Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Кошка

Почти ОФФ

Девочки и мальчики, а как вы считаете с какого возраста есть смысл покупать ребенку набор для вышивания (детский), моей даме 2,5 года, но она проявляет очень бурный интерес, постоянно просит сделать "тык", а так же рьянно следит что бы я вышивала;)). Сегодня в магазине видела два разных набора (довольно дорого, но там что то типа жесткой пластиковой канвы и толстой иголки)и отдельно бумагу для вышивания (дешево). Вот и мучаюсь купить бумагу, дать шерстяные нитки и пусть "тыкает"- или сразу что то приличное ребенку в руки дать? Как вы думаете? Смотрю тут у некоторых детки вышивают, может совет дадите? Сама помню меня бабушка вызать и шить учила ещё до школы. Когда вы начали свою карьеру на этом поприще?
03.02.2005 02:27:12,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прелестница
Совсем забыла про альтернативу нашей шнуровой вышивке - мама привезла из Москвы книжку детскую - на картонной обложке дырочки пробиты, и желтый шнурок продет в них, завязан бантиком. Мой сын с удовольствием играет и периодически меня просит зашнуровать :). Мама даже еще одну такую книжку передала нам. 04.02.2005 00:36:12, Прелестница
Моя начала около 3-х. Купила ей набор наш фирмы "Луч"(которая краски делает) в отделе канцтоваров. Там не канва, а пластиковая прямоугольная рамка с квадратными ячейками, очень жёсткая, держать удобно; нитки толстая шерсть. Схем 4 штуки на выбор, но сам ребёнок считать не может, поэтому вышивать приходится вместе. Шьём в полкреста, я закрепляю нитки и даю указания куда и каким цветом шить, ребёнок только держит рамку и тыкает иголкой. Сама начала шить двумя руками (я не настаивала). Процесс идёт уже полгода, потому что больше 5-10 минут ребёнку трудно сосредоточиться, тем более работа однообразна.
Ещё детям очнь нравится пришивать пайетки, сейчас их очень много всяких разных форм и размеров. Ими шьют и старшая, и младшая. Тут уже простор для фантазии. Младшая дочка (3года) вышила миниатюру "Звездное небо": на темно-синюю ткань пришивала бисером пайетки в виде жёлтых звёзд. Я только заправила ткань в пяльца и закрепила нитку, остальное она делала сама. Результатом все остались довольны. Сейчас её работа на оформлении.
03.02.2005 15:03:43, Ирина Свет.
Mash
Моему сыну 1,5 года, как только я сажусь вышивать он с радостным воплем бежит ко мне, забирается на колени и начинает "помогать", иголку с ниткой вытягивает и потом тыкает иголкой, пока куда-попало.

А сейчас я робин вышиваю и не даю ему ничего делать, боюсь - вдруг испортит или испачкает, так он скандалит по этому поводу. Так что теперь вышиваю только когда ребенок заснет.
03.02.2005 14:17:48, Mash
Тётя Кошка
;)) я тоже чаще пока спят, т.е. по ночам, но иногда Сашка волокет мой чемоданчик и говорит мама шей- тогда приходится шить... 03.02.2005 14:44:18, Тётя Кошка
natkaz
Моя младшая как раз в 2,5 начала:) Но мы как раз с жесткой пластиковой канвы начали и с пластмассовой иглой. В Москве такие наборчики около 30р. тогда стоили. И там полукрестик вместо крестика. Приходилось сидеть рядом и каждую дырочку ей показывать А сейчас она увлеклась вышивкой на перфорированной бумаге ( контуры только вышиваются) Тут она сама все делает, я только нитку в иголку вставляю. (сейчас ей 5) По ссылке ее работы. 03.02.2005 14:06:25, natkaz
Прелестница
Ух ты! Шикарные работки. Я только теперь поняла, что за перфорированная бумага. До этих пор только "взрослую" 14-ю видела. 04.02.2005 00:32:35, Прелестница
Тётя Кошка
;)) Видела ваши работы! умница дочка, именно вы меня и навели на мысль что возможно пора;) 03.02.2005 14:45:39, Тётя Кошка
Понечка
YНатш, сейчас прикол расскажу - вчера моей старшей ребёнке добрая тётя Аня Д, доверила отвественное дело - в одном из листочков на её робине вышить что-нибудь, приняв таким образом участие в её RR. С этого момента у Галки крышу снесло, ребёнок бредит Робином, я пообещала ей разузнать, может кто из девочек захочет прнять участие в детском робине :))) На вскидку первым делом вспомнила твою Сашу и Татьянкину Аню :) 03.02.2005 14:12:02, Понечка
natkaz
Идея классная, только моя ребенка вышивает исключительно, когда хочет:) Может месяцами иголку в руки не брать, а потом неделю с трудом укладываю - рвется даже по ночам шить:) Боюсь, такой Робин очень затяжным получится. Вот если бы можно было парами вышивать мама-дочка? Что-то взрослый, что-то ребятенок :) И для начала - трех вполне достаточно. Больше детки, боюсь, не потянут - соскучатся. 03.02.2005 21:02:19, natkaz
Отличная идея получилась бы!!! 03.02.2005 15:25:52, Salz
мне кажется на бумаге самое то.
:) нам год и месяц и мы уже вдвоем вышиваем :), ну не вышиваем, а иголочку вытягивает на лицевую сторону, а потом стоит ногам топочет- ждет когда с изнанки опять иголочка появится. мы таким образом 20-25 крестиков за раз шьем.
да, у меня сын :)
03.02.2005 13:44:46, Salz
Тётя Кошка
мАладцы- молодцы! точно куплю бумагу и иголочку пластмассовую (кстати где?), а ниток шерстяных у меня валом. Будем вышивать;) 03.02.2005 14:47:56, Тётя Кошка
Спасибо :) мы стараемся :) ещё очень нравится крестики пальчиками гладить.

игла может на сайтах с детскими игрушками есть? наборы то по биссеру и прочему творчеству для рук-в любом детском магазине завались.
03.02.2005 15:24:15, Salz
lovebiser
Моя начала сама вышивать к 3 годам. Лет с 2 такала иголочкой в мои вышивания, то есть я давала ей подтолкнуть иголочку. А потом натянула канву на самые маленькие пяльцы и дала ребенку выбрать цвет ниток (для вязания). Выбранную ниточку вставила в толстую иголку с тупым концом и дава в руки пяльцы. Первый результат в альбоме - папка Вышивка\Мария. Сейчас лежит недошитая работа с "цветочками", вот как дошьем, покажу! Я считаю, что не рано ни в каком возрасте, когда ребенок сознательно понимая что просит, требует рукоделие. Просто надо продумать что и как давать. Но набор - рано, однозначно. Я показывала своей наборы для деток в магазине - НИ ОДИН ей не понравился. А вот сама вышивает с преогромным удовольствием!!! 03.02.2005 12:29:30, lovebiser
Тётя Кошка
начинаем вышивать! спасибо;) 03.02.2005 14:49:32, Тётя Кошка
schatz
Моя уже давно периодически просит "ушиться". Я тоже подглядела опыт Anile и даю ей тряпочку и нитку с иголкой, правда в последнее время требует заправить нитку определенного цвета, только заправлю, она увидит другой цвет и заявляет, что ей он нужен срочно и заправленной ниточкой она шить уже не хочет.
Еще нам свекровь прислала наборчик, но я и здесь в Экстре, а может и в Реале такие видела(2-3 Евро стоят), там пластмассовая сетка, пластмассовая игла и толстые нитки. Я правда пока своей "вышивальщице" его не давала, думаю попозже.
А еще как вариант вышивания можно предложить ребенку шнуровки, у нас есть деревянный мишка с деревянной одеждой, все в дырочках, и к ним шнуры с деревянными наконечниками, чтоб одежду к мишке "пришивать".
P.S. Я там ниже читала, что ты на Cornerе набор заказала, тебе он пришел? А то я так поняла, что они у себя наборов мало держат, часто набор на странице есть, а они потом пишут, что в наличии нет и они дозакажут у лиферантов. Я так уже один набор с ноября жду и чую не дождусь, потому как его и на Димовском сайте и в других магазинах не видно, возможно уже с производства сняли.
Не хочу тебя расстраивать, но если через 2-3 недели не придет, напиши им, чтоб потормошить и начинай себе что-то другое подыскивать, а то потом месяца через 3 выяснится что ты его не получишь, а тебе тогда может поздно уже будет. Кстати у ЕМС в бесплатных было несколько небольших веночков и у Passione Ricamo тоже в бесплатных точно видела, посмотри может тебе как запасной вариант что нибудь подойдет
03.02.2005 10:47:54, schatz
Тётя Кошка
Вот что они мне прислали по мылу, но посылочка ещё не пришла;((
Hallo Frau Albertin,
vielen Dank für Ihre Bestellung.
Die Artikel werden heute zugeschickt.
Viele Grüße
Monika Doclot
www.cross-stitch-corner.de

>> Gesamtauftragssumme: 30.30
>>
>> BestNr: dim-35138
>> ArtName: Dimensions - My Pride And Joy
>> ArtMenge: 1
>> ArtSumme: 25.90
>> BestNr: thread
>> ArtName: Garnwachs / Thread Heaven
>> ArtMenge: 1
>> ArtSumme: 4.00
>> BestNr: nadel3
>> ArtName: Sticknadel 26 ohne Spitze
>> ArtMenge: 1
>> ArtSumme: 0.20
>> BestNr: nadel2
>> ArtName: Sticknadel 24 ohne Spitze
>> ArtMenge: 1
>> ArtSumme: 0.20
>>
>>
>>
03.02.2005 14:51:55, Тётя Кошка
schatz
Значит есть у них, если нет, то они обычно пишут что дозакажут. Успешной вышивки 03.02.2005 21:06:31, schatz
ОФФ. Жанна, как бы мне с вами связаться? Мы из одного города, и мне нужен был бы ваш совет по поводу ниток. Мои письма к вам не идут. Может, вы мне напишете? ilonka_ua@mail.ru 03.02.2005 12:08:49, Ицу
schatz
Написала 03.02.2005 12:41:14, schatz
Понечка
2.5 рано очень имхо. Моя мелкая тоже сейчас в таком возрасте, но пока ничего кроме абстракции не получается. Я даю ей крупную канву и иголку толстую с ниткой, она тыкает куда хочет, получается нечто, часто это просто через край стежки, но ребёнок счастлив. А вот набочик с пластиковой канвой старшая у меня начала осваивать года в 4, правда первый такой наборчик был супер-долгостроем, год наверное на него ушел. Хотя, возможно, есть и более "продвинутые" в этом плане детки :) 03.02.2005 10:12:11, Понечка
Тётя Кошка
через край и моя шьет часто ещё, у нас и мишка шнуровка есть. но это не то... 03.02.2005 14:53:24, Тётя Кошка
era
Во-во, и моя иной раз через край "вышивает"! 03.02.2005 10:59:19, era
era
У меня такая же ситуация. Тоже дочке два с половиной, и я бы остановила свой выбор на бумаге. А пока делаю так - вставляю в маленькие пяльца красивую яркую тряпочку, даю очень толстую иглу и нитку шерстяную, но закрепляю ее как металлик, в петельку, чтобы не вываливалась, и мы пока вот так вышиваем... 03.02.2005 09:33:00, era
Тётя Кошка
А как металик закрепляется правильно? может картинки где есть? А то у меня это проблема просто;(( 03.02.2005 14:54:41, Тётя Кошка
Carsa
Есть детские наборы "Маруся", сразу идет рамочка с пластиковой канвой, простенькая схемка (24*24), нитки, шьется полукрестом. Иголка пластмассовая. Для первого опыта получается нечто вполне приятное :-). Стоит совсем недорого, около 30 или 40 рублей.
Моя дочка начинала так вышивать, но ей лет 6 было. Сын тогда же запросил (ему, значит, 3 было), часть вышил вполне прилично, потом забросил, не доделал. Но девочка, м.б., поупорнее будет :-).
03.02.2005 04:24:53, Carsa
Тётя Кошка
Спасибо, будем надеятся что в киргизии тоже есть "Маруся", т.к. у нас они довольно дорого стоят, правда я в супермаркетах не смотрела ещё, только в спец. магазинах. 03.02.2005 14:56:11, Тётя Кошка
ну ты даешь- такого добра в любом детском магазине море-правда там с картинками готовыми, по контуру надо вышивать, есть крестиком. но лучше просто на бумаге свое творчество- не ограниченое линиями-надо же навык наработать в координации работы с иглой. 03.02.2005 15:28:28, Salz
Прелестница
Cмысла в наборе пока нет - детям сначала надо разобраться, как иголкой вверх-вниз шить. Не будете же сидеть и показывать, в какую дырочку иглу воткнуть. Да и дочке скоро наскучит такой напряженный процесс. Я покупала набор - кстати, игла там была, я Вам скажу - как палка просто, трапецевидная в сечении, неровная, в руки взять неприятно и продевать сквозь эту сетку тем более. Отдельно куда лучше продаются пластиковые иголки. В общем, с набором у нас в вашем возрасте не пошло.
Потом я купила отдельно такую пластиковую "канву" для поделок - как крупная сетка, ну вот как в наборах тех же детских, только опять же поприятнее, большой лист. Отрезала квадрат. И отдельно купленной милой гладенькой пластиковой иглой дала вышивать сыну сложенным вдвое мулине в 6 ниток. А лучше бы акрилом или пряжей любой, но под рукой не было. Сначала ребенок вышил, как и все остальные, абстракцию. На тему американского флага :).
Потом я все же решила, что с иглой, даже толстой и пластмассовой, ему сидеть пока рановато, не ровен час в глаз ткнет. Я вон обычной швейной умудрилась в пионерском возрасте ровно-ровно в глаз попасть. Тьфу-тьфу, отделалась недетским испугом.
В качестве более безопасной игрушки я отрезала еще квадрат пластиковой сетки и закрепила в центре шнурок. В "детском музее" местном подсмотрела - там такие лежат разных цветов в корзинке, чтобы дети подходили и вышивали на такой же сетке. Теперь это и есть вышивальная игрушка - к шнурку игла не нужна, там же твердые кончики. "Вышивает" сын с удовольствием, потом просит ему "приготовить" - то есть распустить все, чтобы он снова начал. Знала бы где - купила бы таких цветных шнурков.
Так что рекомендую наш способ для начала.
03.02.2005 03:48:55, Прелестница
Тётя Кошка
Спасибо за рекомендации! 03.02.2005 14:57:11, Тётя Кошка
Не знаю, но в два с половиной мне кажется еще рано набор, терпения у ребенка не хватит. Я идею у Наташи- Anile подглядела, ее дочь абстракцию вышила, здорово получилось. У меня сын тоже примерно в два с половиной такое изобразил, только потом с еще большим кайфом все это ножницами почикал. А так действительно дать пяльца и иголку, пусть тыкает. 03.02.2005 02:39:56, TanjaKur
Понечка
Вот, у нас тоже из этой серии картинка :) Только не всегда так аккуратно :) 03.02.2005 10:13:38, Понечка
Тётя Кошка
здорово!!!! Абалденный результат;)) 03.02.2005 02:42:45, Тётя Кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!