Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Всех с праздником Троицы!!!

Наверное, далеко не все знают об этом празднике, и уж, наверняка, мало кто из нас его празднует, но праздник все равно есть – живой, радостный, очень теплый, - и мне отчего-то захотелось всех вас с ним поздравить…:) Я живу в городе, который называют Домом Святой Троицы, и в котором в незапамятные времена был построен самый первый на Руси храм в её честь. Может, оттого, этот праздник особо любим и почитаем в наших краях.

Хоть праздник и христианский, но праздновали его под названием Пятидесятницы еще в древней Иудее, так что, можно сказать, он интернациональный…:) Если смотреть на него с точки зрения религии, то суть праздника такова, что Единый, Неведомый и Непостижимый становится ощутимым на земле и чуть более понятным, показываясь людям в Трех Лицах. ТО, что где-то ТАМ, будто спускается в этот день на нашу грешную землю… И это чувствуется…

В нашей семье традиции отмечать этот праздник, увы, утеряны, но бабушка моя его праздновала, и поскольку в эти июньские дни я нередко оказывалась у нее в гостях, я оказывалась вовлеченной в это празднование. Я хорошо помню ощущение какой-то живой светлой радости того дня…
Лето, все цветет, ликует, поет… В чисто убранном доме так приятно пахнет березкой, веточками которой обильно все украшено. Везде стоят букетики полевых цветов. Солнце бьет в окна…
Бабушка одевает белую праздничную блузку и белый нарядный платочек, я тоже принаряжаюсь. Мы идем на могилки, где похоронена ее мама – моя прабабушка, и другие давно умершие родственники. Маленькое деревенское кладбище никогда не вызывало во мне никакого страха или иного неприятного чувства, оно мне нравилось, мне было интересно туда ходить, сейчас я бы сказала, что оно было романтичным…:) Кладбище было очень-очень старым, оно находилось на крутом берегу небольшой речушки. Березки и другие деревья, некогда посаженные родственниками на могилках умерших, превратились в огромные столетние дерева, плотно смыкающиеся своими кронами. Все могилки аккуратно прибраны, везде растут цветы, памятников не было – одни красивые кованые кресты, кованые же оградки, аккуратные скамеечки.
В тот день, в деревеньку, где было всего семь домов, собирались разъехавшиеся по разным краям родственники, и все сходились на кладбище. Помню полумрак, каркающее где-то высоко в кронах деревьев воронье, белые нарядные одежды приехавших, огромное количество цветов, вкус испеченных накануне пирожков и кутьи… Кстати, до сих пор очень люблю кутью – вареный рис вместе отваром, изюмом и медом, - отчего она приобретала запах цветущего луга… Люблю, несмотря на то, что кутью обычно едят на поминках…

А после возвращения домой мы, ребятня, переодевались в одежду попроще, скидывали с ног обувь, и убегали праздновать Троицу дальше… Мне, городскому жителю, доставляла невыразимое удовольствие бегать босиком, падать в траву, расцвеченную лиловыми колокольчиками и розовой смолевкой, строить шалаши из березовых веток. На расстеленном на травке покрывале мы устраивали свой маленький праздничный пикничок…
Такие вот воспоминания…

Поздравляю всех с праздником Троицы! Всем ощущения солнечной радости, летнего тепла и счастья!

А в качестве маленького подарка только вчера сделанная мною фотография, которая напомнила мне атмосферу Троицына дня в моем детстве…
19.06.2005 11:47:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pozemka
Спасибо! и с Праздником! 21.06.2005 09:35:04, pozemka
Ах, какая прекрасная фотография!!! До чего же я люблю эти скромные полевые цветочки, а скоро ещё зацветут мои не менее любимые васильки... Красота! С праздничком тебя, Ира! Спасибо! 19.06.2005 21:21:41, Грэй
Beatrice
И я их люблю. Быть может, это самые мои любимые полевые цветы... В деревне у бабушки они цвели сплошными голубовато-лиловыми коврами с вкраплениями розовых островков смолевки. Никогда больше не видела такой бесподобной красоты...

19.06.2005 23:02:59, Beatrice
Tomsik
:-) С Праздником! 19.06.2005 20:13:50, Tomsik
Понечка
как здорово! С праздником! 19.06.2005 19:31:21, Понечка
Tassy
Ирочка, спасибо! Я тоже поздравляю всех наших с праздником Троицы! 19.06.2005 17:09:35, Tassy
Руфь
Все произошло вот как:

4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли
......
1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих?
(Деян.2:1-11)
19.06.2005 17:01:10, Руфь
Ира, спасибо! И тебя тоже с праздником!:) Тоже уже столько лет вспоминаю, как бабушка покойная ходила накануне праздника на луг, серпом жала пахучие травы и выстилала их в празднично-убранном доме на полу. А по углам во всем доме развешивали ветки липы.... У нас сегодня еще и другой прадник - День Пап:) 19.06.2005 16:43:34, SvtLana
Спасибо за рассказ! До чего же Вы всегда красиво пишите:))))
А можно я фотку на рабочий стол поставлю? Мне тоже детство напоминает.....
19.06.2005 15:05:08, Tasja
Beatrice
Да ради Бога!:))) 19.06.2005 15:50:23, Beatrice
era
Большое спасибо! Получила, как всегда, море удовольствия! И тебя поздравляю! Эх, жалко, что мне про Троицу и рассказать-то нечего. Только вот что живу недалеко от Троице-Сергиевой Лавры. И очень жаль, что редко там бываю.Красота!!! 19.06.2005 14:55:05, era
Beatrice
Думаю, ты все же могла бы рассказать кое-что, если так любишь Троице-Сергиеву лавру...:) Троицкий-то монастырь был основан Сергием Радонежским, который всю жизнь свою посвятил служению Святой Троице – для него это был символ любви ко всем людям и всеобщего единения. И праздновать этот праздник на Руси начали благодаря ему... Вообще мне очень приятно, что имя самого почитаемого и моего самого любимого русского святого и наш город связаны образом Святой Троицы...

19.06.2005 15:52:12, Beatrice
Juli@
Спасибо. И за рассказ, и за фото. Как всегда, очень трогательно.
С праздником...
19.06.2005 12:02:45, Juli@

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!