Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оксанёнок

Интересненько ;-)

Видела много красивых букетов, но почему-то в большинстве случаев там по 2, 4 или 6 цветков. А если такой "букет" (состоящий из чётного количества цветков) кому-то подарить, то могут не правильно понять. Это только я такая придирчивая или кто-то ещё есть? что вы думаете по поводу такого букетика?
Пример по ссылке.
01.03.2005 10:27:34,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оксанёнок
Большое спасибо всем - вы меня немного успокоили. 01.03.2005 20:57:12, Оксанёнок
Ну надо же! За несколько лет вышивания сотни дизайнов с букетами видела и НИ РАЗУ не приходило в голову сосчитать цветочки. А ведь действительно, хотя сама на приметы не обращаю внимания, но ведь могла бы вышить кому-нибудь суеверному в подарок, и получился бы конфуз.
А еще был здесь подобный разговор на тему вышитых венков - кто-то из одаренных родственников обозвал такой венок похоронным. А на Западе - популярная тема.
01.03.2005 15:22:30, uch
Меня как-то повеселило объяснение моего свекра- 100 процентного эстонца. Я его как-то спросила, почему в Эстонии принято дарить 2 цветочка. В разных местах натыкалась именно на два цветочка в вазочке... Он мне ответил:" ну ты понимаешь, эстонцы -народ экономный. Один цветок дарить несолидно, три- дорого, а два цветка- это уже букет!". 01.03.2005 15:10:19, TanjaKur
Anile
:) Тань, они просто приходят парами, каждый с одним цветком. Я тоже давно это заметила, и уже не придаю значения. Тем более, что эта примета существует только у русских! :) 01.03.2005 22:24:09, Anile
ОльгаС.
:)))! 01.03.2005 15:22:07, ОльгаС.
Таня(tata2003)
А вы приделайте еще один бутон. 01.03.2005 13:40:01, Таня(tata2003)
ОльгаС.
Я когда-то читала очень интересную статью об это, к сожалению, не могу привести ее полностью. Там делался очень интересный анализ национальных традиций по этому поводу, и утверждалось, что только у славян (кстати, сообщение ниже о литовских католиках идет несколько в разрез с этим утверждением, но, может, это следствие Великого княства Литовского?) для живых подбирают букеты цветов с нечетным количеством, в то время как во всем мире традиция иная: живому все должно быть "да пары" (ударение во втором слове на "а", по русски - к паре), а покойнику - наоборот. В статье приводились любопытные примеры из разных народных обрядов, свадебных, похоронных, родильных и предположения, почему так сложилось именно у белорусов. И я перестала удивляться шикарным строчкам из забугороной жизни: "Он зашел в цветочный магазинчик и купил ей ДВЕ ДЮЖИНЫ (т.е. 24!) желтых роз"! А несколько лет назад, говорят, был грандиозный скандал, когда в Москве посол одной европейской страны преподнес оперной примадонне букет из 4 роз. 01.03.2005 13:38:14, ОльгаС.
мяу-мяу
Я тоже когда-то читала про это в Комсомолке. Интересно, что даже яйца в Европе продают по 6-12-24, а в Минске десятками. 01.03.2005 14:22:49, мяу-мяу
РоМашкA
Мне кажется, десятки - это уже просто от десятичной системы измерения (или уж как там она называется). А вообще, на мой взгляд, чем меньше веришь в неприятные приметы, тем меньше эти предполагаемые неприятности с тобой случаются :))) 01.03.2005 14:36:41, РоМашкA
ОльгаС.
Совершенно согласна! Я вот, сколько себя помню, занимаюсь комнатными цветами. И у меня их много. Так недели не проходит, чтобы какой-нибудь "доброжелатель" (точнее сказать, доброжелательница), зная мою страсть, со страшными глазами мне не поведала "ужасную примету" практически про любое комнатное растение: "вниманием" обойдены, по-моему, только герани! Чего только мне не рассказывали, уже устала злиться, честное слово! 01.03.2005 15:21:01, ОльгаС.
РоМашкA
Вот-вот, у меня есть такая знакомая. На каждый случай жизни у нее плохая примета. Рассказываю приятный сон - ой, это к беде; отдаю цветок, о котором она мечтала - ой, я с землей домой не понесу, и т.д. и т.п. Как она еще жива? :)))))))))) 01.03.2005 17:46:05, РоМашкA
Совершенно с тобой согласна! 01.03.2005 14:57:10, Омичка
Beatrice
А надо просто смотреть на это под другим углом. Парное число цветов - это число ПАРЫ, а уж два цветочка тем более... Я давно "интерпретирую" подобные дизайны именно подобным образом... 01.03.2005 12:55:58, Beatrice
lovebiser
Я тоже раньше беспокоилась по этому поводу. Но тут все решает то, как принято в стране, в которой разрабатывается дизайн для вышивки. А мнения насчет четный-нечетный тут очень расходятся. 01.03.2005 11:07:43, lovebiser
Насколько я помню, на западе как раз четное число правильное (а не как у нас только на похороны его), а нечетное как раз печальное. Или я не права? Так что если схема не российская... 01.03.2005 10:46:15, Волшебница
Salka Valka
В моей нынешней стране проживания как раз по барабану-чётное или нечётное число цветов в букете, здесь этого правила никто не придерживается, потому что никто про него не знает ))))).В католической Литве чётное кол-во-на похороны, нечётное-на все остальные случаи. 01.03.2005 10:50:21, Salka Valka
Разве это букет? Это веточка цветущая 01.03.2005 10:43:26, скво
Прелестница
Оff
"Ты чего пугаешь, чего пугаешь?! Это же ветка просто! И все!" (с) Гусенок из "Ушастик и его друзья"
навеяло частым просмотром :)
01.03.2005 10:48:19, Прелестница
Танжер
так ведь там три цветка- два распустившихся+ бутон. 01.03.2005 10:35:15, Танжер
Птичка
Просто большинство схем разрабатывается западными дизайнерами, а у них принято дарить четное кол-во цветков :-) 01.03.2005 10:34:30, Птичка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!