Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о хардангере

Добрый вечер всем дорогим рукодельницам!
Можно задать глупый вопрос о том,как лучше оформить край у хардангеровских работ?По всем правилам надо обметать его петельным швом,потом обрезать.У меня остаются хвостики,как это ни смешно:)Обрезаю близко к краю,но хвостики торчат и портят весь вид края.Может,лучше обрезать сначала,а потом уже обметать?Никто не пробовал?Это допускается ?
03.02.2005 17:24:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валькирия
Ох, уползёт наверняка... Светик, хардангер надо обрезать уже после обмётывания. И делать это надо очень аккуратненько ножницами с острой заточкой и очень острыми кончиками. Лучше всего маникюрными. И сначала обрезать край близко к шву, а потом уже пройтись начисто. 04.02.2005 21:47:27, Валькирия
Лично мой опыт показал, что лучше всего промазать с изнанки по контуру среза текстильным клеем (напр., Гютерманн), дать ему подсохнуть, обрезать (только будьте внимательны, не отрежьте лишнего- не восстановишь) и обшить лангетным швом. Или, не проклеивая, обрезать 1см и тут же аккуратно обшить его, снова обрезать 1см и т.д. Первый способ надежнее и спокойнее. 03.02.2005 22:02:24, x-nia
Руфь
простите мое любопытство.... Но о чем вообще речь? :) 03.02.2005 18:33:43, Руфь
Anechk@
Речь.. Речь о виде счетной вышивки хардангер ;) 03.02.2005 18:46:18, Anechk@
Руфь
Н-дя... не для средних умов :)))) 03.02.2005 19:34:10, Руфь
Anechk@
Ну не обижайтесь.. ;)
Как вот рассказать? Набирите хоть в яндексе что ли - хардангер
Будут вам картинки.
Хардангер - вид счетной вышивки. Норвежская техника.
Вышивают им в основном салфетки, скатерти, дорожки, подушки и т.д.
Мне безумно нравиться:))
Вот тут есть моя работа - маме в подарок делала
03.02.2005 20:09:29, Anechk@
Руфь
ой, ну что Вы! Я совсем не обижаюсь, у меня нет повода... Я это сказала с иронией в свой адрес: я совсем не сведуща в рукоделии :) 03.02.2005 20:16:57, Руфь
Anechk@
Не знаю, не знаю...
Я бы не стала снечала обрезать.
Попробуйте эти ниточки просот приклеть с изнанки (тем более что рекомендуют проклеивать край для прочности)
03.02.2005 18:02:27, Anechk@
В книге издательства Бурда по этому вопросу советуют: перед тем как обрезать край обшитый лангетным швом сначала вытянуть ниточку которая самая первая после шва. В результате получается большая длина обрезаемых ниток и обрезать действительно легче. Это подходит для длинного прямого края. А для короткого они также советуют надрезать эти ниточки по уголкам, вытянут и потом отрезать край. Я пробовала, получается действительно намного аккуратнее и отрезать край легче и как-то безопаснее. Пыталась объяснить понятно, но не знаю как получилось. Если что спрашивайте еще. 03.02.2005 19:10:22, Надежда Д
БОльшое спасибо за ответы!
Я вчера ушла домой и прочла это только сейчас.
Попробую выдергивать ниточку :)))
04.02.2005 12:14:51, STILL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!