Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lovebiser

Иконы Дмитрия Блажеёвского

Посмотрите, как красиво! Почитайте, как интересно!
11.03.2005 09:06:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lovebiser
Какая интересная получилась дискуссия. Скажу что лично мне понравилось - красивые лица, проработанные черты, гамма общей картины. Что не понравилось - конвеерность. Первая картинка вызывает восхищение, вторая и все последующие - разочарование, - все на 1 лицо, с одинаковыми выражениями и позами. Про принадлежность не могу судить, мало разбираюсь... 11.03.2005 10:28:22, lovebiser
era
off - Тонечка!Послала тебе потрясающую ссылку.
11.03.2005 10:32:36, era
Аврорик
Так он их сам придумал, хоть и по канону? Я почему-то думала, что он их со старинных образцов один в один копировал, а не "по мотивам"... Честно говоря, в этом случае для меня их ценность резко упала:( 11.03.2005 10:25:57, Аврорик
era
off - Юль, привет! Ты от меня письмо получила? 11.03.2005 10:28:07, era
Аврорик
Щас проверю:))) Я в почту уже неделю не лазила, извините великодушно:) 11.03.2005 10:36:23, Аврорик
era
Написала ответ. 11.03.2005 10:37:12, era
Аврорик
Получила. До встречи:) 11.03.2005 12:27:52, Аврорик
а вот интересно, что имеется в виду под фразой "В конце1980 годов по заказу Украины".....Маленькая ложь рождает большое недоверие :)...
А вообще, мне - как стороннему человеку - в этих произведениях видно только конвеерное производство.
Еще раз, может быть надо хорошо знать каноны, чтобы найти достоинства этих вышивок.
11.03.2005 10:14:27, AnnaD
ia-ia
Про достоинства - молчу, видимо, дело вкуса. Мне они очень нравятся, но допускаю, что кому-то могут понравиться или иконы Харитоновой, или еще что-нибудь. 11.03.2005 10:35:42, ia-ia
era
Честно говоря, мне почему-то тоже понравились, даже сказать не могу почему, и объяснить не могу, и вообще не вышивала иконы и не знаю, буду ли,и никогда не участвую в дискуссиях на эту тему (скорее всего, от незнания), но почему-то понравились... 11.03.2005 12:07:55, era
наверное, понравились-непонравились нечто эмпирическое.
И трудно объяснить почему нравятся? После объяснений уже пропадет эффект внезапной любви..
Мне легче и я все пытаюсь понять, разобраться - почему Мне не нравятся. Надеясь через понимание придти к более правильной оценке...
Удачи
11.03.2005 16:28:41, AnnaD
era
Ань, ты молодец, у тебя все правильно...Но,мне кажется, не все можно понять и объяснить.Иногда можно почувствовать.Но,наверное, ты права в том, что и почувствовать-то можно все равно на базе какого-то опыта,наверное...Интересно. 12.03.2005 14:54:55, era
ia-ia
Спасибо, посмотрела с удовольствием, мне они очень нравятся.
Уже было губу раскатала, подумав, что там есть схемы :))
11.03.2005 09:53:29, ia-ia
о вот ты-то мне и объяснишь, что в них надо увидеть, чтобы понравились. А то до меня не доходит :)
Меня как-то их массовость не дает разглядеть ...
Какая тебе нравится больше всего - брось ссылку...
11.03.2005 10:19:17, AnnaD
Басик
Off
Умоляю, посмотрите сообщение чуть ниже!
У Вас в альбоме есть диск TW, очень прошу ответить, есть ли у Вас возможность дать схему Дракона с менестрелем (крайняя справа картинка в верхнем ряду третьего рисунка в папке Диск TW). Простите за настойчивость или навязчивость, я просто нигде не могу найти этой схемы, а она нужна мне для того, чтобы сделать подарок одному очень хорошему и дорогому мне человеку. С уважением, Ольга
bokova@red.tomsk.ru
11.03.2005 09:24:07, Басик
lovebiser
Ольга, да не переживайте, конечно пришлю, просто отправлялось большое письмо, ждала пока уйдет, чтобы отправить. 11.03.2005 09:30:54, lovebiser
Басик
Спасибо, спасибо, спасибо!
Просто даже спасибище!
Вы не представляете, как я Вам благодарна!
11.03.2005 09:43:39, Басик
Мотаня
А мне как то не очень понравились эти иконы. Они очень однообразныt, как будто по шаблону сделаны.По-моему , это иконы не Русской Православной Церкви, а римской католической . 11.03.2005 09:15:23, Мотаня
ia-ia
Нет, не католической, ни в коем случае. Они совершенно каноничны. 11.03.2005 09:51:57, ia-ia
На Украине несколько веков существует такое явление, как уния, или католичество по восточному обряду. То есть внешние обряды - православные, догматы - католические. Возникла уния как результат агрессивной экспансии Ватикана на исторически православные территории и активного сопротивления верующих этой экспансии. Так что "отец" этот - униат, иконы католические. У католиков, кстати, иконы тоже имеют место, просто традиционно менее распространены (как и у нас - скультптурные изображения святых). 11.03.2005 10:24:26, uch
Мотаня
Кстати, если почитать информацию об авторе, так и учился он в Риме. Так что католические это иконы скорее всего. 11.03.2005 10:06:15, Мотаня
ia-ia
А если почитать о канонах иконописи - совсем другое дело получается. 11.03.2005 10:26:42, ia-ia
Мотаня
Что получается то? Не видела ни разу иконы Русской Православной церкви иконы , где женские образы были бы с непокрытыми головами, чтобы кресты держали тем более не православные, а каталические. Ир кинь ссылку на каноны иконописи Русской Православной церкви Московского Патриархата, а не на Украинскую. 11.03.2005 21:25:39, Мотаня
ia-ia
И еще - каноны были приняты задолго до появления Московского Патриархата... 12.03.2005 01:23:37, ia-ia
ia-ia
Например, вот, по ссылке.
Цитата оттуда же:
"Православная традиция в исключительных случаях допускает изображение женщин с непокрытой головой. Обычно так пишут Марию Египетскую в знак ее аскетично-покаянного образа жизни, сменившего прежний ее распутный образ жизни. Во всех остальных случаях, будь то образ мучениц, цариц, святых и праведных жен, жен-мироносиц и других многочисленных персонажей, населяющих православный иконный мир, принято изображать женщин с покрытой головой. ... Но в некоторых иконографических вариантах богородичных икон мы видим, весьма неожиданно, изображение Богоматери с непокрытой головой. Например, «Богоматерь Ахтырская» и некоторые другие."
Это, вообще-то неканонично, только дело тут не в русских, или украинских, или болгарских традициях, а в том, что отход от канонов иногда имеет место быть. Вот :)
11.03.2005 22:52:16, ia-ia
Мотаня
Ира, посмотри у мученников какие кресты в руках и еще что-то напоминающее перья . Не даром работы этого автора есть в Риме и Ватикане, а не в храмах Русской Православной церкви. 11.03.2005 09:59:25, Мотаня
ia-ia
Тань, нет канонов католической иконы... Каноны одни для христианства, потому и висят такие иконы везде, в частности, и у католиков. Получилось, что только у православных эти каноны сохранились в иконописи, но значение их для католиков также огромно.
Если хочешь, могу разобрать по пунктам. Просто тут эта тема все-таки off... :)
11.03.2005 10:06:28, ia-ia
Мотаня
Я не говорила, что это не иконы. Но и имена у мученников написаны не как в православных иконах. Просто эти иконы в православных храмах и в домах оцерковленных Русской Православной церковью находиться вряд ли будут. 11.03.2005 10:10:47, Мотаня

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!