Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правильно ли я считаю?

Вот подскажите мне, праильно ли я считаю? Предположим я хочу вышить какую-либо картину. Схема у меня есть, а вот ниточек ни одной нет. подсчитала и получается, что набор купить с этой картиной намного выгоднее, чуть ли не в два раза.Так это? Получается, что вышивать по схеме без набора, хорошо только если есть много ниток дома... Или я где то не так рассуждаю...
06.09.2005 12:03:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отечественные наборы и впрямь выгоднее и дешевле покупать. Я вот глаз на серию "Маки Херсона" положила ))) 300 руб./набор - ерунда )))
А вот Дименшенс, Ланарте и проч... Там, как раз, схема + подбор - намного дешевле, имхо.
Ну и, конечно,как уже сказали, нитки-то остаются для следующих работ.
06.09.2005 17:31:05, Симамото
Это все от конкретной схемы зависит и от дальнейших планов :) У меня первая покупка ниток и канвы для вышивки по схеме получилась практически равной по цене с готовым набором. Но я тогда уже планировала, что буду постепенно нитки накапливать до полной палитры, поэтому выбор сделала в пользу "подбора". Но, кстати, и сейчас иногда наборы покупаю, хотя нитки есть уже все. Даже если немножко дороже - зато удобнее. Но если разница между набором и нитками очень большая - то тогда выбор делаю в пользу "более выгодного". 06.09.2005 14:01:33, Tereska
Если картина большого размера и в ней используется большое количество оттенков - тогда выгоднее покупать набор.
Если же оттенков немного, то выгоднее купить моточки...

Опять же, все зависит от цены наборов и ниток у вас в городе :-)))
06.09.2005 13:42:15, Plushka
Nat2
OFF: Таня, вы мое письмо получили? 06.09.2005 13:51:49, Nat2
Всем написавшим пишу ответы как раз :-))) 06.09.2005 14:00:31, Plushka
Nat2
А метро-то какое? (я про место встречи) 06.09.2005 16:12:55, Nat2
Тушинская :-)))))) 06.09.2005 19:18:31, Plushka
pozemka
А бывает, что первые запасы и складываются из наборов :) 06.09.2005 13:35:41, pozemka
Спасибо за разъяснения. Короче надо думать... покупать или нет:) 06.09.2005 12:45:11, Elena_Mash
Масюта
не знаю, как так выходить, разве что , где можно один-два метра взять, надо моток целый покупать, то да. а так значительно дешевле схему+нитки. 06.09.2005 12:41:32, Масюта
Ну, если речь идет об отечественных наборах, то да. НО вот на импортные как правило намного дешевле ниточки покупать. Например ланартовские "Велосипедстки" набор у нас стоил (когда я их вышивала) около 40USD, мне ниточки и канва обошлись примерно в 20USD. И еще куча ниток осталась на будущее. Сейчас ниток уже много накопилось и я докупаю буквально пару моточков. НО, если речь идет о каком-нибудь наборе, где размер небольшой, то , наверное, выгоднее купит набор. А может просто у вас цены на наборы дешевле, чем у нас :) 06.09.2005 12:31:24, Ivanna
Наверное:) Либо нитки очень дорогие:) У меня получилось, что если нитки буду покупать ровно в два раза дороже обойдется 06.09.2005 12:43:59, Elena_Mash
Ну так если вышивать по схеме и покупать нитки , то вряд ли Вы используете ВЕСЬ моток.Много остается. Так и собирается "коллекция" :) А если запасов ниток нет совсем, а цветов в дизайне эдак 30-40 то конечно, лучше набор покупать. 06.09.2005 12:29:18, Chika
Да, все примерно так и есть - если речь идет о наборах отечественных фирм, конечно. ;) Собрать нитки хотя бы по одному мотку, канву и хоть какие-то затраты на схему для _одного_ набора обычно невыгодно - проще и дешевле купить набор. Для двух наборов из одной серии, которые выполняются на одинаковой канве и более-менее совпадают в нитках - все уже меняется.

Хороший пример - серия "Нэцке" от Золотого руна, я сейчас ею очень увлечена. Там для всех схем используется одна и та же цветовая гамма - 9 цветов Мадейры. Мадейру можно купить за 3.50 грн за моток, всего для вышивки нужно 31,50 грн. Плюс канва (в наборе цвейгартовская, хорошая и дорогая). А набор можно купить в разных местах от 34 до 45 грн. за штуку. Получается, что если вышивать одну фигурку - то проще и дешевле купить набор. А если две-три - то выгоднее уже самостоятельно собрать материалы.

Катя.
06.09.2005 12:23:51, k8
Офф- Катя, а что у Вас за рамка такая интересная? 06.09.2005 13:21:04, Chika
Не совсем поняла вопрос - какая именно рамка?

Катя.
06.09.2005 15:06:54, k8
На которой Клейтон висит :) 06.09.2005 16:15:47, Chika
Извините, что поздно отвечаю - только домой приползла.

Рамка эта - пяльцы Q-snap. Штука действительно интересная, но довольно противоречивая. Основная идея пялец такая - квадратная рамка (которая собирается из отдельных трубочек), на нее закрепляется ткань со всех четырех сторон зажимами. Знаете гобеленовые пяльцы easy-clip? Вот в квикснепах тоже самое, только со всех сторон сразу.

По практике применения могу отметить следующие достоинства:

1. Разумеется, замечательно помещается квадратное, в том числе возле кромки канвы всякие края-уголочки, которые в круглых пяльцах вышьешь только после пятнадцати перезаправлений ткани.

2. Ткань вполне себе барабанно натягивается, правда надо куда тщательнее, чем в круглых, подергивать, потягивать и расправлять. А кроме того - как в Клейтоне - можно заправить и натянуть ткань в одном направлении с двух сторон, а во втором направлении просто прихватить зажимом ткань и покрутить зажим туда-сюда. У меня на ткани боковые кромки равны 3 см - круглые пяльцы такого крохоборства не простили бы. ;) Правда говорят, что со временем зажимы ослабевают - поживем, увидим.

Однако кроме достоинств есть и недостатки:

1. Тяжелые. Для меня недостаток очень существенный, потому что моя манера держать пяльцы заключается в том, что они как бы балансируют на левой руке.

2. Размер пяльцев, указанный на упаковке - это внешний размер, а сами трубочки, между прочим, по 2.5 см толщиной. Итого в пяльцах 15х15 см получаем вышивальную область 10х10 см, причем из-за того, что и глубина трубочек все те же 2.5 см, то подобраться к изнанке, если ткань заправлена традиционным образом, просто невозможно. Видели, как у меня на фотографии ткань заправлена наоборот? Вышивать лицо в такой позе тоже неудобно, но зато изнанка доступна и можно закреплять нить на самом краешке. А Леся (хозяйка интернет-магазина), между прочим, меня предупреждала, что надо брать пяльцы побольше, но я же типа самая умная! ;)

В общем, резюме такое - идея квадратных пялец очень хороша, а конкретная реализация не без нареканий. До тех пор, пока я не купила квикснепы, никакой потребности в станке не испытывала. А теперь уже серьезно думаю на эту тему. И думаю прикупить другие размеры - тем более что они, по идее, будут конструктивно подходить друг к другу и можно будет составлять прямоугольные пяльцы разных размеров. Кстати, на Sew&So есть несколько разновидностей квадратно-прямоугольных пяльцев и они их как раз наборами "Сделай сам" и продают.

Катя.
06.09.2005 22:29:56, k8
Ульянка
Я не очень опытная вышивальщица, но мне тоже так показалось. По-крайней мере, когда я собирала материалы для схемы "L and L"(а запасов ниток DMC у меня нет совсем), я много раз пожалела, что нет возможности купить набор. 06.09.2005 12:13:42, Ульянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!