Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авангард часть 3 Главная

о фотографировани вышивки.
Милая девушка - фотограф.
Возможно, большую часть и так знали, но сведенное вместе оказалось хорошим уроком от профессионала.
необходимо соблюдать несколько правил.
1. Правильный свет и точная фокусировка.
Лучше всего дневное освещение (боковой свет из окна, выклчить люстры).Впрочем, очень хорошее освещение - в пасмурный день на улице...
Следить за фокусировкой на вышивке, а не на раме.
2. Правильная точка съемки. Объектив строго перпендикулярно вышивке. Не снимать сбоку.
3.Без вспышки, лучше использовать штатив.
Есть небольшой трюк. Чтобы получить лучшую картинку на камерах с зумомом - поставить максимальное приближение и отойти как можно дальше! Все снимать таким способом! Особенно это необходимо для съемки ростомеров.
Лучше не снимать вышивку со стеклом.
Но, если приходится это делать. А также при съемке блестящих вышивок (помните мой вопрос) надо использовать поляризационный фильтр (пока этот зверь мне не знаком).

Иногда возможно поиграться со светом. Неплохой эффект дает яркоподсвеченный белый потолок (может помочь для избежания отражений в стекле вышивки). Может быть 1-2 боковых источника дневного света, направленные на вышивку.
4. Грамотная композиция, подложка, фон.
При съемке вышивальщицы с картиной в руках. Не надо обрезать пальчики, макушку головы.
не надо снимать вышивку на пестром фоне.
5.Разноплановость съемки. Если вы отсылаете свою работу в журнал, лучше присылать несколько снимков.
Крупный фрагмент, вышивку в раме,себя с вышивкой (портрет) и вышивку в интерьере.
Все на бледном,однотонном фоне (ну кроме интерьера:))
Вот кажется, в общих чертах все.
Возможно, дальше было продолжение о фотошопе, но меня там уже не было..
13.08.2005 19:02:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
era
Огромное спасибо за инфу! Прегодится непременно! 15.08.2005 16:27:45, era
lovebiser
Аня, спасибо за рассказ! Очень интересно было почитать! Правда мне почти все знакомо, снимала всегда с 2 лампами, правда здесь пока ими не обзавелась... 13.08.2005 22:56:00, lovebiser
Akane
Угу-угу, если со стеклом тоже - 2 лампы под углом 45 градусов к вышивке. Поляризационный фильти убирает блики - с воды например, ну или с вышивки. 15.08.2005 14:35:36, Akane
lovebiser
ты знаешь, 2 лампами еще приходится и поиграть... сама мучалась со стеклом.. типа выше-ниже... кукол своих когда снимала, тоже намучалась, краска на лицах у меня блестит... тожи играла в выше-ниже... а фильтр - просто сказка! 16.08.2005 02:40:18, lovebiser
В общем-то, правила все знакомые...
На полном приближении в комнате снимать ТОЛЬКО со штатива - иначе будет полная мазня.
Аня, спасибо за рассказ!!!
13.08.2005 20:26:55, Грэй
да да, про штатив настойчиво упоминалось.
Еще рассказывала по представленному фотоальбому о недостатках фотографий.
Если такой клас будет повторятся - хорошо придти со своими фотографиями и получить конкретные рекомендации по улучшению..
Либо конкретные вопросы.
Например, был вопрос - что делать с фотокамерой, на которой не отключается вспышка - совет немного прикрыть вспышку папиросной бумагой - должно быть лучше...
13.08.2005 20:51:07, AnnaD
Оксанёнок
Аня огромное спасибо за информацию! 13.08.2005 21:49:02, Оксанёнок
спасибо за науку) 13.08.2005 20:23:55, скво
Ulyana
Анна, спасибо большщее за информацию! 13.08.2005 20:15:39, Ulyana
большое спасибо за отчеты. очень интересно 13.08.2005 20:06:55, liudmila

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!