Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

полукрест и petit poin Перекос канвы

Я подумала и получила следующую теорему
Теорема При прочих равных условиях перекос канвы более значителен при выполнении полукреста, чем птит пойнта.
Доказательство.
Допущения.
Канва представляет квадратную сетку.
Если нитку совсем не тянуть или при жесткой канве - перекоса не будет.
Стежок выполняется в два прокола. Т.е. вытягиваем нитку на изнанку, вытягиваем нитку на лицо.

См поясняющую картинку в альбоме в начале.
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=3245&PhotoID=634341
Стежки выполняются по цифрам 1-2-3-4-5
Картинка 1.1. Выполняем первый стежок (одинаков для полукреста и птита)
Нитку тянем вниз. Деформация идет по голубой стрелке от цифры 1 к цифре 2.
Картинка 1.2. вид сверху.
Картинка 2.1. полукрест изнаночный стежок.
Нитку тянем вверх, деформация направлена от точки 2 к точке 3.
Картинка 3.1. птит изнаночный длинный стежок.
Деформация направлена по линии от точки 2 к точке 3.
Обращаю внимание, что деформация при изнаночном стежке птит пойнта направлена в другую сторону от деформации при лицевом стежке.
Картинка 4.
Итоговая (суммарная) деформация при полукресте значительно больше, чем при птит пойнте (за счет компенсирующего изнаночного стежка).
Что и требовалось доказать...

Конечно, эта модель очень приближенная.
Имхо основной допуск. что стежок выполняется в два приема и нитка тянется либо вверх, либо строго перпендикулярно вниз...
Но думаю, что и при более подробной модели результат будет тот же.

Итак, если не учитывать личные особенности вышивальщицы (неосознанно компенсирующей перекосы разным натяжение нити), не учитывать форму деформации канвы (которая не является прямой решеткой с жесткими узлами и точно имеет разные смещения вдоль и поперек) могу подтвердить вывод сделанный ранее.

Petit point в итоге меньше деформирует канву, чем полукрест...
Также как и крест по сравнению с полукрестом (за счет разнонаправленных сил деформации).
08.02.2005 20:32:46,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Енечка
Аня! Теорема перекоса - это супер! Мне бы столько логики и терпения!!!
Мои 5 копеек: птит пойнтом не шила, а вот когда полукрестом в 4-6 нитей (!) "Уединение в цветах" закончила, чуть инфаркт не получила. До сих пор не понимаю, как в багетке этот ромб в прямоугольную рамку впихнули... На скане уже оччччень выправленный вариант, я его битых полчаса выпаривала-вытягивала...
09.02.2005 11:49:05, Енечка
Перепёлка Юлька
Вот логически рассуждая все верно. НО вон, даже Вовкин эксперимент (а он лицо явно не заинтересованное :)) доказывает обратное! 09.02.2005 10:14:22, Перепёлка Юлька
simoks
Как приятно почитать. Сменила работу и даже забыла какие иногда могут получаться красивые выкладки. Спасибо. 09.02.2005 09:45:35, simoks
Очень познавательное исследование :) Дополнительная мысль, которую я вынесла - при полукресте чередовать направление стежков по изнанке (по вертикали и горизонтали) не надо, это не поможет избежать перекоса. А я ведь специально так делала, думала что меньше перекосится. 09.02.2005 09:39:20, Tereska
всю свою марье-вышивальную жизнь считала, что диагональ на изнанке делается не для того, чтоб работу не перекашивало, а для того, чтоб ее выпрямить легче было. маленький прямой стежок на изнанке не деформируется, а вот диагональ легко "утянется" в противоположную сторону, если вы понимаете о чем я...о как :( 09.02.2005 04:59:58, Fairy
Мотаня
А зачем тогда рекомендуют шить петит-поинтом, двигаясь по канве по диагонали? Что-то я не читала нигде таких рекомендаций при шитье полукрестом? 08.02.2005 23:38:09, Мотаня
Понечка
а действительно, чисто теоретически мне кажется именно так и получается .... да, посещают же умных людей мысли в пробках :))) 08.02.2005 23:04:12, Понечка
Cнандулия
а зависит ли от того в каком направлении стежки - по долевой или поперечной? 08.02.2005 21:22:02, Cнандулия
это уже надо рассматривать узловые точки канвы, как она скользит нитка по нитке.
Имхо больший вклад в искахение внесет - как шьются обратные ряды, или все ряды шьются в одном направлении. Еще и нитку можно тянуть по разному, да и при выполнении такого стежка обычно делают его за один проход.
Еще можно рассматривать скольжение хлопка по льну и по хлопку и т.д.
Вполне нормальная курсовая работа (или диплом для иностранца) на тему математическое моделирование некоторых процессов ткачества
08.02.2005 21:43:01, AnnaD
молодец Анна, давно пора уже наше хобби переложить на серьезные, не побоюсь этого слова, научные рельсы, найти математическое обоснование кривизны крестиков, задать выборку из леворуких и праворуких, проходящих ряды в одном и разных направлениях - немного статистического анализа не помешает. А то все думают, что крестиком вышивать - это так себе, хиханьки и хаханьки. А полукрестиком так и того, в два раза проще. Нет уж, дело на диссертацию тянет. 08.02.2005 22:25:35, тетушка О
Я сделал открытие!
Но прежде... Мне жутко нравится такой серьёзный подход! МожИте не верить, но по прочтению оного сообщения, я пошёл проверять это на практике. Теперь я вообще никому не верю:-))))))) Там везде такой перекос!!!

Так вот моё открытие:-) Все эти поинты-петиты, и прочие гобеленовые стежки придуманы теми, кому лень вышивать, чтобы вместо двух стежков управиться одним! Так вот, лучше крестика ничего нет! Всё остальное отмазка полная. И все эти споры - полная ЛАЖА!!!:-)))))) И никакой прелести в этих техниках, кроме как для ускорения отшива ковриков - лично я не вижу! Крестиком - и красивее, и аккуратнее, и никаких перекосов! :-)
Да, так вот по ссылке - мой опыт. Даже на таком маленьком фрагменте всё едет. Тока не надо говорить, что я сильно затягиваю, нормально я затягиваю...
А такие дискуссии, такие дискуссии...
09.02.2005 02:27:01, Грэй (ИИ)
Beatrice
Так... От чего ушли, к тому и пришли... Все-таки возвращаемся к крестику... Да я и всегда считала и считаю, что крестик красивее, законченнее, гармоничнее, а все половинки оправданы лишь, когда надо гнать работу побыстрей. Но коврик, вышитый петитом, я тоже когда-нибудь сделаю... 09.02.2005 13:11:24, Beatrice
Понечка
я вчера тоже думала на практике опробовать, но лень стало, я тоже крестик больше всего уважаю :) А петит только для лиц использую, и то не всегда. Интересно, но факт - на разных тряпочках то петит на лице горизонтальными полосками выходит, то полукрест. Слава богу идею датских крестиков я вообще завдвинула подальше :)) 09.02.2005 10:25:07, Понечка
Перепёлка Юлька
Однако петит сильнее перекосил, что идет вразрез с Аниной теоремой ;)) 09.02.2005 10:12:25, Перепёлка Юлька
А вот меня больше Ваша тряпочка заинтересовала - что за ткань? :) 09.02.2005 08:59:07, Chika
Тряпочка ходит в неопознанных:-) Мне её Катерина из Питера на пробу прислала. Что-то с синтетикой (где-то наполовину) - примерно 8 нитей на 1 см. Хорошая тряпочка, мне понравилась. 09.02.2005 15:37:04, Грэй (ИИ)
Ух ты!!!! Это ж надо так "разложить" ПРЕКЛОНЯЮСЬ!!! Когда нобелевская премия????? :)))))) 08.02.2005 21:08:10, Софико
ее инженерам не дают
Только программистам (загримированным под экономистов) за симплексметод решения задачи коммивояжера... Так что под премию выращиваю физика и повара :)
08.02.2005 21:36:46, AnnaD
ia-ia
Ань! Исследование, конечно, фундаментальное, но...
1. Не учтено перекручивание нити. Например, правши перекручивают нитку, если делают стежок снизу вверх. Если стежок идет сверху вниз - перекручивание слаюое.
2.
.
.
.
И вообще, индивидуальные особенности сводят на нет все расчеты. Ты же видела, большинство ответило, что при полукресте перекоса нет, а при петите - есть. Здесь, по-моему, лучший метод исследования - статистика :)
И продолжаю утверждать. что страмин деформируется от гобеленового стежка! Могла бы заподозрить свои кривые ручки, не прочитай я то же самое в инструкции к набору Sunset...
08.02.2005 21:05:22, ia-ia
правши - это какая рука сверху?
И имеется в виду снизу (т.е важнее слева- направо?)
То что нитка крученая - я не учитывала. Под жесткой канвой имею в виду не страмин, а жесткий пластик, который уж точно не деформируешь...
08.02.2005 22:12:56, AnnaD
ia-ia
Правая сверху, слева направо 09.02.2005 09:37:18, ia-ia
ia-ia
Знаешь, когда я только начинала это дело и жаловалась на кривые крестики (это значит, что сейчас я просто с ними смирилась, больше не жалуюсь:)), одна опытная девочка дала совет - не затягивать изнанку. Я и поняла-то не сразу, доперла через месяц только - оказывается стежки на лице у меня всегда были свободны, ну а изнанка и впрямь затягивается основательно. Видать, это болезнь многих новичков, раз уж она так уверенно посоветовала, даже не глядя на мою работу.
Когда начала шить Вилера, поняла. что главное - оставлять свободными стежки на лице, чтобы они привисали немного, как советовала Г.А. Так теперь и шью - у крестиков - свободная изнанка, у полукрестиков - свободное лицо.
Из чего следует, что эатягивается чаще всего только одна сторона. Значит, результирующее усилие может быть направлен куда угодно. И не только у разных вышивальщиков, но и у одних и тех же на разных работах.
09.02.2005 03:19:35, ia-ia
не знаю, наверное, беда с затягиванием меня обошла стороной. у меня ведь тоже опыт - считанными годами исчисляется.
Наверное, я вообще не затягиваю (первые работы были на искуственной соломе - там не затянешь) - потому и на лен с большим удовольствием перешла.
С закручиванием ниток разбираться сложнее - там все слишком зависит от кромок дырки, так что простой модели пока нет, новый теорий тоже
09.02.2005 16:49:01, AnnaD
xvostik
"правши перекручивают нитку, если делают стежок снизу вверх" - а вот с этого места можно немного поподробнее? 08.02.2005 22:02:54, xvostik
ia-ia
Думала, думала... Не могу подробней! :) Показать - могу, а вот рассказать - увы... 09.02.2005 09:37:52, ia-ia
Про перекручивание (а также начало и конец нити) это впереди, когда опять буду в пробке стоять :)
Не надо воспринимать все выше описанное слишком серьезно. В конце-концов тему можно до уровня курсового проета развить...
Но опровержения-то на уровне ощущений...А я инженер, чтобы, что-то запомнить мне объяснить надо..
Поэтому - основа верна, а уж личный опыт может что угодно скомпенсировать (и часто, не заметно для себя самой)
08.02.2005 21:25:43, AnnaD
Аня ты меня ради бога извини, но для особо тупых гуманитариев можно всё вышеизложенное как то почеловечнее упрощёно.. а то я тут после прочтения твоего опуса уже минут пять сижу в немом обалдении и как молитву повторяю" С точки зрения банальной эрудиции я совершенно игнорирую пародоксальные эмоции" Чес. слово ничего не поняла.. 08.02.2005 21:40:03, Семёновна
нет проблем. Я пишу так как мне понятнее - с разложением сил..
Если так будет понятнее.
при птит пойнте оба стежка (лицевой и изнаночный) тянут канву в разные стороны.
При полукресте лицевой стежок тянет канву влево, а изнаночный по вертикали.
Выполнив кучу полукрестов мы получм сумму искажений в одну и ту же сторону.
А
птит пойнт двумя стежками как бы компенсирует перекос за счет их разного направления.
Лицевой тянет влево, а изнаночный вправо.
Почти крестик получается.
(аналог полный крест, который не перекашивает канву, так как имеет два лицевых стежка в разные стороны).

А вообще-то индивидуальные особенности вышивальщицы скомпенсируют любое искажение канвы..

08.02.2005 21:56:36, AnnaD
Аня .. вот теперь поняла.(Спасибо). и вижу у тебя ошибку ( если я не права пусть меня поправят) но если я буду шить петит с переходом по диагонали у меня направления лицевого и изнаночного стежка будут одинаковыми... 09.02.2005 13:11:24, Семёновна
Это уже другое разбирательство, речь шла о конкретных двух швах.
Кстати, могу объяснить почему у многих опытных полукрест практически не перекашивает работу, а птит косит (который шьется по рядам). Не буду рыть яму под свою теорему :)/
хе-хе - а опровержения принимаются только в виде доказательств. Чистые физ. эксперименты в ближайшее время ставить недосуг.
Я просто проверила обычную фразу, в которой меня заставили сомневаться слова авторитетных вышивальщиц.
Нашла теоретическое обоснование. а уж индивидуальные особенности перекроют очень многое...
09.02.2005 14:56:23, AnnaD
Ну Анюта ты от меня сильно много хочешь так как теорема для меня и в школьно-студенческие годы была подвигом Геракла.. то теперь то уж точно не рожу.. я больше методом тыка и практики.. в общем то у меня не то и не другое никуда не перекашивается если вышивается на хорошо натянутой канве, вот если в раме шью, где как известно натянуто только 2 стороны, как не изощряйся с прищепками и т.д.. вот тогда у меня перекашивает даже гладь и крестик (не имею в виду жёсткую канву типа Аиды) Тут тоже зависит период до того как переучилась и период после..т.е. затягивю стежок или нет.. 09.02.2005 15:59:43, Семёновна
ia-ia
Наверно, объяснение одно - никто не затягивает одинаково и лицо, и изнанку. одно что-то перевешивает.
А если хочешь доказательств - давай в гости, покажу.
09.02.2005 15:47:18, ia-ia
Иришкин спасибо.. но ты у Маринки поинтересуйся моим жизненым графиком...хи.. гости мне процедура минимум ещё года на 3 запрещёная мечтательно не досягательная... а так как это уже лет так 4-5 длится.. то.. входит в привычку и замечаю что самой всё ленивее и ленивее куда то ехать.. так что у тебя мать выход один ко мне ехать, бум надеятся что мы стобой друг друга насмерть не заговорим.. 09.02.2005 20:25:54, Семёновна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!