Раздел: Нитки, пряжа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iva

DMC и ANCHOR

Если мы шьем не по набору ,а по подбору, то стнете ли вы делать следующее:
1. указаны нитки DMC, а у вас только Анкор - вы просто подберете по номерам Анкоровские и вышьете ими работу?
2.У вас закончились нитки Анкор, а в магазине только DMC- вы попробуете соотвествующем цветом вышить кусок на вашей работе нитками другой марки?

А если коротко: насколько оправданны замены ниток одной фирмы, нитками другй, при использовании таблиц перевода?:)
09.02.2005 12:03:01,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сейчас шью анкоровских тигров, ниток Анкор у нас в городе нет, только MF и DMC. Я спокойно шью ДМС и очень довольна заменой. 10.02.2005 02:18:22, taxiblues
Lisionok
я заменяла DMC Anchor. в магазине была палитра цветов и той и другой фирмы. мы посмотрели - расхождения по цвету практически не было! 09.02.2005 16:48:52, Lisionok
iva
А я вот хочу создать самодельный каталог:) Вот мы все таблицы переводжа делаем и у кого-то из очень остроумных женчин данного сайта (простите, имени просто не помню) видела идею такого самодельного каталога!:) Я вот только рискну его модифицировать - сделаю DMCи рядом (в соотвествии) Анкоровские:) ну.. чтобы сразу было видно как производители красят свои нитки и потом пишут в котологах соотвествия что этот цвет идеально соотвесттвует этому у другого производителя:) вот подумываю потребуется мне еще один производитель ниток или нет:)) 09.02.2005 18:12:05, iva
Прелестница
Производители никогда не пишут "идеально соответствует" (соврали бы :)). Они просто предлагают таблицы примерных соответствий, причем часто именно перевод из других палитр в свою, а не наоборот (догадайтесь, почему ;)). 10.02.2005 01:31:57, Прелестница
Petelka
А у меня все просто: я шью только DMC. Поэтому и все ключи перевожу в DMC (с помощью каталога и Pаttern Maker'а), и не смешиваю DMC с другими нитками. У меня есть, правда, остаточки некоторых питерских, но я пока использовала из них только 3 цвета - белый, черный и желтый, идеально сливающийся с 745. Т.е. только то, что совпадает на 100%. Подбирать "что-то в районе" ни за что не буду, (если, конечно, это не какой-нибудь грибок-ромашка 30х30 крестиков). Если нет нужного номера - буду покупать, а не пытаться приспособить что-нибудь уже имеющееся. Еще раз повторюсь: речь идет о более-менее сложных дизайнах, где используется большое количество цветов, тем более если есть разные тоны одного оттенка, создающие эффект игры света, или несколько похожих друг на друга оттенков (чтобы "вроде как", но "разное") - с таким не шутят. 09.02.2005 16:40:27, Petelka
Зонт
Стараюсь не заменять.
С готовым подбором имела дело один раз, так там была просто вопиющая ошибка. Хорошо работа была не очень большая. Перешивала заново (примерно 1/3) уже по набору.
Сама пыталась подбирать в двух случаях, результат не устраивал. Шла и докупала нитки :))))) Мне это проще-спокойнее-надежнее-приятние :))

Для меня замена оправдана только в трех случаях:
- сочетания оттенков одного цветане совсем неважны (и их немного);
- человек обладает профессиональным художественным зрением.
- нужные нитки НЕВОЗМОЖНО купить (по крайней мере в ближайшие пол-года:)
Второй случай, к сожалению не мой :)))))))))))
Третий - к счастью не мой :))))))))))))
09.02.2005 16:14:26, Зонт
Off: какие у вас маки роскошные, яркие получаются!!!
Они и в самом деле такие яркие? Просто по исходной картинке не создавалось такого впечатления.
09.02.2005 17:03:32, Сакура
Зонт
Они ЕЩЕ ярче :) (я просто фотографировать грамотно не умею). Сами цветы - шикарные, яркие и живые, но вот от зелени я уже тихо вешаюсь :) Зато параллельно столько всего нашила :) НАдо же отдыхать :))) 09.02.2005 17:32:25, Зонт
WildStitch
боже, маки правда просто прелестъ. После всего этого дня с дракой насчет грамматики, такое удоволъствие получила от той картинки где они вместе с пялъцами, что не могу не сказатъ спасибо.
Если другим будете посылатъ сxемку и если не трудно, то скинъте мне тоже, пожалуйста. (kristine2003@navigator.lv)
Thea G. по подбору вышиватъ вряд ли рискну, но вот посмотретъ хотелосъ бы. Спасибо ещче раз за такое красивое завершение дня!
09.02.2005 18:54:15, WildStitch
Прелестница
Почему не рискнете? Разве там не DMC? 10.02.2005 01:34:42, Прелестница
WildStitch
нет, помоему. Наборов Thea у меня нет, может и ошибаюсъ, но на сканаx которые видела, нет номеров DMC, а какие то свои нитки 10.02.2005 10:25:12, WildStitch
Прелестница
А у меня в наборе из 100 с лишним цветов подобрались все, кроме одного. Откуда-то взялся желтый левого оттенка, его пришлось насильно "подобрать" :) 19.02.2005 02:02:15, Прелестница
есть книжная версия маков и версия из набора ,в наборе могут быть и номера проставлены .. а в книге то уже точно! 10.02.2005 12:42:50, Iira
А можно схемку ваших ярких маков попросить. Это ведь Теа Гувернер? У меня оказывается неполная схема... 09.02.2005 18:28:52, Сакура
Валькирия
У меня обратная ситуация, поскольку вышиваю в основном DMC. Если по дизайну нужен Анкор, то сначала смотрю по каталогам возможна ли равноценная замена цвета на DMC. Если нет, то или прикидываю, будет ли гармонировать близкий цвет DMC с остальной палитрой или покупаю Анкор. Отношение к таблицам перевода у меня по пословице: "Доверяй, но проверяй". 09.02.2005 15:48:48, Валькирия
1. да, но не всегда
2. нет, всё же это разные марки ниток, и по оттенкам, и по структуре. Хотя в простых по цветовой гамме дизайнах - вполне приемлемо.

Замена - само по себе слово о себе говорит (только в крайнем случае, если нет выхода - а он, как известно, всегда есть:-). Но это тоже вечная тема - найдётся масса сторонников и защитников подборов. В принципе, всё можно, даже чего нельзя. Но по мне лучше не злоупотреблять, потому что надо обладать многими иными качествами - и цвет чувствовал, и идею дизайнера. Думаю, этим не многие могут похвалиться. Мои эксперименты мне, например, говорят - что я этим не обладаю, хотя, конечно, очень бы хотелось.
09.02.2005 15:11:08, Грэй (ИИ)
masyanya
У меня нет другого выбора. У нас продают только ДМС. 09.02.2005 12:49:49, masyanya
Лично я стараюсь вышивать так как написано, благо за какой-то срок купить все нитки проблемы нет...
Для мелочи могу вышивать на глаз - но мелочей в последнее время все меньше...
Существует проблема со старыми журнальными схемами - там лучше знать приверженность журнала (фирмы) производителю ниток, иначе можно получить странный результат...
По возможности стараюсь не переводить цвета из одной палитры в другую. Или перевожу в ДМС только те Анкоровские цвета для которых на сайте ДМС указано точное соответсвие...
09.02.2005 12:40:33, AnnaD
Прелестница
А можно мне ссылку на соответствия? Я на DMC сайте вечно не могу чего-то найти. Уже и dmc-usa.com обыскала и dmc.com на разных языках. 10.02.2005 01:43:52, Прелестница
Сейчас ринулась проверить - нет таблички.
Извини, за ложную информацию, пойду искать в закромах.
11.02.2005 10:42:54, AnnaD
Может быть, речь идёт о таблицах с S&S? 10.02.2005 09:19:00, сУрала
lovebiser
Предпочитаю Анкор, так что пытаюсь все перевести в него. Однако всегда сравниваю цвета Анкора с живым каталогом ДСМ. Если работа не крупная, просто подбираю гамму, учитывая все другие цвета. Для начала смотрю в таблицы соответствия, а потом в свои соответствия (то, что есть в наличии) 09.02.2005 12:33:16, lovebiser
а я вот из вредных ,я шью анкоровские дизайны анкором ,ДМС -дизайны нитками ДМС!
редко меняю даже один цвет ,уж очень мне кажутся палитры различными!
09.02.2005 12:23:23, Iira
WildStitch
Если вопрос про качество ниток - то нет никакой разницы между DMC и Anchor, шъю обоими и в дизайне отличитъ невозможно. Ощущение при шитъе тоже совершенно одинаковое.
Если насчет цвета - тут другой вопрос. Палитра не совпадает и точную конвертацию сделатъ невозможно. Оттенок все равно будет отличатъса. А в принципе это даже хорошо - болъше цветов. Недаром тот же Silver Lining в дизайнах одновременно обе палитры исполъзует, так как это дает возможностъ подобратъ именно тот тон, который нужен.
09.02.2005 12:22:39, WildStitch
Понечка
Если работа большая, то лучше подготовиться основателдьно и закупиться нужными нитками на всю работу. А при вышивке мелочей иногда заменяю, сравнивая по живым каталогам, иногда бывает и случается смесь . моему глазу не отличить в вышитой работе нитки разных производителей. 09.02.2005 12:19:55, Понечка
Irina L
Постоянно меняю. У меня еще и остатки Мадейры под номера ДМС подобраны, так что получается смесь из 3-х видов ниток. 09.02.2005 12:19:22, Irina L
Я постоянно вышиваю смесью ниток DMC и ANCHOR, не вижу никакой разницы, если цвет совпадает.
09.02.2005 12:14:37, Oliana
Я вышиваю вообще разными нитками.
Честно говоря очень больших работ пока не вышивала, поэтому не знаю как получается в больших работах.
Все что вышивала, вышивала нитками разных фирм: и DMC и Madeira и Кировскими и Китайскими. конечно стараюсь сильно не намешивать, но все равно результат очень даже хороший. А после того как постираешь да еще под стекло, то всякие отличия типа блеск разный или еще что в этом роде, почти незаметны, по крайней мере непрофессионалу в деле вышивки
09.02.2005 12:10:19, Танюшка-плюшка
я вот тоже вышиваю разными нитками в одномдизайне могут совмешатся и Анкор и ДМС и Мадейра и Питер и Китай и Словакие и Индия))особеннов маленьких дизайнах, но чаще всего конечно испольлзую ДМс благо почти вся палитра на руках.
а вот про стекло... вчера буквально убрала стекла со всех своих оформленных вышивок.. и сама чуть не упала.. как они сразу заиграли.. ярче стали.. живее. объемнее фактурнее чтоли.. особенно Огонь и Лед от КК его из за стекла вообще почти невидно было в нем все отражалось как в зеркале)) решила что если запылися то лучше я его скотчем почищу))))
09.02.2005 12:51:10, Семенова Ирина
iva
это как это почистите скотчем?? 09.02.2005 12:55:11, iva
Irina L
А э то народное средство чистки одежды от пылинок, ворсинок и прочего налипшего мусора :-))) Если под рукой каталки со скотчем нет, используется обычный канцелярский. 09.02.2005 13:02:36, Irina L
точно.... отлично все чистит.. лучше пылесоса)))) 09.02.2005 13:10:41, Семенова Ирина
Настюша(STYUCHA)
имхо, даже при самом хорошем переводе что-то теряется, и уж тем более недопустимо вышивать рядом нитками двух фирм, даже если на глаз они кажутся одинакового качества. так что, если есть возможность, лучше шить родными нитками, особенно, если работа серьезная 09.02.2005 12:08:39, Настюша(STYUCHA)
Почему бы и нет. Только закончившийся цвет нужно заменять на такой же цвет той же фирмы (а то может быть заметно).
Я сейчас вышиваю Silver Lining так там в дизайне используются нитки и ДМС и Анкор одновременно.
09.02.2005 12:11:53, Сакура
iva
а почему они так сделали?? есть ли какие-то различия в нитках? Я вот вышиваю пока только ДМС, но даже в разных цветах мне кажется, что фактура ниток разная!! где-то ниточки как бы цельные, а где-то как буд-то из мнгих мининиточек - вот они по другому ложатся6) 09.02.2005 12:18:41, iva
Конкретно о SL
Саастад в последних дизайнах использует обе палитры ДМС и анкор потому, что количество сине-фиолетовых оттенков у Анкор значительно больше. И их в ДМС не перевести.
А у Сильвера красота основана на близких оттенках...

В некоторых ранних дизайнах приводится ключ в ДМС ИЛИ Анкор
09.02.2005 12:36:49, AnnaD
Крайне редко, и очень осторожно, так как то ли у меня глаз алмаз то ли не знаю почему.. но в мотках мне цвета могут казаться совершенно одинаковыми а вот в работе готовой я чётко вычленяю разные палитры особенно Анкор и ДМС. В случае если у меня нет возможности докупить ниток соответсвующей палитры я лучше попробую сразу смесь двух похожих цветов из обоих палитр.. т.е. с самого начала работы. Это для больших и сложных, а простенькие.. ну опять таки если полностью поменять то наверное можно и рискнуть ( в самом начале делала это очень даже легко , сейчас какой то страх появился а вдруг фигня получится) А вобще думаю к каждому дизайну..простенький ли сложный, большой ли маленький.. нужно подходить сугубо индивидуально, так же как и к каждому конкретному заменяемому цвету.. а будет ли он вобще согласовываться с остальными цветами этой гаммы, так как помимо оттенков. я например отличаю тёплый это цвет или холодный..т.е. зрительно цвета очень похожи по цвету.. но один может оказаться из тёплой гаммы а все остальные цвета на работе например из холодной.. и тогда результат .... нужно внимательно смотреть.. 09.02.2005 12:28:27, Семёновна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!