Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльгаС.

Off: балетный (почти)

Почти сутки думала, публиковать или нет. Решила – если кому будет интересно (все же «Посиделки», почитает, а нет – так и нет, - авось, никто не заругает :)).
Сразу предупреждаю, что получилось длинно, и про вышивку – только в самом конце :)))).

…Только что пришла с выступления Имперского русского балета в Минске. Событие неординарное для нашей местности, широко разрекламированное, билеты было поискать… Кругленькая сумма таки была выкроена из семейного бюджета с целью возложения на алтарь искусства, и я ходила вся такая окрыленная, хвасталась подружкам…
Кое-кто у меня просил поделиться мыслями по этому поводу. Я поняла, что хочу написать больше, чем одному человеку… эдакое открытое письмо получилось. Поэтому не стану писать писем и хочу поделиться своими мыслями со всеми – вдруг еще кому интересно будет.

Оговорюсь сразу, что мое множественное образование все лежит очень далеко от искусства, но, как говорится, «как зритель, талантлив я вполне».

Сначала НЕ хорошее. Спектакль состоялся во Дворце Республики – отвратительное здание (не только снаружи, но, как выяснилось, и внутри), отвратительный зал, отвратительная сцена, покрытая отвратным линолеумом (я, конечно, не специалист, но на пуантах прыгать по линолеуму… я бы отказалась. Весь спектакль боялась, что кто-то повредит ногу и думала о несчастной белорусской балетной труппе, «родной» театр которой закрылся на реставрацию и которая ГОДЫ, – а сколько обычно у нас длиться реставрация? - будет вынуждена выступать здесь).

Нехорошо-2: три отделения – 50, 22 и 45 минут и между ними – по 20 минут антракт. С другой стороны, надо же артистам передохнуть.

Нехорошо-3: в первом отделении «Блестящий Дивертисмент» было заявлено 9 выступлений. Я, в принципе, не в восторге смотреть после открывших программу «Вальса из балета «Щелкунчик» и «Па-де-де» оттуда же, современную композицию из 1 девушки в вечернем синем платье до пят; хоть я и люблю пачки и пуанты и не понимаю современных балетов босиком либо на шпильках, но потерплю, развития мировосприятия ради… хотя вопрос, зачем было раз-пораз задирать это самое платье, для меня остался открытым.
Итак, я решила, что потерплю… Все шло относительно хорошо до пятой позиции, «Гопак». Зазвучала музыка – судя по звукам, хорал, не меньше. Вышел танцовщик в белом трико до середины икры… силясь рассмотреть буквы в темное, смотрю в программку. Все верно – после «Кармен» заявлен «Гопак». Рядом зашевелились люди и зашуршали программки. Смотрю на сцену и пытаюсь проверить свои ощущения. Ну да, вон движение «подпрыгивание с дрыганием двумя ножками, пятка оттопырена, носок на себя» - явный элемент народных танцев. Но музыка… Нет, я, конечно, отличу кое-что из классики и профан в современном балете, но в программке четко напечатано… Внезапно меня озаряет прозрение, что случилась ситуация из притчи «Если на клетке со слоном ты видишь надпись «мышь»… и это № 7 «Реквием»!!! Вот оно – преклонение перед печатным словом!
Вопреки всему, «Гопак» последовал сразу после «Реквиема» - хорошее сочетание. Потом ждали танго из балета «Грезы любви» - 4 балерины, если верить той же программке…С потолка спустились люстры, софиты высветили пару… и один из исполнителей был явно мужчиной. «Ладно», подумала я, - «наверное, плохо посмотрела, и сейчас выйдет еще и другая пара». Партнер был одет в классику жанра (если судить по бальным танцам) – белая рубашка и «испанские» черные брюки с завышенным поясом, партнерша… партнерша – в платье – где ж ты разберешь, какое тут танго – при такой-то музыке. И только когда номер закончился, и совсем без паузы (при тех же люстрах!) на сцену выскочили 4 балерины (белые рубашки и черные брюки!), я поняла, что таки танго будет сейчас. Танго «Грезы любви» исполняли 4 девушки, на шпильках, реализуя всю страсть этого танца в двух парах и разыграв бурную сцену при уходе за кулисы… не знаю, как другим, право, мне стало тошно – я же шла на БАЛЕТ! А тут эти… «ЛиЗ бы им было хорошо», как говаривал мой однокашник.
(продолжение дальше)
26.09.2005 22:53:51,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, как мне знакомы ваши чувства. Я в балете, как виде искуства разбираюсь мало- не знакома с тонкостями очень тяжелой работы. Будучи студнеткой музыкантом естественно бегала на все выступления посещающих нас коллективов. Балет приезжал. два раза. в нашем провинциальном городке на неподготовленной сцене(хотя там и меняли покрытие с собой привезеное) Лебединое озеро выглядело куриным болотом :( я не знаю какой состав к нам приезжал-видимо далеко не второй... впечатления были на гране шока. Я знаю, что искусство это тяжелая работа и морально и физически, но на выступлениях публика видит итог работы- сказку, а у нас был показан черновой вариант. Кто мы такие... глухая провинция- там стерпят все...
Я правда не сдержала данное себе слово и ещё раз пошла. было мировое турне Майи Плесецкой- каким чудом она попала к нам - не знаю. но коллектив сопроваждающий её - вот это было мастерство!
Больше на такие мероприятния я не ходок..мне больше по душе театр и концертные выступления, хотя к танцу отоношесь очень трепенто.
28.09.2005 01:03:19, Salz
Дорогая Ольга. С интересом прочитала ваши отзывы о выступлении ИРБ в вашем городе. Заметить хочу лишь пару вещей. Витаутас Таранда - родной брат Таранды старшего (Гедеминаса). Советую также обратить внимание на написание их имен... Насчет сцены вашего города могу только посочувствовать, но я так и не поняла в чем же вина артистов? Неужели вы считаете что сцену они привозят с собой на гастроли? ... Или что они сами составляют программки для концерта? Меня очень удивила такая агрессия по отношению к людям которые трудятся, обливаясь потом, за можно сказать гроши... Колесят по миру чтобы зрители оценили мастерство русского балета. Ну насчет Канкана мне просто нечего вам сказать... Поражаюсь вашей мелочной придирчивости и неграмотности. Если вы хотели видеть Канкан то могли бы посмотреть соответствующий мюзикл. Ведь канкан в балете совсем другое... О костюмах: а вы в курсе сколько стоят костюмы, кто их шьет и кто "придумывает". Советую поразмышлять на досуге. Замечу лишь что артисты их носят годами и у каждого свой. Костюмы трепетно хранит костюмер, кстати тоже сотрудник труппы. Общее впечатление от вашего письма - что вы мелочны и придирчивы. Неудивлюсь если вы увидев неудачное выступление в цирке к примеру акробатов (а такое часто бывает) рванете писать жалобу в администрацию. Мой вам совет. Сидите лучше дома... или станьте добрее... может и мир вокруг вас станет более красочным. Извините за то что пишу не обращая внимания на пунктуацию и пр. Пишу вам с ребенком на руках. С уважением, Тамила М. 27.09.2005 12:21:10, Тамила
Tomsik
Уважаемая Тамила,
Вы не поленились целыx 2 раза отправить один и тот же комментарий, выдержанный в весьма неуважительном тоне по отношению к ОльгеС, но сами не потрудились даже вчитаться в ее описание "гастрольного представления".
Примите, пожалуйста, к сведению, что xалтурная работа "столичныx звезд" на гастроляx в "провинции" - отнюдь не единичный случай. А минчане давно привыкли к СОБСТВЕННОЙ xорошей балетной труппе, поэтому откровенная xалтура "гостей" - "для вас, деревенщины окраинной, и так сойдет, нечего выкладываться" - бросается в глаза всегда и оставляет очень неприятный осадок. Моя к Вам просьба (НЕ совет даже) - подумайте на досуге о том, что "не Москва" - это еще далеко не "неграмотность" и "слаще морковки ничего не едали".
27.09.2005 19:01:36, Tomsik
ОльгаС.
Дорогая Тамила!
Оговорюсь сразу, я уважаю права человека, и потому считаю, что каждый имеет право иметь свое мнение, - и Вы… и я тоже.

Только мне показалось, что Вы, начав читать мой топик, по какой-то причине страшно завелись и поэтому были невнимательны.

То, что г-да Таранда состоят в родственных отношениях, я, допустим, догадывалась – по их внешнему сходству, все-же я генетик ;)))… и есть ли разница, что они братья? Для точного написания имен я запаслась программкой, хотя сегодня мне сказали, что даже фамилию Цискаридзе у нас умудрились на афишах исковеркать, что шумно обсуждалось прессой. Извините, у меня был только этот источник… достоверность которого я повергала сомнению несколько раз в течение рассказа.

И, самое главное, где Вы высмотрели придирки к самим артистам? Я сама, если можно так сказать, администратор, и не на словах знаю, КАК важны организационные моменты! Именно о них я и говорила!

Еще раз повторюсь, Вы были очень невнимательны. Все же в душе я – патриотка, и мне было больно и за наш зал (еще раз повторюсь, я бы на месте мало-мальской звезды ОТКАЗАЛАСЬ выступать на такой сцене), и – ОСОБЕННО! – за НАШУ труппу, которая будет вынуждена Бог знает, сколько времени, выступать в таких условиях.
Балет я понимаю и очень люблю… поэтому мне было так НЕ все-равно.
А кан-кан я и не хотела видеть… о чем честно написала ;)))

С уважением, Ольга

27.09.2005 13:31:53, ОльгаС.
Я бы на Вашем месте не стала бы писать комментарий, не прочитав внимательно Олин рассказ. Описание плохого пола как раз никак не относилось к неудачам данного представления (я имею в виду артистов) и она на этом даже акцентировала внимание:) А что касается концерта в целом - понятно, что он был не на том уровне, на каком заявлялся у нас в рекламе и какова была стоимость билетов. И кончено нельзя спорить, что у каждого может быть свое мнение об одном и том же - Оля написала свое. Вы сами были на этом концерте? Я уже писала ниже , что была на отвратительном спектакле балетной труппы Мариинского театра. То что они устают и денег мало платят, не дает им право работать в четверть сил на гастролях. 27.09.2005 12:56:03, Ivanna
ОльгаС.
Продолжение темы.

Завершался «Блестящий Дивертисмент» «Канн-Каном «Сюрприз». Ну, я, может, и брюзга, но для этого танца должно быть в наличии тело. Кан-кан из балетных, да еще в такой хорошей форме, как эти девочки, был просто никакой. Могли бы хоть для отвлечения (привлечения?) внимания на которую подвязку нацепить, что ли, а то непропорционально большие капоры и целомудренные длинные юбки… Сюрприз был – в виде одетого под «даму в красном» агромадного квадратного дядьки – некоего Витауса Таранда, – уж не знаю, кем он приходится заслуженному деятелю РФ, руководителю «Имперского русского балета» Гидеминасу Таранде.
Я опущу сентенции о том, что на подобные танцы я предпочитаю ходить в Театр музыкальной комедии, в котором работают признанные мастера этого жанра - зал довольно заливисто хихикал, когда громоподобный дядька гарцевал на пуантах и заваливался на руки миниатюрных – как на подбор! – танцовщиков, но когда он, с подскока, запрыгнул в конце одному из них на руки – добрых 100 кг живого веса супротив, максимум, 60, мне захотелось просто рыдать. Да и г-н Витаус, пожалуй, сообразил, что слегка перешалил, и прямо на сцене он расспрашивал партнера о его самочувствии.

Нехорошо-4, или попросту плохо. Я, конечно, понимаю, что реклама – это двигатель торговли. Но это выступление было заявлено не как выступление «Имперского русского балета», а как ВЫСТУПЛЕНИЕ ВСЕМИРНОИЗВЕСТНОГО (именно одним словом – «всемирноизвестного») ПРЕМЬЕРА БОЛЬШОГО ТЕАТРА РОССИИ НИКОЛАЯ ЦИСКАРИДЗЕ!!!! Так было написано во всех афишах, рекламках метро, так написано в программках, так разыгрывала «билеты на Цискаридзе» «Комсомолка»… Николай Цискаридзе действительно был. В третьем отделении – «Шехерезада». Максимум, минут 20 – включая те 5, что он лежал на сцене убиенный. Я понимаю, билеты надо продавать, но… Все пришли «на Цискаридзе» и поэтому передняя половина зала рукоплескала, дамы пробирались по проходу поближе, взглянуть на прима, во второй половине явственно слышались крики «наконец-то» (при появлении звезды) и «халтура» (после окончания спектакля). Нет, конечно, посмотреть было на что: изумительные руки, грациозные, как у лучших балерин, но без тени сомнения пола, тренированное «по-кошачьи» тело, когда прыжок-кувырок-переворот делается одним плавным упругим движением, без обязательного «гэк» на колени… Но мало, слишком мало!

Что было хорошего. Тоже много. Например, шикарный кордебалет. Я всегда думала, что у нас неплохая местная труппа, но когда на сцене 20 удивительно худеньких, пластичных девочек, добрая половина которых могла занять место наших прим… поневоле задумываешься… и еще думаешь, какие же У НИХ тогда примы!
Показано лучшее из «Щелкунчика» - вальс цветов и Па-де-де. Очень понравилась Анастасия Михейкина в роли Маши – блондинка с сияющими волосами, легкая, воздушная, юная и веселая.

Очень интересная трактовка «Болеро». Звук дождя и грома до музыки, дым на сцене, танцовщики и танцовщицы одинаково одеты, - длинные черные одежды, распахивающиеся полами, только тусклое золото – «ошейники», стопы, кисти, да подкладка одеяний, на головах черные повязки… Костюмы одинаковые, движения похожие – подъемы стоп выгнуты, батманы высокие… - в дыму и полумраке не поймешь: мальчик? девочка? Очень хрупкая по сложению труппа – а над всеми доминирует очень крупный мужчина с брюшком – мэтр Гедиминас Таранда, Главный жрец, и труппа – под него.

Что было любопытного – дамы, демонстрирующие свои ноги, волосы, кавалеров, а также наряды, на которых просто огромными буквами написано «ОЧЕНЬ ДОРОГО» ;))). Я тоже выгуляла свой любимый костюмчик, жемчужное ожерелье и ХХ кг весу ;))).

Что было просто здорово – чудесный осенний вечер, теплый и душистый. Я в довершение всего заскочила в замеченное место за любимыми пирожными. Они оказались даже в наличии – 2 последних :)). Съела одно – и почему-то страшно захотелось черного хлеба – и так бывает!

А еще я весь спектакль и всю дорогу домой думала: а вот если на сцене 20 девушек в одинаковых костюмах, повторяют они и те же движения, - а вот эта и эта из них – примы, и чем же они отличаются? И словами этого не выразишь, но отличаются ВСЕМ – поворотом головы, линией рук, ног, корпуса – и так это ВИДНО!!!

На прошлой неделе много спорили про вышивку и вкус. Тогда не могла принять участия – сегодня вот таким образом хочу внести свою лепту в обсуждения. Потому что все, сказанное про балет, можно сказать и про вышивку, дизайны, материалы и т.д. Время, место, обстоятельства, нюансы…

Подводя черту, хочу высказать мнение, что 60 у.е., что платили люди, спектакль не стоил! Лучше б я какой набор купила! С другой стороны, как бы я об этом узнала? ;))))

И если кто добрался до этого места – спасибо за терпение, что дочитали!
26.09.2005 22:56:37, ОльгаС.
era
Дорогой мой Ольчик. Я прочла твой рассказ еще вчера, ты знаешь. И как-то все некогда было тебе ответить нормально, и работа, и дом... Оль, я восприняла твой рассказ ни в коем случае не как указание, не как что-то полезное (полезного для меня в нем нет ничего, что там скрывать - все равно, если захочу, пойду сама, оценю сама, и выскажу или нет свое мнение). В твоей истории (именно истории) я увидела прежде всего тебя, твое отношение к происходящему, твой мир, твои желания, тебя саму. Вместе с тобой и смотрела спектакль,и огорчилась и посмеялась, и вышла из театра, и съела пирожное, и мне тоже оно ужасно понравилось, и мне тоже понравился теплый вечер, и тоже задала себе вопрос - ведь если бы не пошла сегодня, КАК БЫ Я ОБО ВСЕМ ЭТОМ УЗНАЛА?!
И почему-то грустно, что не все это поняли...
Вот как-то так, мой милый человек.
27.09.2005 14:36:48, era
ОльгаС.
Спасибо, солнышко! Ни в коем случае не стоит грустить, что кто-то чего-то не понял! Я ведь написала все это не для того, чтобы кого-то научить, или проучить, или даже узнать чье-то суждение! Просто пришла домой - и не могла НЕ написать. И именно захотелось поделиться своим рассказом со многими близкими мне по духу людьми - обитателями Марьи. А если кто захочет обсудить - всегда пожалуйста, любое мнение! 27.09.2005 15:35:55, ОльгаС.
Всё до последнего слова стибриваю и пишу Ольге!
(смайл с высунутым языком)
;-)))))))))))))))))))
27.09.2005 15:28:26, Горе от ума
ОльгаС.
Вот спасибо! Теперь-то, наконец, я поняла, ЧТО всем посылала, когда думала о "широкой улыбке" ;)))))))))))))! Как я заблуждалась!!!!! 27.09.2005 16:16:53, ОльгаС.
era
И кто теперь плагиатчик?:)))))))))))))))))))))) 27.09.2005 16:07:42, era
I am, мэ-э-э-э-э-эм! 27.09.2005 16:11:25, Горе от ума
era
:))) 27.09.2005 16:41:45, era
орогая Ольга. С интересом прочитала ваши отзывы о выступлении ИРБ в вашем городе. Заметить хочу лишь пару вещей. Витаутас Таранда - родной брат Таранды старшего (Гедеминаса). Советую также обратить внимание на написание их имен... Насчет сцены вашего города могу только посочувствовать, но я так и не поняла в чем же вина артистов? Неужели вы считаете что сцену они привозят с собой на гастроли? ... Или что они сами составляют программки для концерта? Меня очень удивила такая агрессия по отношению к людям которые трудятся, обливаясь потом, за можно сказать гроши... Колесят по миру чтобы зрители оценили мастерство русского балета. Ну насчет Канкана мне просто нечего вам сказать... Поражаюсь вашей мелочной придирчивости и неграмотности. Если вы хотели видеть Канкан то могли бы посмотреть соответствующий мюзикл. Ведь канкан в балете совсем другое... О костюмах: а вы в курсе сколько стоят костюмы, кто их шьет и кто "придумывает". Советую поразмышлять на досуге. Замечу лишь что артисты их носят годами и у каждого свой. Костюмы трепетно хранит костюмер, кстати тоже сотрудник труппы. Общее впечатление от вашего письма - что вы мелочны и придирчивы. Неудивлюсь если вы увидев неудачное выступление в цирке к примеру акробатов (а такое часто бывает) рванете писать жалобу в администрацию. Мой вам совет. Сидите лучше дома... или станьте добрее... может и мир вокруг вас станет более красочным. Извините за то что пишу не обращая внимания на пунктуацию и пр. Пишу вам с ребенком на руках. С уважением, Тамила М.
27.09.2005 12:19:25, Тамила М
Гыыыыыыы. Не удержалась :) Это я про "сидеть дома или стать добрее".
Мда, если вместо "мастерства русского балета" я даже своим глазом чайника вижу откровенную халтуру, то мне будет наплевать сколько стоит их костюмы, честное слово. Тем более за билет были заплачены не маленькие деньги.
Еще, а разве на сцену не стелят специальное покрытие? Оно как раз похоже на ленолиум, во всяком случае пластик какой-то.
27.09.2005 13:00:52, Фикус (TanjaKur)
StarFish
классически сцена паркетом выложена, но он жесток на щиколотки, прыгать тяжело. Современные студии насколько я знаю выстелены как раз линолеумом или чем то похожим, со спец подкладкой пружинящей - очень классно как раз для прыжков 27.09.2005 17:37:59, StarFish
ОльгаС.
Оно, может, и пластик... но не вздыбливающийся же местами?
А к артистам, в принципе, и претензий-то быть не было - их дело хорошо выглядеть и отлично двигаться, что и было представлено! 98, если не сто процентов описанного - вопрос администрирования, в том числе, и со стороны г-на (ой, уже боюсь неправильно написать) Г. Таранды. Что зал необходимой для окупания расходов вместимости только такой могли предоставить - это наша беда, а вот "винегрет" в первой части и несовпадение номеров - извините, это уже не к нам претензии. И кто чего как танцует.
А к костюмам никакой претензии - костюмы были дорогие, это и невооруженным глазом видно.

Просто не хочется, чтобы тебя держали за неумытую провинцию.
27.09.2005 13:48:19, ОльгаС.
Nata N
О, сразу видно, что добрый человек написал ;) А то ходят тут всякие, критикуют ;) 27.09.2005 12:54:29, Nata N
Очень мне понравилось "Сидите лучше дома... или станьте добрее... может и мир вокруг вас станет более красочным"...
Осталось только добавить: "И мир вокруг запляшет"...
"БРАВО", Тамила, "БРАВО"...

Олюшка, жаль, что не оправдались наши ожидания...
:-(
27.09.2005 12:43:16, Горе от ума
извините за дубль. Еще не освоилась с конференцией 27.09.2005 12:27:48, Тамила М
Shpilka
Ну и как после этого можно вытянуть куда-нить мужа? Я ему постоянно говорю - =вот везет Москве! у них там театры, балеты.. "Ну и что - вон они к нам приезжают - иди и смотри" И я все думала - вот приедет кто-нибудь АХХХХ!! - пойдем "приучаться" к прекрасному... и выходит, ничего не выйдет... не то..Спасибо за рассказ! 27.09.2005 11:44:32, Shpilka
ОльгаС.
Вот-вот-вот! Ну полностью мои ощущения! Вы просто абсолютно поняли мои чувства!
Во-первых, я и ждала - Прекрасного! И потому так больно отозвалась Действительность!
И я в самом деле всё мечтаю вытащить когда-нибудь мужа на балет - но только на тот, который так хорош, что даже его бы зацепил! Т.е. важно все - эффектная постановка, труппа, декорации... ведь что значит - В ПЕРВЫЙ РАЗ! А тут я сидела в зале, и думала, что и хорошо, что я пошла одна и не настояла таки на его присутствии.
И я точно так же думала про Москву :)))
27.09.2005 12:52:07, ОльгаС.
Оль, когда ваша минская труппа к нам в Калининград в советскую бытность приезжала, там было всё, о чем ты говоришь...
27.09.2005 12:58:41, Горе от ума
ОльгаС.
Вот это для меня слышать печально. Правда, со времен "советской бытности" они ой-как улучшили уровень! Честное слово! Все-таки более 12 лет прошло ;))) 27.09.2005 13:52:27, ОльгаС.
Тьфу ты!
Я ж хвалю... "Т.е. важно все - эффектная постановка, труппа, декорации..." - вот это всё и везли к нам минские танцовщики!
А ты - печально, печально!
Оля-я-я-я-я... Отвлекись от критики-то! Отвлекись!
;-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
27.09.2005 16:09:49, Горе от ума
ОльгаС.
Ой! (Облегченно), а я, грешным делом, подумала, что и наши - туда же! А с тех пор они стали ЕЩЕ ЛУЧШЕ! :)))) 27.09.2005 16:27:40, ОльгаС.
Вот и вкладывай денюшку в отечественное искусство! ;-)

Но я, кстати, тебе до сих пор завидую... И не старайся - хоть сто гневных топиков напишешь, всё равно будет жаба душить.
:-)))))))))
27.09.2005 17:00:39, Горе от ума
ОльгаС.
Увы. И они выступают за билеты раз в 5-6 дешевле. 27.09.2005 17:05:18, ОльгаС.
:)С интересом прочитала. Я на приезжие балеты не хожу после того, как мы сходили на гастроли питерского балета (Лебединое озеро), который танцевали под фонограмму! - это было ужасно и танцевали отвратительно, пару раз даже кто-то упал :( Тем более мы видели этот спектакль в отличном исполнении белорусской труппы. И вообще, что это за балет без живого оркестра. 27.09.2005 11:04:08, Ivanna
ОльгаС.
А я с интересом прочитала твое высказывание - после (может, и зряшнего) совета мамы (а она тоже была любительница), я на "наших" - именно "Лебединое озеро" и не ходила - все хотела посмотреть питерцев. А вон как бывает! 27.09.2005 13:08:40, ОльгаС.
era
Я тоже так попала однажды, и тоже на Лебединое, только в Кремлевском Дворце. И,главное, они так основательно оркестровую яму закрыли, чтобы и "муха не пролетела":)Через пять минут я встала и ушла.
Не люблю, когда тебя держат за дурака...
27.09.2005 11:28:19, era
ОльгаС.
Вот, Оль, этого "держат за дурака" я и боюсь! Увы, от этого никто не застрахован, ни зритель... ни, если быть до конца объективным, сами артисты. 27.09.2005 13:54:01, ОльгаС.
Я вот как раз собираюсь дочку вывести на цирковой фестиваль, теперь задумалась, а стоит ли :)))) 27.09.2005 10:30:23, Софико
ОльгаС.
Нет, стоит, стоит конечно! Никакой телевизор не заменит живого выступления! В описанной истории все-равно ведь были и хорошие моменты - и много, много! В моем случае, стоило бы сходить только даже на свежую трактовку "Болеро". Просто слишком много "но" сошлись в одном временном и пространственном поле!
А, может, надо было настраиваться на худшее, тогда бы и показалось "ничего"? Но для меня - невозможно с таким настроем идти...
27.09.2005 13:06:29, ОльгаС.
StarFish
понимаю твое в меру расстройство... ничто так не убивает настрой как неграмотно составленная программа :-) и ничто так его не поднимает как хорошо поставленный батман или гранд-жете в абсолютный шпагат как у Цискаридзе :))) (шмыгая носом, иэх где моя растяжка...) 27.09.2005 01:03:11, StarFish
ОльгаС.
А еще очень поднимает настроение, когда на сцене - 20 восхитительно одинаковых танцовщиц, звучит "Вальс цветов", и все они изумительно легко двигаются, - так, что практически не слышно стука пуантов!
(И тоже шмыгая носом, про свою бывшую растяжку :)))
27.09.2005 13:00:25, ОльгаС.
StarFish
нам тут показывали кино ( жаль не видела в реале) с участием Королевского Канадского балета - запомнилась сцена: на заднем крае сцены сделан наклонный спуск справа налево, на нем 15 балерин спускаются медленно на пуантах, синхронно: шаг-арабеск-шаг-арабеск... синхронно, медленно, завораживает!!! (ага, на пуантах по наклонной плоскости... брр... я прямо-то стоять не могу, тяжело :-) 27.09.2005 17:32:39, StarFish
ОльгаС.
Ой, аж мурашки по коже... я так живо себе это представила! И от красоты завораживающей и от страха!
А еще я Вам хотела написать (перечитав Ваше утреннее сообщение), - я не могу оценить тот же батман с профессиональной точки зрения, но гармоничность движения и эту псевдолёгкость (которая так тяжело даётся и дорогого стоит), а особенно линии - за что так люблю "классический" балет - за красоту линий! - вот так сидишь и смотришь - линии рук, ног, шея, взгляд, и думаешь - а вот я смотрю немножко сбоку, а постановщик, наверное, ставил эту сцену для мест в центре; и представляешь, как эта поза смотрится с центральных мест, из бельэтажа, из лож - правой, левой, центральной, - я даже на экскурсию сходила во время антрактов - взглянуть на сцену со всех "карнизиков", и все думала, а как зрители, сидящие здесь, видели все увиденное мною? Может, я и многословна, но для меня это важно и очень интересно...
27.09.2005 17:49:45, ОльгаС.
StarFish
все таки каждый человек воспринимает по-своему - я чаще на видео смотрю, выискиваю интересные связки и комбинации... но это я на голову больная :-))) а вживую действительно завораживает - и музыка, и зрелище :-) красота линий, легкость исполнения, синхрон, сочетание движений с музыкой - это фантастика :-) иэх как жаль что мой муж не ценит всего этого... кстати музыку с разных мест тоже по-разному слышно, и воспринимается по-другому, но балет ставится обычно так чтобы боковой зритель обижен не был :-) 27.09.2005 18:38:44, StarFish
ОльгаС.
Нет, я понимаю, что балет (точнее, спектакль), ставится для всех зрителей; но согласитесь, что смотреть с 6 ряда партера в центре и 28 ряда сбоку (не говоря уже об "амфитеатре" на 3-м этаже - все же разные вещи. Билетерша, у которой я покупала билет, и у которой дочь оказалась балерина, сказала на такие мои рассуждения: "Это будут два разных спектакля" ;))) 27.09.2005 19:13:52, ОльгаС.
Пушистая
Хе.. =) насчет вышивки - это да, это всегда так =)
--
про балет - что-то мне кажется, ситуация сейчас во многих вещах такова. =) =( увы.
26.09.2005 23:08:05, Пушистая
ОльгаС.
Мне так откомментировал представитель первопрестольной - это есть гастрольный вариант - для провинции. Наверное, так и есть - названный театер давал у нас одно представление по дороге на гастроли в Литву. Девочки из Литвы! Если кто знает, расскажите, пожалуйста, что танцевали у вас - невероятно интересно ознакомиться с репертуаром! 26.09.2005 23:14:13, ОльгаС.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!