Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, не оставьте без совета, долго м

Девочки, не оставьте без совета, долго мучаюсь. :) Вот я знаю, что протяжки делать - это дурной тон. А если один крестик от всех отбился и лежит довольно далеко, что ж, 2 раза нитку закреплять, когда начинаешь вышивать этот крестик и когда заканчиваешь? Мне легче сделать 2 протяжки по 5 см. Вот у вас как? Вы в таком случае вышиваете отдельной ниткой?
12.01.2005 13:03:40,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В какой-то из инструкций к набору читала: протяжка допускается размером не больше дюйма, т.е. 2.54 см. Но я предпочитаю тянуть, если около 4 см протяжка, очень уж закреплять не люблю 13.01.2005 05:25:52, taxiblues
Валькирия
Редко делаю протяжки длиннее 1,5-2 см. Но иногда приходится тянуть и на 5 см. Ничего страшного в этом не вижу. Локти не кусаю :) Главное, чтобы это не приходилось на незашитый фон. 12.01.2005 20:47:00, Валькирия
А кто сказал, что длинная протяжка - плохой тон? Вы инстукций начитались?:-))) Ерунда! Если протядка под зашитым фоном идёт, то хоть через всю работу и наискосок, вот ещё не хватало из-за одного крестика мучиться... вы для себя определите, что будете показывать - лицо или изнанку, тогда ответ придёт сам собой:-))) 12.01.2005 18:42:23, Грэй (ИИ)
Ironka
Да протяжка вобщем-то красивая такая вещь - ровненькая ниточка, без узелков, лежит себе никого не трогает...Даже если показывать изнанку это будет не самым плохим моментом... 13.01.2005 10:57:21, Ironka
Валькирия
Я всегда говорю, что если бы стремилась к идеальной изнанке, то оформляла бы свои работы изнанкой наружу :) Мне нервов не хватает с изнанками маньячиться :) А приверженцы идеальной изнанки говорят, что они себя чувствуют увереннее, если "там" у них всё в порядке (даже помню, проводили аналогию с нижним бельём). И они тоже правы по своему. Так что самое главное - душевное равновесие. А какое у нас нижнее бельё, это каждый сам решает :))) У меня - явно не La Perla :)))) 12.01.2005 20:57:41, Валькирия
Petelka
Хе-хе-хе... Просто браво! Я мужу как-то рассказала о подобных дискуссиях насчет изнанки, он глаза вытаращил: "Вам мало, что ли, с лица проблем, чтобы еще и с изнанкой мучиться?" Ж:) Хотя я понимаю, что кого-то может физически корежить от собственной "неправильной" изнанки. Сколько людей - столько мнений. 12.01.2005 21:13:20, Petelka
Petelka
Под каждым словом подпишусь, чес-слово! Я-то думала, я тут одна такая, "убийца изнанки" Ж:) 12.01.2005 18:46:10, Petelka
Irina L
Не одна :-))) 12.01.2005 21:02:37, Irina L
я тоже "убийца изнанки"! Считаю, что вышивка должна приносить кайф, а не строгое следование всем инструкциям :) Но есть люди, для которых важно, чтобы все было "как надо". Каждому - свое 12.01.2005 19:08:09, Fairy
Понечка
нас много .... 12.01.2005 18:53:15, Понечка
Petelka
Я руководствуюсь в основном вопросом зашитости и просвечиваемости. Если пространство, по которому пройдет протяжка, будет потом зашиваться (или, тем паче, уже зашито) - делаю протяжку и не парюсь. Если "свято место" все же останется пусто - делаю одиночный крестик, завязывая начальную и конечную нитки узелком, но шью крестик в 1 нитку (ну, тут уже раньше это описывали, просто каждый полукрест прошиваю этой одной ниткой столько раз, во сколько ниток шью все остальное), тогда узелочек на одиночных ниточках получается тоненький. А вообще, этот вопрос иногда решается интуитивно и объяснению совершенно не поддается. Бывает, посмотришь внимательно на вышитое: вот решительный зигзуг к одиночному цветочку на 3 см влево, а потом от него к следующему на 4 см вверх. А вот еще один одиночный цветочек, вроде на таком же расстоянии от других находился, не дальше - а я почему-то к нему в гости решила не заворачивать, отдельно потом вышила... Сама не понимаю, почему так получается... 12.01.2005 18:37:21, Petelka
Аналогично!:-))) Чем меньше логичности в процессе, тем в нём больше творчества:-))) (ГЛУБОКОЕ ИМХО!!!!!) 12.01.2005 19:03:20, Грэй (ИИ)
Можете меня ногами запинать, но... :) Я сначала смотрю, а так ли он необходим это одиночный крестик? Сразу оговорюсь, что СТРОГО дизайнов я обычно не придерживаюсь и по мелочам иногда чего-нить меняю.. И если он там не нужен, на мой взгляд, то само собой я и не парюсь, зашиваю его тем цветом который там более подходит по логике вещей, ну а если он там необходим, хотя мне сложно представить ситуацию, когда одиночный крестик расположен в 5 см и он там обязательно нужен, но молчу-молчу.. опыта у меня немного и больших картин я не шила, тогда конечно он отдельно и потом два конца нити в иголку и под крестики как Tarotrider или узелок как Tata_V :) 12.01.2005 15:44:31, Морская Крыска
Вы не вышивали Кустом Крафт или Кросс МАй Харт! Поэтому не представляете ситуации, где каждый крестик важен, где бы он ни находился. Там иногда на 1 кв. см. встречается до 15 цветов. 12.01.2005 20:39:31, Fairy
ОльгаС.
Всецело согласна насчет Кросс Май Харт (Крафта не вышивала)! Там даже одиночный крестик дает едва заметный глазу блик, который в конечном итоге меняет восприятие работы! 13.01.2005 12:30:35, ОльгаС.
masyanya
5 см. это очень много! и очень некрасиво. Лучше вышить его отдельно. имхо. если крестик не дальше 4 крестиков от остальных , то можно сделать и протяжку. 12.01.2005 14:45:58, masyanya
Делаю протяжку и больше - совесть не мучит:-))) А почему некрасиво? Да после бекстича, сделанного по всем правилам:-))) эту протяжку на изнанке замучисСЯ искать:-))) 12.01.2005 18:43:55, Грэй (ИИ)
Мне тут пришлось три дня помучиться с одиночными крестиками...
В результате для себя определила, что проще вышивать в одну нитку по два раза прошивая каждую палочку крестика. Если крестик в середине вышитого фрагмента, то креплю одиночную нитку, деляю крест четырьмя стежками и протяжку под соседними стежксми с изнанки. Иногда могу тянуть до 3 см.
Если крестик вообще отдельностоящий, то заправляю одну нитку, вывожу на лицо, оставив хвостик см 6-7 на изнанке, делаю 4 стежка (1 крестик в одну нитку), вывожу на изнанку, вдеваю обе нитки (рабочую и начальный хвостик) в иглу и закрепляю под стежками изнанки. Получается муторно, но что ж с ними делать-то:(((
12.01.2005 15:18:51, Tarotrider
julia76
Я делаю протяжки максимум на три клеточки, в очень исключительных случаях на 4-5. А отдельно стоящие крестики и вышиваю отдельно :)) Ведь всегда найдется маленький кусочек ниточки, которого только на один крестик и хватит 12.01.2005 14:09:55, julia76
simoks
Протягиваю, но не больше 2 см. Протяжки по изнке "зацепляю" за 1, 2 ранее вышитых стежка. 12.01.2005 14:01:37, simoks
Anile
Делаю протяжку, но максимум см на 2. 12.01.2005 13:52:59, Anile
Tata_V
Можно для одного крестика не закреплять два раза нить. Я дулаю так: когда кладу первый стежок, то оставляю на изнанке небольшое количество нити, чтобы потом можно было завязать узелок, потом делаю второй стежок, затем отрезаю столько нитки, чтобы соединить с тем, что оставила от предыдущего стежка. Аккуратненько завязываю и отрезаю лишнее.
Может быть сбивчиво описала, но вроде не сложно. )))
12.01.2005 13:33:27, Tata_V
ЛОшка
Хи :)) что более непрофессионально: сделать протяжку или узелок? вопрос для жены Гамлета :) 12.01.2005 14:22:31, ЛОшка
Она (будь таковая:-))) нашла бы нетривиальное решение:-))) 12.01.2005 18:46:03, Грэй (ИИ)
Tata_V
Да уж.
Кому что больше не нравится делать.
Я больше не люблю протяжки. А узелок можно маленький аккуратненький сделать. Так что его совсем незаметно будет. ))
12.01.2005 14:48:14, Tata_V
я смотрю, на что уйдет больше нитки - на протяжку, или на два закрепления. Из двух зол выбираю меньшее... Но 5 см, наверняка, тянуть бы не стала. Под незашитым протяжку может быть видно, а если вышивать потом по протяжке, то мелкие ворсинки с нее могут подтянуться на лмцо, тоже потом морока будет ... 12.01.2005 13:19:28, Niura
era
У меня точно такой же принцип . 12.01.2005 14:13:46, era
Спасибо! И еще..
если можно, про хвостик. Какой длины его оптимальнее всего оставлять для закрепления нитки?
12.01.2005 13:16:10, Ицу
sova
я немного оставляю, порядка сантиметра...ну чуть больше-меньше... 12.01.2005 14:26:03, sova
Вначале выполняю редкие и отдельно стоящие крестики и делаю протяжки до 3-4 см, а потом когда выполняю основну юработу эти протяжки попадают под стежки и очень хорошо все выглядит. А если такое не удается проделать, то выполняю каждый отдельный крестик. 12.01.2005 13:13:53, Gays
ЛОшка
Кстати да. Тоже так практикую. :) Хотя в руководствах пишут обычно наоборот: забейти большие площади, а единичные сделайте потом. 12.01.2005 13:49:31, ЛОшка
Прелестница
Это потому что с отдельными разбросанными легче промахнуться. 17.01.2005 07:23:22, Прелестница
sova
ну если 5 см, то отрезаю и шью отдельно. А так, если по 1-2 см, то делаю протяжки. Хотя по разному ;-))) Зависит и от того, каким цветом шью, и от того,зашивается ли в этом месте весь фон) или отдельные участки крестиков... 12.01.2005 13:11:43, sova
Перепелка Юлька
Если 5 см, то конечно отдельно его шью, если 1-2, то протягиваю. Вообще принцип такой: прикидываю, на что меньше нитки уйдет - обрезать и закрепить, или на протяжку. Это не из экономии, а из эстетических, так сказать, соображений :) 12.01.2005 13:09:41, Перепелка Юлька
К@terina
Я также 12.01.2005 14:25:12, К@terina
Nat2
аналогично :) 12.01.2005 13:23:26, Nat2
Mash
Я делаю протяжки на 3-4 клеточки, ну максимум 5. А если уж 5 см - то шью крестик отдельно. 12.01.2005 13:06:20, Mash
А какой длины оставляешь хвостик с двух сторон одинокого крестика, чтобы нитку закрепить? 12.01.2005 13:10:10, Ицу
Mash
Тоже клетки 3. 12.01.2005 14:43:39, Mash

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!