Раздел: Шитье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

канва

у нас очень часто можно увидеть канву из Белоруси
кто на ней вышивает?
как Ваше мнение, стоит ли ее вообще использовать (а дешевая ж)))!!)и если стоит, то что на ней вышивать?
15.07.2005 13:39:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я раньше на ней шила, когда ничего другого не было. Да и сейчас иногда шью что-нибудь небольшое , не выбрасывать же остатки канвы. Главное, нитки не затягивать сильно, а то можно канву перекосить сильно.
А вышивать на ней можно всё, что нравится, но вот гобеленовым швом я бы на ней не рискнула. Эту канву сейчас я использую для небольших работ, в основном, в подарок. Очень нравится канва под лён, а ещё видела в магазине такую канву нежно-жёлто-зелёного цвета, хочу купить и вышить на ней цинии, которыми тут недавно делились.
15.07.2005 21:25:55, Ирина Свет.
Мама Оля
Я иногда на белорусской вышиваю. Не могу сказать, что это очень противно. Риолисовские наборы (которые шерстью укомплектованы) так вообще на ней приятно вышивать. И х/б мулине тожже вышиваю. В две ниточки. Можете у меня в альбоме посмотреть результаты. Вроде не очень страшные. А "В Сергиевом Посаде" после стирки очень хорошо расправились ниточки и стало всё просто замечательно (просто так спешила показать, что сканировала не стирану и не глажену работу:)

http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=7658&PhotoID=688227

http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=7658&PhotoID=828003

http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=7658&PhotoID=759321
15.07.2005 17:03:18, Мама Оля
С белорусской канвой нужно поосторожнее.
У нее неравномерное плетение: 10 клеток вдоль и 10 клеток поперек ткани отличаются по длине в 1.25 раза.

Особенно заметно, если вышивать круг или большие человеческие фигуры - или очень толстенькие человечки получаются (поперек) или совсем худышки (вдоль).

Я как-то вышивала вдоль и поперек один и тот же дизайн (церковка с березкой) в подарок двум родственникам и переживала, что они могут обидеться, получив одинаковые подарки. Ничего подобного - до сих пор уверены, что у них _разные_ картинки :)

Так что прежде, чем покупать, проверьте эту канву на "квадратность".
15.07.2005 16:16:40, __sveta__
eagle
наверное моя канва не совсем белорусская, потому что "квадратность" очень даже соблюдается 15.07.2005 16:23:36, eagle
Ulyana
Я не люблю белорусскую канву. Она слишком мягкая и бырочки большие. Крестики некрасивые получаются, не такие как на Аиде. Если в наборе лежит белорусская канва, то я всегда меняю её на Аиду или Линду. 15.07.2005 15:20:32, Ulyana
Ульянка
Ульяна, скажите, пожалуйста, как лучше вышивать на Линде через две нити переплетения - в 2 или в 3 нити?

Я первый раз на ней вышиваю, и сейчас в растерянности. В одну нитку через одну нить переплетения получается замечательно. А через 2 нити переплетения, если в две нити, мне кажется, что канва сильно просвечивается, а если в три - получается "коврик" :(

Посоветуйте, пожалуйста.
15.07.2005 16:18:11, Ульянка
Ulyana
Я вышиваю в две, как и на Аиде 14. Немного просвечивает канва, особенно на тёмных участках, но мне так больше нравится:-) Не люблю "пухлую" вышивку:-) На вкус и цвет...как говориться. 15.07.2005 16:50:55, Ulyana
Ульянка
Спасибо :)! Я, видимо, в конечном итоге тоже склонюсь к тому же.

Только волосы у моего ангела делаю в 3 нити, а то рядом с плотно зашитым лицом волосы в сеточку выглядят несколько странно :). А все остальное, скорее всего, буду делать в 2 нити.

Я из нескромного любопытства заглянула в Вашу регистрацию (какой смайлик обозначает смущение? :), и обнаружила что у нас не только имена одинаковые, но и разница в возрасте всго один день (я на один день младше :). Забавно...:)
15.07.2005 19:26:49, Ульянка
Ulyana
:-) 16.07.2005 21:00:43, Ulyana
блорусская канва бывает разная есть для мулине есть для шерсти (она более дырявая) я много работ вышила на этой канве и никаких прблем с спецкрестиками у меня не возникло ( трио Херитаж у в моем альбоме на этой канве вышиты) рисунок тоже не изменил своих пропорций так что вполне приемлемая канва и цена у нее симпатичная 15.07.2005 15:15:48, Семенова Ирина
Пока остальных девочек не прочла, скажу свое мнение - я на наей не шь, и врядли стану. Дырки большие, вся подвижная слишком, для крестика, ИМХО, не годится. Но вот для вышивки, скажем, лентами - нормально. Ну или ниточки потолще взять и потом подушку сделать - тоже пожет быть хорошо, именно потому, что ткань мягкая...

Все ИМХО, потому как многие на мягких тряпочках любят вышивать...
15.07.2005 14:55:43, Niura
eagle
Я только на ней и вышиваю, привезла с собой около 6 метров, на всю жизнь хватит. Конечно, наборы вышиваю на родной канве. Вышиваю все, что вышиваемо на белом фоне. Натягивается в рамки хорошо. Можно у меня в альбоме посмотреть. Почти все, за исключением 3-4 работ вышино на белорусской канве. 15.07.2005 14:48:02, eagle
Мое мнение - использовать стоит, но осторожно. Недостатков у нее два - повышенная дырчатость-сетчатость, и нечетное число нитей на каждую клеточку. Следовательно вышивать надо что-то такое, что не требует красивого незашитого фона, можно в три нити, и, естественно, никаких полу- и четвертькрестиков.

Катя.
15.07.2005 14:33:09, k8
О, Катюш, мы с тобой практически одно и то же написали :-) 15.07.2005 14:56:46, Niura
Как говорит в таких случаях один мой друг, пора заказывать таблички "дураки со сходными мыслями". ;)

Катя.
15.07.2005 15:30:39, k8
;-)) 18.07.2005 12:30:47, Niura
я на этой канве вышила этого кота, а уж там и пол- и четверть крестики используются...И сейчас на ней вышиваю с зашитым фоном. Что получится увидим. 15.07.2005 14:52:03, Казачка
А как Вы там полукрестики делали?

Катя.
15.07.2005 15:29:17, k8
eagle
Да ведь полукрест, это ведь один стежок подиагонали. Никаких особых трудностей вызывать не должно 15.07.2005 15:52:06, eagle
Ой, тут моя неточность в терминах. ;) То есть этот термин - "полукрестик" - можно трактовать и так, и эдак. Можно - как один стежок по диагонали, а можно - как в Херитаже, их тонкие крестики. Когда полный крестик - цепляется 2х2 нитки, а когда тонкий (половинка) - вышивается крестик размером 2х1 или 1х2.

Катя.
15.07.2005 16:16:54, k8
eagle
Таких не вышивала еще. Думаю в этом случае придется на рекомендованой канве вышивать. 15.07.2005 16:25:39, eagle
eagle
Полу крестики - не проблема, а вот четвертушки, конечно, продырявливать на глаз приходится, но все-равно, получается - см. по ссылке. Там столько четвертушек...

http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=58917&PhotoID=555611
15.07.2005 14:51:46, eagle

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!