Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу задать довольно глупый вопрос: как

Хочу задать довольно глупый вопрос: как вы вышиваете, в смысле вы иголочку с изнанки вынимаете, или сразу в одно движение делаете стежок? И если в два движения (лицо-изнанка), то как поступать вышивая большие картины, когда не удобно подсовывать руку под рамку-пяльца? Прошу прощения за свою непросвещенность... Спасибо.
13.02.2005 04:05:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы и советы - ну вот, аж стихами заговорила:)) 14.02.2005 02:15:57, Свиристель
Pushinka (ака Pinn)
Я только в один прокол шью, получается ну очень аккуратно и быстро, однако при наличии станка перешла бы на двухручную вышивку, наверное, т.к. все профессиональные вышивальщицы шьют именно так, используя при этом обоюдоострую иглу. 13.02.2005 19:29:08, Pushinka (ака Pinn)
Перепёлка Юлька
У меня в один прокол кривее чем в два получается, даже в одну нитку :( 13.02.2005 17:46:57, Перепёлка Юлька
Понечка
Я вышиваю и так, и так. Если в одну нитку вышивать, то и одним проколом ровненько выходит, хотя, периодически поправлять приходится. Но на станке все равно гораздо удобнее вышивать в 2 прокола - одна рука сверху, вторая снизу, и быстро, и аккуратно :) 13.02.2005 14:06:29, Понечка
Совершенно согласна с тем, что при вышивке "в одно движение" получается не очень аккуратно. А вот с тем, что неудобно держать одну руку внизу, а другую вверху не согласна:). Очень даже удобно и значительно быстрее процесс идет:). Ну, это, конечно, если рама на станке. 13.02.2005 13:32:09, karatushka
Мне кажется, разница большая - в одно или в два движения. Никогда не будет такого аккуратного лица, как если вышиваешь туда-сюда. В одно движение - быстро, но неаккуратно, на своём опыте убедился. Да и куда торопиться? Вся жизнь наша - успеем навышиваться:-)
На рамах не вышивал, да и больших работ тоже ничего не скажу... Говорят, что используют и двустороннюю иглу и вышивают двумя руками - одна вверху, другая внизу - хотя я себе это с трудом представляю:-) - сидеть с двумя вытянутыми руками:-)
А вопрос совсем не глупый:-)
13.02.2005 12:31:48, Грэй (ИИ)
Валькирия
В каком-то из топиков несколько дней назад я писала, что у меня лицо получается одинакового качества при шитье и в один прокол и в два. Тут, видимо, тоже имеют значение индивидуальные особенности : в каком направлениии вытягиваешь нитку, какие делаешь при этом движения рукой, с какой силой затягиваешь, как держишь иголку и т.п. 13.02.2005 15:01:19, Валькирия
Ежечка
вот не пробовал, а оценивать пытаешься :)) очень удобно шить двумя руками, и никуда они не вытянуты :)) и двусторонней иголкой тоже ничего так, только нитка быстро перетирается. я вот уже с трудом себе представляю, как одной рукой шить, это ж сколько лишних телодвижений! :)
а на счет стежка в одно движение согласна, неаакуратно обычно получается
13.02.2005 13:05:11, Ежечка
Так я же ж, это же ж, не оцениваю же же ж:-))) Я просто себя трудно представляю в такой позе:-))) 13.02.2005 13:26:22, Грэй (ИИ)
Прелестница
Да ну тебя :). Ну вот когда ты пяльца в руках держишь левой рукой, а вышиваешь - правой - шибко неудобная поза? А тут у тебя просто нагрузки на левую руку нет вообще и смещена она совсем чуть-чуть к центру вышивки, а не вытянута вовсе. Даже удобнее. 13.02.2005 19:25:12, Прелестница
Убедили! Куплю рамку и сделаю станок! Потом расскажу, каково это:-) 13.02.2005 20:20:36, Грэй (ИИ)
Ежечка
вот муж проснется и заставлю его сфоткать меня в этой УЖАСНОЙ позе :)))))) и тебе пришлю, фома неверущий :)) 13.02.2005 18:32:42, Ежечка
Petelka
Да нормальная поза, это ж не Камасутра, даже гимнастикой предварительно не надо заниматься... Ж:) И я совершенно согласна насчет аккуратности шитья "туда-сюда" и меньшей аккуратности "в одно движение". А я шью, получается, в "полтора" движения... 13.02.2005 15:29:22, Petelka
Лариса, СПб
В одно движение стараюсь не делать, хотя это очень убыстряет процесс, но вышивка становится с более крупными дырочками, мне это не нравится.
Вначале думала, что я что-то не так делаю, но на днях посетила Школу Классической Петербургской вышивки, посмотрела на их работы, тот же самый недостаток при идеальной изнанке...
Когда вышиваю на гобеленовой раме, одна рука, (у меня левая) находится под ней, а правая сверху, поначалу это будет неудобно, а потом привыкнете и процесс пойдет очень быстро. Удачи!
13.02.2005 12:16:36, Лариса, СПб
ia-ia
В два - на пяльцах по-другому у меня не получается. А без пяльцев - тоже не получается.
Какая-нибудь моя рука всегда может достать до иголки с изнанки :). А как это - неудобно? Не достает, что ли?
13.02.2005 10:35:58, ia-ia
Я делаю в одно движение. Всегда вышивала на руках, без пялец, и маленькие и большие картины, а с недавних пор перешла на пяльцы, также в одно движение, только ткань натягивается не очень сильно, чтобы дать возможность сделать это движение . 13.02.2005 09:42:40, Астрель
Прелестница
А как можно на пяльцах не вынимать иголку с изнанки? Ткань-то натянута. 13.02.2005 07:26:58, Прелестница
Делаю и так и так, главное - строго слежу, чтобы на лицевых стежках нитки не перекручивались, а лежали параллельно друг другу. 13.02.2005 06:59:21, Daina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!