Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LEshik

Параллели?

Как-то Валькирия проводила параллели м/у позами дам на картинах Мухи и феями Мирабилии. А теперь и мне кое-то «привиделось» :))
Вобщем-то никогда не интересовалась дизайнами L&L, они мне особо не нравились. А тут рассматривала их и кое-что они мне напомнили. Нашла крупные работы L&L (Маркуш, спасибо), достала альбом с репродукциями, и хочу с вами поделиться.
Это одна из работ LL: Angellica

А это одна из картин Д.Г.Россетиccылка

«Натурщицей» на этой и многих др. картинах была Джейн Моррис(жена поэта Уильяма Морриса). Россети продолжал придавать ее черты(пышные темные волосы, полные губы, серые глаза и удлиненная линия шеи) своим героиням и после того как она отказалась ему позировать(скорее всего из-за его чувств и прогрессирующей шизофрении) .
М.б. «Angellica» не совсем типичный для L&L дизайн, чаще они изображают своих героинь в профиль или в фас, и лицо у нее хорошо проработано.
Но теперь когда вижу их дам, почему-то обращаю внимание на пышные волосы, плавное очертание линии лица от подбородка до уха, длинные шеи почти на всех дизайнах:))
А что скажут знатоки L&L?
P.S. Кстати присмотрела для себя два дизайна, надеюсь когда-нибудь вышью :)))))))
18.03.2005 09:55:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
обожаю прерафаэлитов.. параллель -да, очевидна:). 18.03.2005 12:44:17, Танжер
мяу-мяу
Действительно очень похожи. 18.03.2005 12:34:24, мяу-мяу
А я чуть от от любопытства не умерла: что ты там такое углядела-откопала? Здорово подметила, глаз-алмаз 18.03.2005 11:52:37, Маркуша
LEshik
А мне-то как приятно в процессе было. Приходите смотреть, у меня альбом есть :)) 18.03.2005 13:04:18, LEshik
Енечка
Какая "тяжелая" картина... Это воронье... Эти ужасные руки... А задний план мне почему-то напоминает о средневековых эпидемиях чумы или черной оспы...
Очень неприятное впечатления, несмотря на красивые глаза девушки.
А как называется сие произведение?
18.03.2005 11:26:58, Енечка
LEshik
Как называется именно эта картина не скажу, нашла в интернете без названия, в репродукциях ее не видела. Насчет темы картины: творчество прерафаэлитов, одним из основателей которых является Россети, изобиловало символами. Искусство должно говорить о отношении человека к вечности, о божественной тайне, открывающейся посредством символов, их живопись характеризуется большим количеством хорошо прописанных деталей. А конкретно для Россети характерен усложненный образный строй. Я не специалист, просто интересуюсь, часто очень трудно понять, что хотел сказать художник картиной, особенно символист, а в 19-м веке, да и раньше многие картины переполнены символами и аллегориями. Руки мне тоже кинулись в глаза, но я так понимаю это особенности натурщицы, потому что на других картинах тоже крупные кисти и удлиненные пальцы. Кстати с нее же он писал Астарту Сирийскую, так там все черты сильно утрированы, и там она меня даже пугает, а эта у меня лично ассоциируется с чем-то таким наука-искусство. Постараюсь отыскать ее название.

18.03.2005 12:37:35, LEshik
era
В самую точку. И я ,когда на этот дизайн смотрела, все вспомнить не могла, кого же мне этот ангел напоминает. Теперь благодаря Вам все встало не место. 18.03.2005 10:48:31, era
LEshik
А у меня-то сколько эмоций положит. появилось. Пересмотрела кучу репродукций и дизайнов, перечитала про прерафаэлитов. Детство вспомнилось:)). 18.03.2005 11:16:31, LEshik
era
А ведь с этой дамой есть еще несколько картин,да? (Мне так кажется). 18.03.2005 11:22:06, era
LEshik
Да, с определенного времени он использовал ее образ во многих работах, а когда она отказалась позировать, использовал старые наброски. Лучшеми же его работами считаются два варианта Благовещания (один очень известен, если найду постараюсь выложить), там ему позировала Элизабет Сиддел, в начале основания братства она позировала многим его членам. Потом она вышла замуж за Россети и ч/з два года умерла, а Джейн Моррис случилась уже позже. В течении дня что-нибудь еще выложу, забегайте. Сама заскакиваю с работы и надолго не могу в инете сидеть :((
Кстати, ну это уже совсем к вышивке отношения не имеет, я для себя небольшое открытие совершила. В середине 80-х в "Юном художнике" писали, что Элизабет Сиддел умерла, потому что простудилась, когда позировала в ванне для "Офелии" Миллеса, а я здесь читала в новом уже издании, что она умерла от передозировки опия, после смерти новорожденной дочки. Такое в 80-х еще не писали.

18.03.2005 12:35:19, LEshik
era
Вот. Теперь вижу. Эта Прозерпина самая известная. Именно ее-то я и не могла вспомнить! Ну наконец-то! Спасибо! 18.03.2005 15:30:21, era
Прелестница
Точно подмечено :). 18.03.2005 10:01:12, Прелестница

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!