Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shpilka

Пасхальная..

Девочки! А как вы отмечаете Пасху? Печете? Украшаете кулич,яйца и дом вообще?. С тех пор как я "доросла" печь сама - для меня самое долгожданное - процесс украшения кулича и яиц. Специально хожу накануне ищу/покупаю нужные мне цвета сьедобных украшений. Я понимаю что это не про вышивку, но ведь Пасха "на носу" и у Марьюшек, а рукодельный талант, он как известно, не только в вышивке "вылезает" ))..а тут хвастаться будете? Я специально к Пасхе ничего не шью, но вот некоторыми своими поделками специально к этому дню, похвастаться могу (пока в процессе еще)..но вот боюсь оказаться в глубоком ОФФе.. (кстати забыла заглянуть когда в этом году Пасха то...)
15.04.2005 15:17:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shpilka
Девочки, так что, хвастаться куличами и красивыми яйцами бум?? (а можно здесь?)) 16.04.2005 23:20:21, Shpilka
А почему бы и нет! 17.04.2005 06:36:48, Волшебница
Прелестница
Когда я была школьницей, мы жили в Венгрии - тогда было интересно красить яйца специальными красками в яркие цвета и клеить переводные картинки на них - в России мы такого и не видели. А сейчас, когда и в России и у нас уже полно всех этих hi-tech красок и приспособлений, мне почему-то гораздо больше нравится красить луковой шелухой (ой, запасать же надо было!) в разные оттенки от желтого до красно-коричневого, да еще в розовые шелухой от красного лука, делать рисунок листочка (привязывать листик к яйцу, вернее, надевать поверх чулок и кипятить в растворе, вроде бы березовые дают свой рисунок и просто в воде), обматывать беспорядочно ниткой, чтобы рисунок остался. В общем, на натуральное больше тянет.
Куличей сама не пекла никогда, а вот в этом году думаю попробовать.
Большое спасибо за топик - во-первых, может, Волшебница рецептом кулича поделится ;), а во-вторых я из-за него вспомнила про "поленца" торта в духовке и не сожгла их :). Было бы жаль - печь раз в пятилетку и испортить такую редкость :).
16.04.2005 10:43:53, Прелестница
Крашу яйца магазинными красителями (яркими такими) и обязательно пеку куличи (по старинному рецепту какому-то). Они получаются вкусные, мягкие и очень сильно поднимаются. Украшаю их глазурью и посыпками.
А в детстве яйца фломастерами расскрашивала :).
16.04.2005 06:57:51, Волшебница
Прелестница
Волшебница, ну Вы, наверное, догадываетесь, какой к Вам следующий вопрос? :) 16.04.2005 10:34:43, Прелестница
Ладно, делюсь - когда его нашла была сама очень рада, уж очень он удачный (при условии роста рук из того места :) ).
Русский пасхальный кулич.
2 кг муки
8 яиц
100гр дрожжей
1 стопка изюма
125 гр сливочного масла
20гр растительного масла
1л свежей сыворотки
500гр сахара
ванилин, соль

(ну я, конечно, не столь грандиозно много завожу - раза в 2 меньше, сыворотку можно сделать из простокваши путем варения из него творога, но я в прошлый раз брала не жирное молоко- отличий не заметила, дрожжи тут имеются ввиду сырые, а сухих надо брать эквивалентно, главное не меньше).
Муку просеять, дрожжи развести теплой сывороткой с щепоткой сахара. Дать постоять 5 мин. Желтки и белки взбить отдельно (лучше миксером) с сахаром. Смешать 2 ст.л. муки с теплой сывороткой, дрожжами, желтками и белками. Поставить в теплое место на 2 часа.
Оставшуюся муку, сливочное масло, ванили смешать с опарой, вымесить. Замешивая нельзя использовать дополнительную муку (начнется повторный процесс брожения).
Разложить тесто по формам. Формы должны быть высокими и не больше 2-х литров (я беру железные формы и формочки для корзиночек и манников, такие ребристые, только большие). Смазать формы изнутри растительным маслом, чуть подогреть. Наполнить тестом на одну треть и поставить в теплое место, чтобы тесто подошло. Выпекать 1 час.
Прежде чем сажать тесто в духовку, откройте ее на 1 минуту. Закрывать дверцу нужно плавно и вообще нельзя стучать, иначе тесто осядет. (Я стучала - им хоть бы хны...).
Весь процесс нужно производить в хорошем расположении духа, пробовать готовность лучинкой. Сверху кулич украсить. Маленькие куличи можно выпекать в граненых стаканах.
Последнее замечание от меня - поднимается это дело раз в 5, так что много теста не класть (у меня в первый раз большой кулич достал до верхнего тена и подгорел...).
Приятного аппетита.
17.04.2005 06:36:24, Волшебница
Прелестница
Большое спасибо, я как раз думала в очередной раз на дрожжевое тесто замахнуться. Я пекла всего пару раз в жизни из него, но оба удачно :). 17.04.2005 10:36:29, Прелестница
Да там же ничего сложного :), главное дрожжи не убить ни теплом, ни холодом. И ждать :), я ставлю кастрюлю к батарее зимой, а когда очень холодно, то в полную теплой воды раковину, а летом на балкон, там жарко.
Я вот сегодня булочки собралась печь :).
18.04.2005 07:34:47, Волшебница
Прелестница
Вот, а я про пирожки думала. Увидела в "Солдатах" и думаю с тех пор. У нас такие совсем не продают. 18.04.2005 10:16:05, Прелестница
ОльгаС.
Первого мая. 15.04.2005 15:38:34, ОльгаС.
Tassy
Я готовлю яички - не крашу последние 2 года, а использую мешочки-аппликации (в них варят яйца и они остаются на яйце - очень красиво. ярко и удобно). Делаю пасху в форме и всегда пеку сама куличи. Правда, украшаю примитивно - покупной глазурью. 15.04.2005 15:35:11, Tassy
А поподробнее про эти мешочки? Я такие никогда не видела. 16.04.2005 06:58:35, Волшебница
Tomsik
:-) Угу, а потом можно осторожно яичко слопать, а скорлупу с аппликацией - для украшения интерьера использовать! :-)))
Вот так:
15.04.2005 21:12:19, Tomsik
Tassy
прелесть! 15.04.2005 23:54:07, Tassy
Anechk@
Пасха - 1 мая 15.04.2005 15:29:34, Anechk@

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!