Раздел: Шитье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

венгерская канва

Венгерская Аида достойного качества? Если нет, то посоветуйте, какую лучше покупать?
12.01.2005 15:12:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валькирия
Достойнее белорусской, но менее достойная, чем немецкая :) Я венгерскую, честно говоря, недолюбливаю за то, за что и остальные - дырявая и хлипкая. Да ещё и садится сильнее, чем немецкая. Но иногда альтернативы нет. И запасы старые надо расходовать :) А то, что канва режет нить для меня новость, честно говоря. Я считала, что в этом иголки виноваты :) Вернее, их недостаточно хорошо обработанные уши :) Замена иголки на более тонкую и качественную обычно решает проблему. 12.01.2005 20:37:58, Валькирия
Валюш, иногда такая партия попадется что края дырочек как бритвочки. И стоит кОлом что в пяльцы не всунешь :( Иглу наоборот приходится брать потолще, чтобы она на себя "удар" брала, а потом уж нитку тянула...и нитки мохрятся не там, где было ушко, а прям посередине хрясь и разошлись! Но это, повторюсь, не всегда. 12.01.2005 20:44:07, Fairy
Валькирия
Значит, мне не попадалась такая :) Тьфу три раза :))) 12.01.2005 20:58:48, Валькирия
и сюды 5 копеек вставлю :)
Если финансы позволяют - лучше немецкая.
Венгрия хорошо накрахмалена, но она "режет" нитки, после стирки как уже писали становится жутко мягкой тряпочкой и иногда "плиссируется" в полосы, которые очень-очень трудно разглаживаются. К тому же руки от венгерской становятся "липкими", особенно в начале работы, и если процесс долгий - весь "крахмал" или чего там, слезает с канвы, она становится очень мягкой.
Немецкая канва жесткая, но не режет нитку. Не становится тряпкой после стирки, и, что немаловажно для больших долгих работ, не смягчается в процессе работы.
12.01.2005 19:05:15, Fairy
Зато немецкая практически не отсирывается от сгибов - не приведи Господь вам её согнуть - фиг отстираете вы этот сгиб - всё испобЫвал, не помогает (а я так верил, так верил в незыблемое "немецкое" качество!:-))) 12.01.2005 19:10:24, Грэй (ИИ)
Petelka
Серьезно? Вот это да... А следы от пяльцев отстираются? А то у меня рамка только одна, а на ней долгострой живет, снимать не хочу... 12.01.2005 21:08:26, Petelka
Не, следы от пяльцев отстирываются, а вот сгиб (так понимаю, тот что сбоку в рулоне идёт) - не фига. 13.01.2005 08:28:58, Грэй (ИИ)
Petelka
До сих пор шила всегда на венгерской. Потом купила набор, в котором, как заверила меня хозяйка магазина (моя приятельница), Аида немецкая - дескать, не чета венгерской, намного лучше. Распотрошила я сейчас этот наборчик, посмотрела на канву. По качеству особых различий, честно говоря, не нашла, вот разве что немного пожестче она. Ну, для того, чтобы натянуть туго на пяльцы или рамку, по-моему, и венгерского накрахмаливания вполне достаточно, у меня проблемы с натяжкой только с Хардангером всегда, он довольно мягкий. А для процесса шитья... ИМХО, чем жестче канва, тем сильнее она режет и лохматит нитку. В общем, я венгерской вполне довольна, а после стирки можно и крахмальчиком ее... того... это не так уж сложно. 12.01.2005 18:43:53, Petelka
Она не жёстче (это зависит от накрахмаливания), она плотнее по нитям, поэтому выглядит не такой дырявчатой - хотя после стирки это на первый взгляд и не очень-то заметно, тем более, если не с чем сравнить:-))) 12.01.2005 18:57:41, Грэй (ИИ)
Petelka
Вот я тоже так подумала, что после стирки разница будет не слишком значительная... 12.01.2005 21:07:46, Petelka
Покупать лучше родную Цвейгартовскую, но и венгерская - нормально - вся страна на 99 % шьёт на ней и не жалуется:-), тем более цена в 2,5 раза меньше:-))) Я тоже:-))) 12.01.2005 18:37:53, Грэй (ИИ)
а я в основном на ней вышиваю а после стирки крахмалю спец средством.. 12.01.2005 18:14:47, Семенова Ирина
А зачем после стирки крахмалить? Ведь все равно натягивать?
13.01.2005 09:26:24, AnnaD
Mash
Мне не очень понравилась. После стирки становится мягкой тряпочкой. Мне нравится немецкая. 12.01.2005 15:16:34, Mash
Ну если её покрахмалить, то совсем неплохо:-))) 12.01.2005 18:38:25, Грэй (ИИ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!