Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И все же я этого не понимаю (продажа вышивки)

Нет, я ни коем образом не хочу упрекнуть тех, кто приносит свои работы на продажу в магазин, скорее наоборот, преклоняюсь перед мастерством вышивальщиц. Но я не могу понять, как можно свою работу, на которую положено столько сил взять и выставить а магазине за 5.000-8.000 рублей и эта цена с учетом того, что магазин возьмет себе процент с продаж, с учетом того, что работа оформлена в раму… (работы формата 30х40 Ланартэ, Дименшенс). У меня такая работа заняла бы месяца 2-4 при кропотливом ежедневном вышивании. Лично у меня бы рука не поднялась отнести свою вышивку в магазин. Неужели у вышивальщиц все так финансово плохо, что они соглашаются продавать? И ведь многие работы висят там из месяца в месяц и их не берут… а сколько труда в них вложено… Я видимо что-то не понимаю в этой жизни. В начале мне самой казалось, что вышитые картины стоят ужасно дорого, а когда стала сама вышивать поняла, что эти цены, просто неуважение к труду вышивальщиц. Неужели нормальных ценителей искусства не осталось? Или люди просто не научились понимать на сколько это ценно?
14.12.2004 06:29:08,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот еще цены... 14.12.2004 16:49:59, гостья
Всё относительно! И цена тоже! И наше отношение к тому, чем занимаемся! А 5-8 тысяч рублей, по себе скажу, совсем неплохие деньги:-). Я бы вот и не задумываясь что-то из своих вышивок за стока продал - так ведь, блин, никто не покупает:-) - хоть я особенно и не навязывался... 14.12.2004 16:43:45, Грэй (ИИ)
Я посчитала так: 6000р-20% магазину, итого 5000р. Из них 1500 за набор и 1500 за багетне работы. Итого 2000р за саму работу... 15.12.2004 10:05:32, Самая наглая
РоМашкА
Я думаю, некоторые работы легко смогла бы продать. Меня больше увлекает процесс, а результатом любуюсь первый месяц. Потом уже новые идеи, планы. Да и чем больше вышиваю, тем больше вижу недостатки первых работ. Снять оформленную вышивку и в угол поставить, дабы освободить место для новой - жалко; подарить - ну далеко не все рады такому подарку. Так почему бы не продать? Ну, а если деньги нужны, да не на себя, а на ребенка, так тут самое любимое отдашь. 14.12.2004 14:08:31, РоМашкА
Спасибо, я действительно не подумала о таком раскладе, когда важен процесс, а не результат. 15.12.2004 10:00:01, Самая наглая
black
Я вышиваю на хозяйку магазина за мизерные деньги, но это действительно единственная возможность вышить оригинальные наборы (вроде и зарабатываю наплохо, но на такое не хватает). И пока я их вышиваю, я их люблю, а потом будет следующий. Да и для себя есть возможность прикупить потом набор. 14.12.2004 11:57:16, black
Понимаю. 15.12.2004 09:58:10, Самая наглая
era
Не могу судить. У всех разные обстотельства. Самой ,конечно, вышивку жалко продавать, тем более недорого, но кто знает, жизнь непредсказуема... 14.12.2004 10:31:39, era
Я бы сказала так, все дело в относительности ценности. Когда все благополучно - можно рассуждать о любви к исскуству и возмущаться, как это люди могут?? А если кушать нечего деткам, то тут все эти рассуждения сразу куда то исчезают, потому что ценности сменились :(
Я счас Доктора Живаго читаю, и вот только вчера как раз прочитала, как меняли вышитый рушник на жареного зайца - причем как там написано: "...каждая сторона этого обмена была уверена в том, что надурила другую и выиграла намного больше чем отдала..." Вот так... Что тебе ценнее в данный момент, то ты и спасаешь
14.12.2004 10:28:02, Морская Крыска
Мотаня
А я легко и отдаю ( в смысле дарю) и продаю. А что их жалеть то? Я удовольствие не столько от результата получаю, сколько от процесса. Поэтому как правило после того, как сделан последний стежок, постирано, поглажено - минутное любование и все - НЕ ИНТЕРЕСНО, сворачиваю трубочкой в рулон и так все стоит. Если нужно подарок сделать или просят продать - легко расстаюсь. Тоже самое относительно вышивки на заказ. Я вышиваю на заказ и продаю работы не из-за своего финансового положения, с этим все в порядке.
Конечно вложен определенный труд , но и получено огромное удовольствие. А в принципе каждый для себя сам определяет свое отношение к готовым вышивкам, оценивает свой труд и т.д.
14.12.2004 10:25:19, Мотаня
ЮЛЬЧИК
Как здесь уже писали, все зависит от финансового состояния человека. Я общалась с бабулечками которые продавали свои работы с мизерной накруткой или вовсе без нее. Работы были хорошего качества, но это для них единственная возможность вышить следующую работу, купив материал на вырученные деньги. Да и не встречала я пока ценителей вышитых работ. Обычно реакция людей на картину одинакова. Они говорят, что и сами могут вышить такое при желании, вспоминая, что когда-то этим занимались. 14.12.2004 10:04:36, ЮЛЬЧИК
видимо я везучая.. я встречала массу людей которые понимают и ценят вышивку, другое дело что купить для них это уже пожалуй роскошь, которую они себе позволить не могут, Мало заплатить им не позволит понимание истинной стоимости работы, а столько сколько хочется..финансы поют романсы... Я раздарила массу своих работ.. и у всех они стоят(висят) на почётных местах в квратирах. Племяник например года 3 просил подарить..когда я ему Молитву Христа подарила ( а паралельно подарила ему ещё и цифровой фотоаппарат) так вот фотоаппарата улетал от меня в сумке в коробке.. а Христа он сам в 33 слоя газет запаковал и вёз в пакете при себе.. Сейчас висит у него над кроватью и в минуты когда ему тяжко, он у меня парень взрослый уже институт заканчивает, он снимает картину со стены и сидит с ней в обнимку объясняя маме " меня т.Ленино тепло рук успокаивает" Виноградницу подарила лучшему другу сына.. примерно такая же история..только там вся семья воюет у кого над кроватью висеть будет... в конце концов разделились по неделе.т.е. на 3 кроватями крючки сделали..перевешивают..уже 2 год... У свекровки вобще 2 моих работы одна из самых первых закат по моему Риолиса..проще некуда, стоит на столе в зале, а вторая по моей собственной разработке над кроватью висит (жаль у меня фотки нету этой работы, я её в гостях дошивала у свекровки..сразу по окончании и выпросили..) Тётушка у себя в кабинете в Газпроме повесила.. и хвастается всем .. мне даже её сотрудницы звонили с просьюой за деньги вышить для них подобное ( увы но я на шью только для себя любимой..) 14.12.2004 10:22:44, Семёновна
ЮЛЬЧИК
Я видимо не совсем правильно написала:)))) Я имела в виду, что не встречала людей, которые готовы заплатить за вышитую работу достойные деньги. Обычно стоит картина в магазине. Подходят люди, спрашивают сколько стоит. Называешь примерную цену, так они смотрят как на сумасшедшую. Пытаюсь объяснить, что только набор стоит от 30 до 50 долларов, а еще оформление около 15-30 долларов, да еще работа должна чего-то стоит, и что вышивалось это не один день. Почему-то подовляющее большинство считает, что это стоит копейки и тратиться на вышивку пару дней. 14.12.2004 10:32:36, ЮЛЬЧИК
я же говорю не теми дорогами мы ходим.. у меня родная матушка считает что я хренью страдаю кучу денег трачу за то чтобы глаза мои слепли быстрее, да масса людей не понимает чего в этом такого ценного..но есть и другая часть людей которые понимают... ценят и любуется если не могут купить или покупают если есть средства..Жаль этих нам встречается крайне мало.. 14.12.2004 10:43:03, Семёновна
о, Елена! так у Алматы с Москвой-то конечно разные весовые категории: в Москве и богатых побольше (насколько я поняла, до сих пор весь "СССР" к вам едет, как только "бабки" появляются, и хаты покупают), и народу по количеству элементарно больше. у нас-то с нашим одним миллионом какой может быть спрос на раритетные вещи?! 14.12.2004 14:26:32, skater
А у нас сам хозяин магазина с вышивкой вышивает на продажу, так сказать бизнесс делает. А вообще вопрос не очень коректен. Ведь у всех разное финансовое положение и не дай Бог ситуацию, когда дети будут сидеть голодными, а картины будут висеть на стене. Каждая мать пойдет и продас их, тем более если есть спрос. А другие люди относятся как к бизнесу. 14.12.2004 09:54:31, Sinica
Если бы на них был спрос и можно было бы зарабатывать на вышивке скажем 200-300$ в месяц, то ура, я бы понимала! Но когда люди "последнее" приносят и оно не покупается, то вышивальщиц очень жалко :( 15.12.2004 05:23:32, Самая наглая
Ну у всех финансово разно :) А про ценителей искусства Вы сами написала, что тот, кто не вышивает понятия не имеет, на сколько это долго( ценность - понятие относительное), а кто вышивает- сам себе вышьет. Ну я тут на ebay-е иногда тусуюсь, так там например Феи мирабилии и L&L, продаются за 50-100 баксов, ну и очереди на ними не выстраиваются, при чем их наборы идут на ура,и стоят они баксов 30-40. 14.12.2004 09:40:23, TanjaKur
masyanya
мдяяя. я своего ангела 9 месяцев "рожала" и отдать за 100 баксов ...... лучше убейте меня сразу !!!! 14.12.2004 15:33:28, masyanya
Вот и я о то же :( 15.12.2004 05:20:03, Самая наглая
Там феи на аиде, а вот когда на льне продают, то цена больше, конечно. 14.12.2004 09:47:48, Ольга (Oна)
Мотаня
Да нет , и на льне за такие же деньги можно купить ))) 14.12.2004 10:16:53, Мотаня
Может быть, я особо не вникала. Но там мне часто попадаются вышивки, начальная цена которых чуть ли не цена набора. 14.12.2004 10:02:12, TanjaKur
Муми-Мама
Тю-у, а вы даже и не под своим ником-то вошли, то есть надежды глянуть, ЧТО же вы не хотите продавать и чем гордитесь до такой степени никакой((( 14.12.2004 09:03:52, Муми-Мама
Мне просто очень грустно стало, когда я пришла в магазин, а там уже третий месяц одни и теже картины висят - никто не берет. Свои такие я бы продавать не стала, а вот вышивальщиц, которые эти работы выполнили жалко, что их работы никто не оценил. Может я слишком эмоционально к этому отнеслась :( 15.12.2004 05:18:16, Самая наглая
pozemka
Офф: приветик! Закружилась, замоталась, писем нет, звонить неудобно. Пишу здесь, потому как только в конфе уверена, что мое послание дойдет. Готова подъехать куда угодно. Лучше в среду или пятницу вечером. Или если муми-папа будет в окресностях Юго-Западной, то выберусь в любое время:)
Я совсем похожа на банный лист?
14.12.2004 11:50:22, pozemka
Муми-Мама
Не вижу в этом никакой проблемы. А почему бы не продать, если есть возможность? Я, вот, не знаю, как это делается, поэтому просто дарю. Всем подряд, если представляется такая возможность. А что, это какое-то великое тайное искусство - вышивка? Я к своим работам очень спокойно отношусь, хотя у меня они всегда очень аккуратные, изнанка от лица мало чем отличается. Но это всего лишь вышивка. Как хотите. Именно - всего лишь. Ее можно продать, подарить, можно выкинуть, если не нравится.
У меня нет такого ощущения, что я совершаю нечто неповторимое, великое, такое, чего никто из смертрных недостоин. Просто вышивка. Я получила удовольствие от процесса, пусть кто-нибудь получит удовольствие от результата.
14.12.2004 09:02:06, Муми-Мама
Перепелка Юлька
Да, у меня примерно такое же отношение к моему хобби. Уж "исскуством" вышивание по готовым схемам точно нельзя назвать! Просто приятное для меня проведение свободного времени.
И уж совсем непонятно почему то, что для меня хобби не может быть для кого-то работой.
Хотя некоторые вышивки дарить (продавать) жалко ужасно было бы, но просто потому, что они мне нравятся очень :), а не потому, что сил в них много вложено.
14.12.2004 10:21:17, Перепелка Юлька
Я, наверное, посередине.Я и продать не могу, и подарить - проблема.
Ну, мелкие работы - только ранние или пробники (части большой) - поэтому их дарить (или продавать) как-то неудобно - слишком много недостатков я вижу. Их цель - лежать (украшать) внутренности полок в шкафу...
А большие работы - любимые и не любимые, в них слишком много вложено - поэтому ни продать, ни подарить я не в состоянии.
подарить - подарила я тут небольшую картинку и потом мучалась - а приживется ли этот котик в чужом доме...Подарить, отдать малознакомому - такую ситуацию я даже представить не могу.
Вышить по просьбе и отдать без оформления - это случалось...
Продать - предложения были, но наверное не та сумма. (за гувернеровские розы в фоторамке без стекла предлагали 300 енотов, но мне жалко стало, второй раз я вышить не смогу)
14.12.2004 10:05:16, AnnaD
не согласна. Это не просто вышивка. Это твоя душа вложеная месяцами кропотливого труда в простую тряпочку. Соглашусь что просто вышивка опять таки для опытной вышивальщицы небольшая работка 20*20 см, а для начинающей и это великое соббытие. Да дёшево ценятся работы..но опять таки наверное мы , вышивающие не ходим теми дорогами и в те магазины где наши работы могли бы найти своего истиного ценителя и свою истинную цену. Да продают , и я бы продала большую часть своих работ, за приличные деньги, и вовсе не потому что мне деньги срочно нужны стали, а просто потому что со временем на собственных стенах мест не остаётся, и стояние готовых работ за шкафом тоже не ахти какой выход. Но продавать за гроши не хочу.. за хорошие деньги не купят (опять таки не там хожу) потому просто дарю, а для многих выход продать хоть за сколько нибудь чтобы купить следующие наборы, тряпочки, ниточки и снова и снова получать удовольствие от вышивки не в ущерб семейному бюджету. Так что продавать иногда просто выход из того или иного положения. Но никогда не соглашусь что это просто вышивка.. Это творчество. Естественно если собственный дизайн то это Творчество с большой буквы,а если чужой дизайн..то с маленькой .. но всё таки творчество. В каждый стежочек вкладываешь себя, свои мысли настроения, мечты.. и .. например я по моему вобще один максимум 2 дизайна вышила так как дизайнер задумал..т.е. всё равно идёт переработка дизайна под своё виденье..будь то тряпочка помельче, стежок другой.. или бэкстич не там где автор видел, вплоть до замены некоторых цветов... Нет.. я не просто вышиваю.. я творю, созидаю.. и очень горжусь тем что и после меня в этом мире останется что то прекрасное. Как говорится "человек вэтой жизни рождается для того чтобы построить дом, посадить дерево и вырастить ребёнка." Я посадила не один десяток деревьев, построила уже 3 дом, рощу 2 детей.. А в осавшеся от основной задачи:-)) время ещё и оставляю свой памятный след на этой земле..чтобы дети моих детей. спустя годы, когда от меня и костей не останется могли сказать показывая на картину висящую на стенах построеных уже им домов и вызвавшую восхищённые отзывы их гостей "Вот была у нас в роду бабка (пра...пра бабка) которой делать было не фига и она сидела по полгода над таким вот картинами.вышивала.." Или по другому "Это моя мама (бабушка..прабабушка) вышила, великая искусницы была..." И никто не спросит и не вспомнит что был такой известный и популярный в наше время дизайнер по разработке которого я это вышила...... 14.12.2004 09:50:12, Семёновна
Басик
Господи, какие замечательные и очень прочувствованные слова! Как же Вы правы, голубушка!
Под каждым словечком бы подписалась:-)))
14.12.2004 11:54:05, Басик
Согласна. У меня отношение к вышивке примерно как к ребенкиным раскраскам :) И что делать, если хочется попробовать вышивать в разном стиле и в результате получаются не подходящие друг к другу вещи? Продать - это хороший выход ;) 14.12.2004 09:37:53, Дaля
Irina L
Во-во. Особенно когда шьешь по чужим дизайнам. Ладно еще свою разработку может быть жалко :-)) И то не факт... 14.12.2004 09:17:13, Irina L
абсолютно согласна! но иногда у людей бывают тяжелые финансовые обстоятельства... или еще, смотря кто как свой труд оценивает. люди ведь разные, достаток у всех разный, опять же от оплаты на основном месте работы зависит (или от наличия этого места работы вообще..) 14.12.2004 08:02:03, skater

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!