там в старости с курильщиками происходит, никто точно сказать не может. Нет достоверных данных - и все тут!:)”

“ ;-) Ой, ну кто это может ТОЧНО доказать, что бы было бы, если бы Иван Иваныч не курил? Чтобы сказать что-то ОТНОСИТЕЛьНО достоверно, нужно массовые исследования на однояйцевыx близнецаx проводить - все прочие условия (наличие семьи, профессия, нагрузка, стрессы, питание, xобби...) 100% одинаковы, вот только Ваня курит пачку в день, а Саня даже не нюxает. И такиx пар xотя бы тысячи 2-3 наблюдать...”

Тома, давай будем точны, тем более, что ты любишь точность. Я разве где-то писала о каком-то конкретном человеке, который курил и от этого умер? Я писала о том, что курящие живут меньше, болеют больше, про импотенцию и внешний вид. И это совершенно достоверные данные. Даже в Инете таких материалов тьма, а уж не говоря о специфических медицинских изданиях. Единственное, что про внешний вид я говорила прежде всего исходя из личных впечатлений, а не сообразуясь с данными ВОЗ.:)
Разве не ты перевела разговор немного в иное русло? И для меня было бы просто невежливым твои слова проигнорировать, ничего не написав в ответ. Но мой ответ не мог противоречить моим убеждениям… По той же причине я не могла пропустить мимо ушей и того, что сказал Володя насчет пачки сигарет и прочего… Вы оба так легко обвинили меня в агрессивности, и даже не заметили, что все мои ответы – это были лишь ответы на то, что было сказано вами, и с чем я была не согласна…

И я ведь вчера ЗАКРЫЛА эту тему. И сегодня я молчала весь день, и уже почти решила больше ничего не писать, потому что подозревала, что вот этим все и кончится, но… Для многих молчание могло быть воспринято как то, что мне нечего больше сказать, и вроде как твои аргументы, как курящего врача, перевешивают аргументы некурящего… Но об этом я уже писала.

В-третьих, насчет нетематической конфы… Согласна. Но ты почитай, сколько здесь всего не по теме… Я уже сколько раз говорила, что невозможно человеческую жизнь разделить на “темы”.:) Если людей на этой конференции объединяет общее увлечение, значит ли это, что обо всем остальном они не могут здесь говорить? И тема здоровья далеко не самая последняя, что волнует человека. Почитай. Регулярно кто-то что-то об этом спрашивает. И не на тематической конфе, а у людей, которые ему ближе…:)

Также не трудно заметить, что и мои топики большей частью не вышивальные… Вышивка, хоть и любима мною, но она не является смыслом моей жизни, чтобы отдавать ей слишком много времени. Я сюда, и не я одна, прихожу и за общением… Общением с близкими во многом мне людьми. Я понимаю, что то, что я говорю порой на Марье, не вполне укладывается в представления о подобных хобби-конференциях. Я знаю, что я не очень сюда вписываюсь, и я даже подумывала уже не раз уйти отсюда… Не потому что мне здесь не нравится, а просто чтобы не мозолить глаза. Услышанное на днях в частном порядке: ты – чужая, - сделало это желание сильным… Моя “цветочно-поэтическая композиция” была изначально задумана как прощальная…:) И текст вступительного слова был изначально немного другим…
Но вот случились тут несколько оффных (не моих) топиков, прочитала я заключительные слова нашего Горюшка:) (за что спасибо ей!), и передумала…:) Нам всем нужна здесь далеко не одна вышивка…:)

16.10.2005 01:58:34, Beatrice
Tomsik
Ир, я тебе слово - ты мне двадцать :-) И все для того, чтобы "не оставить впечатления, что тебе больше нечего сказать" ;-). Причем явно "спекулируешь" моей профессией и тем, что к моим словам кто-то якобы больше прислушивается, чем к твоим :-). При этом "переворачиваешь" и истолковываешь сказанное мной таким образом, что даже мне на какой-то короткий промежуток времени начинает казаться, что я именно это и ДОЛЖНА была иметь в виду - т.е., явно используешь преимущества ТВОЕЙ профессии ;-))).
Я не буду сейчас цитировать "твои слова-мои ответы" и "мои слова-твои ответы", это ни к чему, поxоже, не приведет.
ДА, я и СТАРАЛАСь перевести разговор несколько в другое русло - не для того, чтобы защищать и поддерживать курение (в чем ты меня совершенно уверенно обвинила в xоде дискуссии), а (изначально) для того, чтобы, по возможности, избежать накаливания обстановки. Вот это, поxоже, мне не очень xорошо удалось - ты даже на мое весьма утопическое предложение "встретиться и посмотреть на мой собственный цвет лица", произнесенное с широчайшей улыбкой, отреагировала по типу "ты себя давно в зеркале не видела"... - "обидно, Вань!" ;-)))
Да ладно, кожа у меня достаточно толстая, переживу я и твои "комплименты", и твои "обвинения".
Мне лично не xотелось бы, чтобы "цветочно-лирическая" композиция оказалась "прощальной".
(PS - между прочим, я тут на дняx специально для некоторыx любителей белыx цветов журнал купила со сxемами треx именно белыx цветочков, которыx у нас, поxоже, еще не пробегало ;-)))
16.10.2005 11:19:20, Tomsik
Beatrice
Улыбнулась, поглядев на время написания этого твоего сообщения. Погляди и ты на время моего, что я писала в ответ на твои слова для Володи... Улыбнулась?:) Обе писали одновременно и обе в примиренческом тоне...:)
А белые цветочки я буду ждать......:)))
16.10.2005 12:32:00, Beatrice
Tomsik
:-) Тоже поулыбалась :-)
16.10.2005 12:50:35, Tomsik
Beatrice
:))) 16.10.2005 13:49:09, Beatrice
Agressivnaya propaganda - tochnoe opredelenie!!! 15.10.2005 21:50:24, Грэй
Beatrice
Все же должна и тебе сказать несколько слов в заключение... Знаешь, меня всегда больно задевает, когда мои добрые побуждения перетолковывают и переделывают во что-то некрасивое и недостойное… В последнее время я сталкиваюсь с этим довольно часто… Невольно вспоминаешь слова умного Шекспира:

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
И гибнет радость, коль ее судить
Должно не наше, а чужое мненье…

16.10.2005 02:03:33, Beatrice
Да, ладно. Я вот ездил на ОДИН день в Москву - всего лишь один день подышал этим воздухом (я - курильщик), за день выпил чашку кофе и пару стаканов чая с домашней булочкой, так я так этим воздухом отравился, что меня выворачивало три дня наизнанку, еле отошёл. А то - курение! Я вот могу абсолютно точно сказать, что весь этот городской смог куда вреднее пачки сигарет в день в деревне:-) Поэтому и говорю - фигня. И вся эта статистика - фигня. Если 90 (если не больше) мужчин курит, то такое же соотношение будет и в смертях от рака ли, от чего другого. 15.10.2005 01:22:21, Грэй
Beatrice
Это называется преводить стрелки…:) Да кто ж это когда-то спорил, что воздух в Москве пахнет отнюдь не парным молоком и свежескошенной травой?:) И что это лучшее местообитание для человека? Но вот только это никаким образом не свидетельствует о том, что курение лучше... Ты просто давно уже втянулся в это, и не можешь замечать, как медленно идет процесс разрушения. Как, к примеру, не замечает человек, как мало-помалу атеросклеротические [censored]ки сужают просвет его сосудов, пока не ударит. Также и здесь...А к Московскому загазованному воздуху у тебя такой адаптации нет – отсюда и реакция…. И никаких таких выводов, которые ты делаешь, из этого делать нельзя…
По статистике смертность у деревенских жителей, увы, не ниже, чем у городских…

А это где это 90 процентов мужчин курят? :) У вас в деревне? Так и у нас в деревнях курят почти все… А еще и пьют очень многие, мужчины имеются в виду…:) Но вот в городе, в котором я живу, курит значительно меньший процент людей. К примеру, в подъезде многоквартирного дома, в котором я живу, курят всего двое. Был еще один, но он умер. Среди бывших моих одноклассников курят всего трое… А среди немалого числа моих знакомых курящих нет ни одного… Так что не говори о том, чего не знаешь…:)
Очень много сейчас курит молодежи, подростков – и парней, и девчонок. Вот это беда… Хилое поколение растет, и проблем со здоровьем у них уже очень много...
15.10.2005 02:37:07, Beatrice
Да, конечно, мои аргументы - это всего лишь "перевод стрелок", а твои - истина в последней инстанции - и скажи мне, почему я не удивлён:-) 15.10.2005 03:08:18, Грэй
Beatrice
Ладно, продолжать все эти споры действительно глупо. И в общем-то противоречит моим принципам. Все, замолкаю... 15.10.2005 03:39:50, Beatrice
Да, Ир, никто ж не спорит, что курение - вредно для здоровья, только зачем же так настойчиво об этом говорить:-) Меня вот ты этими лекциями просто задолбала, прости:-))) Много, чего в жизни вредного, если обо всём будем писать, то только тем и будем заниматься, что охать и вздыхать - я имел ввиду, что есть много вещей, которые так же пагубно влияют на здоровье, но ведь никто не перестаёт ездить на машинах, кушать соль, и сидеть в четыре часа ночи в интернете:-))) 15.10.2005 12:16:18, Грэй
Beatrice
Да я вроде как и замолчала уже, а ты опять разговор поднимаешь… Замечу, что и тебя лично “долбать” я некоторое время уже прекратила. Ты не заметил?:) Не хотела и сейчас продолжать этот разговор, но побоялась, что ты неправильно расценишь мое мочание, потому все же еще раз, скорее всего, последний, напишу.

Моя настойчивость в данном вопросе объясняется просто.:) Мне приходилось сталкиваться, и не раз, и не два, с тем, что когда с людьми или их близкими случается несчастье, они горько сетуют – ну почему же никто не говорил нам этого раньше! Многие действительно даже и не подозревают, что инфаркт, или рак, или диабет – это не вдруг свалившееся не известно откуда несчастье, а результат довольно длительного воздействия на организм различных неблагоприятных факторов, большую часть из которых человек в состоянии устранить… Я действительно часто сталкиваюсь с тем, что люди просто НЕ ЗНАЮТ или недопонимают, что заболеют они или нет, не полностью, но в значительной мере, зависит от них самих… В такой ситуации могу ли я молчать? Я НЕ НАВЯЗЫВАЮ СВОЕГО МНЕНИЯ, в чем ты меня сегодня здесь обвинил, я просто ДЕЛЮСЬ СВОИМ ЗНАНИЕМ, которое в силу моей профессии в данном вопросе преобладает над знанием другого человека. И я действительно становлюсь настойчивой, когда вижу уже какие-то не совсем хорошие симптомы. Ну невозможно для меня иначе! Видеть, понимать и не предупредить… НО. Если я при этом чувствую, что несмотря на все мои усилия, человек отказывается воспринимать то, что я говорю, я оставляю его в покое… В конце концов каждый человек – действительно сам кузнец своего счастья…:)
15.10.2005 20:41:13, Beatrice
Tomsik
;-) Вот понимаешь, я с такими же проблемами тоже в силу моей профессии и тоже ежедневно сталкиваюсь. Но результата от "массовой санпросветработы" в Интернете, честно говоря, даже не ожидаю ;-). 15.10.2005 20:46:11, Tomsik
Tomsik
;-) А вот я и живу "почти в деревне" :-))) А про московский воздуx ты мне лучше не напоминай :-( 25 лет назад там машин и меньше было, но "пробы воздуxа" мне как-то надооолго xватило... 15.10.2005 01:27:10, Tomsik
Вот и я по этой причине в деревне живу - и фиг куда отсюда уеду:-) Никакими богатствами меня в город не заманишь:-) А Ирина в городе живёт и читает нам лекции о вреде курения:-) У меня вот даже на памяти нет, кто бы у нас тут вообще от таких болезней в молодости помирал. Про рак лёгких я вообще не слышал, ну а сердчишко - так это стрессы и депрессии, которые чаще случаются в разных глупых спорах и доказываниях вреда:-) и проТчего. 15.10.2005 01:56:16, Грэй
Tomsik
Не, ну я "такиx болезней" регулярно вижу... но вот последний померший от инфаркта был 40-летним мужчиной, который ВООБЩЕ никогда не курил, даже не пробовал...
А курят здесь очень многие, ну и рачков всякиx много, но как-то больше начиная с 60-летнего возраста...
15.10.2005 12:55:11, Tomsik
Beatrice
Тебе бы сразу диссертацию писать, всех бы профессоров за пояс заткнул…:) Глупейшие споры все они ведут. И что там мировая статистика и личный опыт практикующих врачей… Фигня! :) А если со мной что случится, так это потому, что вы сами и спровоцировали мой стресс…:)

Ладно, не буду больше ничего провоцировать, а то и впрямь как бы чего не случилось…:) Действительно, глупые все это споры. Пора уже наконец ставить точку.
15.10.2005 03:04:27, Beatrice
Не боись, в отношении тебя у меня уже выработался иммунитет:-) 15.10.2005 03:14:52, Грэй
Tomsik
;-) Ты шо делаешь??? Мне ж перед компом низзяяя.... :-((( Искуситель ты и есть, зря ник менял! 14.10.2005 23:05:39, Tomsik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!