Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

а что с "золотым руном"?

а с "золотым руном" все в порядке? вначале они прекратила обновлять свой сайт, потом закрыли форум, все обещанные новинки так пока и не появились. в разное время краем глаза читала и что от них ушла ильина, и вот сегодня что-то про то, что у них проблема с авторскими правами. что происходит то? где слухи, а где правда?
28.06.2005 18:22:36,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я слышала, что дизайнеров заставляли подписать некий документик, согласно которому всевозможные денежные издержки за нарушение авторских прав в дизайнах за прошедшие 5 лет (!!!!) будут взыматься с самих дизайнеров. Естественно, что им пришлось уйти. 29.06.2005 13:32:48, Смородинка
ЛОшка (www.krestom.ru)
Это еще по-божески ;)))
Логичней было бы предложить им держать ответ за все созданное в период работы на СоцДействие :P
29.06.2005 14:16:59, ЛОшка (www.krestom.ru)
Так они своим уходом прекрасно продемонстрировали как много они на... позаимствовали. Жаль только, что все это очень скрытно произошло и народ так и не узнал своих "героев" :(((( 29.06.2005 14:45:22, Смородинка
ЛОшка (www.krestom.ru)
Сорьки, но смысл твоего поста мне не ясен ;)) Мысль развей капельку :) 29.06.2005 15:08:25, ЛОшка (www.krestom.ru)
Если бы был позаимствован всего один чужой дизайн, то вполне мог прокатить вариант отмазки - делали по одной исходной картинке, одинаковыми средствами разработки - поэтому и результаты совпали. Но когда таких дизайнов уже несколько и появляются они намного-намного позже, чем дизайны конкуренты - вывод только один. Потом срок бумажки - 5 прошедших лет (Фирме всего 5 лет?). Почему не 3 или 2 года? Значица все это время заимствовали и переделывали. Не только Ильина, но и все остальные. И дело тут не в простом конфликте с начальством, типа мало платят. Как оказалось во всех фирмах мало платят. Да и ушли они не все хором в качестве протеста против низкой зарплаты или навешивания на них несуществующих обвинений.
Только мне интересно, неужели в случае наезда по поводу авторских прав на СоцДействие, наказание понесет только фирма, а уволившемуся дизайнеру все будет как с гуся вода?
29.06.2005 16:17:22, Смородинка
ЛОшка (www.krestom.ru)
На моей памяти случаев "заимствования" было 2 - пара в видах Питера и пингвиненок. Остальные дизайны, в принципе, "чисты", но в плане креатива... копирование удачных зарубежных находок. Обычно в этом случае берут "творческий отпуск" или ждут событий, которые подхлестнут креативный участок мозга :)) 29.06.2005 16:45:21, ЛОшка (www.krestom.ru)
Фирма продавала дизайны, небезупречные с точки зрения копирайта, и получала за это прибыль. Дизайнер только предложил фирме этот дизайн, и фирма вполне могла отказаться, если ее не устраивают сомнительные сделки. Фирма не отказалась и стригла бабки - дизайнер тут при чем? 29.06.2005 16:24:45, Catty_
Получается, что дизайнер так всю жизнь воровать может и продавать творение через молодые фирмы? Пока руководство фирмы не заметит, что товар не первой свежести. 29.06.2005 16:40:11, Смородинка
Руководство фирмы (а скорее какие-то специально обученные сотрудники) должны бы разбираться, какие изображения используют их дизайнеры для своих разработок, а уж тем более для бизнеса вообще очень полезно знать, что есть у конкурентов. Попросить дизайнера указать источник, откуда взята картинка и проверить, что там все чисто - это не долго и не дорого. И от возраста фирмы это не зависит. 29.06.2005 16:48:56, Catty_
Теоретически это так, а практически очень далеко от действительности. Особенно в нашей стране. За примером далеко ходить не надо - свежеиспеченный журнал "Вышиваю крестиком". В штате ни одного человека знающего тему! Ни один человек не то что новостей не знает, но и не вышивает крестиком. 29.06.2005 16:55:53, Смородинка
ЛОшка (www.krestom.ru)
По этой логике, если я автор статьи, то мой работодатель должен пролистать все журналы на свете :((
Думаю, тут надо действовать совместными усилиями, но говорить, что дизайнер чист неправильно.
29.06.2005 16:51:54, ЛОшка (www.krestom.ru)
Вообще-то контролировать действия своих подчиненных, тем более если они могут привести к большим потерям, дело стоящее.
Дизайнер изначально может быть лицом, не обремененным знанием закона (тем более об авторских правах). Фирма, которая занимается распространением чего-либо потенциально не своего, не может позволить себе такой роскоши - законы они обязаны знать и быть уверенными, что все их сотрудники эти законы знают и выполняют. Т.е. сперва юридический ликбез и периодический контроль выполнения - потом показательные наказания провинившихся.
29.06.2005 17:00:11, Catty_
Совершенно согласна! Жалею только, что работодатель так поздно спохватился и не научил дизайнеров честности. 29.06.2005 17:15:14, Смородинка
Работодателя все устраивало - их работы приносили ему прибыль, а источники его не интересовали. Скорее даже, работодатель поощрял такие действия своих сотрудников. Вот и имеет теперь то, что имеет - и людей потерял, и репутацию 29.06.2005 17:27:38, Catty_
Так работодатель сам себя наказал и поделом ему. А вот дизайнеры вышли из истории сухими.
И вообще, все это как групповуха. Все все знали, получали прибыль-зарплату и радовались. А теперь один наказан, а второй нет.
29.06.2005 17:35:08, Смородинка
Дизайнеры лишились работы и у них сильно подмоченная репутация. Фирма пострадала больше, но и прибыли она получила тоже больше. 29.06.2005 18:59:54, Catty_
Это еще вопрос наказание ли для них лишение работы в данной фирме. Ведь и до этого были претензии к размеру заработной платы. А тут счастье подвалило, нашелся наконец-то повод порвать с надоевшей компанией.
Про репутацию тоже вопрос непонятный. Потребитель все равно не в курсе. Если увидит набор с фамилией Ильина, например, под маркой "Гамма". Подумает - дизайнер нашла более оплачиваемую фирму - и купит набор как миленький (даже если дизайн опять позаимствованный).
29.06.2005 19:13:18, Смородинка
ЛОшка (www.krestom.ru)
Ну я не думаю, что профессиональные художники первый раз услышали об авт праве только сейчас, так что они тоже не в выигрыше. 29.06.2005 17:31:44, ЛОшка (www.krestom.ru)
ЛОшка (www.krestom.ru)
а вообще да... и журнал завести: "С Законом об авторском праве ознакомлен" и роспись :)))) 29.06.2005 17:07:32, ЛОшка (www.krestom.ru)
ЛОшка (www.krestom.ru)
Это надо штат церберов нанимать :)
В типовом договоре издательства на статью прямым текстом сказано: "В случае возникновения претензий третьих лиц на авторские права Журналист обязуется уладить их самостоятельно"... Ну что-то в этом духе, но красной нитью мысль - Издательство умывает руки.
29.06.2005 17:05:58, ЛОшка (www.krestom.ru)
А зачем штат - не так уж много там новых разработок, чтобы за ними уследить. И сильно я сомневаюсь, что дизайнеры в Руне что-то такое подписывали. 29.06.2005 17:11:17, Catty_
ЛОшка (www.krestom.ru)
Ну вот, а когда им предложили такое подписать началось движение :)) 29.06.2005 17:14:57, ЛОшка (www.krestom.ru)
Ну это две большие разницы - им предложили подписать задним числом за предыдущие пять лет. Никто бы такое не подписал, и не только дизайнеры, и не только в Золотом руне. 29.06.2005 17:25:59, Catty_
Если дизайнер чист, то может ли он подать в суд, например, на работодателя который заставляет его подписывать такую бумажку? 29.06.2005 17:32:30, Смородинка
ЛОшка (www.krestom.ru)
согласна-согласна :) 29.06.2005 17:30:22, ЛОшка (www.krestom.ru)
ЛОшка (www.krestom.ru)
Э нет :) работодатель не может отвечать за честность своих сотрудников целиком и полностью. А вот почему они так долго сидели и ждали, что проблема внезапно рассосется сама собой непонятно. 29.06.2005 16:37:53, ЛОшка (www.krestom.ru)
Ни фига, а то так получится, что каждый работник должен себе лицензионные винды покупать, чтобы у его фирмы неприятностей не было.
Работодатель должен обеспечить своим сотрудникам возможность легально приобретать необходимые им инструменты, оборудование и пр. (в данном случае - права на производство схем по чужим рисункам). Дизайнеров пустили в свободный поиск за дешевыми картинками - вот и имеют то, что имеют.
29.06.2005 16:45:11, Catty_
ЛОшка (www.krestom.ru)
Никто их не заставлял работать в таких условиях. Брали бы старинную репродукцию столетней давности и разрабатывали бы на ее основе схему или рисовали бы сами? тем более что такой способ разработки в СД практиковался с самого начала. 29.06.2005 16:48:35, ЛОшка (www.krestom.ru)
Вероятно замаячил накат по поводу авторских прав. А до тех пор, руководство похоже вообще не могло отличить картинки от вышивки. 29.06.2005 16:42:35, Смородинка
ЛОшка (www.krestom.ru)
Скорей всего после бучи в Ридной Украине решили сходить к юристу составить контракты и сделали массу интересных открытий :)) 29.06.2005 16:50:03, ЛОшка (www.krestom.ru)
Tassy
Ой как печально все это... 29.06.2005 10:09:56, Tassy
Arya
Из "Золотого руна" действительно ушли Ильина и Хромова. О новинках слышно, что выйдут в июле, я о "Малыше", "Сне" и так далее. Форум обещают открыть на новом месте в скором времени. 28.06.2005 18:27:37, Arya
Танжер
а что это они так? как жаль:( Хромова с Ильиной были просто "лицом" руна- именно их дизайны "делали марку". кто там теперь останется- старков, мне его дизайны не нравятся- он больше художник, чем именно дизайнер.. 28.06.2005 18:30:08, Танжер
Arya
Честно говоря, не знаю, какова причина ухода, догадываюсь, что не совсем достойное материальное вознаграждение, но это только мои мысли, не более...
А еще там есть новый дизайнер Ольга Горлова, мне ее дизайны нравятся, из последних "Малыш" приглянулся :) Вышью племяннице, как только набор выйдет :)
28.06.2005 23:13:46, Arya
Так и Старков там уже не работает:-)
Бают, наберут новую молодую команду, которая будет работать, не предъявляя материальных претензий, в соответсвии с Российским законодательством (в том числе и в части соблюдения авторских прав).
28.06.2005 20:25:48, Грэй
Так молодые тоже денег захотят, дайте только срок. И с авторскими правами вопросы будут возникать всегда, если только не использовать ТОЛЬКО свои рисунки в качестве основы для схем.
Вов, а Алина с Мариной куда ушли, ты не в курсе?
29.06.2005 11:46:23, Catty_
Пока не в курсе, Катерин. Они обещали проявиться в инете, так понимаю, что ушли на вольные хлеба, но занятие своё не оставили. Хоть я и не поклонник их творчества, но всё же переживательно. Вообще, мне не нравится, в какое положение поставлены отечественные дизайнеры, но, надеюсь, положение будет меняться, да и уже меняется, судя по тому, как развиваются события в последнее время. 29.06.2005 12:25:24, Грэй
Танжер
упс. а как это- не предъявляя материальных претезий в части соблюдения прав. в смысле они не соблюдали права, или их права руно не соблюдало? 28.06.2005 21:52:49, Танжер
Подушка
Ну, если посмотреть большинство дизайнов Ильиной, сразу понятно, кто, чьи права не соблюдал.
А проблемы действительно могли возникнуть. За границей право интеллектуальной собственности охраняется законом и государством де факте, а у нас, к сожалению, только де юре-((((((
29.06.2005 08:16:44, Подушка
Танжер
ну не знаю. все дизайны, которые я вышивала, явно были только ее авторскими разработками- витражи, книга перемен и золотая девушка-вода. про некоторые дизайны знаю, но это все-таки гораздо меньшая часть всех ее разработок 29.06.2005 10:24:42, Танжер
Подушка
Да, особенно серия этнос-))))) И дельфины из графики в синих тонах-)))))) Про витражи тоже сомневаюсь я очень. 29.06.2005 16:57:55, Подушка
Танжер
еще жучки такие с ромашками- кто-то давал ссылку на оригинал практически один в один. 29.06.2005 17:13:42, Танжер
Подушка
Вот именно-)))))) Уж лучше свое, так свое, а не переработанное чужое в надежде на то, что никто не знает другие дизайны. 29.06.2005 18:45:28, Подушка
Anile
Платили им мало! Что тут непонятного? :) 28.06.2005 22:27:11, Anile

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!