Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ошибки, которые раздражают

я знаю, что в сети принято терпимо относится к опечаткам, но, есть ОШИБКИ, которые меня очень сильно раздражают. Не переходя на личности, не претендуя на безгрешность(сама делаю немало и опечаток и ошибок, про запятые вообще умолчу), может быть немного поборемся за чистоту сообщений?
Может быть, если написать об ошибках - их будет меньше?
Для тех кто не знает - под сообщением есть пиктограма с изображением карандаша - можно редактировать свое сообщение!
Итак, открываю список ужасных ошибок
1. "вышЕвка", "вышЕвание". Имхо очень лезет в глаза при неоднократном повторении.
2. "ложила раньше". Я понимаю, что в некоторых диалектах это допустимое выражение, но все-таки это не соответсвует нормам русского языка.
Применяйте слова выкладывала, выложила...
3. "зацените". Похоже это заразное словечко стремительно распространяется в последнее время. Может быть это слэнг, или я ошибаюсь, но смысла просто не понимаю...

Из личного опыта - встретив "раздражающее" сообщение, я редко дочитываю его до конца, и уж тем более вряд ли буду отвечать на просьбу в подобном сообщении. Возможно это невежливо, неправильно, но это есть.
буду рада, если будет указание и на мои прилипчивые ошибки...
09.02.2005 10:06:10,

413 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ань, ты как всегда неподражаема!!! Опять "воду баламутишь"??? Хотя я с тобой согласна - меня правда не в сообщениях, а в разговорной речи просто трясет от ката"лог, он ваедь КАТАЛО"Г, мы же не говорим Про"лог, эпи"лог, а они все из французского :))). А я тоже безграмотная + дочь иногда так слово изворотит, что я и сама забываю как правильно :))) Но если кто-то меня исправляет - я этому только благодарна - со стыдом уроки эффективнее усваиваются (ненавижу усвояемость!!!! и кроликов, благодаря которым она теперь на всех пачках :))). 09.02.2005 10:38:13, Софико
ia-ia
Вот! Вспомнила одну твою ошибку! Креник! (далее следует смайлик с высунутым языком). 09.02.2005 10:37:16, ia-ia
Крендлик ,тоже часто встречается ! 09.02.2005 10:38:38, Iira
Nata N
:)))))))))) 09.02.2005 11:10:04, Nata N
ia-ia
Ух ты! Не видела такого! 09.02.2005 10:43:24, ia-ia
Понечка
"крендлик" обожаю :)))) 09.02.2005 10:41:18, Понечка
а еще есть " девчЕнки",
и еще почему то многие пишут на конце мягкий знак в имени ,типа
Иришь,Танюшь,Любашь ,и т.д
09.02.2005 10:33:10, Iira
удача (Лада)
Про мягкие знаки возьму на заметку. Мне всегда казалось, что его не хватает даже визуально :-)) и поэтому, подумав и интуитивно не определившись, как правильно, часто обращалась по другому к обладательницам таких имен. 09.02.2005 10:45:40, удача (Лада)
ia-ia
У-у-у!! Больная ж тема ж!
А давеча попробовала свои прочитать - мама дорогая! И мягкие знаки лишние, и еще черт знает что... И эта тетка редактировала-корректировала газету?! Мрак.
Но "заценить" я папрашу оставить. Категорицки.
09.02.2005 10:31:55, ia-ia
abri
КЛАСС!!!Это ж что ж можно подумать:))))И все мы тут такие!!1Торопыжки!!! 09.02.2005 12:58:45, abri
WildStitch
все, конечно, оченъ красиво, но не забудъте, что хотя мы все здесъ общаемся на русском, не для всех он родной язык. И не на всех компютерах вообщшче естъ русские буквы. Я, например, пишу здесъ через переводчик - то естъ сначала пишется латинницей а потом компютер переводит в русские буквы и не всегда удаетса выловитъ потом все опечатки. Подумайте - как бы вам понравилосъ если бы вам на англоязычном саите делали подобные замечания? Понимаю, что "великий и могучий", но это все-таки сайт где встречаютса люди объединенные вышивкой. Стоит ли так уж придирчиво считатъ запятые и опечатки? 09.02.2005 10:23:21, WildStitch
Tomsik
У меня тоже нет русскиx букв. Я тоже пишу "через переводчика". И "вылавливаю оЧепятки" или не вылавливаю иx. И речь идет не о такиx "компьютерныx засадаx", а о грубыx ошибкаx, на которые любой воспитанный британец обратил бы внимание и мягко указал бы на правильный вариант написания. А "плоxовоспитанный немец" написал бы попросту - "сначала научись писать по-немецки..." Кстати, xорошо воспитанные немцы в большинстве своем спрашивают, можно ли им исправить замеченные ошибки - потому что они уверены, что могут этим тебе помочь. 09.02.2005 15:05:50, Tomsik
см реплику ниже. Есть ошибки и ошибки. Еще раз, эти 1,2,3 мне показались нарочитыми, не случайными.
Указывать на ошибки не знакомому автору не принято.
Но как-то препятствовать ошибкам надо.
Как?
09.02.2005 10:28:44, AnnaD
abri
а автору ошибок всё-равно...Никак не указывать...Только поругаетесь 09.02.2005 12:41:01, abri
Всё правильно, но это может сказать на количестве сообщений. Ведь не все с русским языком на "ты" до такой степени! Иногда пишешь и не думаешь о граматике. Говорят, что правописание - это врожденное!!!!
И вообще! Что дороже в общении? Правильность слога или эмоции, которыми с тобой делятся?
ИМХО
09.02.2005 10:13:11, скво
ia-ia
Тань, не в том дело, что мы индюки надутые от собственной грамотности. А в том, что прочитать не получается. Ускользает смысл, даже при вторичном прочтении. Типа угадал все буквы, не смог прочесть слово :) 09.02.2005 12:14:55, ia-ia
Совершенно согласна с Анной. Когда слышишь, вернее -читаешь, выражение "ну блин зацените что я тут наваяла", хочется посоветовать такой рукадельнице: сначала научись правильно выражать свои мысли, а потом брать в руки иголку. Мне сразу представляется, что у таких рукодельниц и вышивка такая же сумбурная как и их "слова". А эмоции зависят от слога и еще как! Какую эмоцию можно почувствовать в том примере, что я привела? Только отрицательную... Я понимаю, что эта тема сейчас у многих вызовет недовольство, возмущение. Но уважение к себе, к тому как человек правильно излагает (пусть не всегда грамотно с точки зрения граматики) свои мысли у меня всегда вызывает положительную реакцию и желание общаться с ним..... 09.02.2005 10:41:07, Г.А.
я на практике ( так мне кажется) хотя бы это слово зацените не употребляю, но когда читаю или слышу его, понимаю это следующим образом " Люди я закончила работу, мне она жутко нравится я ей горжусь но в открытую хвалить себя не могу, сделайте мне приятное похвалите меня, мне очень хочется" Для меня удобнее прочитать одно "зацените" Конечно я знаю что правильнее было бы "оцените" но тогда и смысл другой, оценка то подразумевает и выявление ошибок.. 09.02.2005 15:53:27, Семёновна
Tomsik
:-) А вот слово "блин" в этом контексте у меня вызывает стойкую негативную реакцию. И абсолютное нежелание "заценивать наваянное". 09.02.2005 15:00:27, Tomsik
ну блиин я тооже не люблю.. всегда поправляю на оладушки.. но это дома своих мелкопупчатых.. а в их среде это весьма распространёное явление.. в общем сама не без греха.. потому спокойно отношусь ко всеобщей безграмотности, и наличию ошибок тех или иных в топиках различных авторов. А особо удавшиеся перлы вызывают искренний смех и улыбку.. И очень нравятся собираемые не первый год конфой очепятки с удовольствием читаю когда их публикуют, получаю истинное удовольствие когда моя очепятка оказывается самой смешной и самой мной не замеченой, потому как правило свои опечатки и часть ошибок всё ж таки вижу задним числом.. перечитывая.... но... Давайте просто общаться, говорить о крестиках и полукрестиках, тряпочках, ниточках и иголочках, Или попросим выделить администрацию ещё один отпочковавшийся сайт для любителей русского языка.. и я с удовольствием например буду ходить туда.. практиковаться в забываемой с годами грамотности и с удовольствием ТАМ буду выслушивать замечания в адрес своих ошибок. Всё ухожу и отключаюсь а то мой вспыльчивый характер не доведёт до добра.. 09.02.2005 16:33:53, Семёновна
Tomsik
;-) Да ладно, я ж написала - никого не исправляю...и даже отвечаю, когда знаю, что ответить, несмотря на АшиПки и оЧеПЯтки (о, ужас!); но не понимаю, почему совершенно нейтрально сформулированный, пальцем ни в кого не тыкающий, никого "поименно" не называющий, топик Анны вызвал ТАААААААКУУУУЮЮЮ волну протеста...и такую драчку "за право писать безграмотно и не быть исправленным"... :-(
Еще раз - (поправляя бантик на шее) - "Ребята, давайте жить дружно!!!" :-)))
09.02.2005 18:18:41, Tomsik
Вот вот меня последне время вобще этот вопрос стал волновать почему ВСЕГДА интересная дискуссия переходит в поиски прыщей на мордах ( простите очаровательных личиках....) не сошедшихся во взглядах сторон, при этом совершенно напрочь забывается тема дискуссии, и вспоминаются грехи участвующих аж до 7 колена... 09.02.2005 19:43:01, Семёновна
Tomsik
Тююю... у нас-то, вышивальщиц да рукодельниц еще ..."почти благородно"... раз в неделю, а то и реже...на 2 балла потряxивает - посмотри, шо на соседниx-то конфаx деется...в "эмансипированной"-та (Девичью имею в виду) ... да в "домостроевской"-та... там чуть не каждый час "тема в разборку" переxодит ...минимум 3 раза в день - цунами... 09.02.2005 20:00:21, Tomsik
не я туда потому и не хожу я товарищ эмоциональный завожусь с полоборота, писать умею пусть с ошибками зато дюже как едко и образно.. так что я там такое могу устроить хи-хи..... а потом меня совесть мучать начинает а вот это можно было бы и не вытаскивать.. а вот это лучше бы мимо ушей пропустить.. в общем неделю самоедством заниматься могу... так что стараюсь держаться до последнего и не встревать в такие вот темы... но если не сдержалась раз... потом пошли клочки по закоулочкам... Вот что единственно меня всегда бесит это словоблудие анонимное... ну насколько надо себя не уважать чтобы прятать своё мнение под какими нибудь "мимоходом проползая.." ну напиши ты от своего имени ёлы- палы, либо вобще сопи в тряпочку.. ведь те кто на конфе как я годами уже по стилю знают анонимов в лицо.. если только не забредшие случайно поразвлечся ... эх вот это вот заспинное закулисное, зашифровано - зааннонимленое .. терпеть не могу жутко... 09.02.2005 20:21:45, Семёновна
Tomsik
А вот я таки иногда заглядываю...а заглянув, время от времени таки языком зацепляюсь....у меня там уже даже "личный враг" появился :-))))))))) 09.02.2005 20:29:06, Tomsik
хи... у меня полконфы здесь весьма сознательно себя наверное во враги записали.. я внимания не обращаю.. ну в какие то дружеские отношения по интернету охотно верю.. .. они как правило в живую дружбу перерастают или сходят на нет, ну а вот в войну по интернету.. не т уж увольте ради бога.. да ещё если она затяжная... так что мы с тобой наверное похожи,. если хочешь можем попробоватьобщаться по мылу... а то мы тут как то междусобойчиком.. все отполыхали а мы тут тихо сам с собой..ещё сейчас начнут обвинять в безграмотном засорении конфы ...:))
dan1dan@yandex.ru если есть аська кинь номер я тебя вызову.. а то мне сынуля нахимичил я ни кого не вижу кто меня вызывает.. первый раз
09.02.2005 21:33:22, Семёновна
Mote
Галина Алексеевна вы правда обо мне такого мнения? читая мои безграмотные письма? 09.02.2005 11:15:01, Mote
Ириша, твои безграмотные письма меня не волнуют. Ты мой родной человек! И я просто улыбаюсь твоим ошибкам:-)))) 09.02.2005 11:49:20, Г.А.
ну имхо есть ошибки и ошибки. Сама я не очень грамотный человек (в последнее время мягкий знак постоянно пропускаю, имхо возраст сказывается), но вот эти три на меня очень сильно действуют...
Как всегда - хочу понять - это мои личные траблы или вселенская проблема...
Т.е. на мой взгляд - подобное написание это уже не случайные ошибки, а некое сознательное искажение, стремление выделиться? может быть? стремление зацепить?
Т.е. вовсе не открываю охоту на ведьм, не ввожу цензуру или деление на хороших и плохих, но почему бы не обсудить эту проблему.
Возможно это только моя личная проблема - значит буду исправлять себя...
09.02.2005 10:23:32, AnnaD
masyanya
Ну это же не только рускоговорящий сайт. Тут же все посутся. Я вот тут пока общаюсь с чисто с русскими - проблем нет , а есть компания молдавских мамочек (в парке гуляем вместе) так КАК они разговаривают! Ну а шо дэлать? Тоесть по первому пункту я с тобой согласна , а вот вторые - очень спорные . Ну если так напрягает , то не читай и не отвечай. 09.02.2005 10:38:56, masyanya
"Тут же все посутся"- вот-вот.Нет слова "пОсуться"-это от слова "пАстбище",а значит пАсти,пАсуться.Опечаткой у вас это нельзя назвать,так эти буквы разнесены на "клаве" на несколько кнопок.Лично я,просто презираю людей, делающих элементарные граматические ошибки(на уровне 3класса)! И меня тоже это раздражает.Ну,не уважаю я невежество! 15.06.2010 17:36:44, Canon
ia-ia
Сайт как раз русскоязычный... 09.02.2005 12:08:29, ia-ia
masyanya
а что , все , кто тут общается , и в жизни говорят только по-русски? У каждого района страны свой говор , и с этим же миримся при личном общении. Почему тут должно быть подругому? Я терпимо отношусь к любым ошибкам (сама не без греха). 09.02.2005 12:29:16, masyanya
Irina L
От "лОжить" меня тоже трясет, а вот "зацените" - это в принципе то же самое, что и "оцените". Ни разу не слышала, чтобы где-то это слово считалось неграмотным. 09.02.2005 10:27:05, Irina L
Sova 1
Девочки, вспомните старый фильм "Доживём до понедельника" - учитель истории в исполнении В.Тихонова кричит в сердцах молодой учительнице начальных классов в ответ на её фразу"...я ему говорю: Не ложи сюда, а он ложит, и ложит...":- "Ну нет такого слова в русском языке -"Ложить"!!!!!!!! Есть "Положить, класть, выкладывать!!!". Может, такие учительницы и учили того, кто так чейчас говорит и пишет? Может, просто тактично человеку подсказать, стараясь не обижать?,,, 09.02.2005 12:18:15, Sova 1
natkaz
Меня тоже от подобного передергивает:( И я не дочитываю:( Хотя и понимаю, что тот, кто писал, часто в этом не виноват:( 09.02.2005 10:33:50, natkaz
Птичка
"Зацените" это просто слэнговый вариант слова "оцените" :-)
09.02.2005 10:33:49, Птичка
так я и написала, что не понимаю.
Если это некий слэнг или другое слово - то в чем его оттенок, отличие от "оцените"?
Зацените - смысл "похвалите, но не оценивайте"?
09.02.2005 10:31:48, AnnaD
ИМХО: оцените - дайте обьективную оценку хорошо/плохо, а ЗАцените - смотрите как СУПЕР-ПУПЕР здорово :)))) 09.02.2005 10:41:52, Софико
Irina L
Ну типа того... :-))) 09.02.2005 11:00:22, Irina L
Если "оцените" - понятно, что хотят услышать моё мнение о чём-то... А если "зацените" это как "Супер-пупер" - то в этом случае что от меня хотят? Разъясните "неграмотной" :-)))) 09.02.2005 11:00:16, Г.А.
Irina L
Зацените = оцените + похвалите
:-)))
09.02.2005 11:08:30, Irina L
Перепёлка Юлька
Гы :-) 09.02.2005 11:13:51, Перепёлка Юлька
вот еще вопрос,а что это означает ,хорошо или плохо?
да или нет?
часто встречаю,никогда точно не понимаю значения этого " гы"
09.02.2005 11:20:54, Iira
Перепёлка Юлька
Это смешок :) которым я лично выражаю свою солидарность с говорящим, даю понять, что оценила и поняла шутку, но по-существу мне сказать нечего :)
Кстати я и в "живой" речи это "гы" использую, только тот звук, что я издаю, никакими буквами не изобразишь, да еще лицо ехидное видеть надо ;))
09.02.2005 11:39:45, Перепёлка Юлька
Irina L
Это смешок такой, слегка грубоватый, нарочитый. У меня по крайней мере :-))) 09.02.2005 11:27:49, Irina L
да?
я вот буквально вчера под сообщением " хвастаюсь новой работой" увидела " гы" и что это означает?
я может тупая ,но мне непонятно !
09.02.2005 11:42:43, Iira
Irina L
Не все эмоции можно выразить словами :-) В моем случае это означало бы, что работа понравилась, позабавила. Как у других - не знаю... 09.02.2005 11:49:56, Irina L
Два значения в одном слове? Всё так просто...Бог мой, как далеко мы зайдем в нашем современном "словотворчестве"...:-)))) 09.02.2005 11:13:17, Г.А.
Irina L
Ну я так это слово понимаю, может у кого-то другое прочтение :-) 09.02.2005 11:28:23, Irina L
... 09.02.2005 11:25:45, Просто новояз... :(

Показано 413 комментариев из 413



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!