Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

права собственности

не начиная длинную дискуссию по этой старой теме, помогите мне решить чисто практический вопрос- я сделала схему, и соответственно вышила по картинке "из интернета". но теоретически там есть контактная информация автора. мне так понравилось, что получилось, что хочется похвастаться. вы бы стали автору рисунка показывать результат? или это сомнительное "соавторство"? с одной стороны, если девушке понравится, ей будет приятно, что ее рисунок дальше живет своей жизнью, а если не понравится..
28.12.2004 15:41:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lovebiser
Полтора года тому назад я сделала 3 схемы по рисункам Тай Вилсона, те, свадебные, помните, да? К тому времени я уже вышла на его личный сайт и очень долго мучалась тем же самым вопросом, что и Танжер. Поскольку я делала схемы не для себя, а для китаянки с китайского форума, на котором и была эта просьба (и подразумевалось, что я их должна поместить в Интернете), то я посчитала, что все же надо написать художнику. Так и сделала. Я получила ответ и послала отрисованные схемы (по его просьбе, не раньше). Он дал мне свое согласие на определенных условиях, а именно, что я могу выставить схемы в Интернете с указанием его имени, адреса сайта. Но не имею права продавать их.
Мне показалось, что ему было приятно. Так что - написать стоит!
28.12.2004 20:00:09, lovebiser
ktyf
а я вам напишу как сказали мне 2 дизайнера,это конечно же не показатель но все же, это другой мир, и другие люди.
читайте: "Закона об авторских и смежных правах",во всех других случиях пожалуйста
28.12.2004 16:46:22, ktyf
ktyf
О!!!!!!
Статья 18. наверх Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.

Статья 20. наверх Использование произведений путем репродуцирования

Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единичном экземпляре без извлечения прибыли:
28.12.2004 17:05:36, ktyf
Теоретически,только дурак может думать, что выставляя свой рисунок в инет, он его сохранит лично для себя))))))) поэтому я бы похвасталась и поблагодарила за такой чудный рисунок и бла-бла-бла!) Наверняка автор будет очень и очень рад. Даже при плохом раскладе ты ничем не рискуешь, потому как вышила для себя, и не будешь тиражировать с размахом)))) 28.12.2004 16:17:21, скво
Petelka
Я согласна со скво. Юридически, как мне кажется, тут не придраться - это же не использование с целью извлечения выгоды, которой, как известно, Бог и законодательство велят делиться Ж:), а рукоделие для души, без корыстных побуждений. Ну а что касается морального аспекта... Я тоже делаю схемки, но мне и в голову не приходило пытаться найти автора той или иной картинки или фотографии и испрашивать у него разрешения. Вот Екатерина Рождественская сделала серию "обнаженки" - так она ее только на выставке выставила, и напечатали специальный какой-то не то журнал, не то календарь, очень ограниченным тиражом, который, как я поняла, в основном будет раздарен по "своим". А уж если что попало в Интернет, в смысле, если сам автор (как говорится в завещаниях, находясь в здравом уме и доброй памяти) выложил - ну извините, надо ж понимать, что в Интернете уже свое творчество не зажмешь в кулачок и не скажешь: "Посмотрел? Понравилось? Ну и все, а дать - не дам!" Единственное, что мне кажется правильным решением в данном случае - указать, по чьей картине сделана схема. 28.12.2004 16:25:51, Petelka
Не понятно ... Вы взяли в Интернете чью-то разработанную схему? Если автор схемы вывесила ее в сети, думаю ей наоборот будет приятно увидеть результат :) 28.12.2004 15:53:03, Sinica
Танжер
нет, картинку, и по ней сделала схему. картинка была помещена на художественном сайте для обсуждения. 28.12.2004 15:54:19, Танжер
Sinica - тормоз :) Все равно мое мнение - это не криминал :) Наоборот,ей должно быть приятно. 28.12.2004 16:00:40, Sinica
А вы думали о том, что ВНЕ зависимости от того, понравится девушке рисунок или нет, она может оказаться недовольно самим фактом такого использования...
Что касается собственно вопроса, мне кажется, поскольку вы не использовали ее рисунок в коммерческих целях, вы никакого закона не нарушили и никакие претензии к вам предъявлены быть не могут. Но я могу ошибаться, т.к. я не юрист.
28.12.2004 15:51:00, millimetr
Танжер
и об этом думала. что значит факт использования? она сама разместила рисунок в сети, на художественном сайте. с тем же успехом я могла бы его распечатать и повесить на стену, или сделать обоями для рабочего стола. теоретически претензий действительно быть не может... вот я как раз думаю- с какой долей вероятности человек будет недоволен самим фактом использования. 28.12.2004 15:57:27, Танжер
Чужая душа - потемки... Иногда человек вешает картинки в интернет потому что хочет похвастаться, не задумываясь о том, что потом эти картинки могут быть доступны любому и использоваться различным образом.
Извините, грубый пример - муж, например, меня спрашивал, не боюь ли я размещать свои фото в сети. Я сначала просто не поняла, что он имел в виду, чего я должна бояться. Он говорит - ну, какой-нить маньяк или прыщавый подросток твою фотку распечатает и начнет на нее... Ессно, если бы я такое узнала, мне было бы неприятно, но когда я вешала фотки, я об этом просто не думала, в голову не пришло. Впрочем, я так и не стала снимать :)
Вы еще раз извините за такой пример, это совершенно из другой оперы, но я хочу сказать, что автор могла не думать и не предполагать, что картинку будут использовать таким образом и не факт, что она будет в восторге от этого. Хотя, я думаю, большинство женщин были бы :).
28.12.2004 18:06:56, millimetr
я бы сначала написала письмо автору "не против ли Вы, если я по Вашей картине сделаю схему и вышью ее", и описала бы цель этого - для себя или еще что, ну зачем мне это. Ну а дальше в зависимости от ответа - либо показать что получилось, либо спрятать и любоваться тайком :) 28.12.2004 15:50:58, Fairy
Танжер
я об этом тоже думала, но такой вариант мне показался странным. а если бы у меня ничего не получилось, зачем бежать впереди паровоза. я же нигде пока даже не размещаю ни изображение своей вышивки, ни тем более схему к ней. пока это только моя собственность- я вольна делать с любыми изображениями, что захочу, нет разве.вот думаю- спросить, прежде чем здесь начать хвастаться, или это лишние заморочки. 28.12.2004 16:01:21, Танжер
Ты СЕЙЧАС спроси, не упоминая о том, что результат уже есть...и в зависимости от ответа либо показывай либо нет. Просто спроси ее, как она теоретически относится к возможности использования ее работы. 28.12.2004 16:03:34, Fairy
masyanya
а я бы написала , что уже кесть схема и результат. и показала бы ей. спросила , не будет ли она против , если показать другим. 28.12.2004 18:51:24, masyanya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!