Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльгаС.

off: Кусочек солнца

Цветочный off. Кусочек солнца на моем подоконнике.
31.03.2005 08:17:50,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валькирия
Классно! 31.03.2005 22:47:08, Валькирия
ОльгаС.
Спасибо! Хотелось всем немного поднять настроение. 01.04.2005 10:38:13, ОльгаС.
Tassy
Да... празднично как! И красиво! 31.03.2005 16:54:06, Tassy
у нас редко они доживают до марта- продают обсыпаные блеском, типа дополнительного эффекта к рождественской звезде. на пользу растению это не идет :( У вас очень красивые цветы :) 31.03.2005 13:48:16, Salz
ОльгаС.
Спасибо! Хотя признаюсь, это всего лишь замученные цветы с работы (что-то с этой работой забросила уход). Плюс меня выселили на это место, и им тут слишком светло - и еще я в прошлом году умудрилась (по совету подружки!) обработать их дихлофосом и жестоко сожгла. Но отселение моих сотрудниц удивительно пошло им на пользу... А "основной состав" пришлось забрать домой, а как было красиво - на шкафу - ряд роскошных листовых бегоний, а на подоконнике - 16 разных глоксиний! 31.03.2005 15:16:28, ОльгаС.
16 глоксиний!!!! все, я в обмороке! у меня места нет для них :(
каланхое у вас действительно интересное - первый раз такое вижу. и бегонию- бегонию хочу :)
01.04.2005 01:28:00, Salz
ОльгаС.
Там, если присмотреться, их две на картинке. Та, которой куст, бегония Клеопатра, только немного светлая - если ее переставитьна более рассеянный свет, то она будет вообще шоколадной. (В правом нижнем углу еще одна - гибрид королевской Rex). Но в регионе Вашего проживания, наверное, не проблема завести такие? 01.04.2005 10:37:32, ОльгаС.
Завести не проблема - проблема сохранить :) здесь цвточная культура огромный бизнес, но очень часто получается что купленый цветок живет пару месяцев и проще выкинуть и купить новый чем заниматься его реанимацией. это я о мелких цветочных культурах.
вобщем и отношению к цветам тут такое-сезонное. вот сейчас весна будет море ваньки-мокрого (огонек, тут он кстати прилежная Лизочка :)). по осени все их выкинут. перед новым годом гиппиаструм-подготовленный к выгонке- но одноразовый.
у меня кстати бегония rех погибла я не успела спасти. забываю что после пересадки надо сразу же росточек отрывать и заново укоренять- практически все мои зеленые заново переукорененны.
а в принципе уже места дома нет :)
01.04.2005 13:13:19, Salz
LEshik
А я их тоже заметила:) А у меня есть бегония Мэсона. Я о ней так долго мечтала, она у меня появилась и разрослась,красотищща! А недавно, мой новоприобретенный товарищ усатый-неполосатый скинул ее с подоконника:( Вся поломанная, но от корня опять пошла и листья укоренила уже. 01.04.2005 10:49:13, LEshik
у меня сейчас тоже есть "любитель-цветовод" сын :) очень ему интересно как цветок там внутри растет- интересно на корешки посмотерть. 01.04.2005 13:15:26, Salz
Ulyana
Божественная красота!!! 31.03.2005 12:21:47, Ulyana
ОльгаС.
А я раньше так его недолюбливала! К сожалению, фотоаппарат и ужатая фотография не передают всю чистоту света и игры солнечных лучей. Но греет мысль, что всю зиму он радовал глаз - я иногда в минуты физического упадка по несколько минут смотрела на этот пронзительно чистый цвет - и помогало! 31.03.2005 13:05:23, ОльгаС.
Ulyana
Это мой цветок:-) 31.03.2005 14:02:30, Ulyana
ОльгаС.
Здорово! А их столько много сейчас разных - особенно хороши цветущие махровые - таких нежных тонов! 31.03.2005 15:17:35, ОльгаС.
lovebiser
Просто нет слов!!! Такая красота!!!! А каланхое такое интересное! Очень уважаю это растение!!! 31.03.2005 12:02:31, lovebiser
ОльгаС.
Да, если его отдельно вырастить - это что-то неописуемое! Народ видит - просто млеет! И второй раз млеет, когда я его называю (что это). Буду делать альбом, постараюсь для Вас сфотографировать его кусочек во всей красе. 31.03.2005 13:02:26, ОльгаС.
LEshik
Красотень! А она собственноручно выращена из черенка? Если да, то снимаю шляпу и интересует вопрос: короткий день устраивали?
На каланхоэ поближе бы посмотрела, суккуленты обожаю:)
31.03.2005 11:12:32, LEshik
ОльгаС.
Она выращена из черенка, правда, укореняла не я, взяла из жадности, но растила и "воспитывала" я (как, подробно написала ниже). А родная ее "сестричка" выше и состоит из 5 таких шапок, правда, чуть мельче.
Каланхоэ обязуюсь сфотографировать и показать. Правда, оно здесь несколько нетипичное и не такое красивое: самосевка к бегонии, росло в конкуренции и на полной воле, поэтому кривоватое. А вообще надо альбом завести и похвастаться, у меня много чего есть :))).
31.03.2005 11:18:29, ОльгаС.
LEshik
Да-а-а, на пуансетию я как-то не решилась в свое время. А если интересно, смотри как у меня кактусы цвели в прошлом году. 31.03.2005 11:33:40, LEshik
ОльгаС.
Видела-видела, и сейчас с удовольствием посмотрела. Очень люблю. 31.03.2005 11:54:33, ОльгаС.
LEshik
О, внизу уже прочитала. Восхищена!!! 31.03.2005 11:16:26, LEshik
Nata N
Красотень! А в нашем климате у него к этому времени листья уже начинают осыпаться. 31.03.2005 10:07:31, Nata N
ОльгаС.
Зато в сезон Вы можете всласть любоваться зарослями этой и другой красотени!!! 31.03.2005 11:11:40, ОльгаС.
Какие жизнеутверждающие краски! Поздравляю! 31.03.2005 10:07:17, Софико
ОльгаС.
Спасибо! Кто бы знал, как мне это сегодня нужно... 31.03.2005 11:10:43, ОльгаС.
Уважаемые рукодельницы! Нужна ваша помощь. В вышивке я совсем новичок и поэтому прошу поделиться информацией. Интересует буквально все: процесс, материал, лучше покупать набор или самой подбирать фурнитуру. А если на форуме есть кто-либо из Ростова-на-Дону подскажите в каких магазинах лучше приобретать это все. Спасибо всем кто откликнется. Буду рада если стану постоянной участницей этого форума и вашей коллегой по увлечению. 31.03.2005 10:07:00, K@te
ОльгаС.
Вы чуть промахнулись сообщением :))). 31.03.2005 11:08:52, ОльгаС.
era
Так радостно!А у меня на работе не одного цветочка! Атас! Это, понимаете ли, у НИХ не приветствуется! 31.03.2005 09:52:56, era
LEshik
А у нас все подоконники заставлены:) Благо они широкие, отрываюсь, а то дома узенькие:( 31.03.2005 11:14:50, LEshik
ОльгаС.
off: era, ты мое письмо с предложениями получила? 31.03.2005 11:09:57, ОльгаС.
era
Да, получила, только ответить некогда. В течении дня постараюсь. (Только сначала приму повышенную дозу лекарства от жадности-))) 31.03.2005 11:50:35, era
ОльгаС.
А есть такое? Может, поделишься? А то я себя обуздываю только тем, что каждый дополнительный цветок - это время, отнятое у вышивки и др. Правда, слабо помогает. 31.03.2005 11:56:24, ОльгаС.
ОльгаС.
У меня тоже девченка одна их ненавидит. Как пересела в другую комнату, цветы ЗА ЗИМУ (совершенно неблагоприятный период) ТАК ожили! 31.03.2005 11:06:18, ОльгаС.
era
Да, и такое случается... Вот у нас такая же обстановка - не один цветочек не выживет. 31.03.2005 11:44:39, era
Mash
Здорово! А у меня дома цветы не растут, жарко им слишком. 31.03.2005 09:10:52, Mash
ОльгаС.
Тогда может быть три варианта: розы, кактусы и герани. Все они переносят жару и прямой солнечный свет при правильном режиме полива. И являют собой отличную возможность составить коллекцию и композицию. 31.03.2005 11:04:45, ОльгаС.
как красиво!!!! а что это за цветок, если не секрет и часто ли он цветет? 31.03.2005 08:36:38, skater
ОльгаС.
Это пуансеттия или Рождественская звезда. Выращена из черенка, поэтому цветет долго: такая она с декабря и по-видимому пока не собирается увядать. На самом деле красное - это не цветки (они мелкие, едва заметные, в середине), а видоизмененные листочки прицветников. Рождественской звездой это растение называют оттого, что цветет перед Новым Годом и на западе его принято ставить на праздничный стол на Рождество. Во второй половине ХХ века было выведено множество сортов - от белой, до розовой, малиновой, сливовой и алой, миниатюрные и крупные формы, и даже "махровый" сорт Winter rose. Справочники дают сведения, что эти яркие прицветники сохраняются от 2 до 6 месяцев. Моя при не слишком прилежном уходе (не опрыскаваю) цветет уже пятый месяц. 31.03.2005 08:56:45, ОльгаС.
ОльгаС.
Дополнительная информация по культивированию: пришли вопросы из гостевой книги, дополнительно отвечаю и здесь. Технология, чтобы зацвела, такая: "Когда листья опадут, обрезать стебли на высоте 10 см от уровня почвы. Поместить горшок в прохладное тенистое место и поти не поливать. В начале мая полить и пересадить с частью старой почвы (фактически перевалка). Продолжать поливать, пока не появятся побеги. Регулярно подкармливать. Лишние побеги удалять, оставив только 4-5 самых сильных (удаленные побеги можно использовать как черенки, при укоренении используют фитогормоны, например гетероауксин).
С конца сентября важно выдержать режим освещения. Рано вечером накрыть растение не пропускающим свет темным полиэтиленовым пакетом и снимать только утром - так, чтобы растение проводило в полной темноте 14 часов в сутки. Продолжать так в течение 8 недель, затем обращаться с ним как обычно. Тогда на Рождество Ваша пуансеттия зацветет, но станет немного выше, чем при покупке."
Это выдержка из прекрасной книги Д-р Д.Г. Хессайон "Все о комнатных растениях", которую я всем настоятельно рекомендую.
Общие рекомендации по уходу:
Температура умеренная, зимой в период цветения не ниже 14-16 градусов. Освещение очень яркое зимой, необходимо притетенение от жаркого летнего солнца. В период цветения требует частого опрыскивания листьев. Не любит сквозняков.

Я свою пуансеттию "воспитывала" на работе, потому что дома не могла обеспечить ему нужный световой режим. Уходя с работы (18.00) и приходя (9.00) надевала/снимала два черных полиэтиленовых мешка. Получалось около 15 часов темноты, и "черные" выходные. "Зацвела" в начале декабря, листочки постепенно все растут и недавно распустились и ма-а-аленькие желто-зеленые цветочки с забавными крупными нектарниками в виде лодочек (вот как полуоткрытый рот!), полные прозрачного янтарного нектара.
31.03.2005 11:08:18, ОльгаС.
надо же, а я и не узнала!!! спасибо! 31.03.2005 09:26:36, skater

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!