Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Ланочка и интересующимся рушниками

Ну вот, дошла у меня наконец очередь до настенного рушника (в качестве обрамления на икону). Узор почти :)))) выбран, мережку (на обработку по поперечным краям) вроде освоила, сейчас только сижу рисую, какую именно мережку хотелось бы, да как она будет сочетаться с основным узором. Вопрос: как бы обрабатывать продольные края? Ланочка, ты говорила что-то о жутко традиционной обметке нитками, выдернутыми при мережке. Вот теперь меня уже вплотную интересует техника. Где бы, как бы посмотреть, "пошшупать" глазками? Может, нарисуешь чего? Или кто другой знает?
03.06.2005 17:00:16,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Традиционно продольные края НИКАК не обрабатывались:)))) Потому что ткань вручную ткалась очень узкой, и на рушник шла целиком. У меня такой бабушкин сохранился, жаль показать не могу.... 03.06.2005 19:53:46, Tasja
а где же такую традиционную ткань взять?:)) 04.06.2005 17:16:09, SvtLana
УВЫ! :((((
Просто речь зашла о традиционной обработке, вот я и сказала...
04.06.2005 23:00:55, Tasja
Вы меня заинтриговали:) Полезла бегом в литературу, искать. Выкладываю скан из книги "Украинская народная вышивка" (Кара-Васильева и Заволокина, 1996 год)
Там с трудом, но различается, что края все-таки обработаны. Хотя наверняка вы тоже правы и на рушники должно идти специальное полотно. Однако, скорее всего, крайне строгих правил в этом вопросе не существует, поэтому речь может идти о любом варианте - как о специальном полотне, так и об обработке краев.
03.06.2005 20:40:42, Куненыш
А мне вообще показалось, что тот рушник, что слева - там вообще мережкой обработано?%-) Ну а если используются нити, которые выдёргиваются при мережке, то, может, продолные срезы просто ими рубчиком обшиваются... Мне эта тема тоже интересна. Я хочу рушник именно на голбец. Мне вообще интересно, как он туда крепится и какой длины должен быть? 04.06.2005 01:49:33, Грэй
Ага, слева мережкой, а справа как-то по-другому. Боже, как мне надоела моя идиотская страсть докапываться до структуры ядра! 04.06.2005 02:04:07, Куненыш
Это хорошая страсть!:-) 04.06.2005 02:11:32, Грэй
Обычно именно это приводит к неприятностям, разве не так? :))))) 04.06.2005 02:14:24, Куненыш
:-))) Неприятности проходят, а знание остаётся:-) 04.06.2005 02:24:18, Грэй
Сижу, сочиняю подробное письмо тебе. Глянь через пару часов на яху, ОК? 04.06.2005 02:29:08, Куненыш
Хорошо! 04.06.2005 02:58:32, Грэй
Да-да, согласен с Тасей, у нас для рушников тоже всегда специально ткалось узкое полотно. У меня где-то был домотканый рушник. 03.06.2005 22:39:09, Грэй
Ну правильно! С моим костромским рушником Вы почти соседи :)))) 04.06.2005 00:01:50, Tasja
Так на фотке тоже не современный образец, это ж музейные экспонаты! Эт я не спорю, я понять пытаюсь. 03.06.2005 22:49:02, Куненыш
Ну, вероятно, одно другого не исключает:-) 03.06.2005 23:23:25, Грэй
Да я ж уже сказала чуть выше, что согласна с этим. В том то и дело что не только не исключает. Я же специально привела фотку музейных экспонатов.
Просто меня в моем конкретном случае интересует на данный момент особая техника обработки продольного края рушников. Такая существует, весьма распространена, вот я и хочу ее освоить, а материалов по технике не нашла.
Но нет худа без добра - в той же книжке нашла упоминание о мастере украинских рушников Мирославе Стахив, которая живет под Нью-Йорком. Уже дала мужу задание искать :))))
04.06.2005 00:56:19, Куненыш
Tomsik
Ну...я, конечно, не эксперт... и рушник мой, начатый 15 лет назад (!!!) давно и прочно перешел в разряд "супердолгостроя" именно из-за этого продольного края... потому что "домотканого льна" я в СССРе не нашла и узкого тоже, пришлось разрезать в длину "обычный" лен, который метр 20 шириной... до сиx пор срез "штопаю" :-(. Т.е. - выдернула продольную ниточку, по ней разрезаю 2-3 см, и проштопываю край примерно на 12 мм в ширину ниткой, выдернутой из того же льна... Именно проштопываю, заxватывая и самую крайнюю ниточку среза. Получается поxоже на "фабричный" тканый край... но это уж очень муторное занятие, доложу я вам... :-((( Правда, до половины уже таки дошла, и один край даже уже с узором вышитым... до пенсии, может, и доделаю... или до свадьбы сына... 04.06.2005 01:05:26, Tomsik
Ну покажите же, пли-и-и-из! 04.06.2005 01:08:35, Куненыш
Tomsik
:-((( Дык его ж еще НАЙТИ надо! 04.06.2005 01:14:16, Tomsik
Tomsik
:-( А "найти" раньше воскресенья не получится - сейчас уже поздно коробки ворошить, муж над ними спит :-( А завтра я на сутки на дежурство, только в воскресенье к обеду (по-московскому) вернусь... ПотЕрпите? "Система" простая (сама придумала) - именно штопать край выдернутой ниткой, МЕЖДУ "родными" нитками полотна. 04.06.2005 01:22:37, Tomsik
Нет в жизни счастья! :((((((((( 04.06.2005 01:20:21, Куненыш
Может более поздние рушники уже обрабатывались? В смысле уже не домотканые? Или в разных областях по-разному? У меня-то не украинский рушник: Костромская область. Вообще-то домотканное полотно всегда узкое, максимум 60 см. А для полотенцев, видимо, ещё уже делалось. Зато никаких обрезков, отходов производства, да и работы меньше :)))) 03.06.2005 21:12:08, Tasja
С домоткаными рушниками все понятно, не о тех речь. Да и Костромская область немножко не тот пример, все-таки самым ярким центром вышивального рушникотворчества считается Украина, причем даже далеко не все области. 03.06.2005 22:52:47, Куненыш
Это сейччас так считается! А вообще-то рушники везде были: как в хозяйстве без полотенца? Правда у нас чаще не вышивкой украшали, а цветным тканьём. 04.06.2005 00:05:09, Tasja
Я, наверное, неточно сразу высказалась. Мой основной интерес - именно украинские вышитые рушники, просто здесь все знают, что я интересуюсь именно ими, вот я и не уточняла :))))
В хозяйстве, конечно, без полотенца никак, но вы уже и сами нащупали разницу - в России это именно полотенца, домотканые, а рушниками все-таки называются именно украинские ВЫШИТЫЕ ОБРЯДОВЫЕ полотна, они не имеют ни малейшего отношения к повседневному использованию.
В России как раз немного приукрашали вышивкой домотканые полотенца бытового назначения, поскольку обрядовых и не существовало.
04.06.2005 00:52:11, Куненыш
Я не то, чтобы спорю, но тоже точности хочется:)))) Мой-бабушкин рушник-полотенец (теперь не знаю,как и правильнее:))) тоже не просто для хозяйства, и не просто тканый: там кусок прим.15-20см выткан особым способом,трудно объяснить: ну как бы на общем льняном сером фоне рельефный рисунок из толстой красной нити. Это довольно трудоёмкая техника.
А ещё у меня есть половинка рушника, очень старенькая,там и кружево, и прим. 15см вышивки, и ещё вставлена полоска красной ткани, тоже вышитой. Да и сама ткань не простое полотно, а жаккард клеткой. То есть, тоже не на каждый день для хозяйственных нужд :))))
04.06.2005 14:52:59, Tasja
А можно вас попросить их показать? 04.06.2005 15:27:57, Куненыш
Не раньше следующих выходных: своего цифровика нет, но если поедем в гости, то постараюсь не забыть прихватить приданное:))))) 04.06.2005 22:56:48, Tasja
А я на связи!:) Сейчас подостаю рушники и сорочки и буду клацать. А еще через неделю мама прилетает, она спец в этих вопросах. Приедешь к ней на каникулы:) Вобщем, коллективными усилиями решим, как. Я тебе звякну позже. 03.06.2005 17:07:28, SvtLana
О! Мама - это хорошо! Кинь свой зип-код, я пока к карте присмотрюсь немножко..... 03.06.2005 17:56:42, Куненыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!