Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки, подскажите, пожалуйста, как защ

Девушки, подскажите, пожалуйста, как защитить вышивку шерстью от моли? :))
Проклятая моль- серьезный аргумент против Риолиса. Мне очень нравятся их разработки: они умудряются создавать невероятно теплые картины при очень бедной палитре цветов.
И вот я думаю: если убирать эти вышивки под стекло, наверняка туда проберется какая-нибудь пронырливая насекомая, и пиши пропало.
Что делать-то с шерстяными вышивками? - вот сижу, ломаю голову. :)))
30.08.2005 17:48:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
abri
оформляйте под стекло и задник засиликонивайте(в багетках так и делают иногда-швы заливают)И никакая живность не проберётся!
Вот только я НИКОГДА не слышала,что бы моль съела у кого-нить вышивку...
31.08.2005 01:05:10, abri
Akane
Родителям подарили уже погрызанную, всё думаю как бы её подправить, а с другой стороны, другая ж вышивальщица её делала. 31.08.2005 14:09:08, Akane
Пушистая
Кушает вышивку только хорошо "припрятанную" в шкаф.
У моей подруги бабушка сокрушалась, что ее вышивки были прилично изъедены молью - а там были вышитые картины, но как-то не принято было у них оформлять, все вышивалось ради процесса и складирования.
31.08.2005 04:34:08, Пушистая
:-) Люблю Марью - всегда можно от души похохотать:-)))))))))) 31.08.2005 00:40:02, Грэй
Я оформляю под стекло вышитые крестом, но планирую вешать шерстяные вышивки на неотапливемой лоджии. А вышитые гладью бессмысленно под стекло, пропадёт вся красота :( . Думаю, если вышивки не будут заброшены в шкаф, то ничего им не грозит, (кроме пыли, которую придётся регулярно удалять.) 30.08.2005 22:05:58, Ирина Свет.
ЛОшка (www.krestom.ru)
Эээ... а что говорит сам Риолис? Было бы интересно послушать ;) 30.08.2005 18:22:00, ЛОшка (www.krestom.ru)
WildStitch
про Риолис не знаю - если там акрил, то моль даже с голодухи на него не кинется. А про шерсть - и Anchor и DMC свои нитки обрабатывают химикатами как раз против моли. Говорят, что и после стирки это никуда не пропадает (правда это уже я не проверяла, так что верю им на слово). А вообще - если вышивка на свету и на воздухе, то моль на нее не кинется. Они не любят при других кушать, им интим больше по душе. Наверняка ведь в вашем доме где-нибудь в темном уютном уголке есть вкусный шерстяной свитерок или шарфик. :) 30.08.2005 18:06:18, WildStitch
или у нас моль оголодала просто до жути или не знаю что... жрет и акрил!,.. притом, что шерсти полно!... она все жрет :( и бороться с ней уже сил нет, а надо... 31.08.2005 10:12:20, Дарьяша
Пушистая
Ну скажем так, моль - существо, любящее мутировать =)))
Как и прочие твари, мещающие нам жить... А что они теперь едят - кто ж знает.
И насчет того, что не любят они при других кушать - это вы зря, зря... Или у меня моль была экзотическая?
В общем, летала у меня эта зараза... Никак не могла найти - откуда? Все "интимные" и "темные уютные" уголки были просмотрены на предмет чего бы поесть для моли.. Чисто! ... Прикол оказался прост - на ЛИЦЕВОЙ стороне висящего почти на сквозняке ковра (ессно, чисто шерстяного, еще из "советской" шерсти) были обнаружены "залежи" и гнезда этих насекомых... А я все искала, и боялась, что будут есть мой драгоценный вьетнамский ковер на полу, регулярно его просматривала на предмет поедания.
Вот такая вот зараза, эта моль...
31.08.2005 03:54:42, Пушистая
WildStitch
кошмар, вот так живешь себе, ни о чем таком и не подозреваешь и на тебе. :) 31.08.2005 10:06:29, WildStitch
:)))
Выходит, вышивки шерстью лучше оформлять без стекла...
30.08.2005 18:26:43, оленушка
WildStitch
:))) Но если серьезно, то ИМХО, вышивка шерстью действительно без стекла и смотрится лучше. 30.08.2005 18:33:05, WildStitch
Перепёлка Юлька
Вообще-то там акрил, а не шерсть, а он кажется моли не по вкусу ;)) 30.08.2005 17:58:28, Перепёлка Юлька
Медведица+медвежонок
написано на наборе "шерсть/акрил".Дело в том,что только что вернулась домой из России-мутушки.Приобрела там кучку наших наборов(ЗР и 2 наборчика от Риолис).Один уже сижу-вышиваю.Вот,сделала перерывчик,думаю,дай-ка,напомню о себе,поздороваюсь с рукодельницами.И вот теперь тоже задумалась,а вдруг моль все скушает.Понимаю,что глупо,но... 30.08.2005 18:07:24, Медведица+медвежонок

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!