Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите пожалуйста как сильно садится

Подскажите пожалуйста как сильно садится лен после стирки? Первый раз шью на льне, можно надо потуже шить? Сделала специально крупный фрагмент, посмотрите пожалуйста, от пялец остаются такие сильные заломы, на канве не так сильно видно было, или после стирки все-же разгладится , а то может у меня паранойя, уж больно мне нравится этот дизайн, жалко будет если испорчу.
26.05.2005 11:39:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лен разглаживается похуже Аиды, но всё же разглаживается:-) А садится примерно так же - мне нравится. Я сильно не затягиваю - вышиваю, как обычно. После стирки крестики выравниваются и выглядят прекрасно:-) 26.05.2005 13:36:17, Грэй
Лариса, СПб
Сильно не садится, не затягивай стежки( сейчас все хорошо, так и шей) будут крупные дырочки, насчет заломов не переживай, когда постираешь, разгладь-растяни ткань руками на тряпочке и сущи в расправленом виде, гладь полусухую, но перед натяжкой просущи до конца, если что-то плохо объяснила - звони! 26.05.2005 13:03:53, Лариса, СПб
Куды звонить-то , номера телефона твоего нет. А Ира на дачу свалила на все лето. 26.05.2005 14:22:45, Laraalex
Лариса, СПб
Ответила на мэйл 26.05.2005 15:32:35, Лариса, СПб
Спасибо, теперь буду спокойно шить, а то переживала, думала даже отложить до покупки новой большой рамы (старую умудрилась сломать)все-таки размер вышивки 50х60, пяльцы много раз перетаскивать надо будет:-) 26.05.2005 12:57:06, Laraalex
Lisionok
офф: привет! никак не могу с тобой связаться. на какой имэйл тебе можно написать? 26.05.2005 12:54:21, Lisionok
На любой, просто на работе завал, времени катострофически не хватает. 26.05.2005 12:58:22, Laraalex
Стирать надо в ХОЛОДНОЙ или комнатной температуры воде и проблем с Ланартовским льном быть не должно. 26.05.2005 12:38:02, Nnanna
А ты постирай в холодной воде. Вышивка же, наверное, не сильно испачкана?

Но в принципе - в том числе из-за всяких усадок я стираю канву или ткань для шитья еще до начала процесса.

Заломы от пялец, скорее всего, отойдут во время стирки, а то, что не отойдет - прогладится утюгом, когда будешь гладить влажную вышивку.

Катя.
26.05.2005 12:36:29, k8
Я шила гортензии Ланарте на 32 льне фирмы Zweigart (цвет античный белый). В дизайне - крестики и в две нитки, и в одну. После стирки лен сел совсем чуть-чуть, как раз в меру - чтобы крестики выровнялись :-)) Но я вышиваю так, чтобы сильно не затягивать, но чтобы и нитка не провисала. В общем, правильно вышиваю ;-))) 26.05.2005 12:31:51, Russula
Лара777
Я вообще-то ни разу не щила, но мне кажется, что сильных проблем быть не должно, ведь и лен и нитки ДМС - волокна натуральные, да еще и прошедшие обработку (нитки красили, лен красили). Ну и если это дорогой лен, предназначенный для вышивания, производители, насколько я знаю, заботятся о том, чтобы в результат не огорчал. Судя по дотошностям в инструкциях известных фирм типа Димена, Ланарте и прочего, если бы такие казусы случались, они бы об этом обязательно писали. Например в фирменном наборе Терезы Вентцлер я встречала предупреждение ,что нитки перед вышивкой надо постирать и высушить. Насколько я знаю, такие фирмы, как Ланарте, берегут свою репутацию + в "ненаших" странах есть практика подавать в суд и отсуживать за моральный ущерб миллионы - дешевле выпускать качественные наборы. Думаю, если все делать ,как указано в интрукции, ничего плохого не случится. 26.05.2005 12:12:15, Лара777
Понечка
Лен такой разный бывает, некоторый саится меньше, некоторый очень сильно. Одно точно - туго шить не надо. 26.05.2005 12:07:18, Понечка
имхо так как с Ланартовским льном дело не имела.
Лен садится сильно, но все заломы исчезают значительно легче, чем с аиды.Мне кажется, на льне шить надо совсем без натяжения нити. И лен прощает кривые крестики и прочее - все очень выравнивается после стирки...
А вот какой риск стирать тонированный лен - не скажу. не знаю..
26.05.2005 11:49:36, AnnaD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!