Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки! Помогите советом! Я тут закончи

Девушки! Помогите советом! Я тут закончида свои перминовские Тюльпаны в корзине (обязательно покажу, как оформлю) и приступила к своей первой Мирабилли. Шью на "родном" льне, который идет к этому дизайну. Заказывала его на Севе (32 Count Permin Linen Natural(01) 27½"). Но начала вчера размечать фломастером и чуть не умерла. Ничего не вижу абсолютно. Девочки, кто на таком льне шил, вы как размечали? Или, может, вообще без разметки, но это неудобно....Как разметить, чтобы не ошибиться? Нитками размечать не умею....
29.07.2005 09:47:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно и без разметки шить, ничего страшного. Я шью всегда с нижнего левого угла - ряды идут направо, а сама вышивка вверх. Вот вышиваете одной ниткой - той самой, которая в самом нижнем ряду - крестики идут рядами, отсчитываясь друг от друга. Например, в первом ряду вышиваем три подряд, во втором - еще три, но со сдвигом на один вправо, в третье - один крестик со сдвигом на один вправо, пропуск одного, еще два крестика. И так далее. Когда ниточка заканчивается, берем другой цвет - который рядом с вышитым, снова с нижнего ряда, и вышиваем этим другим цветом, цепляясь за уже отшитое. И так ползком, ползком наверх. Очень помогает - отмечать цветным карандашом на схеме отшитые крестики. Тогда, во-первых, легко видеть, что еще не отшито, а во-вторых, уже вышитое и закрашенные участки на схеме образуют этакий сплошной контур - причем его можно воспринимать целиком, не копаясь в оттенках. А цветной карандаш (или светлый фломастер) хороши тем, что, с одной стороны, яркие и их хорошо заметно, а с другой - прозрачные, видно, какой символ закрашен.
На льну или другом полотне особенно неудобно отсчитывать большие промежутки - легко ошибиться и вместо пропуска в восемь крестиков сделать семь, или, еще хуже, семь с половиной. Поэтому лучше вышивать так, чтобы до ближайших ориентиров (уже отшитых ранее крестиков) было расстояние максимум в пару крестиков, а то и вовсе никакого расстояния.

Катя.
31.07.2005 13:39:26, k8
Валькирия
Я размечаю очень редко, только под самые трудновышиваемые участки. Если от полной разметки отказаться трудно, то можно не размечать всё сразу, а постепенно по мере вышивания дорисовывать разметку. 29.07.2005 17:25:39, Валькирия
Прелестница
"...а постепенно по мере вышивания дорисовывать разметку."
Только так, и никак иначе. Я как-то совершила подвиг - разметила ВЕСЬ кусок ткани под Питер. Через некоторое время смывающийся маркер просто исчез от влажности в воздухе. Я сразу очень поумнела и стала размечать ровно на страницу схемы. И делать линии поярче, когда бледнеют (моими темпами и это случается :)). Кстати, так и допущенная при разметке ошибка будет менее болезненнаи скорее исправится.
Только я не поняла, в чем конкретно сложность разметки. Ведешь себе линию тоненьким маркером по ниточке, следишь, чтобы не соскальзывал... Когда соседние участки размечены, то и считать почти не приходится. С 36 льном проблем не было.
29.07.2005 17:59:46, Прелестница
Ulyana
Я размечаю в таких случаях нитками. Долго получается, зато проще чем фломастером. 29.07.2005 12:40:54, Ulyana
Вот так и размечала :). Глазки в кучку собери и тихонечко рисуй. А для Рождества тряпочку неделю размечала голубым маркером. Но для твоей дамы достаточно определить местоположение какого-то определенного места и потом вышивать от этой точки, расходясь в разные стороны. 29.07.2005 12:03:00, Смородинка
Ир! Ты считаешь, что без разметки вполне обойтись можно,да? 29.07.2005 14:30:44, IceCream2
Вполне. Только просчитай на ткани какое-нибудь место юбки, чтобы сразу большой фрагмент одним цветом вышить.
И потом от этого фрагмента другими цветами шей. Все получится отлично. Я так Ланартовский Пикник шила (вообще без разметки), а он куда более кучерявый, чем Мирабилевская дама. Кстати, мне этот дизайн тоже нравится, с удовольствием посмотрю на отшитый итог.
29.07.2005 15:14:50, Смородинка
я только центр нитками намечала, все остальное без разметки. 29.07.2005 11:02:33, Маркуша
Птичка
Я сейчас тоже мирабильку вышиваю, ткань серая, довольно темная. Размечала синим смывающимся маркером (по ссылке) - все видно. Еще существует серебряный карандаш смывающийся - пишут, что для черной ткани подходит... Может им попробовать?
А нитками размечать - ничего сложного, но о-очень муторно
29.07.2005 10:46:16, Птичка
Я размечала голубым фломастером, в принципе, видно его. Но прблема то у меня в том, что саму линию фломастером провести невозможно. Ни-че-го не видно.Там у льна такое мелкое переплетение, что попасть грфелем фломастера между ниточек практически невозможно. Может, без разметки? Вроде схема не сложная, вероятность ошибок маленькая...
Птичка, а Вы такую же шьете?
29.07.2005 11:08:57, IceCream2
Птичка
Я вышиваю Midsummer Night's Fairy
Вот попасть между ниточками у меня проблем не было...
Конечно, можно и без разметки - это ведь личное дело каждого, кто как привык, кому как удобней. :)
29.07.2005 13:04:32, Птичка

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!