Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

julia76

Как покраситьткань чаем

Спасибо большое всем за ответы на мой вопрос ниже!
На основе этих ответов, я взяла на себя смелость сделать вот такое краткое руководство по покраске ткани. Может, не только мне оно пригодится! Если, у кого-то есть дополнения, то я жду!
А вот и оно:
Чем темнее хотите получить цвет, тем сильнее необходимо заварить раствор для окраски. Для закрепления цвета в чай налить уксус, в расчете 2 столовые ложки на 3-4 литра воды. Красить желательно в большом количестве жидкости (напрмер, в глубокой кастрюле или ведре) и материал не выжимать, если необходима ровная окраска. Избегайте любых заломов, в местах заломов ткань может не прокраситься или наоборот могут получиться полоски темного оттенка.
Для начала надо экспериментальным путем вычислить время, необходимое для получения нужного оттенка. Для этого, нужно отрезать кусочек приготовленной для покраски ткани и окунуть ее в приготовленный раствор. Обязательно высушите прежде чем будете делать вывод - темнее или светлее цвет вы бы хотели получить.
Далее необходимо приготовить ткань. Лучше всего ткань прогладить, но не сразу перед крашением, а заранее, чтобы волокна остыли (это для х\б), и красить уже проглаженную. Тогда ткань прокрасится максимально ровно. Перед самой покраской, можно ткань намочить в воде.
Окунать ткань, держа за краешек, потом переворачивать... Ни в коем случае не выжимать.
Покрашенную ткань просто разложить на другой ткани, можно на старом полотенце.
Если необходимо покрасить несколько отрезов ткани и получить при этом один тон, то лучше
всего красить одним большим куском, а потом разрезать ткань.
18.02.2005 18:50:43,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
julia76
Вот новый вариант:
Чем темнее хотите получить цвет, тем сильнее необходимо заварить раствор для окраски. Красить желательно в большом количестве жидкости (напрмер, в глубокой кастрюле или ведре) и материал не выжимать, если необходима ровная окраска. Избегайте любых заломов, в местах заломов ткань может не прокраситься или наоборот могут получиться полоски темного оттенка. Лучше всего красить в глубокой кастрюле или ведре.
Для начала надо экспериментальным путем вычислить время, необходимое для получения нужного оттенка. Для этого, нужно отрезать кусочек приготовленной для покраски ткани и окунуть ее в приготовленный раствор. Обязательно высушите прежде чем будете делать вывод - темнее или светлее цвет вы бы хотели получить.
Далее необходимо приготовить ткань. Сначала нужно хорошенько прополоскать ткань. Высушить и прогладить, но не сразу перед крашением, а заранее, чтобы волокна остыли (это для х\б), и красить уже проглаженную. Тогда ткань прокрасится максимально ровно. Перед самой покраской, можно ткань намочить в воде.
Окунать ткань, держа за краешек, потом переворачивать... Ни в коем случае не выжимать. Покрашенную ткань просто разложить на другой ткани, можно на старом полотенце.
Затем приготовить закрепляющий раствор. Раствор уксуса для шерсти (в расчете 2 столовые ложки на 3-4 литра воды) и раствор поваренной соли для хлопка. Тщательно прополоскать. Высушить.
Если необходимо покрасить несколько отрезов ткани и получить при этом один тон, то лучше всего красить одним большим куском, а потом разрезать ткань.

Но вот возникает вопрос: если нужно аккуратно разложить ткань после покраски, то как ее тщательно прополоскать?
18.02.2005 20:02:11, julia76
перед покраской ткань не МОЖНО, а НУЖНО намочить, так как иначе не получится равномерного прокраса. 18.02.2005 19:50:50, Семёновна
ОльгаС.
У меня есть замечание: промышленные универсальные красители дают строгое разграничение закрепления для разных видов волокон: раствором уксуса для шерсти и раствором поваренной соли для хлопка (к сожалению, про лен не помню, но наверняка он ближе к хлопку, чем к шерсти). При этом закрепление проводится после окончания окраски и прополаскивания до чистой воды, но никак не добавлением в сам краситель. Во всяком случае, из курса биохимии помню, что добавление лимона (т.е. кислоты) дает эффект просветления заваренного чая - т.е. стимулирует резкое осаждение танинов и др. активных в-в за счет сдвига pH. Да, и на интенсивность окраски, по определению, должно влиять время нахождения в красителе и температура раствора. Кроме того, все изделия перед покраской рекомендуется стирать. 18.02.2005 19:21:38, ОльгаС.
julia76
И это учтем :) 18.02.2005 19:46:35, julia76
Понечка
я бы добавила, что лучше перед покраской выполоскать из ткани всякие обрабатывающие вещества, такие как крахмал, и что там ещё используют. Потому как при взаимодействии фиг знает что может получиться, были тут случаи, когда ткань получалась с фиолетовым оттенком. Так что имхо, первым этапом должно стать тщательное полоскание, а потом уже сушка-глажка и прочая подготовка. 18.02.2005 19:06:05, Понечка
julia76
Спасибо, учтем и это! :) 18.02.2005 19:09:49, julia76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!